Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как самому построить баню. Процесс постройки бани: быстро и дешево!

05.02.2020 в 20:16

Как самому построить баню. Процесс постройки бани: быстро и дешево!

Как самому построить баню. Процесс постройки бани: быстро и дешево!

Издревле баня воспевалась и являлась неотъемлемой частью русского фольклора. Ее часто называют местом для очистки тела и души. Особенно приятно иметь свою собственную парную на дачном участке или в частном доме, которую довольно просто построить своими руками без привлечения посторонней помощи.

Как самому построить баню. Процесс постройки бани: быстро и дешево! 01

Как самому построить баню. Процесс постройки бани: быстро и дешево! 02

Особенности

Баня – это место с особым уютом и аурой, которое требует тщательного соблюдения условий, правил и этапов при строительстве. На современном рынке существует большое разнообразие материалов, благодаря которым возведение парной можно осуществить очень быстро и довольно дешево.

Чтобы построить ее своими руками, необходимо продумать несколько моментов.

  • Место будущей бани. Ее расположение не должно выбираться наобум. Есть целый ряд предписаний и советов, которые помогут определиться с территорией для будущей постройки.
  • Из чего будет закладываться фундамент, какой он будет формы.
  • Размеры постройки. Мастера советуют рассчитывать площадь таким образом, чтобы на каждого человека приходилось примерно 3–4 кв. м. По этой причине необходимо заранее продумать, какое примерное количество людей будет посещать баню.

Как самому построить баню. Процесс постройки бани: быстро и дешево! 03

Как самому построить баню. Процесс постройки бани: быстро и дешево! 04

  • Материал, его количество, закупка.
  • Выбрать тип нагревания (электрический котел или традиционно – дровами). Традиционная русская баня подразумевает наличие настоящей печи. Современные парилки всё чаще оснащаются электрическим нагревателем, который быстро прогревает помещение до заданной температуры, а также не требует постоянного поддержания огня.
  • Отделка и аксессуары. Всегда приятно находиться в красивом и чистом помещении. Это касается и бани. Внешняя отделка играет немаловажную роль. Качественное и искусное оформление будет всегда способствовать полному физическому расслаблению и душевному покою. Не стоит забывать и про банные аксессуары (ведра, веники, шапочки и другие). Конечно, без них и так можно хорошо пропариться и помыться, но бывают особые случаи в жизни, когда просто необходима «банная романтика».

Приступать к работе можно лишь тогда, когда владелец определился со всеми этапами. В противном случае этот процесс может затянуться на долгий срок без точных дат на окончание.

Опытные мастера в строительстве бань советуют тщательно продумать все детали и не спешить во время стройки. Особенно когда делаешь ее своими руками. Нужно приложить немало усилий, чтобы это место стало поистине настоящей баней, а не просто помещением, где можно помыться.

Как построить баню из блоков. Баня своими руками из блоков – поэтапное строительство

На сегодняшний день чаще всего для строительства частных бань используются блочные строительные материалы, имеющие ряд преимуществ перед более дорогими пиломатериалами или кирпичом. В статье речь пойдет о том, как возвести своими руками баню из блоков, чтобы в итоге получилось комфортное, надежное и безопасное строение.

Как самому построить баню. Процесс постройки бани: быстро и дешево! 05

Подбор строительных материалов

Естественно, первичной задачей для хозяина будущей бани является выбор блочного материала. Об очевидности данного выбора говорить не приходится, поскольку разновидностей товара в данной категории на строительном рынке уж точно хватает.

Основными можно считать следующие варианты:

  1. Газобетон . Основными компонентами при производстве данных блоков являются цемент и кварцевый песок с добавкой специального пенообразующего состава. Совместив эти компоненты в форме, получают материал со структурой из мелких ячеек, а затем повышают его прочность за счет пропаривания в специальном высокотемпературном боксе (автоклаве). Оптимальной маркой для данного материала считается – D500, но и стоимость ее выше (подробнее: "Как построить баню из газобетона своими руками – пошаговая инструкция"). Существуют блоки, не прошедшие обработку в автоклаве, которые можно использовать лишь в качестве внешней облицовки для утепления бани. Несущие стены и перегородки из такого материала делать категорически запрещено (прочитайте: "Как сделать перегородки в бане своими руками – варианты монтажа"). Отдельной разновидностью являются газосиликатные блоки, в которых вместо цемента применяется известь. Однако такой материал очень сильно впитывает влагу, потому для постройки бань и саун его использовать не рекомендуется.
  2. Пенобетон . Такой же ячеистый строительный материал, как и газобетон, но существенное отличие прослеживается в его небольшой массе и повышенных теплоизоляционных характеристиках. Производится материал также из песка и цемента, но связующее вещество изначально подается в виде пены посредством специального пеногенератора. Материал обладает рядом положительных качеств, главным из которых, возможно, является оптимальное значение параметра влагопоглощения. Стоимость материла на порядок ниже, чем газобетона марки D500. Отдельной разновидностью являются шлакоблоки, которые изготавливаются с добавлением в состав пористых шлаков. У данного вида минимальная стоимость, но потери тепла при его использовании значительно выше.
  3. Керамзитобетон . Уникальная конструкция из керамзита, заливаемая цементным раствором. Отличительной особенностью данного вида блоков является низкая теплопроводность, что позволяет использовать их в качестве строительного материала для внешних стен без какого-либо утепления.

Как построить баню из сруба. Из какого бревна лучше строить баню

Если требуется построить баню, чтобы она выглядела, как конфетка, поражала изяществом и красотой линий, то лучше использовать оцилиндрованное бревно. Это материал, который прошел калибровку и подрезку поверхности на специальном станке, в результате каждое бревно выглядит ровным, без дефектов, как карандаш.

Сруб бани из оцилиндрованного бревна получается очень красивым и долговечным. Кроме того, из такого материала очень удобно собирать стены и перевязывать углы, так как калибровка по диаметру выравнивает бревно по размеру.

Коробка из окоренного бревна

Второй вариант — использовать в строительстве бани рубленое бревно, такой способ считается наиболее трудоемким, так как каждая заготовка подвергается дополнительному тесу специальными топорами. Стены бани выглядят более плоскими, что позволяет упростить процесс отделки и утепления поверхности.

Из пород древесины наиболее предпочтительными считаются сибирская сосна или кедр. Такое бревно практически не требует дополнительной обработки, а главное — древесина из северных широт обладает высокой плотностью и устойчивостью к болезням, следовательно, качество ее значительно выше.

Если позволяют средства, то баню можно построить из бревна лиственницы. Этот невероятно прочный и стойкий материал обладает лишь одним недостатком, темнокрасная с черными прожилками древесина легко раскалывается при неправильной обработке.

Нет смысла пытаться строить коробку бани из дубового или елового бревна. Древесина дуба, несмотря на отличные характеристики, сложно обрабатывается, поэтому из бревна нарезают готовые детали, как правило, в условиях столярной мастерской, перевозят к месту строительства бани и собирают, как детский конструктор. Понятно, что такая баня обойдется в немалые деньги, хотя на сегодня подобная технология считается наиболее современной и массово используется в скандинавских странах.

К сведению! Еловое бревно может использоваться для изготовления деталей крыши и перекрытия, внутренних простенков и перегородок. Сама по себе древесина неплохая, но на солнце очень быстро выгорает, превращается в серую, очень некрасивую поверхность.

Баню можно построить из осиновых бревен, такой сруб считается наиболее подходящим для изготовления парилок любых размеров и проектов. Единственным недостатком можно считать небольшой диаметр бревна, строевая осина вырастает до 15-20 см в диаметре, не более.

Баня своими руками чертежи. Преимущества и недостатки самостоятельной постройки

Возведение бани своими руками в саду – сложный, но творческий и созидательный процесс. Самостоятельное строительство пользуется достаточно большой популярностью. Среди основных достоинств выполнения работ собственными силами можно выделить:

  • возможность использования проекта, разработанного в соответствии с личными потребностями, с учетом предпочтений всех членов семьи;
  • экономия средств, собственник сам распоряжается выделенным бюджетом, а не платит сумму, озвученную подрядчиком;
  • есть возможность строить поэтапно, вкладывая небольшие суммы;
  • уверенность в качестве приобретенных стройматериалов;
  • получение и накопление опыта, он пригодится при строительстве других построек;
  • гордость за собственноручно построенное сооружение, которым можно похвастаться перед знакомыми и родственниками.

Баня своими руками чертежи. Преимущества и недостатки самостоятельной постройки

К недостаткам самостоятельного строительства бани можно отнести:

  • необходимость изучения существующих проектов, составление собственной схемы;
  • приобретение, транспортировка стройматериалов и оборудования, затраты на покупку инструментов, требуемых для выполнения работ;
  • невысокая скорость возведения сооружения, опытные строители построят парную намного быстрее;
  • полная ответственность за все этапы работ, от залитого фундамента до возведения стен и кровли, установки окон и дверей;
  • сложность в расположении отопительного оборудования, проводки инженерных коммуникаций;
  • следует быть полностью уверенным в своих силах, если не хватит времени, терпения, средств, то в результате на приусадебном участке может появиться недостроенный объект.

Видео баня своими руками ДЕШЕВЛЕ И КРАСИВЕЕ просто нет