Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как не платить за воду по счетчику. Достоинства и недостатки приборов учета

03.12.2019 в 02:52

Как не платить за воду по счетчику. Достоинства и недостатки приборов учета

Несомненно, приобретение счетчиков, к чему пытается привести россиян Правительство, вводя дополнительные коэффициенты, имеет смысл и экономическую целесообразность в рамках одного домовладения. К основным достоинствам относятся:

  1. Снижение стоимости воды. Платить за потребленный ресурс намного выгоднее, чем оплачивать воду по нормам, которые на практике оказываются завышенными. С учетом действующего повышающего коэффициент, при наличии счетчика экономия получается довольно весомой, так как, согласно его показаниям, цифры получаются значительно меньше.
  2. Контроль расхода воды. Наличие счетчиков помогает определить расход воды в течение определенного периода по показаниям приборов, что позволяет принять меры по его уменьшению и, как следствие, приводит к дополнительной экономии.
  3. Количество прописанных на данной жилплощади лиц не влияет на суммы в платежных документах. Оплата по прибору происходит по количеству потребленной воды, вне зависимости от числа живущих в квартире граждан.

Недостатки приборов учета:

  1. Стоимость. Качественные счетчики стоят довольно дорого, к тому же их установка производится за счет жильцов.
  2. Частые поломки. Если счетчик вышел из строя даже не по вине собственника, то ему придется оплачивать воду, согласно нормативу, на протяжении всего периода неисправности прибора.

Как не платить за воду по счетчику. Достоинства и недостатки приборов учета

Разница в оплате по счетчику и без него

Несмотря на несущественные недостатки, установка счетчика выгодна. Прибор окупит свою стоимость очень быстро. Для наглядности следует привести пример начисления суммы за услугу предоставления холодного водоснабжения семье из трех человек, проживающей в благоустроенной квартире в Казани:

  1. Без счетчика. 3*6,73*18,08*1,5 = 547 рублей 55 копеек.
  2. Со счетчиком , но при условии потребления воды согласно нормативу каждым членом семьи. 20,19*18,08 = 365 рублей 03 копейки.

Разница ощутима, а учитывая, что такое количество воды потребляется редко, выгода от установки счетчика становится еще более ощутимой. Если рассчитывать потребление горячей воды на человека, то эта разница еще выше.

На заметку! При наличии водонагревателей коэффициент не изменяется.

Плата за воду по счетчикам. Оплаты воды по счётчикам

Добрый день! Вопрос по поводу начисления платы за пользование холодной и горячей водой. Счётчики исправны, время поверки ещё не наступило. В квартире постоянно не проживаем, на летний период выезжаем на дачу. Квартплату вносим регулярно. В апреле 2018 г. я передаю показания счётчиков и уезжаю на дачу. Возвращаюсь только в октябре. В это же время раздаётся звонок из управляющей компании. Я объясняю ситуацию и подтверждаю готовность проверить счётчики и оплатить всё по показателям. Проверив счётчики, я перезваниваю в ТСЖ и сообщаю, что задолженности нет- т.к. в апреле, зная, что уеду надолго, подала данные с "запасом". Представители ТСЖ посоветовали в следующий раз перед отъездом написать заявление о том, что в квартире никого не будет. И оплатить воду, как только мы ею начнем пользоваться. В следующий месяц , т.е. в ноябре, я это и сделала. Ну и соответственно ежемесячно стала передавать данные. Однако с января 2019 г. оплата резко выросла. ТСЖ отправило меня в МФЦ, мотивировав это тем, что квитанции рассчитывают в МФЦ и ТСЖ не знает, в чём причина. При обращении в МФЦ выяснилось, что ТСЖ в конце декабря, несмотря на подачу данных по счётчикам в ноябре и декабре, отправило в МФЦ письмо о том, чтобы расчёты с января производились по другим нормативам и данные счётчиков не принимались в расчёт. Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий для возобновления оплаты по счётчикам? И возможен ли перерасчёт за предыдущие месяцы? Спасибо!

Как платить за воду без счетчика. Различия в тарифах при наличии счетчика и без него

С 2014 года действуют двухкомпонентные тарифы на горячую воду. Теперь стоимость слагается из цены за кубометр плюс стоимость за Гкал теплоэнергии. При этом правительственные органы планируют отсутствие различий подсчёта за 1 куб воды с расходомером и без него. Стоимость одного м3одинакова, но подсчитывают ее по-другому. За воду без счетчика придется платить за норматив на одного человека. Новые тарифы перемножают с числом живущих в квартире людей, после этого рассчитывают итоговый размер оплаты кубометра воды.

С приборами учета подсчитывают только потраченную жильцами воду, несмотря на их количество. Однако в этой ситуации необходимо приплюсовывать перерасход потраченных ресурсов всего дома, который разбрасывают на всех установивших счетчики собственников. На практике платежи за водные ресурсы проводят в соответствии с индивидуальными расходомерами, а перерасход кубических метров проверяют раз в год, после чего рассылают корректирующие квитанции, которые рассчитывают по следующей формуле:

  1. Суммируют объем предоставленного ресурса в жилое здание в соответствии со снятыми показаниями индивидуальных расходомеров и количество воды, потраченное жильцами без приборов учета, которое подсчитывают по действующим нормам.
  2. Объем воды по показаниям общедомового прибора учета разделяют на полученный результат.
  3. Полученный результат перемножают на показатели индивидуального расходомера каждого жилого помещения.
  4. Полученную сумму перемножают на утвержденные тарифы на горячую и холодную воду.

Перерасход ресурса бывает, в основном, из-за следующих причин:

  • непомерные расходы воды в квартирах без установленных счетчиков;
  • утечек воды из-за неисправностей и аварийных ситуаций внутри централизованных систем водоснабжения;
  • несанкционированного подключения нелегальных потребителей к сети (к примеру, для поливки придомовых территорий);
  • пользование водоснабжением незарегистрированных пользователей.

В связи со всеми этими особенностями разница между показателями общедомовых расходомеров и индивидуальных счетчиков оплачивается собственниками последних. В такой ситуации монтаж прибора расхода ресурса может быть нерентабельным, поэтому всех граждан обязали установить в квартирах индивидуальные расходомеры.

Перерасчет за воду при наличии счетчика. Полгода не передавали показания счетчика воды, наконец передали. Будет ли перерасчет?

Перерасчет за воду при наличии счетчика. Полгода не передавали показания счетчика воды, наконец передали. Будет ли перерасчет?

Долгое время не передавались показания счетчика воды. Плата за водоснабжение сперва (в течение трех месяцев) начисляли исходя из предыдущего среднемесячного потребления. Затем квартиру перевели на оплату за воду по нормативам. Получилось заметно дороже, чем раньше по счетчикам. Все это время приборы учета исправно работали, пломбы в порядке.

И вот вопрос: если передать их показания, вернутся ли деньги, переплаченные за воду исходя из действующих нормативов?

Ответ дает недавнее решение Государственной жилой инспекции города Москвы.

Показания счетчиков воды не передавались с мая по ноябрь 2017 года

Как говорится в сообщении столичной госжилинспекции, ведомство получило жалобу от жительницы многоквартирного дома улице Красная Пресня на неправомерные, с точки зрения женщины, действия коммунальщиков.

Женщина с мая по ноябрь 2017 года не передавала показания счетчика воды. Плата начислялась по нормативу. Наконец, пришел представитель управляющей компании дома и проверил состояние приборов учета в квартире. Снял показания счетчиков и составил по этому поводу специальный акт.

Изучив платежки, хозяйка квартиры выяснила, что фактическое потребление (исходя из показаний счетчиков) оказалось намного меньше того, что было насчитано ей по нормативам. Однако перерасчета платы за воду не последовало. Возмущенная жительница обратилась в жилищную инспекцию.

Была проведена проверка. По ее итогам инспекция обязала управляющую организацию произвести перерасчет платы за горячую и холодную воду, а так же услугу по водоотведению (канализацию) исходя из фактического расхода, определенного по показаниям счётчиков воды.
Результат - жительнице возвращено около 34 тысяч рублей, переплаченных за воду.

Перерасчет платы за воду исходя из показаний счетчика. Требования законодательства

В обоснование своей позиции Госжилинспекция привела нормы действующего законодательства.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011, к использованию допускаются приборы учета, соответствующие требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений утвержденного типа и прошедшие поверку в сроки, установленные технической документацией на прибор учета.

В случае непредставления потребителем показаний индивидуального прибора учета в сроки, установленные договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, плата за коммунальные услуги, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям индивидуального прибора учета (далее - ИПУ), но не более 3-х расчетных периодов подряд.

По истечении указанного предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по рассчитанному среднемесячному объему потребления, плата рассчитывается исходя из нормативов потребления. (п. 59 Правил)

Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено:

- что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены
- но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период,
- то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу
- а затем направить потребителю … требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги, либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю.

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. (п. 61 Правил).

Согласно Порядку начисления платежей за коммунальные услуги в жилых помещениях, в платежные документы включаются начисления за водоснабжение за текущий месяц по показаниям приборов учета за предыдущий месяц. Например, в едином платежном документе (далее-ЕПД) за март к оплате выставляется объем воды, израсходованной в феврале.

С официальным сообщение жилищной инспекции Москвы по делу о перерасчете платы за воду, исходя из показаний счетчика, можно ознакомиться на сайте надзорного ведомства .

Видео как меньше платить за воду по счетчику