Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

5 советов по правильной и быстрой покраске стен

30.12.2021 в 18:02

5 советов по правильной и быстрой покраске стен

Ошибаются те, кто считает, что качественно и быстро покрасить стены могут только мастера — профессионалы. Детально изучив основные моменты процесса покраски, изменить цвет стен сможет даже новичок ремонтных работ.

5 советов по правильной и быстрой покраске стен

Готовим поверхность стен к покраске

Правильно подготовленная, идеально ровная поверхность стен — основа качественной покраски. Специалисты советуют не тратить время на ручную шлифовку наждачкой, а воспользоваться шлифмашинкой (инструмент можно взять в аренду). Конечно, перед шлифовкой поверхность осматривается на предмет сколов, трещин и маленьких ямок (любые неровности шпаклюются или заполняются герметиком).

5 советов по правильной и быстрой покраске стен

После того как стены доведены до идеального состояния, их покрывают грунтовкой.

Профессионалы используют тонированные составы (оттенок подбирается под цвет краски). Во-первых, это поможет избежать непрогрунтованных участков на стене, а во вторых тонированная грунтовка поможет сэкономить на краске (для создания яркого покрытия стены потребуется меньше слоев краски).

Готовим необходимый инструмент

Чтобы работы прошли быстро, а результат порадовал качеством очень важно заранее подготовить нужный инвентарь. Так в процессе покраски стен не обойтись без лотка для краски. В нем очень удобно прокатывать валик, минимизируя расход красящего состава. Также необходимо подготовить разнообразные валики и кисти. Если вдоль стены проложены трубы отопления и радиаторы не обойтись без специальной изогнутой кисти на длинной ручке. Тонкие кисти идеальны для окрашивания углов и настенных багетов . Широкие валики ускорят покраску стены.

5 советов по правильной и быстрой покраске стен

Готовим краску

Покупая краску нелишним будет проверить сертификаты качества товара, срок годности и условия хранения. Если в палитре касок нет необходимого оттенка, его всегда можно получить путем смешивания составов разных цветов. Подобную услугу предлагают практически все крупные строительные супермаркеты.

5 советов по правильной и быстрой покраске стен

Непосредственно перед нанесением краску необходимо очень хорошо перемешать. Делают это в заводской таре или чистой сухой емкости (если смешивается несколько оттенков).

5 советов по правильной и быстрой покраске стен

Прежде чем нанести краску на всю стену, необходимо окрасить небольшой малозаметный участок, подождать пока он высохнет. Убедившись в том, что полученный оттенок соответствует ожидаемому результату, можно окрашивать всю комнату.

Красим стены

Покраску начинают от окна, от потолка к полу. Чтобы избежать хаотичного окрашивания, мазки кистью или движения валиком проводят только по горизонтальным или вертикальным линиям. Краска наносится в несколько слоев (так можно добиться плотного, насыщенного оттенка).

5 советов по правильной и быстрой покраске стен

Важно: каждый последующий слой наносится только после того как подсох предыдущий.

Чтобы добиться идеального результата окрашивания необходимо придерживаться определенного температурного режима (18-20°С), а также уровня влажности (не более 60%).

5 советов по правильной и быстрой покраске стен

Советы от мастера

  • телескопическая ручка поможет качественно прокрасить стену высоко у потолка без наличия стремянки;
  • хорошо прокрасить стены, покрытые декоративной штукатуркой, поможет валик с длинным, густым ворсом;
  • если используется несколько банок краски одного цвета, перед покраской их необходимо смешать воедино в одной таре ;
  • защитить пол от брызг краски поможет плотная холщовая ткань (она не скользит как пленка, и не поглощает брызги как обычная хлопковая ткань);
  • добавление в красящий состав специального кондиционера поможет избежать подтеков и следов от кисти на окрашенной поверхности;
  • новые валики перед использованием обязательно моют в теплой воде с мылом.

5 советов по правильной и быстрой покраске стен

Советы профессионалов, терпение и аккуратность помогут добиться идеального результата окрашивания стен.

Перед покраской стен водоэмульсионной краской. Виды водоэмульсионной краски

Перед тем как покрасить свои стены водоэмульсионной краской, важно определиться и выбрать подходящий состав. Различия между ними в используемых полимерах. Существует 4 вида водоэмульсионных красок:

  1. Акриловая водоэмульсионная краска базируется на акриловых смолах. На выходе получается ровная поверхность, лакокрасочный материал хорошо ложится и способен замаскировать мелкие дефекты стен. Работать с водоэмульсионкой на основе акрила легко, она имеет отличную укрывистость и паропроницаема. Недостатки – высокая стоимость и гигроскопичность. Поэтому краска на основе акрила подойдет для сухих помещений. Но, добавив в состав латекс, она приобретает влагозащитные свойства. Высохшая водоэмульсионная латексная краска станет еще и эластичной. Минус – себестоимость увеличивается.
  2. Силикатная водоэмульсионная краска сделана на основе жидкого стекла. Преимущества состава в том, что слой краски получается устойчивым к влаге, механическим повреждениям и долговечным. Несмотря на высокую цену, прослужит более 10 лет. Применяется внутри и снаружи помещений. Паронепроницаемая. Перед покраской стен водоэмульсионной краской. Виды водоэмульсионной краски
  3. Минеральная водоэмульсионная краска сделана на основе извести или цемента. Ее преимущество в прекрасной адгезии с любой поверхностью. Однако, это один из худших вариантов для декоративного окрашивания, так как слой быстро смывается и приходит в негодность. Цена самая низкая, поэтому составы используются для бытовых помещений.
  4. Силиконовая водоэмульсионка – новейшая разработка из всех. Она отлично наносится, позволяет скрывать трещины до 2 мм (акриловая до 1 мм), стена получается гладкой, ровной и хорошо защищенной. Слой плотный, паропроницаемый. Это идеальный вариант для влажных помещений (кухня, ванна). Стоимость высокая.

Покраска стен на обои. Какие обои можно красить

Прежде чем приступить к окрашиванию стен , стоит определить, какие обои на них наклеены. Или выбрать правильное покрытие, если вы только планируете приступить к косметическому ремонту. Обычно полотна под покраску делают белого цвета — это идеальная основа для нанесения пигмента. В магазине вы, скорее всего, увидите следующие варианты покрытий. Они различаются между собой по свойствам.

  • Бумажные для покраски. Это материал, который обработан специальной водоотталкивающей пропиткой. Поэтому не стоит путать его с обычными бумажными полотнами, состоящими из одного слоя — они не подойдут для окрашивания. Полотна для окрашивания сделаны из двух или трех материалов: первой идет подложка, затем — усиленный опилками слой, а после — лицевая часть. Бумажное покрытие можно перекрашивать несколько раз, но лучше не делать это больше трёх. При первой покраске краситель наносят тонким слоем. Если замечают непрокрашенные участки, покрывают еще одним.
  • Стекловолокнистые. Это покрытие является очень прочным, так как сделано оно из стеклонитей. Поэтому стеклообои не боятся истираний, механических повреждений, влаги и даже огня. Материал хорошо скрывает неровные стены и дефекты. Его легко очистить при загрязнениях, легко мыть. Окрашивать стекловолокно можно любым красящим составом, но перед этим его обязательно нужно прогрунтовать. К преимуществам относится то, что его можно перекрашивать до 8 раз. Но и минусы тоже есть: снять со стены материал достаточно сложно.
  • Флизелиновые . Это покрытие плотное и тяжелое, поэтому хорошо подходит для покраски. Обычно оно состоит из двух слоев, делают его из целлюлозы и полимера. Благодаря своему составу и толщине не набухает, не деформируется и не боится влаги, а также хорошо скрывает дефекты и неровности поверхности. Способно вынести перекраску до 8 раз. Однако рельеф полотна при этом станет менее выраженным.
  • Виниловые. Покрытие состоит из двух слоев: верхний сделан из полимера, а нижний является основой из флизелина или бумаги. Для покраски стоит брать моющиеся варианты. Они обработаны водостойким составом, который способен выдержать покрытие пигментом. Их можно перекрашивать несколько раз.
  • Жидкие . По сути, это особый вид декоративной штукатурки. Ее можно красить, несмотря на то, что производители не рекомендуют это делать. Однако при этом пропадут все особенности: узоры и шелковистая текстура.