Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дизайн кухни с коробом. Планировка и дизайн кухни с вентиляционным коробом в углу

23.12.2019 в 02:05

Дизайн кухни с коробом. Планировка и дизайн кухни с вентиляционным коробом в углу

Дизайн кухни с коробом. Планировка и дизайн кухни с вентиляционным коробом в углу

Кухня является важным помещением в доме, именно поэтому организация рабочего пространства и зоны отдыха в ней требуют особого подхода от владельцев жилья. Однако некоторые особенности устройства данного помещения требуют внедрения нестандартных решений в плане планировки, в частности, это касается вентиляционного короба, присутствующего в большинстве кухонь.

Дизайн кухни с коробом. Планировка и дизайн кухни с вентиляционным коробом в углу 01

Дизайн кухни с коробом. Планировка и дизайн кухни с вентиляционным коробом в углу 02

Назначение и виды вентиляционных коробов

Короб в комнате, в особенности размещенный на кухне в углу, в ряде случаев может вызвать серьезные затруднения в ходе обустройства и дизайна помещения. Однако данный элемент является важной составляющей в общем проекте жилого здания, поэтому его снос недопустим. Именно поэтому многие дизайнеры и проектировщики стараются с пользой использовать подобные выступы в стене, благодаря чему короб можно удачно скрыть либо обыграть таким образом, чтобы он стал полезной и функциональной деталью всего интерьера. Главной задачей шахты вентиляции является обеспечение хорошего воздухообмена, поэтому подобные короба чаще всего можно увидеть в комнатах, в которых исходя из их функциональности, в большинстве своем сохраняется повышенная влажность воздуха.

Дизайн кухни с коробом. Планировка и дизайн кухни с вентиляционным коробом в углу 03

Дизайн кухни с коробом. Планировка и дизайн кухни с вентиляционным коробом в углу 04

Благодаря подобной системе в санузлах и на кухне практически исключается концентрация влаги, кроме того, вентшахта может частично вывести посторонние запахи и пыль.

При грамотной планировке, даже в маленьких по своей площади кухнях, короб не будет бросаться в глаза, а некоторые нюансы оформления могут совсем скрыть его из вида.

Исходя из особенностей проектировки жилого здания, вентиляционные выступы могут быть следующих габаритов:

  • до 600 мм в глубину;
  • более 600 мм.

Дизайн кухни с коробом. Планировка и дизайн кухни с вентиляционным коробом в углу 05

Дизайн кухни с коробом. Планировка и дизайн кухни с вентиляционным коробом в углу 06

Что касается формы, то чаще всего стояки бывают следующими:

  • прямоугольные;
  • с закругленными краями;
  • сложной геометрической формы.

Важно! Как правило, именно прямоугольные варианты проще всего скрывать в общем оформлении пространства.

А также короба различаются по месту размещения. В большинстве кухонь шахту можно обнаружить в правом углу комнаты или же по центру, но в некоторых постройках она размещается возле входа в помещение. Короба классифицируются по типу используемого материала для изготовления. Сегодня можно встретить несколько варианты.

  • Влагоотводный элемент , для создания которого применялся оцинкованный металл. Такие конструкции выделяются своей прочностью и долговечностью. Кроме того, сырью не страшна коррозия. Как правило, короб имеет минимальную массу, а по форме бывает прямоугольным или же круглым.
  • Короба из асбестоцемента . Подобные составляющие конструкции жилого дома сегодня применяются очень редко. Обусловлено это большой массой плит, а также плохой герметичностью.
  • Вентиляционные короба из железобетона . Обычно они дополнительно оснащаются несколькими отверстиями, благодаря которым осуществляется естественный воздухообмен.
  • Короба из поливинилхлорида . Такие элементы пользуются большим спросом, поскольку выделяются своей стойкостью к различным факторам внешней среды, а также элементы просты в сборке. Из ПВХ можно делать вентиляцию любой формы и цвета, помимо этого, материал имеет низкую степень горения.

Вентиляционная шахта на кухне. Естественная вентиляция на кухне

Вытяжная вентиляция на кухне знакома всем жильцам по вертикальным шахтам, которые имеют выход на крыше жилого здания. Вредные вещества и испарения удаляются через такие хода, а свежий воздух поступает в помещения сквозь щели в окнах или специальные клапана на рамах. Тёплый, нагретый кухонной плитой воздух стремится вверх, он скапливается на потолке и уходит сквозь вентиляционное отверстие за пределы дома. На его место поступает свежий кислород с улицы.

Правильная, качественно смонтированная вентиляция для кухни в квартире отводит небольшое количество отработанного газа, но делает это в постоянном режиме. Очищенный от мусора вентканал способен отводить угарный газ и незначительные протечки топлива от кухонного оборудования. Для качественного удаления посторонних запахов должна быть смонтирована вытяжка над плитой.

Приточная вентиляция имеет следующие преимущества:

  • качественный воздухообмен в квартире;
  • отвод вредных веществ, которые выделяются во время приготовления пищи;
  • удаление запахов и повышенной влажности воздуха при включении нескольких конфорок;
  • отсутствие финансовых вложений на работу системы;
  • бесшумность.

Вентиляция на кухне с вытяжкой имеет следующие недостатки:

  • снижение эффективности работы при наличии жаркой погоды;
  • возможность обратного хода воздуха с улицы в кухню;
  • относительно небольшой объём перерабатываемого воздуха за единицу времени;
  • нужно постоянно проверять тягу в вентканале.

Не все владельцы загородной недвижимости знают, как правильно устроить естественную вентиляционную систему в частном доме. В этом случае каналы будут сделаны в стенах хозяйственных помещений, таких как ванная, туалет и кухня. Для качественного проветривания всего дома, а не только этих комнат необходимо дополнительно пускать поток воздуха из спальни, гостиной или столовой. В некоторых случаях нужно держать окна открытыми.

Если в кухне установлена четырёх конфорочная газовая плита, то часовой объём перерабатываемого воздуха должен находиться в пределах 90м3. Для эффективной работы вентиляционной системы необходимо установить канал с сечением 0,02м2. Этому параметру соответствует диаметр трубы 16сантиметров или шахта, выложенная из кирпича в форме квадрата с размером стороны 14 сантиметров. Вход в канал располагают на потолке или на расстоянии 20-30 сантиметров от него. Для обеспечения стабильной тяги нужен вентиляционный канал длиной от 5 метров.

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладки

Добрый день. Долго думала написать пост о нашем ремонте на кухне и вот – решилась!

Квартира у нас небольшая, в доме серии П44, кухня около 8 м2, с непонятным коробом, который съедает часть площади и без того небольшой кухни. Сей факт всю жизнь нас нервировал и на этот раз мы решили подключить этот короб и использовали его, как смогли!

Сам ремонт мы делали осенью, сейчас уже обжились, но как и у многих, есть несколько недоделок, куда ж без них.. Также радует, что успели все сделать до подорожания бытовой техники.

Сам кухонный гарнитур мы заказывали в “Стильных кухнях”, там же брали и всю технику, но холодильник оставили старый, решили не менять на встроенный. Стулья остались от старой кухни, стол заменили на овальный, самый обычный, был заказан по интернету.

Вид сразу после установки мебели.

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладкиВид кухни сразу после установки мебели

Вытяжка и варочная панель с духовкой:

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладки

Холодильник остался старый, работает прекрасно, решили не менять.

Короб использовали для размещения телевизора и сделали небольшие шкафчики внизу для всякого рода бутылочек, приправ и прочих мелочей.

Раковина из искусственного камня, а кран выдвигается на шланге, что позволяет как мыть саму раковину, так и наполнять большие емкости и кастрюли.

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладки

Фасады для кухни и столешница (материал – пластик, но смотрится как искусственный камень):

Вот уже в процессе эксплуатации))

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладки

Диванчик выбирали долго, в итоге, немного напутали нам с цветами обивки, но именно с этими перепутанными цветами он прекрасно вписался)). Диван раздвигается в длину и получается одно дополнительное спальное место, его мы уже опробовали, жить можно.

А шторы просто купили и заказали пошить в Леруа Мерлен, вышло очень бюджетно. Скатерть на столе со временем поменяем.

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладки

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладки

Вот этот злополучный венткороб, который нам всю жизнь мешает:

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладкиКороб, обои

Потолок простой, шпаклевка-краска, наклеили широкий потолочный плинтус, смотрится аккуратно.

Обои выбирали в “Миллион мелочей”, они с эффектом художественной штукатурки, смотрятся вроде как нейтрально, но эффектно.

Плитку на пол и на фартук заказывали по интернету, на фартук мы взяли самую обычную плитку Керама Марацци:

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладкиОбои и напольная плитка

Фартук:

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладки

Чтобы одна стена не оставалась пустой, я нарисовала три картины с маками, по-моему, смотрятся неплохо))

Кухня с коробом П-44. Кухня в доме серии П-44 в закладки

Конечно, с прибавлением диванчика на кухне осталось не так уж и много места, но маме хватает! И вечерами очень приятно бывает на нем полежать-посидеть за просмотром какого-нибудь фильма, передачи и пр.

Не судите строго, ремонт делали мы вдвоем с мамой с привлечением не самых сговорчивых и аккуратных рабочих..

Из оставшихся недоделок только люстра, пока висит старая, планируем ее все-таки поменять. А также и несколько мелочей невидных глазу.

В целом, результатом довольны, и мама активно обживается на кухне.