Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как навести дома идеальный порядок. Как убирать в общих зонах

19.11.2019 в 23:57

Как навести дома идеальный порядок. Как убирать в общих зонах

Когда мусор вынесен, посуда вымыта, а грязная одежда убрана, подумайте, где именно люди будут находиться у вас в доме. Если это визит вежливости, вряд ли гости зайдут к вам в спальню, так что вам, возможно, просто стоит закрыть дверь и ограничиться мусором, бельем и посудой. Эта тактика не работает, если, к примеру, хозяин квартиры хочет провести полную проверку и ему понадобится доступ в спальню, или если вы не знаете точно, куда он захочет зайти.

Как бы то ни было, даже если вы решите закрыть лишние двери, стоит все же вынести из комнаты весь мусор и грязную посуду. Что касается шкафов, если у вас нет причин полагать, что гость решит их открыть, не стоит к ним и притрагиваться. Не поддавайтесь соблазну запихнуть в них еще больше хлама, поскольку вам придется позже с ним разбираться, но и не уделяйте им слишком много внимания. Вы сможете навести в них порядок, когда ваш гость уйдет.

Разберите плоские поверхности

В общественных зонах вроде кухни и гостиной следует прибраться на всех плоских поверхностях , поскольку так вы существенно снизите уровень визуального хаоса, даже не доводя все до блеска. Вещи часто накапливаются на горизонтальных поверхностях, и столы и тумбы служат зонами концентрации вашего хлама. Начните с самых видимых поверхностей (столов, кухонных стоек и тому подобного). Не перекладывайте вещи в другую комнату. Убирайте их на место. Иначе через несколько месяцев вы наткнетесь на кучу корзин с разномастным барахлом, которые в спешке задвинули в угол, и вам придется начинать сначала, когда на вашу голову обрушится следующий неожиданный визит.

Приводите в порядок столы, стойки и полки, пока они не станут выглядеть прилично. Расчистив одну из поверхностей, протрите ее. Закончив, вымойте несколько тарелок, прежде чем переходить к следующей. Время от времени делайте передышки, чтобы перевести дух и вознаградить себя за труды. Плоские поверхности, скорее всего, займут значительную часть времени, так что найдите подходящий темп и старайтесь работать быстро и эффективно, не отвлекаясь по мелочам.

Лайфхаки по наведению порядка в доме. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Уборка — дело для тех, кто силен не только телом, но и духом. Часто, чтобы привести свой дом в порядок, приходится потратить целый день и приложить немало усилий.

AdMe.ru собрал для вас способы, которые помогут убраться во всем доме и сэкономить кучу времени.

Хитрости со стиральной машинкой

    Для того чтобы очистить стиральную машину, совсем не нужны дорогие чистящие средства.

    Можно использовать обычный столовый уксус. Залейте его в отделение для порошка и включите на длительную стирку. После окончания цикла ваша машинка будет просто сиять.

    Один трюк, который мало кто знает, заключается в том, что эффект от моющего средства может быть усилен также с помощью уксуса. Если вы добавите его к порошку (примерно 1/3 части), то это усилит эффект. Особенно хорошо это видно при стирке цветной одежды.

    Некоторые ткани — это магнит для шерсти от кота или собаки. Постирайте такую одежду с белым уксусом, и к вашим штанам шерсть больше не будет прилипать.

Чистые створки окна

На чистку створок окон мы постоянно тратим кучу сил и времени. Но вот способ, как сделать это практически не прилагая усилий.

Насыпьте пищевую соду в труднодоступные участки (особенно побольше в углах). Затем добавьте немного уксуса, он начнет пузыриться, это хорошо. Оставьте так на 10–15 минут, за это время уксус и сода справятся с присохшей грязью и ржавчиной. По истечении времени будет достаточно протереть бумажным полотенцем.

Как почистить целую ванную, практически не прилагая усилий? Да просто! Разогрейте немного уксуса в микроволновке (он должен быть теплым, но не обжигающим). Смешайте уксус и моющее средство в пульверизаторе (1 к 1), но не трясите бутылку, достаточно легонько перемешать. Разбрызгайте эту смесь на плитку в вашей ванной и оставьте так на 30 минут. Потом достаточно протереть губкой — результат будет лучше, чем от дорогой химии.

Моем детские игрушки

Каждому родителю знакома такая картина: детские игрушки разбросаны по всему дому. Они валяются на полу и собирают грязь с каждого угла, поэтому их необходимо мыть хоть изредка. Но, чтобы не тратить на это кучу времени, можно использовать стиральную машинку. Просто положите игрушки в мешок с мелкой сеткой (такие продаются в любом бытовом магазине) и поставьте на длительную стирку.

Ох уж эти маленькие художники с перманентными маркерами, которые так любят рисовать на полу и стенах! А вот чтобы отмыть фломастер, приходится потратить кучу сил и времени. Но есть несколько решений, как сделать это в два счета:

    Чтобы избавиться от перманентного маркера на полу или столе, возьмите зубную пасту, нанесите на влажную ткань (лучше подойдет из микроволокна) и потрите рисунок.

    Еще удалить пятно от маркера можно легко с помощью любого аэрозоля (лак для волос, дезодорант). Распылите его на настенный «шедевр», а затем просто смойте водой.

    Еще один способ удалить рисунки на стенах — это использовать обычную соду и губку. Насыпьте соду на губку, потрите рисунок и смойте водой. Теперь ваша стена чистая, и скоро на ней появятся новые шедевры.

Стираем лак для ногтей

Если вы случайно уронили и разбили флакон с лаком, то, кроме утраты любимого оттенка, вы получите пятно, от которого практически невозможно избавиться.Но есть парочка хитростей:

    Пока разлитый на ткань лак для ногтей не застыл, от него можно избавиться, если сверху налить жидкость для снятия лака и оставить на минуту. Затем вытереть бумажным полотенцем, а остатки убрать стирательной резинкой. Но если все-таки он успел застыть, то можно побрызгать сверху фиксатором для волос, а затем протереть теплой водой с мылом.

    А что, если лак оказался на ковре? Нет, ковер еще рано отправлять на дачу. Налейте немного пятновыводителя на ковер, а затем влажной тряпкой потрите пятно.

Чистая микроволновка

С этим трюком потратить на чистку микроволновки можно всего 5 минут. Нарежьте лимон, положите его в чашку и добавьте корицы. Эту чашку поставьте в микроволновку и включите на 5–10 минут на минимальной мощности. Лимон поможет очистить и дезинфицировать прибор (достаточно провести мокрой губкой), а корица поможет избавиться от неприятных запахов.

Чтобы не тратить несколько часов на уборку вашей кухни, воспользуйтесь простым трюком. Смешайте пищевую соду и растительное масло до состояния густой пасты. Нанесите эту смесь на затвердевший жир и оставьте на 5–10 минут. Потом просто смойте тряпкой с мыльным раствором.

Забываем про пыль

Есть один способ, чтобы не вытирать пыль каждый час. Нанесите пару капель масла на бумажное полотенце и протрите пыльную полку. Затем пройдитесь еще раз бумажным полотенцем без масла. Остается тонкий слой, который действует как полироль: отталкивает пыль и создает блеск.

Как организовать порядок в доме. Порядок в доме: 15 принципов организации хранения

Как организовать порядок в доме. Порядок в доме: 15 принципов организации хранения

1. РЕГУЛЯРНАЯ СОРТИРОВКА ВЕЩЕЙ

Во время уборки рекомендуем использовать принцип четырех коробок: одну, вещи из которой должны быть в другой комнате, вторую для вещей, которые собираетесь отдать, третью для вещей, которые собираетесь выбросить и коробку "я подумаю об этом завтра".

Здесь будут вещи, хозяева которых не нашлись или вы еще не придумали, что с ними делать. Пусть домочадцы разберут нужное, остальное же можно убрать. Если за полгода ничего не пригодится - скорее всего, эти вещи вам не нужны.

2. СКОПЛЕНИЕ БУМАГИ

Только кажется, что бумажные письма и журналы уходят в прошлое. 80% бумаги, которая появляется в доме, не требует хранения. Это каталоги, купоны на скидки, черновики, квитанции и тому подобное.

Как только бумага потеряла актуальность - в макулатуру.

3. НА ПАМЯТЬ

Сентиментальные воспоминания - это прекрасно. Но если вещь не вписывается в ваш стиль, лучше сделать фотографию, а саму вещь отдать ценителям, чем перекладывать ее с места на место.

 

4. ГОРИЗОНТАЛЬНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ

По нашим наблюдениям, если есть пустая горизонтальная поверхность - на ней скоро будет скопление разных вещей. А если на эту поверхность поставить, например, букет цветов, он будет мешать складывать рядом ненужное. Работает в 90% случаев.

5. ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОД РУКОЙ

Хранение вещей должно быть таким, чтобы вещи были там, где они нужны. Постельное белье рядом с кроватью, одежда - там, где одеваетесь, игрушки, где ребенок играет и так далее. То, что вам может потребоваться в магазине, положите в машину или в сумку.

6. ПРИДЕРЖИВАЙТЕСЬ ГРАФИКА

Это нужно для тех, кто работает по стандартной схеме от звонка до звонка. Не подойдет этот пункт фрилансерам и людям, у которых на работе бывают "завалы" или "авралы". Проще поддерживать в порядке кухню, если каждый четверг (или пятницу) вы ее будете убирать, а каждый вечер будет вымыта вся посуда и плита.

Можно во вторник протирать пыль, а, например, по средам убирать все, что оказалось на полу на свои места.

7. НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ТО, ЧТО МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ СЕЙЧАС

А этот совет подойдет фрилансерам и тех, у кого бывают ненормированные рабочие дни. Если вы видите дело на 5 минут и у вас есть эти 5 минут - делайте. Иначе накопится десяток таких дел и ну уборку потребуется больше времени

8. НЕ ХРАНИТЕ ТО, ЧЕМ НЕ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ

Вы купили мультиварку, но вам не понравилось в ней готовить - уберите ее из кухни.

У многих в шкафах лежат коробки с ненужными им вещами. Что-то было куплено сгоряча, что-то подарили. Пусть то, что вы используете редко, хранится подальше, а от ненужного стоит избавиться.

9. СОРТИРУЕМ СРАЗУ

Складываете посуду в посудомоечную машину? Пусть вилки лежат с вилками, а ложки с ложками. Тогда можно будет сразу достать все и положить на место.

Когда вы развешиваете белье, носки можно сразу повесить рядом парами, футболки с футболками, а белье с бельем. Сперва покажется, что разницы нет, но это действительно экономит время.

10. ОДИН ТИП КОНТЕЙНЕРОВ И ВЕШАЛОК

Выбирайте удобную систему хранения и придерживайтесь ее. Одинаковые контейнеры, как правило, ставятся один на другой. А пустые контейнеры можно легко сложить друг в друга.

Разные вешалки, как правило, оказываются разной ширины. В результате вещи на узких вешалках оказываются скрытыми из виду. Да и смотрятся одинаковые вешалки лучше.

11. ДОБАВЬТЕ МЕСТ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ

Не только у каждой вещи должно быть свое место. Мест должно быть больше. Тогда вам будет удобнее ими пользоваться - проще достать нужную юбку или банку с крупой.

Дополнительная полка в шкафу может использоваться для вещей, которые уже надевали, на отдельную штангу можно повесить платья, чтобы они не мялись и т.п.

12. НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ УБОРКУ В МАНИЮ

Организация не означает, что все всегда на своем месте. У всех вещей просто есть свое место. Если вы можете привести дом в порядок за 30 минут - вы прекрасно организовали хозяйство.

13. ПОДПИСЫВАЙТЕ

Не все в вашем доме догадываются, что находится в той или иной папке, кто изображен на фотографиях и от чего связка ключей. Ваши близкие будут признательны, если вы все подпишете. Тогда в ваше отсутствие никто не перевернет дом в поисках нужной бумажки.

14. НЕ ВСЕ ПРОДАЕТСЯ

Очень часто можно увидеть ценные вещи, которые годами висят на сайтах продажи вещей. К сожалению, иногда их нельзя продать, а иногда это занимает очень много времени (и места, пока они находятся дома). Предложите их друзьям или отдайте даром.

 

15. ЧИСТЫЙ ДОМ ВДОХНОВЛЯЕТ

Когда скапливается множество дел, они угнетают и очень сложно браться за уборку. Если в доме порядок, у вас остается время на то, чтобы повеселиться, а идеи, как сделать его уютнее, появляются чаще.

Присоединяйтесь к обсуждениям в нашем сообществе и подписывайтесь на наш канал !

Люблю порядок в доме. Тест «Мой тип уборки»

Как психолог, своим клиентам я обычно рекомендую решение любой проблемы начинать с диагностики.
Поэтому, если вы действительно хотите навести порядок раз и навсегда, в первую очередь определите начальную точку – ситуацию, в которой вы находитесь сейчас.

Для этого примерьте на себя утверждения из каждой группы вопросов.

  • Если это не про вашу ситуацию, ставьте себе 0 баллов.
  • 1 балл – частично похоже на то, что происходит в вашем доме.
  • 2 балла – если можете с уверенностью сказать, что это про вас.

Группа А

  1. Порядок держится от часа до нескольких дней. Только наведу порядок, как вещи начинают опять расползаться по всему дому.
  2. На уборку нужно выделять специальное время (например, на выходных)
  3. Вещи в доме теряются. Иногда приходится покупать второй экземпляр, потому что я не могу найти нужную вещь. Про некоторые вещи я вообще не помню, что они у меня есть.
  4. В каждом помещении в доме есть несколько завалов-складов, где скапливаются вещи.
  5. Во время уборки я переставляю вещи с места на место, так как не знаю, куда их убрать.

Группа Б

  1. Порядок в доме держится постоянно. Иногда в особенно насыщенные периоды жизни или в какие-то необычные дни бывает небольшой беспорядок, но это скорее исключение, чем правило.
  2. Специальное время для уборки не выделяется, обычно уборка делается в «фоновом» режиме, между делом. Требуется не более получаса в день для поддержания порядка.
  3. Я точно знаю, какие вещи у меня есть и где их взять при необходимости.
  4. В доме есть 3-4 места, где вещи склонны «оседать», но эти скопления вещей регулярно разбираются. На разбор таких мест уходит буквально несколько минут.
  5. У каждой вещи есть свое место, куда её удобно возвращать после использования.

По каждой группе утверждений вы можете набрать от 0 до 10 баллов, которые отражают, насколько выражен у вас каждый тип и какой вариант вы используете сейчас.

Сколько баллов по каждой группе вопросов у вас?

  • Если у вас получился результат от 1 до 3 – это не ваш вариант уборки.
  • А если 9-10, то этот тип уборки у вас выражен максимально.

Группа А – это то, что свойственно в ситуации, когда вы делаете обычную уборку.
Группа Б – то, что характерно, если вы организовали пространство и перешли к системной уборке.

Как привести дом в порядок. Порядок в доме раз и навсегда: 5 советов

Вы хотите убраться в доме раз и навсегда, так чтобы еженедельные выходные не превращались в погоню за мусором и пылью? Предлагаем вам познакомиться с методами уборки японского гуру организации и наведения порядка Мари Кондо. 

В чем ее секрет? Избавиться от всего лишнего, что вас не радует, организовать все, что осталось, а затем просто поддерживать порядок. Кажется довольно просто, но часто расставаться с вещами, которые копились годами, не так-то просто.

Магическая уборка от Мари Кондо

Книга “Магия уборки” стала мировым бестселлером и заняла топовый список продаж в 2017 году. Мари с детства интересовалась разными методами уборки, с удовольствием организовывала шкафы своей семьи. Эту жажду к порядку ей удалось превратить в свою работу, сегодня она занимается консультированием и помощью в наведение порядка для своих клиентов. “Организация начинается с расхламления” – эта фраза является девизом Мари.

Уборка дома: все по полочкам

Шаг 1: Избавляйтесь от всего ненужного

Метод КонМари основывается на избавление от вещей, которые годами пылятся в шкафу. Большинство людей жалуется, что им не хватает шкафов для хранения вещей, но на самом деле проблема в том, что у них накоплено слишком много вещей. Мари предлагает расхламляться не по комнатам, а по категориям. Например, одежда, обувь, книги и т. д. Таким образом, уборка происходит более эффективно. Если вы решили начать с одежды, вам необходимо достать всю одежду со шкафов и вешалок. Это поможет вам реально оценить весь объем вещей, увидеть есть ли у вас “забытые” свитера, джинсы и т. д.

Если очень жалко

Проще всего отказаться от одежды, поэтому ее лучше разбирать в первую очередь. Таким образом, вы укрепитесь в принятии решений, и переходить к следующей категории будет гораздо легче. После одежды приступайте к бумагам и книгам, затем к другим различным предметам, которые не вписываются не в одну из категорий, а затем к вещам, несущие сентиментальную ценность.

Если от чего-то избавиться очень сложно, сложите все в коробку, написав на ней только дату упаковки, затем оставьте коробку в покое, предварительно установив срок в месяц или пол года. Если за это время вы ни разу не достали содержимое, значит, не заглядывая внутрь, отправляйте коробку в утиль.

Еще одним способом избавления от ненужных вещей является смена вектора мыслей. Подумайте о том, что вы удерживаете у себя вещи, которыми кто-то еще мог пользоваться. Для кого-то они, возможно, необходимы.

Куда можно отнести вещи

Одежду, из которой вы уже выросли, можно отдать родственникам / в приют / сдать в secondhand. Информации о различных нуждающихся организациях достаточно в Интернете.

Книги можно сдать в библиотеку. Бумаги отнести в пункты приема макулатуры.

Когда?

Начинать ревизию лучше с самого утра, когда вы полны энергии и энтузиазма.

С кем?

Подходить к уборке необходимо осознанно, поэтому лучше всего это делать в одиночестве. Плюс ко всему ваши решения не будут поддаваться критике. Можно включать любимую музыку, однако важно, чтобы она не отвлекала и не утомляла.

Шаг 2: Умная организация

После того как с первым пунктом будет покончено, приступайте к организации. Она заключается в поиске места хранения для каждой вещи, которую вы будете возвращать на место после использования. По своему опыту Мари говорит, что важно организовать весь дом сразу, чтобы изменение менталитета было более эффективным.

Шаг 3: Найдите подходящее место

Это ключевой совет от Мари – хранить определенный тип вещей только в одном месте. Например, футболки в одном конкретном ящике, белье — в другом. По мере того, как вы будете уменьшать количество своих вещей, вы ощутите щелчок, который подскажет нужное количество вещей для вас. Вы сами определите тот момент, когда порядок достигнут. И вот тогда ощущение счастье наполнит дом. Многие последователи методов КонМари (и мы с радостью включаем команду GD-Home в их число) утверждают, что они навели порядок не только в доме, но и в своей голове, сменили работу и отношения с семьей. “Искусство” расхламления, отбрасывания ненужного улучшает навыки принятия решений и проводит вашу жизнь в порядок.

Сезонные вещи лучше убирать с глаз, чтобы со временем заскучать за ними.

Одежда будет занимать меньше места, если хранить ее в вертикальном положении. Как правильно складывать вещи, хорошо видно на фото.

Для хранения по разным категориям можно использовать корзинки или коробки. Они будут кстати и для больших вместительных полок, достать в угол которых не так просто.

Держать носки в одном клубке – еще то удовольствие. Сложив их попарно, вы значительно упростите свою жизнь. То же самое проделайте с колготами.

Хранить сумки можно одна в одной, главное – не переусердствовать, и хранить не более 2 – 3 сумок одновременно.

Пересмотрите свои документы, гарантии и руководства по эксплуатации. Часто после ревизии, остается треть от всего хранимого годами.

Найдите подходящее место для хранения фотографий, гаджетов, косметики, канцелярии.

Видео три секрета порядка и поддержания чистоты в доме.