Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Замена пола в квартире ДСП. Укладка ДСП на старый пол

16.02.2020 в 07:25

Замена пола в квартире ДСП. Укладка ДСП на старый пол

С полом человек контактирует постоянно. Поэтому его обустройство и отделка имеют важное значение. Эта часть дома или квартиры должна быть ровной, обладать высокой прочностью, не представлять сложностей при проведении уборки. Пол должен быть достаточно теплым и сухим. Довольно ровные и прочные полы можно сделать из ДСП. Они могут служить основанием для укладки коврового или полимерного покрытия. Листы этого покрытия удобны в работе. Для их обработки не требуется специального инструмента. Мусора после работы остается не очень много. Нужно лишь постараться экономно раскроить материал.

Схема устройства бетонного пола.

ДСП на пол — отличный вариант для ремонта и выравнивания старого пола из досок. Нужно просто прикрепить листы к поверхности пола, соблюдая правильность стыков. Для обеспечения звукоизоляции под них можно положить слой строительного войлока. ДСП в этом случае рекомендуется выбирать толщиной от 21 мм. Крепят материал к поверхности старого пола чаще всего с помощью шурупов и саморезов, реже используют клей.

Очень ровную поверхность пола можно получить, используя ДСП с кромками, которые обработаны в виде ласточкиного хвоста. Не рекомендуется в жилых помещениях настилать пол из ДСП, которые содержат формальдегидные смолы. В процессе эксплуатации из такого материала происходят испарения смол с выделением большого количества отравляющих веществ.

Перед укладкой на пол материал рекомендуется дважды обработать олифой. Встречаются плиты ДСП очень высокой плотности. В этом случае можно для саморезов предварительно просверлить отверстия меньшего диаметра. Шляпки крепежных деталей следует заглублять на 0,5-1 мм, затем углубления заделать шпаклевкой.

При обустройстве теплоизоляции под ДСП нельзя забывать о том, что обрешетка должна располагаться идеально ровно в горизонтальной плоскости. Листы должны опираться на нее всей поверхностью. Расстояние между продольными элементами обрешетки не рекомендуется делать более 40 см. Только в этом случае пол из ДСП будет обладать достаточной прочностью. Все стыки плит необходимо тщательно зашлифовать. Иначе даже самый незаметный глазу перепад может стать заметным при укладке полимерного или коврового покрытия.

Для замазки мелких щелей, углублений от саморезов не обязательно пользоваться стандартной шпаклевкой. Можно приготовить замазку своими руками, смешав мелкие древесные опилки, оставшиеся после раскроя плит, и клей ПВА.

После укладки ДСП на весь пол можно выполнить защитное покрытие, состоящее из нескольких слоев лака на полиуретановой основе. Зазор, оставшийся у стен, закрывается плинтусами. В том случае когда на ДСП планируют положить другое половое покрытие в виде ковролина, пробки, линолеума или ламината, плинтусы устанавливаются после окончания всех работ. Плинтусы могут быть сделаны из древесины или из пластмассы. Если на пол укладывают ковровое покрытие, то и плинтус можно обернуть этим же материалом, а затем прикрепить на свое место. Плинтус из любого материала должен плотно прилегать к полу и к стене.

Не рекомендуется укладывать ДСП на пол в помещениях, где нагрузка на пол довольно высокая. Такими местами являются офисы, магазины, производственные и другие помещения с посещением большого количества людей. Нельзя использовать такие плиты в помещениях с повышенной влажностью, при воздействии которой прессованный материал начинает деформироваться и быстро разрушаться.

Утеплитель на пол под ДСП. Что такое шпунтованная влагостойкая ДСП

Древесно-стружечные листы со шпунтом изготавливают методом горячего спрессовывания стружки, склеенной парафиновыми и меланиновыми составами. В результате получается плотный пласт со слоистой структурой. Такая структура делает ДСП прочным и невосприимчивым к температурным колебаниям материалом.

Утеплитель на пол под ДСП. Что такое шпунтованная влагостойкая ДСПДля производства плит используют отходы деревоперерабатывающей промышленности

Толщина пласта варьируется от двенадцати до двадцати двух миллиметров. Шпунт – приспособление на торце плиты. Это два паза и гребня, которые позволяют прочно и надёжно скрепить плиты между собой при укладке. Такое соединение позволяет осуществлять монтаж без дополнительных элементов крепежа. Работать со шпунтованным ДСП можно, не имея профессиональных строительных навыков.

Утеплитель на пол под ДСП. Что такое шпунтованная влагостойкая ДСПЗамковое соединение, шпунт, знакомо многим по работе с ламинатом и другими подобными материалами

К сведению! В составе древесно-стружечной плиты со шпунтами есть химические соединения, устойчивые к воздействию влаги. Благодаря этим полимерам материал можно применять для обшивки помещений без отопительных систем и с повышенной влажностью. Его можно использовать в качестве подложки под кафель, но при этом следует проследить, чтобы все швы были тщательно обработаны специальной затиркой.

Влагостойкие ДСП для полов отличаются хорошими показателями прочности. Они устойчивы к изгибам, растяжению и изломам. Эти характеристики делают материал пригодным для чернового монтажа полов. Смонтированные на лаги панели из древесных опилок не скрипят и не прогибаются, могут выдержать большие нагрузки.

Утеплитель на пол под ДСП. Что такое шпунтованная влагостойкая ДСПМногослойная структура делает этот стройматериал очень устойчивым к механическому воздействию

Совет! При обустройстве полов из ДСП площадью более ста квадратных метров рекомендуется предусматривать между плитами небольшие зазоры.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-otremontirovat-pol-iz-dsp-chto-delat-esli-skripit-pol-dsp

ДСП на бетонный пол. В чем преимущества ДСП

ДСП является универсальным материалом и отлично подходит для выравнивания пола. Это объясняется многими плюсами, вот только некоторые из них:

  • достаточная прочность листа;
  • высокая плотность материала;
  • дополнительное утепление;
  • частичная звукоизоляция;
  • сравнительно невысокая цена;
  • высокая скорость монтажа;
  • простота обработки и подгонки;
  • нет необходимости в дорогом инструменте;
  • возможность придания любой формы.

Плита ДСП достаточно толщины свободно выдерживает значительный вес, если основание под нее оформлено должным образом. Материал имеет высокую плотность, что служит гарантией его прочности. Внутри пласта отсутствуют пустоты, которые бы могли приводить к послаблению изделия. ДСП в определенной мере служит утеплителем. Если уложить один лист на бетонный пол, тогда ходить по нему будет приятнее, чем по холодной плитке. Так как лист ДСП производится из отходов, то цена плит значительно ниже, чем у фанеры, а тем более древесины. Площадь одного листа может достигать 6 м2, что ускоряет процесс укладки листов. При этом будет достаточно обычной ножовки и шуруповерта. Нет необходимости в особых приспособлениях. С помощью лобзика листу ДСП можно придать желаемую форму, чтобы он отлично вписался в контур помещения. При решении застелить пол таким материалом, стоит помнить и о минусах:

  • боязнь влаги;
  • вредная эмиссия.

Листы ДСП подвержены воздействию влаги. После этого они приходят в негодность и требуют замены. Проявляется это в разбухании и расслоении компонентов ДСП. При этом прочность полностью теряется. Не рекомендуется укладывать плиты ДСП на пол в помещении, где наблюдается повышенная влажность. Некоторые виды листов ДСП обладают вредной эмиссией в силу смол, которые применяются при производстве. Такой вариант не подходит для укладки в жилых помещениях, т. к. пары способны нанести вред здоровью не только ребенка, но и взрослого человека.

Укладка ламинированного ДСП на пол. Виды

Речь сейчас не о размерах, а о разновидностях шпунтованной доски. Выпускается этот материал в трех видах:

  • Просто шпунтованная ДСП. Влагостойкая древесно-стружечная плита со сформованными пазами и шипами. Называется обычно  QUICK DECK или QUICK DECK Professional.

    Укладка ламинированного ДСП на пол. Виды

    Плиты QUICK DECK Professional

  • Шпунтованная плита ДСП с наклеенной на лицевой поверхности плотной полиэтиленовой пленкой. Называется QUICK DECK Master. Этот вариант хорош для пола, если для укладки финишного напольного покрытия предъявляются высокие требования по чистоте основания. Перед настилом финишного покрытия, пленка снимается вместе с мусором, остается абсолютно чистая поверхность.

    Укладка ламинированного ДСП на пол. Виды

    Это вариант с защитной пленкой

  • Ламинированная шпунтованная плита ДСП (шпунтованная ЛДСП). На лицевую поверхность обычной шпунтованной плиты нанесена пленка из ламината. Называется  QUICK DECK Plus. Ламинирование соответствует классу 34, то есть стойкое к истиранию. Отличный вариант, если вы ранее планировали настелить ламинат.

    Укладка ламинированного ДСП на пол. Виды

    С ламинатом (есть и другие оттенки)

    https://youtu.be/5_grgMulLDo

Решение есть для любого случая. Два последних варианта, в некоторых случаях более удобны, хотя и стоят дороже. Зато они экономят время. Например, сразу после монтажа каждого ряда плит на пол, их можно укрывать пленкой, закрепляя ее к стенам скотчем. Но данный вариант не дает гарантии того, что пыль и мусор не попадут под пленку. Также она может сдвинуться. Наклеенная на поверхность пленка в этом смысле более надежна.

Что же касается ламинированной шпунтованной ДСП, то этот вариант обходится дороже, чем набор ДСП+ламинат. Но, если добавить затраты на дополнительную подложку, время для монтажа, то не такой и большой кажется эта разница. С другой стороны, выбор расцветок далеко не такой широкий, как у обычного ламината. В общем, выбор придется делать исходя из собственных предпочтений.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/remont-polov-iz-dsp-v-kvartire-kak-ustranit-defekty-doshchatyh-polov

Как сделать пол в квартире из фанеры. Какую фанеру использовать для пола по лагам

Для того чтобы сделать пол из фанеры по лагам своими руками нужно знать какой вид фанеры выбрать. Если учитывать, что в местах установки радиаторов отопления возможна утечка воды, следует приобрести влагостойкий тип. Прекрасно подойдут листы второго и третьего класса. Также необходимо учитывать и размер листов. Размер 1525×1525 мм или 2500×1250 мм будут идеальным решением. Такое размеры выбираются для того чтобы лист распилить на четыре части и ними проводить монтаж. Если работы проводятся в квартире, которая находиться в многоэтажном доме листы больших размеров проблематично будет поднимать.

Виды фанеры

На сегодня промышленность выпускает 5 видов фанеры, которые характеризуются по классам.

  • Первый класс – это листы, которые шлифуются с двух сторон и не имеют изъянов. Они используются в мебельной индустрии;
  • Второй и третий классы – это листы, шлифованные с одной стороны, а вторая остается не тронутой. Такая фанера многоцелевая;
  • Четвертый и пятый классы – это не шлифованная фанера. Она используется для черновых работ.

Принадлежность листа к классу можно узнать по печати, которая устанавливается заводом изготовителем.

Как сделать пол в квартире из фанеры. Какую фанеру использовать для пола по лагам

Размеры березовой нешлифованной фанеры для пола

Также фанера разделяется на три вида по водостойкости. Этот фактор зависит от применяемого типа клея.

Толщина листов

Толщина фанеры для пола по лагам также учитывается при расчётах. Тонкие листы будут прогибаться что приведет к разрушению, а с толстыми листами не очень комфортно проводить работу. Но выход из этой ситуации есть, и более того, он сыграет нам на руку. Минимальная толщина листов для пола должна составлять 20 мм. Для более прочного покрытия и удобства монтажа используются листы толщиной 10 – 12 мм, которые укладываются в два стоя. Таким образом образуется цельное покрытие.

При такой технологии пол из фанеры будет прочным и надежным.

Виды ДСП для пола. ДСП для пола: характеристики и черта материала

ДСП представляет собой материал в виде древесно стружечной плиты, для производства которого используют древесную стружку, спрессованную средством тёплого метода. Кроме этого, в составе ДСП находится клеящее вещество, имеющее не минеральное происхождение.

В соотношением с конструктивными изюминками ДСП не уникальность:

  • Одно-;
  • Трех-;
  • Мультислойным.

Замена пола в квартире ДСП. Укладка ДСП на старый пол 07

Кроме этого, выделяют марку А и В, каковые отличаются по прочностных чертях к извиву, деформации, гидростойкости и другим техническим показателям.

Не считая этого ДСП не уникальность первого и второго сорта. Материал, находящийся в собствености к первому сорту практически не имеет недочетов в виде трещинок, пятен, сколов, выступов или ложбинок. Второсортный материал отличается наличием огромных недочетов. Кроме этого, существует ДСП без сортный, другими словами, плита, на которой находятся катигоричные недочеты.

В соотношении с изюминками внешнего слоя ДСП не уникальность:

  • С наличием мелкостружечной поверхности, возможен вариант отделки средством полимеров;
  • Обыденный материал, подвергается отделке средством шпона;
  • ДСП с наличием крупнозернистой поверхности, существенно часто употребляется в строительной отрасли.

В соотношении с уровнем отделки поверхности ДСП не уникальность:

  • Шлифованной;
  • Нешлифованной.

Кроме этого, существует аспект распределения материала зависимо от содержания в нем формальдегидных компонент. В соотношении с влагоустойчивостью различают плиты склонные к деформации, при попадании на их воды и несклонные к деформации.

Замена пола в квартире ДСП. Укладка ДСП на старый пол 08

Возможен вариант обработки материала особенными пропитками, каковые облагораживают его пожарную безопасность. В соотношении с плотностью выделяют три класса ДСП:

  • Большой;
  • Средний;
  • Маленький.

В соотношении с типом покрытия ДСП не уникальность:

  • Ламинированной;
  • Экструзионной.

1-ый вариант подразумевает материал, который подвергался деяния большой температуры и давлении, вместе с этим, на него наклеивается особенный пленочный материал. Более дорогие разновидности для того чтоб ДСП покрывают средством особенного лака, повышающего его стойкость перед механическими повреждениями и влагой. Средством ламинирования удается добиться симпатичного внешнего облика покрытия. Данный вид ДСП широко широко распространен в мебельной промышленности.

2-ой вариант есть материалом, в каком древесные волокна находятся в перпендикулярном направлении по отношению к плите. Так, данный материал имеет пониженную крепость.

Внедрение ДСП связано сначала с утеплением древесных полов или перекрытий цементного предназначения. Как раз данный материал разрешает в конечном итоге взять совершенно ровненькую конструкцию, владеющую высочайшими теплоизоляционными и звукоизоляционными качествами . Вместе с этим, издержки на облагораживание данного покрытия будут наименьшими.

Замена пола в квартире ДСП. Укладка ДСП на старый пол 09

Видео монтаж дсп на черновой пол