Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

8 соток дача. Основы обустройства участка

05.08.2023 в 09:49

8 соток дача. Основы обустройства участка

Ландшафтный дизайн — целая наука, постичь которую за пару часов не удастся. Дачный участок площадью восемь соток считается довольно просторными владением, которое уместит все необходимые для проживания и отдыха объекты. При их расположении руководствуются не только удобством перемещения от дома к постройке, но и общими правилами пожарной безопасности, санитарными нормами.

Также учитывают и интересы соседей: тень от сооружения или высокого дерева, к примеру, может перекрывать им двор.

При планировке ориентируются на размеры владений, их форму, особенности ландшафта. Необходимо ознакомиться со множеством нюансов, которые превратят проектирование в настоящую головоломку, решить которою не каждый в силах.

8 соток дача. Основы обустройства участка

Участок разной формы

При планировке ориентируются на два главных аспекта:

  • Ландшафт земельного участка;
  • Особенности его формы.

Для начала обратите внимание на специфику ландшафта. Редко кому удается приобрести идеально ровный кусок земли. Но любые возвышенности и низины можно обыграть и подчеркнуть так, что они станут достоинствами. По этой причине не торопитесь выравнивать поверхность, ведь идеально гладкий участок — скучный удел перфекционистов.

Оформите площадку террасами, и в будущем она будет иметь не только презентабельный вид, но и даст отличный урожай.

Дело в том, что при подобном устройстве грунт не будет вымываться, а вода станет задерживаться, что пойдет на пользу огородному и садовому хозяйству в засушливые периоды и в сезоны дождей. С формой участка, увы, ничего поделать нельзя, поэтому под нее придется подстраиваться. Выделяют около десятка ее типов, но отметим три основных:

1. На прямоугольном участке в центре обычно ничего не размещают, а основные объекты группируют ближе к границам. При этом на юге лучше посадить больше растений, а на севере построить жилые и хозяйственные здания.

2. Квадратный участок идеален для центрового расположения дома и разграничения территории вокруг него под главные функциональные зоны.

3. Если надел имеет Г-образную форму, тогда его выступающую часть лучше использовать для зоны отдыха, а другие здания расположить в углах.

8 соток дача. Основы обустройства участка 01

8 соток дача. Основы обустройства участка 02

С чего начать?

Выполнять благоустройство участка можно в соответствии со своими вкусами и предпочтениями, но существуют определенные правила, выполнение которых необходимо. Имея перед собой план участка на листе бумаги, необходимо разделить его на функциональные зоны.

Жилая зона, в которой располагают дачный домик. Планировку участка 8 соток необходимо начинать именно с него, потому что от этого зависит удобство расположения остальных объектов дачного участка. Обычно для дома отводят небольшую площадь.

Хозяйственная зона. Обычно располагается в глубине двора, у северного или северо-западного края участка. Такое расположение хозяйственных построек защитит участок от холодного ветра, а если вы скроете их за насаждениями смородины, крыжовника или винограда, то это сделает их еще и незаметными с первого взгляда.

Зона сада и огорода. Обычно при проектировании участка этой зоне выделяют не менее половины всей территории. Как правило, располагается на солнечной стороне. Иногда делится на две части – огород в конце участка и палисадник возле фасада здания.

Зона отдыха. В зависимости от предпочтений, ее можно расположить в любом месте. Например, живописную беседку можно гармонично вписать в ландшафтный дизайн участка, окружив ее цветущими или плодовыми деревьями и кустарниками или расположив вокруг цветущие клумбы. Часто в этой зоне располагают широкую террасу и мангал.

В поиске новых идей для своего участка и для облегчения зонального планирования можно просмотреть многочисленные фото участка 8 соток. Необходимо помнить, что соблюдение противопожарных и санитарных норм еще при планировании обезопасит вашу жизнь в будущем.

8 соток дача. Основы обустройства участка 03

8 соток дача. Основы обустройства участка 04

8 соток дача. Основы обустройства участка 05

8 соток дача. Основы обустройства участка 06

8 соток дача. Основы обустройства участка 07

8 соток дача. Основы обустройства участка 08

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/8-sotok-dacha-kak-pravilno-splanirovat-raznye-formy-nadelov

Участок 8 соток сколько метров. 8 соток - это сколько квадратных метров (м2)?

Только в сентябре: получи кредитку по акции с бонусом 2000р. и годом без % Получить карту

Сколько квадратных метров (м2) в 8 сотках? И, если не трудно, еще ответьте про участок в 10 соток и про огород в 15 соток .

2 ответа

Когда речь заходит о сотках, невольно представляем участок земли. По сути, сотка - это прямоугольник со сторонами в 1 м и 100 м. Площадь такого прямоугольника будет равна 1м*100м=100 м2 (метров квадратных).

Если одна сотка - это 100 м2, то 8 соток - это 800 м2. На практике 800 м2, не обязательно будет иметь форму прямоугольника со сторонами 8 м и 100 м.

Участок 8 соток сколько метров. 8 соток - это сколько квадратных метров (м2)?

Это может быть абсолютно любая форма площадью 800 м2. Например:

Участок 8 соток сколько метров. 8 соток - это сколько квадратных метров (м2)?

Участок 8 соток сколько метров. 8 соток - это сколько квадратных метров (м2)?

Это ровно 800 квадратных метров. Все просто, в 1 сотке 100 метров кв., а в 8, значит, в восемь раз больше.

Знаю, что в городах, где с землей "напряг", дают под строительство 8 соток, что, как по мне, очень мало. Ведь хватает только для установки самого домика, причем совсем небольшого.

Если желаете получить 15 и больше соток для строительства дома, то перебирайтесь в небольшой город, в них дают до 25 соток. Этого вполне достаточно, чтобы не только поставить дом, но и создать сад и огород.

Участок 8 соток сколько метров. 8 соток - это сколько квадратных метров (м2)?

Сколько в 8 сотках га (гектаров)

В 8 сотках ровно 0, 08 га. Итак, в га 10000 кв. м, требуется узнать, сколько га в 800 кв.м, для этого просто запятой отделяем цифры в левую сторону (4 нуля, столько цифр и отделяем), получается:

  • 800 - ничего не отделяли
  • 80 - отделили 1 цифру
  • 8 - отделили 2 цифры
  • 0, 8 - отделили 3 цифры
  • 0, 08 - отделили все 4 цифры.

Участок 8 соток размеры. Как правильно спланировать разные формы наделов?

После того как выбрано место расположения дома распределяют остальные функциональные зоны. Участок 8 соток не позволяет распределить большое количество объектов, их придется разместить предельно плотно с учетом обязательных разрывов строительных, санитарных и пожарных разрывов.

Если будет обнаружен дефицит свободной площади, то его покрывают за счет уменьшения размеров детской площадки и садово-огородной зоны.

Основные объекты, которые можно разместить на земельном участке:

  • жилой дом;
  • гараж;
  • баня;
  • сарай;
  • сарай для живности;
  • сарай для топлива;
  • беседка;
  • водоем;
  • колодец или скважина;
  • туалет;
  • компостная яма;
  • детская площадка;
  • огород;
  • сад.

Дом, как правило, размещают с передним, центральным или глубинным расположением, между соседними домами должно быть расстояние от 6 м до 15 м .

Расположение гаража устраивают по центральному подъезду так, чтобы не пришлось объезжать весь участок по периметру. Его нужно расположить ближе к дому, но если есть возможность, то не под окнами, чтобы шум мотора не мешал домочадцам. Также желательно поместить его вдали от огорода, чтобы выхлопные не загрязняли овощи и с разрывом от соседнего дома 5 м.
Участок 8 соток позволяет возвести баню стандартных размеров. Она может быть расположена на расстоянии не ближе 8 м от центральной усадьбы, от забора и границ участка нужно отступить не менее 5 м.

Важно при расположении учитывать розу ветров , чтобы дым не попадал в жилую зону и на детскую площадку. Важно обращать внимание на форму участка. Она влияет на порядок расположения функциональных зон и траекторий садовых дорожек.

Прямоугольные

Наиболее предпочтительным размером участка прямоугольной формы является план 40 х 20 м. Как правило, он с трех сторон ограничен соседними участками и с одной дорогой, где будет располагаться центральный въезд.

Основные направления размещение объектов :

  1. Дом располагают таким образом, чтобы окна жилых комнат не выходили на север. Максимальный размер площади 10% от участка в плане 10 м х 8 м либо 9 м х 9 м. Первая наиболее предпочтительная форма здания одноуровневое для дачи и двухуровневое для загородного дома с постоянным проживанием. В этом варианте предпочтительнее будет глубокая посадка с максимальным удалением от дороги и со сдвигом к левому углу забора для того чтобы максимально увеличить оставшуюся территорию.
  2. Баня должна иметь пожарные и санитарные разрывы: 5 м от забора, и 8 м от дома. Участок 8 соток позволяет разместить баню, совмещенную с домиком для гостей 5 х 5 м. Поэтому можно расположить ее в левом верхнем углу зоны.
  3. Колодец выбирается по водоносному слою, если есть возможность то ближе к дому, выдерживая строительный разрыв 8 м и от забора 2 м.
  4. Септик должен располагаться в 12 м от питьевого колодца и 2 м от забора. Лучшее место между баней и домом, чтобы была возможность подъезда ассенизационной машины.
  5. Гараж и парковочные места для авто размещаются недалеко от центрального въезда.

Правильное планировка участка 8 соток с домом и баней. Планирование

Ландшафтный дизайн и планировка участка площадью 8 соток могут быть выполнены самостоятельно без привлечения специалистов, но для этого нужно учитывать некоторые особенности и нюансы. Несмотря на то что 8 соток являются небольшой территорией, на ней вполне реально расположить много элементов, чтобы сделать жизнь за городом комфортной. После приобретения такого участка важно все тщательно продумать и распланировать, что позволит легко вместить дом, хозяйственные постройки и сад с зоной отдыха.

Планировка участка 8 соток во многом зависит от его особенностей. Так, например, на участках неправильной формы (с сильным уклоном) во время проектирования можно столкнуться с проблемами. Поэтому еще на первых этапах планировки стоит обратить особое внимание на специфику ландшафта. Любые низины и возвышенности можно выгодно обыграть, подчеркивая все их достоинства.

Форма участков 8 соток бывает разной, поэтому под нее придется подстраиваться.

  • Угловая (треугольная). Как правило, в этом случае углы участка маскируют растениями. Там можно создать вполне привлекательные композиции. Можно разместить там и такие объекты, для которых форма углов непринципиальна, например, соорудить там хозяйственную постройку или организовать зону отдыха.
  • Прямоугольная. В этом случае участок имеет вытянутый вид, при котором необходимо планировать размещение построек в ряд.
  • Квадратная. Самая лучшая форма для планировки, позволяющая не только органично разместить все объекты, но и максимально реализовать любые дизайнерские решения.

Начинать планировку участка 8 соток стоит с плана, на котором придется отразить не только дом, постройки, но и декоративные объекты. Планировка взаимосвязана с ландшафтным дизайном, во время оформления которого нужно руководствоваться не только эстетическим вкусом, но и нормативной базой. В противном случае владельцу этого участка в будущем будут грозить штрафы. Нормативная база включает в себя совокупность документов, которые регламентируют строительство жилых и хозяйственных построек.

Во время планировки важно учитывать все основные точки потребления воды (бассейн, баня, дом), размещение колодца или скважины. Нельзя планировать санузлы рядом с зоной отдыха, а сараи – с бассейном. Скважину рекомендуется делать от жилья на расстоянии не менее 5 м, а септик располагать в самом дальнем месте.

Во время планировки участка 8 соток нужно учитывать интересы соседей: двор может перекрываться тенью от высоких деревьев или сооружений.

Красивый сад на 8 сотках. Выбор места под дом, баню, гараж

При работе над дизайном ландшафта, стоит обратить внимание на его специфику. Идеально ровные участки встречаются редко. Однако, любые погрешности, низины или, наоборот, возвышенности можно с успехом обыграть. Чего не изменить никак – это конфигурация участка. С ней придется смириться. Основных типов форм земельных участков три:

  • треугольная;
  • прямоугольная;
  • квадратная.

На прямоугольном участке дом располагают на передней линии либо в глубине территории в зависимости от близости проезжей части

В традициях дачного строительства – обустройство дома по центру квадратного участка. Потом вокруг жилого строения размещают иные необходимые постройки.

При такой планировке все зоны располагаются на одинаковом расстоянии от жилого дома

На трапециевидных либо участках прямоугольной формы под жилье выделяется зона у наиболее короткой стороны.

Вариант планировки трапециевидного участка с гаражом на передней линии

Если выбирается область под постройку на третьем виде участка – треугольном – то ориентироваться стоит на то, насколько удаленной является улица, ее суматошность и издаваемые там звуки.

Пример удачной планировки треугольного участка

С домом разобрались, перейдем к бане.

Они бывают разных видов. Самыми популярными считают:

  • традиционную русскую;
  • римскую;
  • японскую.
  • турецкую;
  • финскую.

На дачных участках часто предпочитают выстраивать первый и последний из представленных выше видов бань. Помимо таких парилок, также организовываются мобильные конструкции – бочки-бани с расчетом на 2 – 3 парящихся.

Баня-бочка – это довольно эффективное решение для маленькой территории

Традиционно бани стараются размещать подальше от жилого строения. Ранее все было связано с определенной суеверностью наших предков, сегодня – это элементарное соблюдение пожаробезопасных правил, ведь бани – деревянные постройки, где разводится огонь.

Размеры бани во многом определяются финансовыми возможностями и наличием свободной территории

Что касается гаража то, для автомобиля выстраивают полноценное строение либо парковочное место, организованное под навесом.

Какими бывают гаражи:

  • встроенными в жилую постройку;
  • в виде отдельного строения;
  • пристроечного типа.

То, как располагается гараж, бывает обусловлено не одними особенностями участка: важность в данном случае представляет и количество транспортных средств хозяев. Когда машин в семье несколько, удобный и экономный способ – обустроить парковку по отдельности.