Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Из чего лучше и дешевле строить дом. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи

16.01.2020 в 22:01

Из чего лучше и дешевле строить дом. Какой дом лучше построить для постоянного проживания вашей семьи

Существует множество технологий строительства частных домов. Скажу сразу учитесь на чужих ошибках и не повторяйте их. В настоящее время в нашей стране сложилась такая экономическая ситуация, при которой итоговая стоимость постройки дома из различных материалов примерно одинаковая.

Внимание! Построить хороший дом стоит столько же сколько и плохой!

Ваш будущий дом должен отвечать следующим критериям: быть теплым и эноргоэффективным, комфортным и максимально экологичным и что не мало важно быть ликвидным. Что бы это получилось необходимо правильно выбрать материалы и конструктив вашего дома и определиться с планировкой и архитектурным стилем.

Мое личное мнение, основанное на опыте проживания, эксплуатации и последующей продажи дома. Из чего точно не надо строить дом для постоянного проживания так это бревно, брус в том числе профилированный и клееный. Каркасная технология при правильном ее применении имеет место быть, но при этом хочу отметить, что стоимость качественного каркасного дома в итоге сопоставима со стоимостью дома из других материалов. При этом каркасный дом однозначно уступает по ликвидности, тепло ёмкости и экологичности дому из каменных материалов.

Так какой дом лучше построить для постоянного проживания? Для себя я вывел оптимальную по стоимости возведения, затратах на дальнейшую эксплуатацию, и достаточно ликвидную при продаже конструкцию дома.

Выбирая, из чего дешевле построить дом, изучите теплоизоляционные качества материала

Что бы дом получился комфортным и безопасным, продумываем планировку и посадку дома на местности. Если позволяет размеры участка, то делайте одноэтажный дом. При этом надо понимать для себя, что стоимость одноэтажного дома однозначно будет выше, чем стоимость двухэтажного, тем белее дома со вторым мансардным этажом.  Правильно выбираем технологию строительства фундамента в зависимости от геологии почвы, уровня грунтовых вод и рельефа участка.

Что бы дом получился максимально экологичным внешние стены дома лучше возвести из крупноформатного кирпича (теплая керамика). Газобетонные стены тоже являются отличным теплоизолятором, но лично я, пожив в различных домах предпочитаю стены из проверенной временем керамики.

Что бы дом получился максимально теплым и энергоэффективным правильно утепляем фундамент, отмостку, цоколь, внешние стены, кровлю. Устанавливаем теплые окна и входные двери с терморазрывом. Для лучшей теплоемкости внутренние стены по возможности делайте кирпичные.

Что бы дальнейшая эксплуатация дома была бы для вас необременительна в финансовом и техническом плане ответственно подойдите к вопросу инженерных коммуникаций.

На основе вышесказанного будем в дальнейшем рассматривать ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ для постройки дома.

Из чего лучше строить дом форум. Дом из сруба, плюсы и минусы

Древесина — это хорошо, это здоровая экология, тут без слов. Не обработанная никаким раствором (чистая) древесина не радиоактивна, она радио и магнитопрозрачна, вот казалось бы и решение — из чего лучше строить дом? Ведь в летний период древесина вбирает воду из воздуха, делая помещение более сухим. А в зимний период подсыхает, отдавая влажность помещению, и делая воздух более влажным. Таким образом, в деревянном доме создается собственная, смягченная атмосфера. Пользоваться увлажнителем воздуха в постройке из сруба – это совершенно лишнее.

Из чего лучше строить дом форум. Дом из сруба, плюсы и минусы

Это мнение сторонников построек из древесины, поборников экологии. Хотя при этом они забывают о том, что древесина в течение нескольких лет усохнет в условиях нашего умеренно-континентального климата до предельного значения в 5-7%, что сводит на нет все разговоры о отдаче влажности назад внутрь постройки. Наличие такого эффекта прослеживается лишь в свежевыстроенной (сырой) деревянной постройке и пропадает в течение года.

Процесс жизнедеятельности человека связан с выделением огромного количества влаги, то есть, говорить о том, что дерево отдает влагу помещению не совсем уместно, скорее стоит задуматься над тем, что из воздуха вода впитывается в бревна, при этом повышается точка росы, и древесина преждевременно изнашивается. Понятие точки росы можно описать так: это когда в зимний период температура за окном минусовая, а в доме плюсовая, в стене имеется область, в которой из влаги образуется вода (роса). Древесина намокает изнутри, что в свою очередь становиться причиной гниения. По этой причине, чтобы спасти бревна, пытаются провести максимальную изоляцию наружных стен от внутренней влажности.

Из чего лучше строить дом форум. Дом из сруба, плюсы и минусы

Из чего дешевле построить дом в украине. Способы экономии

Из чего дешевле построить дом в украине. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Из каких материалов дешевле построить дом. Строительство из пенобетона

Из чего же лучше всё-таки построить дом? Многие строители однозначно скажут, что из пенобетона. Этот материал имеет прекрасные теплоизоляционные свойства. Например, он превышает теплоизоляцию кирпича. Есть различные марки пенобетона, которые предлагают на рынке стройматериалов разную плотность. При этом чем меньше масса пенобетонного блока, тем лучше будет его теплоизоляция. Но если вы выбираете прочность, то чем больше масса, тем выше она будет.

Легкий пенобетон — отличный теплоизоляционный материал. И одновременно он хорого себя ведёт при использовании в возведении сложных конструкций. И по прочности он сопоставим с кирпичом.

Однако у пенобетона всё же есть некоторые недостатки. Их стоит рассмотреть заранее, прежде чем начинать строительство.

Учёные провели некоторые исследования и выяснили, что спустя 200 лет бетонные блоки становятся пылью, в отличии от других материалов.
Также многие строители советуют использовать кирпичи в местах, где нагрузка на постройку наиболее большая, а пеноблоками заполнять пустоты. Такой вариант достаточно дешёвый и одновременно простой. Позволяет увеличить стойкость постройки перед различными внешними факторами.

Если речь идёт о строительстве дома с толстыми стенами из камня, то нужно понимать, что благодаря материалу в ней будет аккумулироваться энергия тепла. Даже зимой стены из камня будут хорошо прогреты.

Если правильно подойти к вопросу утепления, то постройка сможет держать тепло до двух суток с момента, как отключили отопление. А вот в летний период, напротив, в каменных домах ощущается прохлада.
Из каких блоков лучше строить дом? Существует правило, что чем больше размер блока, тем крепче будет само сооружение.

Из чего строить дом дешевле. №4. Каркасный дом

Мода на строительство каркасных домов пришла к нам из-за рубежа. Их называют также каркасно-щитовыми, канадскими и домами из сэндвич-панелей . Здания собираются по принципу конструктора из готовых типовых заводских элементов, состоящих из деревянного каркаса, обшитого фанерой или досками, между которыми находится утеплитель (обычно используется минеральная вата или пенополистирол ).

Каркасные дома повторяют многие достоинства деревянных, но строятся быстро и стоят дешево. По качеству и долговечности показывают себя отлично, если, конечно, были использованы качественные материалы и полностью соблюдена технология. Из чего строить дом дешевле. №4. Каркасный дом

Плюсы :

  • высокие теплоизоляционные качества, так как в панелях используются самые эффективные утеплители;
  • высокая скорость возведения, ведь дом собирается из готовых панелей типовых размеров;
  • отделку можно начинать сразу после окончания строительства – ждать высыхания раствора или усадки ненужно;
  • панели проходят обработку , защищающую их от плесени и вредителей;
  • малая масса и низкая нагрузка на фундамент;
  • относительно низкая стоимость. Из чего строить дом дешевле. №4. Каркасный дом

Минусы :

  • пожароопасность, как и у деревянного дома;
  • каркасным домам свойственно некоторое однообразие, ведь они возводятся из типовых элементов;
  • высокая трудоемкость финишной отделки, да и с инженерными системами придется повозиться, ведь проводку , например, необходимо укладывать поверх стен – в горючих конструкциях запрещено обустраивать ее внутри;
  • необходимость строго соблюдать технологию строительства. Это важно для любого дома, но в панельно-каркасном ошибки будет трудно исправить;
  • не самая высокая прочность, поэтому расчет нагрузок необходимо проводить особенно тщательно;
  • невысокая звукоизоляция;
  • вешать предметы можно только на несущий каркас;
  • пенопласт – хорошая среда для жизнедеятельности грызунов. Из чего строить дом дешевле. №4. Каркасный дом

Низкая стоимость и высокая скорость строительства сделали каркасные дома очень популярными, так возводят целые коттеджные поселки. Из чего строить дом дешевле. №4. Каркасный дом

Какой дом лучше построить на даче. Используем для строительства дачного дома газосиликатный блок

Газосиликатный блок подойдет тем жителям, которые желают знать ответ на вопрос из чего построить дом на даче дешево. Хотим заметить, что газосиликатный блок – это стройматериал больших размеров, он где-то в 8 раз больше кирпича, имеет низкую плотность, примерно в 2 раза ниже кирпича. Технология постройки дома из блоков и кирпича примерно одинакова. В общем, газосиликатный блок — это огромный кирпич, только с лучшими свойствами. А чем газосиликатный блок лучше кирпича?

  • Первое, он большой, поэтому строится дом гораздо быстрее.
  • Второе, блок легче обрабатывается. Его легко распилить пополам, просверлить и провести с ним другие действия. Поэтому в таком доме гораздо проще проложить коммуникации. Это очень удобно, когда вы строите здание, в котором люди будут жить круглый год. Поэтому, проводку нужно будет прокладывать внутри стены, а не снаружи, как бывает во многих дачных постройках.
  • Третье, когда изготавливают газосиликатные блоки, используют необычную, пористую технологию. Внутри блока находятся маленькие частицы воздуха. Это очень снижает вероятность того, что дом промёрзнет, и повышает теплопроводность. Получается, что газосиликатные блоки тепло удерживают гораздо лучше. Если вы хотите построить что-то огромное, то приобретите газосиликатные блоки с пазогребневым «замком» соединения. Таким образом, вы уменьшите количество стыков, а от этого повысится безопасность здания от сквозняков.

Видео из чего строить дом, какой материал выбрать?