Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать ремонт самим. Готовим комнату к ремонту

05.02.2020 в 20:17

Как сделать ремонт самим. Готовим комнату к ремонту

Перед тем, как сделать ремонт в комнате самому, помещение нужно тщательно подготовить. Выносим из нее все предметы мебели и интерьера, вещи и комнатные цветы.

В зависимости от сложности ремонта, определяем те объекты, которые в ней остаются: выключатели, розетки, подоконники, двери и пр. Если все это замене не подлежит, то стоит изолировать их с помощью пленки и малярного скотча. Полы и плинтус так же лучше застелить.

Как сделать ремонт самим. Готовим комнату к ремонту

Далее, подготовка к ремонту в комнате своими руками делается поэтапно сверху вниз. Снимаются старые облицовочные материалы с потолка, затем со стен.

Побелка смывается с помощью валика и теплой воды. Размачивать необходимо не одновременно всю площадь, а по 1-2 квадратному метру. Размочили — убрали слой с помощью шпателя.

Если толщина слоя большая, то смачиваем снова и убираем все вплоть до плиты перекрытия или старой штукатурки.

Краска на потолке снимается с помощью жесткого шпателя или наждачной бумаги, однако быстрее и эффективнее размягчить ее с помощью специальных растворителей. Такие продаются в хозяйственных магазинах и строительных маркетах, стоят недорого, однако способны в срок до 24 часов размягчить даже очень толстый слой краски.

Как сделать ремонт самим. Готовим комнату к ремонту

Если на потолке были обои, то снимать их можно в сухом виде, а остатки клея удалить с помощью увлажнения и того же шпателя. В любом случае, снимаются все рыхлые остатки старой отделки, на месте остается только недвижимая, плотная часть конструкции.

Та же процедура применяется и по отношению к стенам. Срываем и смываем всю старую отделку, убираем перестенки, если это нужно. Тщательно убираем пол и подготавливаем материалы для начала отделочных работ.

Как сделать ремонт самим. Готовим комнату к ремонту

Домашний ремонт своими руками. С чего начинается ремонт стен в частном доме?

Пришел момент, когда понадобилось сделать ремонт стен в частном доме? Не стоит тратить время на изучение информации с разных сайтов. Мы подробно расскажем вам об этом процессе.

Каждый дом имеет неповторимый шарм, который достигается с помощью подбора материалов для отделки. Но прежде чем приступить к украшению стен, их обработке, следует провести все подготовительные черновые работы. Любой ремонт стен в частном доме начинается с демонтажа старого покрытия. Сделать это несложно, если вы прислушаетесь к советам специалистов и обзаведетесь нужными инструментами.

В зависимости от состояния стен в доме может понадобиться проведение таких процедур:

  • снятие настенных покрытий в виде обоев;
  • демонтаж керамической плитки;
  • очистка разных поверхностей от масляной краски;
  • демонтаж стены, ее новое строительство;
  • вырез проема для дверей или окон;
  • сбивка штукатурки со стен;
  • ремонт стен частного дома также может потребовать демонтажа сантехнических, электрических приборов.

Стены должны быть прочны и полностью подготовлены к последующим работам. Например, о  ремонте шлаколитых стен своими силами мы писали ранее. Понадобится немало времени на сбор и вывоз строительного мусора. Вы можете делать это самостоятельно или заручившись поддержкой фирмы, предоставляющей такие услуги.

Что еще нужно для ремонта стен частного дома?

После демонтажа очень важно правильно произвести все черновые работы. Для начала нужно заняться выравниванием поверхностей. Ремонт стен частного дома будет качественным только в том случае, если финишная отделка наносится на подготовленную поверхность.

Выравнивание считается важным этапом ремонтных работ. При этом важно учитывать, под какой финишный материал готовится такая основа, так как ее свойства могут меняться. При косметическом, капитальном или евроремонте есть свои небольшие допуски погрешности, которые рассчитываются на квадратный метр площади стен.

Наиболее часто используют мокрый тип выравнивания поверхностей. Для того чтобы их выполнить не нужны сложные умения, достаточно владеть навыками использования шпателя. Смесь для выравнивания вы можете купить в магазине строительных товаров.

Нужно измерить перепады по всей длине стены с помощью специального инструмента – строительного уровня. Иногда для этих целей натягивают веревку вдоль стены.

Нужно ли делать утепление стен в частном доме?

Многие владельцы домов прибегают к хитрости, внося в список ремонтных работ внутреннее утепление стеновых конструкций. На самом деле опытные специалисты рекомендуют отказаться от таких действий, так как внешнее утепление является более практичным и оправданным.

При внутреннем утеплении стены остаются холодными снаружи, поэтому подобная экономия может закончиться появлением конденсата и плесени в помещении.

Ремонт стен в частном доме: как производится отделка?

После того как поверхность стала ровной и раствор полностью высох, можно приступать к отделочным работам. Довольно сложным для многих покупателей является выбор отделки. Существуют такие ее основные виды:

  • обои: их качество зависит от того, где вы собираетесь использовать покрытия. Например, для кухни идеально подойдут моющиеся виниловые обои, а для спальни – экологичные бумажные;
  • декоративная штукатурка: поможет превратить голые однотонные стены в стильную отделку с помощью правильно подобранных цветов;
  • плитка: идеальна для ремонта стен частного дома в кухонном помещении, туалете и ванной комнате, так как она не поддается влиянию влаги;
  • стеновые панели: часто закупаются для отделки стен в офисах и других помещениях коммерческого типа, но иногда используются и в частных домах. Вполне подойдут для отделки ванной или кухни. Материалы просты в монтаже и обслуживании;
  • декоративные камни: такую отделку себе могут позволить немногие, так как обходится она довольно дорого. Для укладки понадобятся специальные умения и инструменты. Камень – наиболее долговечный и стойкий материал для отделки.

В деревянных частных домах часто отделка заканчивается правильной обработкой и покраской сруба. Если он имеет красивый внешний вид, нет смысла прятать его за панелями из ПВХ.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/kak-sdelat-samomu-remont-gotovim-komnatu-k-remontu

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Как сделать недорогой ремонт своими руками? Для начала нужно определить, какие работы потребуется выполнить в процессе. Стандартные этапы бюджетной отделки комнаты выглядят следующим образом:

  • Составление плана работ и сметы, исходя из своего бюджета;
  • Выбор стройматериалов;
  • Подготовка комнаты к ремонтным работам;
  • Черновая отделка стен и заливка пола (если работы ведутся в новой квартире);
  • Поклейка обоев, монтаж напольного покрытия, отделка потолков;
  • Расстановка мебели, светильников, элементов декора.

Как вы можете заметить, все эти работы можно выполнить самостоятельно, обладая небольшими навыками в области строительства и ремонта.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

План действий: с чего начать

Следуя инструкции выше, ремонт следует начинать с составления сметы и выбора подходящих строительных материалов. Смета должна быть составлена последовательно для отделки каждой комнаты и конкретного вида работ. Не стоит закупать материалы с надеждой, что они когда-нибудь пригодятся – стоит исходить исключительно из плана ремонта и бюджета.

Первый этап ремонта также включает освобождение будущей комнаты от мебели, элементов декора и части отделки. В помещении не должно оставаться ничего, что будет мешать под ногами или может испортиться в ходе ремонта. Если в комнате висят старые обои, их необходимо удалить и провести подготовительные мероприятия под отделку стен, то же касается пола и потолков.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Как правильно выбрать материалы

При закупке строительных материалов, не стоит ограничиваться осмотром одного магазина – стоит взять во внимание все недорогие центры в вашем городе. Ассортимент в них может разительно отличаться, как и цены на один и тот же вид товара. Разумеется, при бюджетном ремонте лучше обратиться к наиболее выгодным предложениям. Можно значительно облегчить себе задачу и сэкономить, заказав строиматериалы в интернет-магазинах с доставкой.

При выборе бюджетных строительных материалов стоит помнить одно правило: то, что выглядит дорого, не всегда является качественным. Не стоит покупать дешевые материалы, имитирующие дерево, камень или плитку только из-за их внешнего вида. Нужно обязательно обратить внимание на технические и эксплутационные характеристики товаров.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Недорогая отделка основных комнат

Отделка в разных комнатах дома имеет свои особенности. Поэтому перед началом ремонта, нужно определиться, какие помещения особо нуждаются в обновлении внешнего вида. В гостиной, спальной, детской и прихожей недорогой ремонт своими руками может включать следующие виды работ:

  • Шпаклевка и штукатурка стен;
  • Поклейка новых обоев;
  • Покраска стен;
  • Сборка или укладка полового покрытия;
  • Отделка потолков.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

На кухне и в санузле отделочные работы также включают:

  • Оформление пола и стен керамической плиткой;
  • Обработка поверхностей водоотталкивающими составами.

Здесь мы перечислили те виды ремонтных мероприятий, которые можно провести самостоятельно, обладая некоторыми навыками в области строительства. Однако часто в помещении необходимо сделать такие работы, которые стоит передать в руки профессиональных мастеров:

  • монтаж навесных потолков;
  • замена пластиковых окон;
  • ремонт электрики и сантехники.

Хотя перечисленные работы нельзя отнести к экономным (за счет использования дополнительной рабочей силы и стройматериалов), при необходимости и их можно провести в рамках недорогого ремонта.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Нюансы, которые помогут снизить стоимость отделки в квартире            

Помимо отказа от сложных монтажных работ и экономии на стройматериалах, есть и другие хитрости, которые помогут снизить стоимость ремонта в квартире. При этом отделка и интерьер будут иметь отличный внешний вид.

  • Если не хватает денег на паркет, постелите на пол циклеванные деревянные доски и покройте их лаком. А достойной альтернативой керамограниту в кухне и ванной может стать кафельная плитка.
  • Дорогостоящую краску в комнатах можно заменить красивыми и качественными обоями. А для отделки ванной можно использовать водоотталкивающие составы вместо кафельной плитки.
  • Навесные потолки и гипсокартоновые конструкции под освещение выглядят очень стильно, однако их вряд ли можно отнести к понятию экономичного ремонта. Такие решения затрачивают много средств на покупку стройматериалов и работу мастеров, особенно если потолок оформляется во всех комнатах. При бюджетном ремонте, можно самостоятельно обработать потолок побелкой или штукатуркой.
  • При выборе домашнего текстиля, не стоит покупать синтетические ткани с печатным рисунком, золотой тесьмой и драпировками. Намного лучше подобрать простую но натуральную материю для штор или постельного белья – она смотрится дороже и находится на пике моды.
  • Обратите внимание на детали – можно заменить дверцы встраиваемых шкафчиков, обивку мебели, светильники. Это обойдется не так уж дорого, но заметно обновит вид помещения.
  • Можно создавать интересные элементы интерьера своими руками – декоративные подушки, фотографии в паспарту, небольшие безделушки создадут уют даже в самом лаконичном помещении.

Ремонт дома своими руками. Ремонт старого дома своими руками: как отремонтировать крышу

Дом живет до тех пор, пока цела его крыша – даже если в нем ничего другого не осталось в живых, его стены будут стоять и выполнять свою функцию до того момента, пока кровельное покрытие полноценно выполняет свое предназначение. Так что крыша – это второй по важности элемент дома, обуславливающий его долговечность. Прежде чем делать ремонт крыши дома своими руками, этот элемент строения нужно исследовать и определить его состояние, чтобы знать, насколько капитальный ремонт придется производить. Быть может, если речь идет о совсем уже древней постройке, крышу придется полностью менять. Как определить состояние крыши? Все достаточно тривиально – вылезаем на чердак и смотрим на две вещи.

  • Кровельное покрытие. Визуально оно должно быть цельным, без дырок и прочих повреждений. Если это профнастил или металлочерепица, то особое внимание необходимо обратить на наличие ржавчины. Вообще днем со стороны чердака видна каждая, даже самая маленькая трещинка – в идеале их вообще быть не должно. Если просветов много, значит кровельное покрытие нужно менять. Практически точно так же обстоят дела и с другими видами кровли – если нет протечек, значит ее можно эксплуатировать дальше. Если таковые имеются, следовательно, ремонт частного дома своими руками, а вернее его кровельного покрытия неизбежен.
  • Стропильная часть. В первую очередь здесь необходимо обратить внимание на состояние древесины. Прогнутые стропила – это уже сообщение о том, что крышу необходимо менять целиком, вместе с ее несущей конструкцией. Можно, конечно, ее просто усилить, но это ненадолго. Если балки в нормальном состоянии, то следующим местом, которое необходимо осмотреть на целостность, является обрешетка кровельного покрытия – для нее используется тонкая древесина и сгнивает она, естественно, быстрее. Если со стороны чердака крыша подшита, и доступ к обрешетке отсутствует, то определить ее состояние можно по крепежу кровельного покрытия – если гвозди или саморезы уже не держатся в древесине, то менять обрешетку нужно однозначно. Естественно, вместе с ней лучше заменить и кровлю. Просто попробуйте открутить один крепеж и вы сразу все поймете.

    Ремонт крыши дома своими руками фото

  • Производить ремонт крыши – дело не простое, и тонкостей здесь хоть отбавляй. Доверить эту работу лучше всего проверенным профессионалам. Если все-таки решите все делать сами, то вместе с ремонтом крыши сразу же лучше позаботиться и о ее утеплении, поскольку энергосбережение на сегодняшний день является первоочередной задачей.