Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать в шкафу порядок. Наведение порядка в шкафе, полезные советы

29.11.2019 в 09:45

Как сделать в шкафу порядок. Наведение порядка в шкафе, полезные советы

Поддерживать порядок в шкафу с одеждой и обувью – задача не самая сложная. Достаточно класть вещи на места после использования – и цель достигнута. Но часто пространство шкафа используется далеко не оптимально и крайне нелогично, вещи кладутся на полки без соблюдения порядка. Нередки случаи, когда свежевыстиранная одежда не попадает в шкаф, размещаясь на спинках стульев и другой мебели. Отсюда – постоянный хаос и необходимость еженедельной уборки. А ведь достаточно лишь правильно и удобно организовать внутреннее пространство шкафа.

Рекомендации по сортировке вещей

Идеальный порядок в шкафу начинается с избавления от ненужных вещей. Содержимое шкафа разделите на несколько кучек:

  • вещи, которыми вы пользуетесь часто;
  • вещи, которые вам не идут, не подходят по размеру или не используемые более года;
  • износившиеся, потерявшие внешний вид вещи.

Последняя кучка должна без каких-либо сожалений отправиться в мусор. Вторую стопку можете отдать знакомым или пожертвовать приюту. Оставшиеся вещи первой кучки отправятся на хранение в шкаф.

Как правильно разместить отсортированные вещи в ограниченном пространстве шкафа? Сгруппируйте их по любому нижеприведенному признаку:

  • по типу — наиболее простой и распространенный способ сортировки вещей. При этом футболки располагаются на отдельной полке, юбки имеют свой уголок, а рубашки размещаются рядом с рубашками. То же касается нижнего белья, носков, шарфов – каждому типу одежды выделяется полка или ящик. Такая организация позволит быстро достать нужные джинсы, не перерыв стопку постельного белья или блузок;
  • по принадлежности членам семьи — когда вещи папы, мамы и детей располагаются в общем шкафчике, лучше выделить каждому отдельную полку или штангу для вешалок. Если пространство не позволяет разгуляться, можно прибегнуть к использованию вешалок различных цветов: например, синие – папе, красные – маме, зеленые – ребенку;
  • по цвету — такой способ размещения имеет свои преимущества. Вы можете расположить верх нарядов в порядке от светлого к темному, а низ – от темного к светлому, чтобы было проще составлять комплекты, или сгруппировать все вещи по оттенкам в порядке чередования цветов радуги. Так или иначе, этот способ существенно сэкономит время и поднимет настроение;
  • по назначению — одна из идей размещения вещей в шкафу – сортировка их по ситуациям (одежда для работы, вечеринок, занятий спортом, прогулок с детьми, торжественных случаев);
  • по сезону — вещи разных сезонов рекомендуется хранить в разных углах шкафа, причем те, что не годятся для текущего сезона, лучше убирать в дальние углы или на верхние полки. При смене сезонов вещи просто меняются местами, при этом порядок в шкафу сохраняется.

Порядок в шкафу лайфхаки. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу

Кому не знакома проблема: полный шкаф одежды, а надеть нечего? Утренние сборы превращаются в марафон по поиску одежды, а шкаф, хоть большой, хоть маленький, почему-то превращается в бездонную пучину.

Обычно мы время от времени кидаемся проводить ревизию в шкафу, пристрастно рассматриваем вещи и пытаемся внедрить систему КонМари. Но пройдет немного времени, и шкаф снова превращается из гардероба в захламленное пространство.



Настроение падает и кажется, что достичь порядка в шкафу – невыполнимая задача. Но есть маленькие секреты, которые значительно упростят организацию порядка в одежде и сберегут ваше время и нервы.





Порядок в шкафу лайфхаки. 10 лайфхаков для организации идеального порядка в шкафу



Как навести порядок в шкафу купе. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Надоел вечный бардак на полках шкафа? В комоде с одеждой вечно ничего не найти?

Читайте скорее статью, там есть решение вашей проблемы!

️️️️️️

Есть несколько способов складывать одежду.

Я выделяю 3 основных направления:

1. Привычный нам - стопочками

2. Вертикальный способ

3. Скручивание в рулоны

К сожалению, тот способ, к которому мы с вами привыкли с детства, стопочками - самый неудобный для поддержания порядка.

Когда я только начинала изучать эту тему - я первым делом свернула всю свою одежду в рулончики и была жутко довольна тем, как долго сохранялся порядок. Но был один минус - одежду после такого скручивания обязательно надо гладить. Может быть для кого-то это не такой уж и минус, но мне неудобно.

Через некоторое время я добралась до книжки Мари Кондо "Магическая уборка" и в числе прочих инсайтов открыла для себя способ вертикального хранения.

После этого наступило счастье.

Как навести порядок в шкафу купе. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Ящики комода со взрослой одеждой

Как навести порядок в шкафу купе. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Ящики комода с детской одеждой

На фото ящики комодов всей нашей семьи: мои, мужа и ребенка. Ящики не все, только чтобы показать, что система работает.

Часть вещей в стирке, как видно на порядок это не влияет.

У мужа и у меня есть место, где вещи могут быть не сложены - отдельная коробочка под одежду, которую мы уже одевали, но она еще не грязная, и ее еще можно одеть. Там же лежит домашняя одежда, которую снимаем перед тем, как выйти на улицу.

Мы уже целый год как переехали, а порядок в ящиках держится, как в первый день, когда я только все разложила.

Да, конечно, этот способ занимает чуть больше времени на разбор одежды после стирки, но на мой взгляд оно того стоит.

Итак, расскажу общий принцип складывания, и поделюсь парочкой секретов.

Как видно на фотографиях, основная задача - это сложить вещь так, чтобы она могла стоять вертикально.

На youtube вагон и маленькая тележка манулов для складывания различных видов одежды, хотя со временем я планирую заснять и свои способы складывания каждого типа вещей.

От себя лишь добавлю, что перед тем, как складывать вещь, я всегда разглаживаю её руками, так я избавляюсь от складок, а также проверяю, все ли пятна отстирались, и не надо ли её зашить или починить.

Как навести порядок в шкафу купе. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Фото шкафа, до и после выезда организатора пространства

Если у вас в шкафу только полки и совсем нет ящиков - это не беда, можно купить подходящие по размеру коробочки (или взять обувные, чистые, конечно) и использовать их в качестве разделителей.

Как навести порядок в шкафу купе. Как навести порядок в шкафу один раз и навсегда!

Вертикально сложенные полотенца

Кстати, вертикально можно складывать не только одежду. Постельное белье и полотенца - тоже пригодны для такого хранения.

Вертикально сложенное постельное бельё

️️️️️️

Ещё больше полезных советов и идей вы можете найти у меня в инстаграм @kotanka_o_poryadke

Киселёва Татьяна, профессиональный организатор пространства.

Видео идеальный порядок в шкафу. Раскрываю секреты.