Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

27.12.2019 в 22:36

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

Эта статья расскажет о том, почему не стоит использовать железные профлисты на балконе. Многие люди заблуждаются, полагая раз железо — значит прочность и красивый вид. В этой статье, вы узнаете всю правду.

Откуда же возникают такие заблуждения?

Всё гораздо просто. Представители строительных компаний сообщают такую информацию: краска высшего класса и будет смотреться отлично, а железо вообще очень надёжный и крепкий материал. И конечно же, все изготовлено на оборудовании последнего поколения.

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

Применение профнастила

Как правило? профнастил используют для настила крыши. Но порой даже наружный парапет зашивают этим материалом.

Существует 2 типа профнастильных металлических конструкций. Рисунок первого изображается в форме волны и называют его профнастилом. Второй напоминает европейскую черепицу с крыш домов. В строительстве применяют профлисты разного цвета, так например для крыши зелёный цвет, а для фартука белый.

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

Профнастил на балконе — плохая идея

Итак, пройдёмся по основным минусам данной затеи:

  1. Очень тонкая толщина профлиста. Данный недостаток очень сильно сказывается на благосостоянии балкона. Из-за тонкой толщины, надёжность и продольная жёсткость сильно страдают.
  2. Невероятный по сложности монтаж. Довольно существенный недостаток, порой даже саморезы некуда вкручивать. Да и профлисты во многих местах не к чему крепить. Из-за этих сложностей, часто специалисты приходится придумывать что-то от себя и выкручиваться из сложной ситуации.
  3. Плохая шумоизоляция. Из курса физики можно узнать, что тела, которые колеблются, издают звук. Профлисты имеют маленькую толщину, именно поэтому во время дождя, мы слышим неприятные звуки.
  4. Недолговечность материала. Любой тонкий металл со временем начинает быстро ржаветь. Не исключая, железной обшивки крыш, которые со временем начинают быстро ржаветь.

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

Вы можете полагать, что ваши профлисты покрашены европейской краской, а значит ржаветь не начнут. Ничего подобного, краска очень дешёвая, а под нею не цинк, а грунт.

Таким образом, можно сделать вывод, что профнастил на балконе это плохая идея. Если вы решите сделать балкон из профнастила то, можете потерять попросту свои деньги.

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

Балкон из металлопрофиля. Почему профнастил на балконе это плохая идея

Лучше стоит обратить своё внимание на другие строительные материалы, для того чтобы оформить свой балкон максимально красиво и надёжно.

Обшивка балкона профнастилом своими руками пошаговая инструкция. Монтаж профнастила

Итак, как обшить балкон профнастилом своими руками? Для этого потребуется собранный каркас, материал в количестве, соответствующем площади обшивки, специальные крепежные элементы и шуруповерт, а также дрель со сверлами. Необходимы будут и внешние, и торцевые уголки из металла.

Чтобы обшить балкон снаружи профнастилом, не придется прикладывать значительных усилий. Технология процесса проста и включает в себя всего несколько этапов:

  1. Демонтаж или очистка старых конструкций.
  2. Формирование каркаса. Как уже упоминалось, для закрепления монтажных реек обрешетки понадобятся отверстия в существующем балконном ограждении. Здесь используется дрель со сверлом по металлу диаметром 3,5 мм.Нужно сверлить 2 ряда отверстий параллельно балконной плите , оставляя между ними промежуток около 1 м, максимум 1,2 м. Обрешетка тщательно закрепляется к существующему каркасу. Обратите внимание, что самая нижняя рейка закрепляется так, чтобы при монтаже отделочного материала до нее можно было достать шуруповертом и надежно закрепить. Однако стоит знать, что максимальное расстояние между нижней рейкой и незакрепленным краем профнастила не должно превышать полуметра.
  3. На этапе крепления профнастила обязательно потребуются помощники и страховочный трос . Учитывайте также габариты профлиста: стандартный лист — это длина 1,2 метра, так что он будет полностью перекрывать балконный каркас. Ширина же материала рассчитывается с учетом напусков в пределах 50-150 мм.
  4. Для монтажа будут нужны специальные саморезы — они также покрыты защитным слоем, цвет которого подбирается под цвет самого профнастила. Эти шурупы дополнительно оснащаются резиновой шайбой, выполняющей роль гидроизоляции в местах крепления.Монтаж листа ведется от угла в угол, при этом важно выдерживать одно направление движения. Шурупы прикручиваются в два ряда по площади листа , но для крепления выбирают только внутреннюю часть изгиба.
  5. Между крайними элементами конструкции и стеной здания, обязательно оставляется зазор . Его ширина — 5 мм. Здесь будут монтироваться внутренние уголки.
  6. В оставленный зазор между стеной дома и листом помещают внутренний специальный уголок . Если уголок не прилегает прочно к профлисту, то в места стыков возможно добавить дополнительные саморезы.
  7. Аналогично проводится монтаж и наружных уголков , которые закрепляются с внешней стороны балкона.

Цвета профнастила для балкона. Обшивка балкона профнастилом — почему стоит выбрать именно профлист?

Даже если балкон или лоджия не используются как дополнительная жилая площадь, нужно помнить о том, что до 40% тепла теряется из жилого помещения через окна. Какой бы энергосберегающий стеклопакет не был установлен в окне или балконной двери, он никогда не заменит стену толщиной в 60-70 см. Поэтому вопрос установки остекления нужно решать в комплексе с утеплением и наружной отделкой всего балкона. При этом нужно думать не только о внешней привлекательности, но и о надежной защите балкона от ветра, дождя и снега.

Для наружной отделки чаще всего используют пластиковую вагонку, сайдинг или металлический профилированный лист. Если у первых двух материалов главным достоинством является низкая стоимость, то наружная обшивка балкона профнастилом — это практически идеальный вариант.

    Отделка балконов профлистом — преимущества материала

    Обшить балкон профнастилом будет стоить несколько дороже, зато и преимуществ у этого материала заметно больше:

    • высокая прочность, надежность и долговечность;
    • стойкость к воздействию ветровых нагрузок и выгоранию от солнечных лучей;
    • легкость и простота монтажа и транспортировки;
    • абсолютная пожаробезопасность;
    • отсутствие неприятных запахов, источником которых часто бывают отделочные материалы из пластика.

    Кроме перечисленных достоинств, балкон из профнастила полностью герметичен. Этот материал выпускается листами длиной до 12м и при наружной обшивке балкона его не приходится стыковать. А любой стык, даже при очень тщательном уплотнении, может быть источником проникновения влаги или дополнительной потери тепла из утепленного балкона.

    Очень важно и то, что профлист для балкона отличается небольшим весом. Это не просто облегчает работу по его установке — легкость профнастила позволяет использовать для его крепления конструкции балконного ограждения без их дополнительного усиления.

    Не меньшее значение имеет и внешний вид этого материала. Благодаря полимерному покрытию отделка балкона профнастилом весьма эстетична и, при этом, долговечна, поскольку подобное покрытие создает дополнительную защиту от коррозии.

    Огромное разнообразие цветов, оттенков и текстур защитно-декоративной окраски позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку. Например, вы можете обшить балкон снаружи профнастилом под дерево. Издали подобное решение будет практически неотличимо от натуральных материалов, и, при этом, в разы практичнее и дешевле.

    Обшивка балкона профнастилом обычно выполняется совместно с его утеплением. Высокая прочность профилированного листа обеспечивает надежную защиту теплоизоляционного слоя, а форма поверхности профиля — его эффективную вентиляцию. Это особенно важно для теплоизоляционных материалов на основе базальтовых или минеральных волокон, поскольку даже незначительное увлажнение таких утеплителей существенно снижает их теплоизоляционные характеристики.

    Крыша на балкон из профнастила

    Обшивка балкона снаружи профнастилом — не единственное применение данного материала в многоквартирных домах. Часто на верхних этажах зданий из него выполняют навесы, защищающие балконы от дождя и снега. А если балкон верхнего этажа застеклен, то вместо простого навеса приходится делать полноценную крышу с необходимой гидроизоляцией и слоем утеплителя.

    Такие балконы с профнастила достаточно надежны. При правильном изготовлении, вы практически застрахованы от протечек в ближайшие 20-30 лет, в зависимости от типа профлиста.

    Отделка балкона снаружи профнастилом сочетает в себе надежность и удобство, долговечность и красоту. Далеко не многие строительные материалы могут похвастаться таким удачным сочетанием всех этих качеств. А если к этому добавить еще и сравнительно невысокую стоимость профилированного листа, то можно с уверенностью признать его наилучшим претендентом на роль материала для внешней отделки балконов и лоджий.

Как утеплить балкон из металлопрофиля. Какое остекление требуется?

Процесс и технология утепления лоджии теплоизоляционными материалами не имеет смысла, если нет качественного остекления. На современном рынке представлены деревянные, пластиковые ПВХ и алюминиевые системы.

Самый простой и вместе с тем эффективный вариант – монтаж ПВХ окон и металлопластиковых стеклопакетов.

Их основными преимуществами являются: хороший уровень теплоизоляции (особенно у двухкамерных и трехкамерных моделей) и звукоизоляции (что важно, если окна выходят, например, на дорогу). Кроме того, за металлопластиковыми стеклопакетами в панельном доме легко ухаживать.

Как утеплить балкон из металлопрофиля. Какое остекление требуется?

Стоит выбрать стеклопакет.

Альтернативным вариантом является установка деревянных рам. Современные технологии и оборудование позволяют выпускать качественные деревянные оконные системы, которые имеют отличные рабочие и эксплуатационные характеристики, поэтому даже зимой они не будут пропускать холод внутрь помещения. Главным недостатком деревянных систем является их высокая цена, потому что стандартные модели будут стоить примерно в 1,5-2 раза дороже, чем металлопластиковые аналоги.

Помимо этого, необходимо систематически обрабатывать деревянные рамы антисептическими и защитными составами, т. к. гидроизоляция древесине нужна обязательно. Утепление лоджии своими руками в панельном доме с использованием деревянных оконных систем возможно, но это выйдет дороже, чем с ПВХ.

Установка алюминиевых рам не рекомендована, если предполагается сделать лоджию теплой.

Зимой лоджию в панельном доме, на которой установлены алюминиевые рамы, эксплуатировать не получится, потому что в ней будет достаточно холодно, даже несмотря на прокладку хорошего теплоизоляционного материала.

Алюминиевые системы могут обеспечить лишь холодное или так называемое полутеплое остекление. Их использование возможно в тех случаях, когда требуется реализовать какое-то необычное решение (например, безрамное остекление или французские окна).

Как утеплить балкон обшитый профнастилом. Утепление крыши балкона: выбор и монтаж современных теплоизоляционных материалов

В каком бы состоянии ни находился ваш балкон, при правильном подходе вы легко вы самостоятельно сможете превратить его из голубятни в достаточно комфортное место отдыха, гардеробную и даже личный кабинет. Для этого, помимо остекления, нужно только лишь грамотно произвести утепление крыши балкона и обеспечить его полную герметизацию.

А какие именно понадобятся материалы, как их устанавливать и что важно при этом учесть, вам помогут разобраться наши советы и пошаговые мастер-классы. На самом деле, все достаточно просто, и вы самостоятельно справитесь с такой задачей.

Утеплять крышу балкона необходимо, и в первую очередь – для защиты от промерзания и образования конденсата внутри. Но есть и другие бонусы, которые вы получите, решившись на такой локальный ремонт.

Оговоримся сразу, что утепляют только крыши зависимого типа, т.е. с остеклением, а вот незастекленный балкон в этом не нуждается, ведь температура на нем – уличная, и никакой разницы с обеих сторон кровли нет. Кроме того, в шумоизоляции такая крыша тоже не нуждается, ведь звуки дождя уже не окажутся в замкнутом пространстве, а смешаются с уличными.

Если вы установили остекление, то обязательно нужно утеплить и крышу. Учитывайте при этом, что этого тепла все равно не будет достаточно, чтобы в русскую зиму с комфортом проводить время на балконе.

Ведь наружные стены дома невозможно изолировать настолько, чтобы достичь комнатной температуры. А вот создать приятный микроклимат весной, летом и осенью получится. И для домашней мастерской или места отдыха и фитнеса этого будет достаточно.

Кроме того, крыша, особенно металлическая, всегда холодная, и на ней легко скапливаются пары в виде капель, которые потом текут вниз и создают неприятную сырость. А пар на балкон попадает достаточно быстро, достаточно открыть двери из жилой комнаты. И обладателям неутепленного балкона приходится сразу же открывать еще и оконную створку на улицу, чтобы не допустить образование конденсата.

К сожалению, даже бывали случаи, когда судят владельца квартиры, с чьего балкона что-то упало кому-то на голову, даже если это сосульки. А они как раз и нарастают там, где помещение под неутепленной крышей имеет выше температуру воздуха, чем уличная.

В итоге шапка снега постоянно подтаивает, накапливается в виде льда и свисает с карниза. И именно вы, как хозяин квартиры, должны заботиться о том, чтобы сосульки на вашей крышей не образовывались. На крайний случай вам придется их постоянно сбивать или же придумать нечто в качестве уловителя вместо цветочника. Хотя все действительно решается простым утеплением крыши балкона.

Немногие знают, что теплоизоляция крыши также необходима для поддержания здорового микроклимата на балконе в жаркие летние дни, когда крыша нагревается до +60-70°С летом, и внутри образуется неприятный горячий воздух.

А суть любого утеплителя состоит в том, чтобы создать прослойку между двумя пространствами с разной температурой, и не позволять ей выравниваться путем передачи тепла, или хотя бы максимально тормозить этот процесс.

Т.е. зимой утепленная крыша будет защищать внутреннее пространство балкона от холода, летом – от жары. Поверьте, если до этого вы никогда не утепляли крышу, то в первое же лето вы почувствуете разницу и будете благодарны самому себе за идею.

Еще утепленная крыша более звукоизолирована, и в дождь грохот будет уже совсем не таким, как раньше. И именно на этапе утепления применяют дополнительные материалы, чтобы достичь 100%-ной шумоизоляции – об этом позже.

И, наконец, без утепления невозможно произвести полноценную отделку балкона. Дело в том, что даже деревянная вагонка будет промерзать, если между ней и металлической крышей не будет никакой дополнительной прослойки. И воздух здесь – не самый лучший утеплитель.

Кроме того, если крыша балкона была повреждена градом или случайно упавшим на нее предметом, то как раз гидроизоляция над утеплителем примет на себя первые потоки воды. И достаточно будет разобрать крышу, заменить поврежденные элементы и вернуть отделку на место.

Одним словом, при первых же проблемах будет страдать влагозащита и утеплитель, а не сразу стены и пол балкона. Экономически это значительно выгоднее.

Процесс утепления крыши балкона фактически не далек по своей сути от теплоизоляции полноценной крыши. И здесь утеплитель тоже важно защитить от случайных протечек сверху и пара снизу. Конечно, все зависит от того, какой именно материал используется.

Как утеплить балкон обшитый профнастилом. Утепление крыши балкона: выбор и монтаж современных теплоизоляционных материалов