Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Бесплатные программы для планировки участка.. Визуальная среда

11.09.2023 в 14:06

Бесплатные программы для планировки участка.. Визуальная среда

Бесплатные программы в большинстве своём не претендуют на высококачественную обработку графики с хорошей реалистичностью. Но в своём сегменте они всё же отличаются между собой по способу визуального представления и степенью проработки изображения.

Самые простые программы, такие как Expert Landscape Design или Garden Planner 3, предназначены для эффективной компоновки объектов на плане участка. Вид сверху в 2D, чисто схематическое отображение и, за редкими исключениями, отсутствие возможности настроить и отснять сцену для презентации — вот основные признаки программ, предназначенных для проектирования на самом низком уровне.

Бесплатные программы для планировки участка.. Визуальная среда

Существует особый класс средств садово-паркового проектирования, использующих фотографии для построения сцен путём их коллажирования или отрисовки псевдо-3D. В эту группу входят Realtime Landscaping Architect и 3D Home Landscape Designer. В них допускается обход участка в трёхмерном режиме и есть возможность отснять сцену проекта с уникальных ракурсов или имитировать условия смены погоды и времени суток. Основная функция таких программ — автоматизации обработки фотоматериалов вручную в графических редакторах.

Бесплатные программы для планировки участка.. Визуальная среда 01

Наилучшей детализацией и фотореалистичной прорисовкой пользуются такие «монстры» 3D-моделирования, как Autodesk 3ds Max, Maya, Punch Home Design и SketchUp. Эти программы не имеют (за исключением специальных плагинов) средств работы конкретно с ландшафтно-парковым дизайном, но зато позволяют работать с источниками естественного и искусственного освещения, полноценно поддерживают тени. Это возможно за счёт рендера, вынесенного в отдельный модуль программы, поэтому, при определённых усилиях, можно сделать невероятно реалистичные снимки своего виртуального участка. К сожалению, подобные возможности обходятся довольно дорого: программы имеют высокие системные требования и требуют время на освоение.

Бесплатные программы для планировки участка.. Визуальная среда 02

Бесплатный онлайн-конструктор садового участка

Чтобы создать план своего участка, укажите его длину и ширину в метрах  диалоговом окне и нажмите «ОК». Если участок неровный, следует задать его максимальные размеры: лишнюю территорию можно отгородить при помощи элемента «забор» или других подходящих элементов. Если вы нажмете «Отмена», то длина и ширина вашего плана будут установлены по умолчанию.

Внимание! Для корректного отображения калькулятора необходимо установить Adobe Flash Player .

Перед вами поле, разделенное оранжевыми линиями на квадраты со стороной 1 м,  а серыми – на квадраты со стороной 5 м. В левом верхнем углу отражается название вашего плана и его размер (если они заданы), в правом верхнем – название выбранного на плане элемента и его размеры. С левой стороны вы видите панель управления.

Выпадающее меню позволяет выбрать один из элементов, принадлежащих к следующим группам «Сооружения», «Растения», «Еще». Просмотр объектов может осуществляться:

  • При помощи скрола компьютерной мыши. Для этого надо навести курсор на окно просмотра объектов и нажать на левую кнопку мыши. После этого можно просматривать объекты, прокручивая их колесиком вверх-вниз;
  • При помощи стрелочек справа от окна просмотра объектов. Для этого следует подвести курсор к нужной стрелочке и нажимать на левую кнопку мыши;
  • При помощи тумблера, перемещаемого по шкале слева от окна просмотра объектов. Для этого надо навести курсор на тумблер и перемещать его, удерживая левую кнопку мыши нажатой.

Для  того, чтобы переместить желаемый элемент из окна просмотра на план участка, нужно навести на него курсор и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместить его в желаемую точку поля. Перемещение объектов по полю в дальнейшем осуществляется таким же способом. В строке под окном просмотра элементов  отражается название последнего выбранного в нем объекта.

План участка можно просматривать в различном масштабе для изменения масштаба просмотра необходимо нажать на  “-” или  “+” на кнопке «Ближе/дальше».

Генплан участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

Генплан участка онлайн. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

  1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
  2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
  3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
  4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
  5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
  6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
  7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
  8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .

Нарисовать план участка программа онлайн. Лучшие программы для планирования участка

Большинство бесплатных или условно-бесплатных ПО для моделирования участка выполняют презентационную цель. Объекты в таких программах выглядят примитивно и упрощенно, но и такого уровня визуализации для личного пользования достаточно.

Garden Planner

Условно-бесплатная онлайн программа облегчает планирование участка и доступна для освоения дизайнерам-новичкам. Готовый план можно распечатать или экспортировать на ПК в формате изображения.

Плюсы Garden Planner:

  • Более 1000 позиций зеленых объектов (живые изгороди, кустарники, деревья), инструментов.
  • Возможность принять в учет особенности климата, температуры, освещенности.
  • Режим ускоренной перемотки для того, чтобы увидеть изменения на участке за 1, 2 или 5 лет.
  • Удобный блокнот для составления списка необходимых объектов и растений.
  • Простой и интуитивно понятный интерфейс.

Есть и недостатки – например, отсутствуют русскоязычная версия и 3D-проекции, на планах остаются неубирающиеся водяные знаки.

X-Designer

Условно-бесплатный 3D-планировщик садового участка от компании ИДДК обладает простым и одновременно многофункциональным интерфейсом, доступен для начинающих. Создавать произвольные модели нельзя – можно только воспользоваться готовыми материалами.

Плюсы X-Designer:

  • Возможность посмотреть на участок в пространстве, увидеть его изменения в перспективе.
  • Можно выбрать площадь участка, время года и суток, дату, расставить растения, чтобы увидеть, как, например, участок будет выглядеть осенним днем или зимней ночью.
  • Моделирование рельефа.
  • Сохранение графических файлов в различных форматах, их печать.
  • Есть русскоязычная версии ПО.

Недостаток – упрощенный функционал. Программа была создана давно, поэтому качество изображения среднее.

Наш Сад

Условно-бесплатное ПО «Наш Сад» от компании DiaComp выпускается в разных версиях. Однако любая из них обладает простым и понятным интерфейсом. Программа профессионально создает ландшафтный дизайн: позволяет моделировать разные объекты, рассчитывать сметы с подробной калькуляцией, выводить на экран объемное изображение дачного участка.

Установив программу, можно воспользоваться разделом «Учебник» (в меню «Справка»). В нем есть много подробных анимационных уроков по проектированию дорожек и поверхностей, заборов и т. д.

Преимущества программы «Наш Сад»:

  • Большой выбор растений с подробным описанием. Более 50% от представленных в ПО растений произрастают на территории РФ и бывших союзных республик.
  • Возможность добавить беседки, дома, гаражи, водоемы, изменить рельеф или форму кустарников, деревьев.
  • Возможность увидеть, как будет выглядеть участок в разные сезоны и время суток, в формате 3D, сохранить и распечатать изображение.
  • Недостаток – упрощенный и урезанный функционал, поэтому для опытных ландшафтных дизайнеров он не подойдет.

SketchUp

Программа разработана для создания разнообразных 3D-объектов, поэтому используется не только для ландшафтного проектирования. Это продукт от компании Google, и данное ПО в онлайн-режиме можно совместить с другими продуктами Google.

Плюсы сервиса:

  • Есть бесплатная версия, но с урезанным функционалам и ограниченным сроком действия (30 дней).
  • Множество возможностей для опытных ландшафтных дизайнеров.
  • Возможность разработать 3D-модель участка, новую модель или использовать готовую из GoogleEarth.
  • Возможность задавать затемненные и солнечные области на участке, рельеф.

Недостаток заключается в том, что онлайн программа совместима только с Mac OS 10.8, 10.7, 10.5 Intel и 10.6 Intel –  для других операционных систем планировка участка 12 соток недоступна.

Realtime Landscaping Architect

Многофункциональная программа для разработки относительно реалистичной модели ландшафта предлагается в платной и бесплатной версиях. ПО предлагает возможность «оживить» изображение участка, добавив тень от растений, потоки воды, декоративное освещение.

Преимущества Realtime Landscaping Architect:

  • 3D-проекция изображения, качественная прорисовка деталей.
  • Возможность перспективного отображения ландшафта: его масштабирование, приближение и отдаление, просмотр с фасадной части, сбоку и сверху. Это поможет быстро обнаружить ошибки и незамедлительно их устранить.
  • Множество моделей, объектов: деревья, цветники, кустарники, живые изгороди.
  • Импорт готовых изображений вне зависимости от их формата, ретушь графики, корректировка и оптимизация.
  • Опция создания
  • Возможность распечатать готовый эскиз.

Недостатки – высокая стоимость платной версии, причем в программе отсутствует русский язык.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/sdelat-dizayn-proekt-uchastka-sozdayom-plan-uchastka