Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать из пластиковых бутылок пальму пошаговая инструкция. Как сделать пальму из пластиковых бутылок

22.11.2019 в 16:32

Как сделать из пластиковых бутылок пальму пошаговая инструкция. Как сделать пальму из пластиковых бутылок

Вам понадобится:

- 2-литровые пластиковые бутылки

- ножницы или канцелярский нож

- проволока

- пластиковый или деревянный стержень

- клей или скотч.

Делаем крону

1. Разрежьте пластиковую бутылку пополам (поперек). Из верхней части будут создаваться листья.

2. Разрежьте половинку бутылки на полоски, идущие до горлышка.

* Также можно разрезать бутылку на 4 лепестка, и каждый лепесток несколько раз надсечь.

3. Возьмите проволоку и начните нанизывать на нее заготовки из зеленых бутылок (листья пальмы). Стоит отметить, что на самую первую заготовку нужно закрутить крышку, так вы сможете зафиксировать узлом черешок зеленого листа. Точно также стоит сделать с последней частью бутылки.

* Красиво смотрится та пальма, на которой примерно 6-7 листьев.

* Основание листьев должно иметь длинный черенок, чтобы проще закрепить листья к пальме.

Делаем ствол пальмы

1. От коричневой бутылки отрежьте донышко, оставив почти всю бутылку целой.

2. Разрежьте бутылку снизу вверх на 5 широких полосок (см. изображение).

3. Начните нанизывать коричневые заготовки на прочный металлический, пластиковый или деревянный стержень, чтобы получить вот такие стволы пальмы.

Собираем все детали

Чтобы прикрепить листья к стволу пальмы используйте клей или скотч. Желательно равномерно распределять листья, чтобы получить симметричную крону.

* Так как вся конструкция может оказаться довольно тяжелой, ее лучше установить на крепкое и прочное основание. Если у вас нет подходящего основания, придется зарыть пальмы на полметра в землю и закрепить сверху кирпичной крошкой и грунтом.

Как сделать листья из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

Воспользовавшись данным мастер-классом, попробуйте сделать цветок из пластиковой бутылки своими руками пошагово и убедитесь, что это довольно легко и просто. Из таких роз можно составить неувядающий букет, а еще по такому принципу делают цветочки для колье, заколок, брошек и сережек. Идеи для украшений пригодятся вам при их создании. У розы, наверное, самое большое количество слоев в венчике. Для тюльпана достаточно лишь два, причем, одинакового размера. Вообще, двухслойные венчики наиболее часты. Отдельным слоем могут идти тычинки, для которых на кружке из пластика делают многочисленные надрезы от краев к центру. Листья — отдельная тема, способы их изготовления также весьма разнообразны.

Как сделать листья из пластиковых бутылок. Как сделать цветы из пластиковых бутылок

До сих пор мы рассматривали цветочки небольшого или среднего размера. Если нам хочется сделать цветы из пластиковых бутылок для огорода , то чтобы их там было заметно, размер должен быть достаточно крупным. Тут могут быть два пути. Первый: увеличить размер самого цветочка максимально, что в общем-то несложно, после того, как вы потренируетесь предварительно на небольших цветах. Размер будет ограничиваться лишь размером емкостей, которые есть у вас в наличии. А второй способ: из цветков среднего размера собрать достаточно крупные ветки. Вместо стеблей здесь вполне возможно использовать довольно толстую проволоку или даже пластиковые или металлопластиковые трубы. Для цветов в качестве исходного материала можно использовать не только емкости из-под воды, но и бутылки из-под молока, шампуней, моющих средств. Учтите только, что непрозрачная посуда при нагревании может давать сильный неприятный запах, поэтому лучше детали из нее не греть. При окрашивании на улице можно использовать не только акриловые краски, но и эмали ПФ. Они имеют запах, но на улице это не так страшно.

Как сделать пальму своими руками из картона. Декоративная пальма из бумаги в вашем саду. Идея для рукоделия.

Такие пальмы конечно больше подходят для тематической вечеринки, но никто не может вам запретить сделать на своем участке кусочек Рая! Сделать их не сложно, а главное, не нужно ничего покупать специально. Стволы состоят из картонных втулок, а листья из бумаги.  Я люблю делать такие вещи, которые легко сделать и легко разобрать.

Как сделать из пластиковых бутылок пальму пошаговая инструкция. Как сделать пальму из пластиковых бутылок 01

Нам потребуется:
  • картонные втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец;
  • мешковина или другая ткань, подходящая по фактуре;
  • длинные шпажки из дерева;
  • бумага зеленого цвета;
  • горячий клей;
  • шарики из пенопласта;
  • ножницы;
  • коричневая краска.
Сначала сделаем ствол. Ткань порежьте на полоски, которыми легче будет обматывать ствол. Складывайте втулки друг на друга и обмотайте тканью. Закрепите ткань горячим клеем на картоне.

Как сделать из пластиковых бутылок пальму пошаговая инструкция. Как сделать пальму из пластиковых бутылок 02

Постепенно наращивайте высоту ствола. На макушку сделаем вставку из пенопластового шарика. Вырежьте квадрат из ткани, положите в центр шарик и оберните.

Как сделать из пластиковых бутылок пальму пошаговая инструкция. Как сделать пальму из пластиковых бутылок 03

Углы ткани закрепите горячим клеем. Затем концами ткани вниз, вставьте в заготовку в ствол. Капните горячий клей в основание.

Как сделать из пластиковых бутылок пальму пошаговая инструкция. Как сделать пальму из пластиковых бутылок 04

На фото ниже вы видите как будем крепить листья на пальме. Проткните шпажку в пенопластовый шарик сквозь ткань. Листья нарисуйте на бумаге, вырежьте и приклейте в центр, где предполагается прожилка, деревянную шпажку.

Как сделать из пластиковых бутылок пальму пошаговая инструкция. Как сделать пальму из пластиковых бутылок 05

Таким же образом будете крепить орехи к стволу. Покрасьте шарики в коричневый цвет и посадите на шпажку. У основания закрепите горячим клеем. Затем закрепите ее на стволе или воткните в тот же шарик на макушке ствола.

Как сделать из пластиковых бутылок пальму пошаговая инструкция. Как сделать пальму из пластиковых бутылок 06

Ствол  пальмы закрепите на стенке беседки или к столбу забора. Либо сделайте предварительно вот такую не хитрую конструкцию как в нашем случае. Вот и все! Вот такая сказка у вас получилась!

Как сделать искусственную пальму своими руками. Как сделать пальму своими руками – поэтапно

Металлическую трубу закрепляем в земле. Это основа для ствола, а ствол должен быть устойчивым, так как на него будет водружен большой горшок с растением. Можно взять очень длинную трубу и глубоко воткнуть ее в землю, но надежнее будет вбетонировать ее.

Выкапываем неширокую, но глубокую (50-60 см) яму, насыпаем щебня, устанавливаем трубу, досыпаем щебень до уровня земли и заливаем раствором (цемент+песок+вода). Раствор должен быть жидким, чтобы заполнить промежутки между камешками щебня.
Подготавливаем горшки – высверливаем в каждом дырку диаметром чуть больше диаметра трубы. Если горшки глиняные (керамические), для сверления используем сверло по керамике. Можно сделать несколько отверстий тонким сверлом по кругу, а потом выдавить серединку. Но лучше всего сразу брать сверло «коронку» подходящего размера. Сделать отверстия в донышках пластиковых горшков несложно: их можно как высверлить, так и вырезать.
Нанизываем горшки в перевернутом виде на трубу. Вниз устанавливаем горшки побольше, наверх поменьше.

На самом верху располагаем горшок такого размера, чтобы в него поместился вазон, в котором растет растение. Хорошо, если он будет глубокий.
Вкладываем горшок с растением в вазон. Между стенками можно проложить какой-нибудь материал, например, плотно натолкать пленку, клеенку, вложить палочки-распорки. Все это закрепить вазон в горшке.

Пальма своими руками получилась высокой, красивой и по-настоящему экзотической.

Маленькая пальма из пластиковых бутылок. Мастер-класс «Пальма из пластиковых бутылок»

Фото 1. Для ствола нам необходимы коричневые бутылки разных размеров от1,5л до 2л или 2,5л.
Отрезаем от горлышка бутылки чуть меньше половины. Но и низ бутылки я не выбрасывала, а параллельно собирала второй ствол (выше на фото — справа). Он разрезается по аналогии с этим. Но для сборки, в дне, необходимо будет вырезать отверстия с помощью горячего ножа (нагреваю нож на газовой плите и вырезаю отверстие нужного диаметра — размер зависит от штока, на который вы будете их надевать).

Маленькая пальма из пластиковых бутылок. Мастер-класс «Пальма из пластиковых бутылок»

Фото 2. Разрезаем на 8 частей до того места, где начинается сужение к горлышку. И придаем этим частям форму треугольников

Фото 9. Начинаем разрезать наши листочки с середины верха по обе стороны (примерно по 0,4-0,5 мм), при этом по середине листа (между разрезами) оставляем не менее 1,5 см.

Маленькая пальма из пластиковых бутылок. Мастер-класс «Пальма из пластиковых бутылок»

Маленькая пальма из пластиковых бутылок. Мастер-класс «Пальма из пластиковых бутылок»

Фото 10. Разгибаем каждую полоску в такой последовательности: 1-вниз,2- пропускаем, 3- вверх, 4-пропускаем и так далее. Именно поэтому, наша листва и будет смотреться пышно.

Маленькая пальма из пластиковых бутылок. Мастер-класс «Пальма из пластиковых бутылок»

Фото 11. Для штока, я использовала металлопластиковую трубу (диаметром 20 мм), высоту вы можете регулировать самостоятельно.
Начинаем собирать ствол, используя сначала детали из более больших бутылок и постепенно (к верху пальмы) переходим на более маленькие. Собираем их горлышком вниз, вставляем друг в друга (стакан в стакан), при этом у каждой следующей детали, лепестки поворачиваются в шахматном порядке (в промежутки между предыдущими).
Первую деталь, я крепила к металлопластиковой трубе с помощью узкого двойного скотча (приклеивает намертво, пробовала в этом году оторвать и не смогла), но если не доверяете, то добавьте немного клея.
Не доходя примерно 30 см. до верха штока, наш ствол заканчивается и начинается листва. Укладывайте готовые листочки в шахматном порядке (каждый следующий листочек в промежуток между предыдущими), чередуя разные цвета бутылок.
Для красивого закрывания верха пальмы (чтобы был законченный вид), я разрезала пополам 1,5 л. коричневую бутылку, как и для ствола. Потом нарезала ее сверху вниз на тоненькие полоски (как разрезала листочки), и руками собрав вместе, как бы завернула. Приклеила горлышко бутылки, с помощью того же скотча, к верхнему краю трубы.
Для крепления, я использовала арматуру (диаметром 12 мм.) высотой 70 см (30 см в землю, 40 см. в ствол). И на нее, как на шампур, надела металлопластиковую трубу, то есть саму уже готовую пальму.

Мини пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Мини пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Пошаговая инструкция для начинающих, как сделать пальму из пластиковых бутылок своими руками необходима владельцам загородных участков, вне зависимости, есть рядом море или нет. Самостоятельно выполненная поделка украсит участок и гарантирует экзотическое дизайнерское решение. В статье представлены инструкции, какие виды пальм разрешается выполнить и как выполняется подобный процесс.

Мини пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Как сделать пальму из бутылок своими руками: пошаговая инструкция

Перед изучением схемы действия, следует разобраться с тем, сколько пустых емкостей потребуется для выполнения работы. Оптимальным количеством считается 10-15 штук пластика коричневого цвета.

Это могут двухлитровые и полуторалитровые бутыли. Все зависит от размера будущей конструкции. Для «листьев» нужно приготовить емкости и тару больше по габаритам. Это должны быть предметы зеленого цвета в количестве 7-9 штук. Подготовив требуемое количество емкостей, человек должен выполнить пошаговые действия:

  1. Выполняется ствол, для чего берется коричневая бутылка и нож.
  2. Снимается пробка и осуществляется разрезание пластика поперек. Низ должен быть больше верха.
  3. Часть взятой емкости разрезается на 6 деталей. Доходя до узкой части, нужно остановить операцию. Каждому элементу важно придать форму обычного продолговатого треугольника или привлекательных лепестков. Требуется закруглить и немного сузить предварительно разрезанные элементы.
  4. Подобная процедура проводится со всеми подготовленными частями. После горячим шилом делается отверстие, равное диаметру бутылки.
  5. У основания делается сгиб. Далее загибаются все получившиеся лепестки.
  6. Оформленные половинки следует вставлять друг в друга, горлышком вниз. Через всю длину проталкивается металлический прут. Низ крепится скотчем.

Мини пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

После выполнения данного участка важно приступить к листве. Для этой цели берутся зеленые заготовки. При решении вопроса, как сделать пальму из пластиковых бутылок, производятся следующие манипуляции пошаговой инструкции:

  • У бутылок снимаются пробки и отрезается горлышко с низом;
  • Заготовка режется на три-пять деталей, строго, не достигая верха;
  • Детали раскрываются, чтобы в центре осталось отверстие для крепления зелени;
  • Листва приводится в натуральный вид, для чего следует сделать на лепестках надрезы до середины;
  • Листики закругляются и выполняются косые надрезы;
  • Полученные тонкие полоски загибаются в сторону, чтобы придать пышный вид.

Количество элементов зеленого цвета может быть любым. Чем оно больше, тем пышнее будет дерево. Полученная зелень надевается на штырь ствола.

При креплении ее, желательно использовать шахматный порядок. Благодаря этому не появится ненужных пробелов. Крайняя заготовка крепится скотчем. Готовую поделку нужно прочно закрепить в заранее выбранном месте посредством закапывания нижней части прута.

Необходимые материалы

Чтобы операция по выполнению искусственного дерева не возникло проблем и промедлений, нужно заранее подготовить материалы:

  1. Требуемое количество емкостей.
  2. Скотч.
  3. Нож.
  4. Шило.
  5. Ножницы.
  6. Металлический стержень.

Если подготовить требуемые инструменты, можно получить изделие для сада, которое эффективно задекорирует участок. Это отличный способ подарить себе эстетическое наслаждение.Мини пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Инструкция для начинающих

Если нет опыта по выполнению поделок своими руками, если присутствует неуверенность в собственных силах, перед выполнением большого дерева можно осуществить создание маленького.Мини пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Здесь нужно взять только три заготовки коричневого оттенка и одну зеленого. Чтобы получить небольшое изделие, следует изучить

  1. Коричневые емкости разрезаются на 4 элемента. У каждой формируются треугольные надрезы в один сантиметр.
  2. Полученные срезы отгибаются.
  3. Разделяется зеленая часть на три равные детали. Самой крупной здесь будет тот элемент, где находится горлышко. Его длина должна быть 9 см.
  4. Ствол нужно собирать с того элемента, что представляет собой дно. В нее требуется вклеивать иные детали.Мини пальма из пластиковых бутылок. Как сделать пальму из пластиковых бутылок пошагово: с фото

Для склеивания поделки рекомендуется брать универсальный канцелярский клей. Он идеально взаимодействует с легким бутылочным материалом, у него нет запаха.

Подводя итоги

Следуя представленным в статье инструкциям, можно провести изготовление пальмы и устроить на участке или в квартире тропики. Привлекательная зеленая пальма может находиться в любой части земного шара и радовать искусственными листьями в разный период года. Материал для изготовления дерева доступен, а времени потребуется мало. Искусственное дерево из пластмассовых емкостей в саду прекрасно подойдет для тех людей, у которых отсутствует время и желания ухаживать за растениями.

Видео пальма из пластиковых бутылок.