Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как веранду сделать жилым помещением. Когда была нужна дополнительная гостиная, а перестраивать дом не было возможности

17.10.2023 в 10:36

Как веранду сделать жилым помещением. Когда была нужна дополнительная гостиная, а перестраивать дом не было возможности

Ivy + Piper Pty Ltd Сохранить фото

Владелец попросил переделать террасу в веранду для всесезонного использования, перестелить на ней полы и соединить с внутренним двориком. Важным моментом было пожелание застеклить пространство террасы, чтобы создать дополнительное место для столовой с выходом в сад.
Мебель, которую владелец планировал поставить на веранду, была куплена им заранее.

Ivy + Piper Pty Ltd Сохранить фото

Элизабет уже работала с этим клиентом — создавала интерьер для дома. Дизайнер сохранила цветовую привязку террасы к остальным интерьерам, например, черно-белое решение для конструктивных элементов (белые стены, темные рамы и т.д.).

Нужен специалист по ремонту?
Давайте подберем исполнителя по вашим критериям

Ivy + Piper Pty Ltd Сохранить фото

Цветные акценты Элизабет добавила с помощью текстиля и части мебели, используя палитру красного, синего и зеленого. Такие цвета сохраняют свежесть пространства и дополняют красивый естественный свет, проникающий в комнату.

  • Краской Vivid White от Dulux окрасили стены, ставни, и обрешетку веранды.
  • Для окон выбрали алюминиевые темные рамы с остеклением Stegbar.

Ivy + Piper Pty Ltd Сохранить фото

  • Кушетку из тика перекрасили и обили бирюзовой тканью Jim Thompson из коллекции Lalla.
  • Тростниковый стул Lincoln Brooks перетянули тканью Boussac из коллекции Feroe.
  • Столик Perfect Pieces.
  • Обеденный стол Xavier Furniture.
  • Стулья Fermob 1900.
  • Столик с мраморной столешницей Canvas+ Sasson.
  • Ковер Miss Amara.
  • Стул на улице спроектирован и изготовлен дизайнерами Ivy + Piper.

Ivy + Piper Pty Ltd Сохранить фото

Владелец дома любит принимать гостей, поэтому сразу попросил сделать на веранде зоны для отдыха и застолья. Пространство правильной квадратной формы, поэтому Элизабет решила оставить проход в сад по центру, а две зоны разместить по сторонам от оси движения.
Выходящую во внутренний двор стену веранды остеклили, чтобы видом на сад можно было любоваться в любое время года.

Ivy + Piper Pty Ltd Сохранить фото

К веранде примыкает зона патио, где владелец устраивает вечеринки для друзей.

Ivy + Piper Pty Ltd Сохранить фото

Проблема и решение: по замыслу хозяина веранда и продолжающая её зона патио должны были стать альтернативой гостиной. Поэтому Элизабет подобрала для проекта предметы из прочных долговечных материалов — таких, как сталь, тик и акриловые ткани. Все предметы подходят для использования на улице и выдерживают перепады температуры, смену сезонов и постоянные визиты гостей.

Пристройка закрытой веранды к дому. Каркасная пристройка к дому

Каркасный вариант относится к бюджетным, он не требует больших вложений. Конструкции могут иметь скромные размеры 2х2 м, 2х3 м или представлять собой просторные сооружения с габаритами 5х2 м, 6х3 м.

Для основы объекта монтируют каркас из металлического профиля либо обработанного деревянного бруса. Каркас возводится по периметру строения и для каждой стены отдельно. Такие объекты имеют небольшой вес, их можно строить на столбчатом либо свайном фундаменте.

Созданная конструкция обшивается с внутренней и внешней стороны влагостойким ДСП либо плитами OSB. Для повышения теплоизоляции между плитами прокладывается слой утеплителя: минеральная вата, пенополистирол, опилки. Толщина теплоизоляции, как правило, составляет 50 мм. Чтобы исключить намокание утеплителя, его гидроизолируют специальной мембраной с внешней и внутренней стороны.

Крыша пристройки к дому из каркаса может быть односкатная, двускатная или сложной формы. В качестве кровельного покрытия выбирают ондулин, металлочерепицу, керамопласт. Внешняя отделка плит выполняется вагонкой, блок-хаусом, сайдингом.

Возведение каркасной пристройки к дому Источник rl-remodeling.com

Если принято решение пристроить террасу к дому, варианты, цены и проекты нужно изучить заранее. В этом случае будут учтены все плюсы и минусы материалов, технологий строительства.

Выбор материалов для пристройки к деревянному дому

Даже если деревянный дом имеет значительную площадь, многие собственники решают увеличить ее. В пристройке можно обустроить детскую, мастерскую или хранилище спортивного инвентаря.

Наиболее доступным и простым способом строительства будет каркасная конструкция. Она не уступает по надежности капитальным объектам, но возводится в короткие сроки. В деревянном строении каркасом могут быть бревна или брус, для обшивки используются панели ДСП с вагонкой или блок-хаусом.

Более затратным вариантом является сооружение из бруса или бревен. Но внешне пристройка будет максимально гармонировать с основным деревянным домом. Такой объект имеет оптимальный микроклимат внутри.

Пристройка из бревна к деревянному дому – смотрится гармонично Источник assz.ru

Использовать кирпич для привязанных пристроек к деревянным домам не рекомендуется, тяжелое сооружение может вызвать перекос фундамента основного дома.

Пристройка веранды или террасы

Наиболее часто к домам пристраивают террасы или веранды, эти сооружения имеют некоторые отличия. Террасой называют открытую конструкцию с ограждениями по периметру. Она может иметь кровлю, совмещенную с домом. Строение возводится на собственном фундаменте или привязывается к основному объекту. Террасы рекомендуется располагать с одной стороны дома или опоясывать его по периметру. На такой пристройке удобно отдыхать в летнее время, ее можно использовать для барбекю.

Верандой считают закрытую постройку, которая представляет собой продолжение дома с общей кровлей. Конструкция может быть со сплошными стенами или частичным остеклением. Веранду, как правило, пристраивают к готовому дому для увеличения его полезной площади.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/pristroyka-terrasy-k-domu-osobennosti

Варианты веранды в частном доме. Варианты остекления веранды

Остекление веранды делится на два основных типа: теплое (использование пространства в любое время года) и холодное (позволяет использовать конструкцию только в летний период).

Для теплого остекления дополнительно применяют рамы, плотно примыкающие к стенам, а также толстые стеклопакеты. По словам Анастасии Аникеенко, холодное остекление более простое и не требует дополнительных затрат на дорогостоящие материалы.

Закаленное стекло применяется для безрамных конструкций. По своим характеристикам оно способно выдерживать высокие механические нагрузки, защищает от климатических воздействий и имеет антивандальные свойства, добавляет Вадим Богач.

Энергосберегающие стекла используются только с рамами для теплых вариантов, замечает Евгений Коблов. Они хорошо сохраняют тепло внутри и не пропускают холод. Несмотря на дороговизну, это наиболее эффективный материал для утепления пристройки.

Стеклопакеты применяются совместно с пластиковым или алюминиевым профилем в качестве рам. Они обладают хорошей шумоизоляцией, которая зависит от толщины стеклопакета, поэтому их можно использовать в шумных местах. Могут применяться при теплом и холодном остеклении, говорит Вадим Богач.

Поликарбонатное «стекло» лучше всего подходит для создания круглых террас, так как оно обладает пластичностью, разъясняет Анастасия Аникеенко. Дополнительно для создания рам используется алюминиевый профиль. Дерево не подходит из-за отсутствия гибкости. Остекление веранды поликарбонатом довольно дешевый вариант и часто применяется на практике в целях экономии или при создании холодных веранд.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-oformit-interer-verandy-v-chastnom-dome-kak-obustroit-verandu-vybor-stilya