Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем и как покрасить стены в квартире или доме. Подготовка поверхности стен

20.11.2021 в 20:21

Чем и как покрасить стены в квартире или доме. Подготовка поверхности стен

Как правильно покрасить стены в квартире? Прежде чем приступить непосредственно к работе, стоит тщательно подготовить стены. От того насколько тщательно вы обработаете стены, будет зависеть аккуратность и красота нанесения краски. Процесс подготовки состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка комнаты
  2. Очистка поверхности
  3. Удаление трещин и неровностей
  4. Грунтовка

Работы с краской отличаются грязью, если вы нечаянно взмахнете кистью или валиком, то пятна могут расползтись по всей комнате. Поэтому загородите пленкой все пространство. Отключить электричество, на тот случай если нечаянно заденете розетку, вы будете в безопасности. Стыки между полом и стенами можно заклеить малярным скотчем. То же самое проделайте и с розетками.Чем и как покрасить стены в квартире или доме. Подготовка поверхности стен

Поверхность стен нужно тщательно помыть. Удалите все имеющиеся пятна, грибок или плесень. Можно использовать уксус или нашатырь. Также избавьтесь от старого покрытия, если оно имеется. Если вы купили краску, которую можно наносить на другие виды отделки, то убедитесь, что старый слой хорошо держится, нигде не отваливается, не шелушиться. В противном случае нужно избавиться от этих недочетов. Старую краску со стен можно снять специальным составом, который продается в строительном магазине. Если у вас до этого были обои, то их удаляют при помощи шпателя и теплого мыльного раствора.

Чем и как покрасить стены в квартире или доме. Подготовка поверхности стен

Грунтовка необходимый вид работ, пропускать его нельзя. Она защитит ваши стены от образования грибка и плесени. Сделает поверхность более гладкой, так ваша краска не будет впитываться в основное покрытие, а это значительно экономит расход. Наносить лучше всего два слоя. Если ваше основное покрытие сделано из бетона, то можно нанести и все три слоя. Бетон очень хорошо впитывает, поэтому пусть он лучше впитает грунт, а не краску. После грунтования избавьтесь от больших трещин и дыр.Чем и как покрасить стены в квартире или доме. Подготовка поверхности стен

Как покрасить стены в квартире после обоев. Покраска стен после удаления обоев - пошаговое руководство.

Обои - это оригинальный способ изменить внешний вид вашей квартиры, однако со временем они могут наскучить, и мы захотим покрасить стены. Как самостоятельно снять обои и покрасить стены?

Снятие старых обоев.

Вам необходимо запастись подходящими инструментами: нож, металлический шпатель, наждачная бумага, ведро, губка и валик, макловица или кисточка.

Обои можно снять в сухом виде - оторвав их от угла шпателем, а затем соскобив со стены. Однако это очень трудоемкое и хлопотное занятие, и к тому же нужно быть осторожным, чтобы не повредить штукатурку. Поэтому лучше снимать мокрые обои - с помощью воды или специального препарата.

Смочите обои влажной губкой (также можем использовать распылитель), подождите пока они станут мягкими, а затем отдираем их. В ситуациях, когда обои не «отлипают» от стен, необходимо повторить действия - намочить обои.

Для того, чтобы эффективно и легко снять обои со стены, стоит использовать специальный препарат. Такие препараты существуют для всех видов обоев (бумажных, виниловых, флизилиновых) и имеют форму концентрата, который следует разбавлять водой в пропорциях, указанных производителем. Приготовленный раствор наносят на обои макловицой или валиком. Препарат впитывается в обои, растворяя клей, так что мы можем легко оторвать обои от стены, не опасаясь повредить штукатурку. Для простоты использования, вы также можете порезать обои ножом в нескольких местах, чтобы раствор лучше мог проникнуть.

Как удалить клей после обоев?

После удаления обоев поверхность стен все еще может быть покрыта остатками клея, который не «ушел» с обоями. Оставшиеся остатки клея можно смочить водой и соскоблить шпателем, а после высыхания отшлифовать наждачной бумагой или обработать раствором воды и мыла, которое не только удалит остатки клея и обоев, но и очистит поверхность от скопившейся пыли и грязи. Затем стены следует промыть чистой водой и дать высохнуть.

Покраска стен после снятия обоев.

Прежде чем приступить к нанесению краски, стены необходимо должным образом подготовить. Стены должен быть чистым, ровными и иметь хорошую адгезию (прилипаемость). Поэтому стену следует пошлифовать наждачной бумагой, которая выровняет поверхность. Если вы заметили, что на стенах есть полости или царапины - мы должны их заполнить. Для этого мы используем, например, шпатлевку Snieżka Acryl-Putz . Заполняем ею полости в соответствии с инструкциями производителя и оставляем для просушки. Затем снова отшлифуйте наждачной бумагой, чтобы выровнять поверхность. Очистите поверхность от пыли и грязи и оставьте на время для высыхания.

Следующий этап - грунтование стен.

Насколько это необходимо? Это очень важный этап - грунт не только укрепит поверхность стен, но и выровняет его впитывающую способность, обеспечивая правильное нанесение лакокрасочных материалов и равномерный цвет стен. Для грунтования можно использовать, например, универсальную полимерную грунтовку Śnieżka Acryl-Putz GU 40 . Продукт наносится кистью, валиком или безвоздушным распылителем. После нанесения последнего слоя, оставляем стены сохнуть на 24 часа.

Покраска начинается после грунтования, когда поверхность полностью высохла. Мы выполняем покраску в соответствии с требованиями выбранной нами краски (керамическая, латексная или акриловая). Для этого стоит прочитать технический паспорт продукта, чтобы узнать, сколько слоев краски нам нужно нанести, в каких условиях и с какими интервалами времени их нанесения, какие инструменты использовать и когда окрашенные поверхности достигают полных свойств и своей прочности. Мы начинаем наносить краску с потолка, а затем идем к стенам - сначала наносим краску на труднодоступные места ( углы, вокруг подоконников), а затем непосредственно сами стены.

Как покрасить уже окрашенные стены. Предварительные мероприятия

Еще до начала подготовки помещения следует приготовить все необходимое:

  • Готовую краску в достаточном количестве или основу (краска белого цвета) и специальный пигмент для придания того или иного цвета. Чтобы определить необходимое количество состава, необходимо предварительно измерить площадь окрашиваемых поверхностей и рассчитать площадь. Инструкция на упаковке подскажет расход состава.

Обратите внимание!
Если вы будете использовать колорант, то необходимо замешивать весь требуемый объем краски за один раз, добиться идеального совпадения оттенков при двух и более приготовлениях практически невозможно.

  • Грунтовочный состав – обязательный элемент правильной технологии, он позволяет улучшить адгезию краски и укрепить основание.

Качественный грунт – залог хорошего результата

  • Для работы вам понадобится инструмент: валик с длинным или коротким ворсом (зависит от вида краски), кисть для окрашивания углов, примыканий и других труднодоступных мест и малярная ванночка для упрощения процесса работы.
  • Из вспомогательных материалов понадобятся: удлинитель для валика, с помощью которого работа станет значительно проще, малярная лента для защиты различных конструкций от попадания краски и лестница-стремянка, с помощью которой вы сможете легко добраться до самых труднодоступных участков.

Очень важный момент – определение цвета будущего покрытия. С этим стоит определиться заранее, при выборе следует учитывать абсолютно все: от цвета мебели, пола, потолка и штор до степени освещенности, высоты и конфигурации помещения. Удачно подобранное решение значительно улучшает общий вид интерьера.

Чем покрасить стены в квартире. Требования к краске

Чтобы решить, чем красить стены в квартире, давайте сформулируем свои требования к краске.

Она должна быть:

  • Стойкой к сухому истиранию. Вы неизбежно будете касаться стен одеждой, и желательно, чтобы при этом не страдала ни одежда, ни отделка;

В маленькой прихожей вы будете неизбежно задевать стены

  • Лишенной запаха – как в процессе эксплуатации, так и при нанесении. Несколько дней или недель дышать испарениями органического растворителя — явно никому не понравится, а держать окна круглосуточно открытыми далеко не всегда позволяют погода и уровень шума на улице;
  • Быстросохнущей. Ждать несколько дней набора полной прочности покрытия в небольшой городской квартире, мягко говоря, неудобно;

Практическое следствие: мы красим стены в квартире водно-дисперсионной краской. Она сочетает быструю сушку (1-2 часа “на отлип” с полной полимеризацией в течение суток) с отсутствием запаха.

  • Во влажных помещениях (ванной, санузле, кухне), и там, где стены будут подвергаться интенсивным загрязнениям (прихожая, детская комната), покрытие должно быть моющимся. Брызги — неизбежный атрибут ванной и кухни, а детская любовь к активным играм не оставляет покрытию ни одного шанса остаться чистым;

Стены в детской должны быть моющимися. Проверено тысячами родителей

  • Наконец, прекрасным бонусом для покупателя станет разумная цена килограмма красителя. Желательно, чтобы ради ремонта владельцу жилья не приходилось нести непомерно большие затраты.

Необычная покраска стен. Как стильно и необычно покрасить стены: освещаем в общих чертах

Выбирая в качестве способа ремонта стенового покрытия окрашивание, домашний мастер часто сталкивается с вопросом, как покрасить стены необычно, сделать интерьер помещения стильным и красивым. Простые способы дают возможность быстро и легко достичь желаемого эффекта.

Блок: 1/6 | Кол-во символов: 268Источник: https://vmirekraski.ru/rabota-s-kraskami/originalno-pokrasit-steny

• Разные оттенки одного цвета;• Родственные оттенки;• Контрастные цвета, которые хорошо сочетаются между собой.

Необычная покраска стен. Как стильно и необычно покрасить стены: освещаем в общих чертах

Как покрасить стены (идеи). Покраска стен. Идеи

  1. Весьма оригинальные эффекты дают самые неожиданные материалы, сетка, тюль, массажная расчёска для волос и даже букет из перьев!
  2. Сейчас модно оформлять главную акцентную стену в пространстве. Можно использовать эффект состаривания, подтеков воды. Необычно смотрятся кляксы, пятна и разводы краски на стене.
  3. Используя кисть с длинным ворсом, можно создать эффект полосатых стен.
  4. Необычный рисунок получается, если делать маски кистью со средним ворсом крест на крест внахлёст одного мазка на другой.
  5. Попробуйте на однотонный фон при помощи кисти сделать брызги разными красками. Получится необычно, и будет весело!
  6. Хаотичные маски кистью также будут необычно смотреться на поверхности.
  7. Нанесите краску на поверхность при помощи губки промокающими движениями, рисунок зависит от того, какие поры имеет губка.
  8. Если при помощи губки нанести краску по поверхность стены, то появится мраморный эффект.
  9. Создайте эффект зернистой поверхности при помощи обычной щетки для одежды.
  10. При помощи мятой тряпки и краски создаётся эффект венецианской штукатурки.
  11. Накрутите тряпку на валик и покрасьте стену. Отпечаток, который оставит эта конструкция, вас порадует необычностью и креативностью рисунка.
  12. Попробуйте нанести узоры на поверхности стены при помощи тряпки, которая сминается или скручивается.
  13. Для покраски стен используется грифельная краска. Такая краска позволяет без особых усилий переделывать пространство в зависимости от настроения. На стенах покрытых такой краской можно писать и рисовать картинки мелом.
  14. Ещё одна новинка на данный период времени — это маркерная краска. На поверхности покрытой этой краской можно писать и рисовать сухостираемыми маркерами. Эта техника позволяет рисовать и стирать изображения в зависимости от ваших пожеланий.
  15. Используйте для оформления трафареты. Их можно купить в строительных магазинах или вырезать самим из плотной бумаги.
  16. Трафарет можно прикрепить к валику, если габариты трафарета позволяют, и таким способом вы снова получите необычный эффект на вашей стене.
  17. Прикрепите пузырчатую пленку к валику и покрасьте стену. Вас порадует получившийся результат.
  18. Нарисуйте на стены различные рисунки. Это может быть, как и что-то очень серьезное и сложное и простые детские рисунки типа.
  19. Преобразите пространство. Сделайте контрастные узоры на стене.
  20. Также по-новому будет смотреться стена, украшенная отпечатками ваших или детских рук. Можно смешать краски и сделать отпечатки разные по цвету.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-krasit-steny-v-komnate-kakoy-kraskoy-krasit-steny-v-komnate