Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов

03.04.2022 в 08:18

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов

Итак, рассмотрим, как составить простейшую смету на ремонт в ванной комнате – образец вы сможете адаптировать для собственного помещения, чтобы сделать правильные расчеты. Смета представляет собой перечень, где описаны все материалы с указанием их стоимости и количества, так как работы будут выполнены собственноручно, то стоимость работ прописывать не нужно.

Расчет стоимости следует выполнять по отдельным частям помещения, и будут рассмотрены всех из них, начнем с пола.

Для него возьмем линолеум, и рассмотрим, как выбрать подходящий:

  • Так как помещение имеет высокий уровень влажности, то следует покупать или варианты без основы, или на ПВХ, так как она не будет бояться сырости и в ней не образуется грибок и плесень.
  • Размер комнаты 1.7*1.7 метра, площадь равна 2.89 м2, но так как по таким размерам никто не будет резать материал, его продают в погонных метрах. В этом случае оптимальная ширина составляет 2 метра погонных, то есть 4 м2.
  • Постарайтесь искать материал везде, а не покупать в первом же месте. Вариант на ПВХ основе стоит 225 рублей за 1 м2, за 4 квадрата получается 900 рублей.
  • Чтобы стыки стен и пола были аккуратные, нужно купить плинтуса, и так как требуется закрыть 3 стены полностью (на четвертой разъем под дверь 0.6 метра и наличники 8 см), то проем получается 0.76 метра. Он будет расположен не в углу, поэтому с одной стороны потребуется 0.2 метра плинтуса, а с другой 0.76 метра.
  • В итоге нужно 3 планки плинтуса, 4 угла внутренних и пара заглушек – левая и права для примыкания двери, стоят они 27 рублей. В общей сложности сумма выходит на 365 рублей.
  • Для фиксации плинтуса используйте жидкие гвозди, туба на 200 мл будет стоить 105 рублей.

Бюджетный ремонт ванной комнаты без кафеля. Дизайн ванной без плитки на стенах

Отправной точкой в создании интерьера ванной без кафельной плитки, у нас стала взаимная симпатия к панелям из керамогранита, но полностью облицевать пространство одним материалом – значит сделать его визуально плоским. Поэтому мы стали искать комбинации с другими вариантами облицовки. Главное условие, чтобы материалы отделки сочетались между собой.

Итак, что мы рассматривали в нашу ванную комнату:

Терраццо

Конечно, не самый бюджетный вариант отделки. Учитывая то, что мозаичное покрытие представляет собой смесь маленьких осколков натурального камня, стекла и гальки. Но как главный тренд 2020 года, мы не смогли проигнорировать терраццо. Вот красивый проект ванны, где кафель заменили на терраццо:

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов

Вместо плитки стены в ванной модно и практично оформлять монохромным терраццо

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 01

Бетон

Не скорою, соблазнила его дешевизна и возможность окраса со временем. Но, после детального изучения оказалось, что бетон в ванной со временем деформируется от влаги. При неправильном монтаже он начинает пылить и покрываться трещинами. Если же в вашей ванной все-таки появится бетон вместо плитки, вот интерьеры, которые стоит рассмотреть:

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 02

На фото ванная комната под бетон с декоративным панно из терраццо

Натуральный камень

Если у вас в планах, как и у нас, бюджетная переделка, то натуральный камень, можно заменить композитным мраморным шпоном. Есть средства на оникс и травентин? Тогда знайте, что такая ванная прослужит более 100 лет) поверхностям из полудрагоценных минералов не страшна никакая грязь и влага. А вот сколы и царапины образовываться все-таки могут.

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 03

Искусственный камень

Скажу честно, этот вариант отделки в наш санузел заинтересовал меня больше всего. Ну, во-первых, огромный выбор рисунков и фактур искусственного камня. Под мрамор, под камень, с 3D-рельефом. Реалистичная имитация металла и бетона, богатый выбор оттенков. И во-вторых, практичность и долговечность панелей из искусственного камня.

Полистайте нашу подборку идей для отделки акцентной стены искусственным камнем и пишите в комментариях, включили бы вы такой декор в интерьер?

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 04Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 05

На фото ванной комнаты вместо кафеля керамические панели 3д

Покраска

Чем больше ванная комната, тем больше причин не применять плитку от пола до потолка. Все-таки кафель – самый дорогой вид отделки санузлов. Существенно сократить расходы на облицовку мы планировали с помощью хорошей водонепроницаемой краски. Но как оказалась, стоит она тоже недешево.

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 06

На фото ванной цветом акцентировано внимание на умывальнике.

Краску в ванную комнату лучше выбирать силиконовую. У такой краски сложный состав, который несмотря на свободную паропроницаемость, не поддается горячему пару и способен самоочищаться самостоятельно! Неплохо, да?

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 07Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 08Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 09

На фото краска в ванной вместо плитки

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 10

На фото стены в ванной под покраску с переходом на плитку

Совет: чтобы визуально добавить санузлу несколько сантиметров, выкрасите напольный плинтус в один цвет со стеной.

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 11Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 12

Кирпич

Да, стены в ванной – это бесконечное поле для декоративных решений. Как вам идея оформление кирпичом. Так вот, в этом году плитка кабанчик больше не актуальна. В тренде кирпич с его естественными трещинками и шероховатостями. Ваш санузел приобретет все шансы стать самым стильным помещением в доме, если покрасить кирпичную стену в ванной белым, терракотовым, черным, синим.

Ванная комната дешево и красиво своими руками. Шаг №2 – покупка всех необходимых материалов 13

На фото белый кирпич в ванной комнате без кафельной плитки

Специалисты рекомендуют использовать в ванной не настоящий кирпич (он слишком громоздкий для городских квартир), а его гипсовую имитацию. Визуально такие слепки ничем не отличаются от антикварного кирпича. И заменить таким материалом плитку значительно выгодней. Стоит гипс дешевле, перепады температур выдерживает легко.

Бюджетная ванная комната. Дизайн ванной комнаты дешево и красиво своими руками

Бюджетная ванная комната. Дизайн ванной комнаты дешево и красиво своими руками

Для обустройства эстетичной ванной необязательно тратить много денег на дорогие материалы. Прекрасно подойдут панели ПВХ и недорогой кафель. Рекомендуется сделать натяжной потолок. Это не только спрячет вентиляционные коммуникации, но и облагородит интерьер, выровняет переходы и стыки плит.

Часто достаточно просто освежить ванную комнату:

  1. Покрасить старые стены или очистить кафель. Новый цвет всегда освежает и сразу же меняет вид самой комнаты.
  2. Выделить швы стыковки отделочных материалов контрастным цветом.
  3. Выложить пол из декоративных камней.
  4. Обновить цвет декора, установить зеркало, повесить крючки, ручки с «изюминкой» в оформлении.

Бюджетная ванная комната. Дизайн ванной комнаты дешево и красиво своими руками

Благодаря большому выбору на рынке декоративных материалов можно воплотить в жизнь любой дизайн. Несколько примеров:

  1. Самый простой дизайн и экономичный вариант — ПВХ-панели. Это прочность, свобода выбора цветов, удобство монтажа, несложный уход.
  2. Укладка керамической плитки. Прочная плитка с различными рисунками прослужит долгое время, акцентируя на себе внимание. Минус в том, что это дорогостоящий материал. А укладка плитки для новичка — не самый простой вариант. Поэтому в таком случае рекомендуется единожды потратиться на услуги специалистов, укладывающих керамику, чтобы пол был идеальным.
  3. Краска. Почти совсем забытый декор ванных комнат. Довольно удобный вариант. Красивые цвета или их переливы будут радовать глаз много лет и не выцветут. Можно самим придумать интерьер и нарисовать рисунки. Есть минусы — желательно в местах возможного контакта с водой делать вставки из пластики или керамики. Потому что краска (даже влагостойкая) не сможет длительное время сохранять первозданный колорит при длительном контакте с водой (плесень, кальцинированные отложения).
  4. Декоративная штукатурка. Лидер в вопросе украшения стен. Такая обработка смотрится богато, можно создавать целые картины. Минус в том, что, если есть желание создать сложный дизайн, потребуются услуги мастера.
  5. Искусственный камень. Нечасто в ванной комнате встречается отделка стен искусственным камнем. Но, несмотря на это, он очень хорош в «банном» деле. Его можно комбинировать с другими материалами, что придает помещению свой шарм. Но стоит учитывать, что такая стена очень сложна в ремонте при его необходимости в будущем.
  6. Самоклеящаяся пленка. Очень низкая цена и разнообразие рисунков выдвигает сейчас этот продукт в лидеры среди очень бюджетных вариантов. Она очень удобна в уходе, легко наносится на поверхность, экологически чиста. Но, соответствуя низкой стоимости, материал очень непрочный. Стоит это учесть.

Ванная комната своими руками. С чего начинать ремонт ванной комнаты

Ремонт ванной комнаты всегда начинается с проекта, плана работ и закупки материалов.

Но в зависимости от причин, по которым делается ремонт, план действий может отличаться.

Аварийный ремонт

Аварийный ремонт — срочное принятие мер из-за потопа, возгорания и прочих разрушающих обстоятельств. Предвидеть такое нельзя, поэтому расходы будут внеплановыми и время устранения последствий ограничено. Но даже в таких условиях план необходим, чтобы сразу закупить все нужное и в короткие сроки закончить ремонт.

Особенности такого ремонта заключаются в следующем:

  • сократить сроки: не менять планировку и делать частичное восстановление только в местах повреждений;
  • учитывать финансовые возможности: покупать материалы по средствам;
  • привлечь помощников: знакомых, разбирающихся в вопросах ремонта, профессиональных строителей;
  • удалить лишнюю влагу при затоплении: чем дольше конструкции остаются влажными, тем больше величина ущерба;
  • составить поэтапный план и следовать ему.

При затоплении по вине соседей или ТСЖ необходимо перед началом работ составить акт ущерба.

Плановый ремонт

С плановым ремонтом проще, т.к. есть время накопить денег, выбрать дизайн и материалы. Эскиз должен отражать не только дизайн, но и расположение сантехники и розеток. Материалы нужно закупить с запасом. Плитку придется резать, поэтому ее потребуется несколько больше, чем выходит по метражу. При покупке следует уточнить в магазине, можно ли сдать остатки и как правильно это сделать.

Ванная комната своими руками. С чего начинать ремонт ванной комнаты

Ванная из керамической плитки

Некоторые виды ремонта требуют привлечения специалистов. Самостоятельная установка сантехники и замена труб может стать причиной протечек и тогда устранение ущерба обойдется дороже, чем услуги сантехника.

Капитальный ремонт подразумевает следующую очередность работ:

  • демонтаж техники и старых стройматериалов;
  • демонтаж перегородок и коробов;
  • подготовка поверхностей;
  • монтаж трубопровода и канализационных коммуникаций;
  • решение вопроса с электропроводкой;
  • установка сантехники (ванная, унитаз, раковина);
  • ремонт поверхностей (укладка плитки, монтаж панелей, отделка потолка);
  • декоративные детали (шторы, полки и т. д.).

Ванная комната своими руками. С чего начинать ремонт ванной комнаты

Капитальный ремонт ванной.

Работы по демонтажу и реконструкции трудоемки и затратны, их удается избежать только в тех случаях, когда ремонт выполняется с нуля. Такое бывает в новостройках и частных домах при вводе в эксплуатацию. В многоквартирных домах при сдаче даже не всегда есть черновая отделка.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Чтобы сделать качественный ремонт в ванной, не обязательно располагать большими финансами. Ведь при желании можно значительно сэкономить средства.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Например, можно отказаться от услуг дизайнера и самим придумать стиль, в котором будет выполнен ремонт.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Так же сэкономить можно и на строительной бригаде и сделать все своими руками.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Но чтобы процесс был налажен, а результат достигнут, необходимо заранее составить подробный план действий.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Итак, Вам понадобится:

  • Придумать дизайн;
  • Запастись необходимыми материалами и инструментами;
  • Составить смету;
  • Рассчитать точные размеры ванной комнаты и габариты сантехники;

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

При выборе дизайна, нужно обратить внимание на площадь помещения. Собственники маленькой площади, должны учесть, что не большое пространство менее функционально.

Светлые тона в интерьере и большие зеркала на стенах, визуально увеличат комнату.

Можно отказаться от установки ванны и отдать предпочтение душевой кабине. Таким образом, в помещении будет больше пространства.

Для средств гигиены вместо громоздких напольных шкафов можно повесить компактные подвесные шкафчики.

После того, как вы определились с выбором дизайна, необходимо составить план действий. Ведь чтобы процесс шел непрерывно, нужно все действия выполнять последовательно.

Халатное отношение к предыдущим работам может значительно сказаться на конечном результате.

Шаг 1: Рассчитываем количество стройматериалов

Это очень важный этап в ремонте. Неприятным моментом может стать то, что при не правильном расчете, может не хватить плитки, панелей или других стройматериалов.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Ведь в процессе резки и кладки часть материала может быть испорчена. Чтобы избежать такого казуса следует изначально приобретать стройматериалы с запасом.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Шаг 2: Убираем старую поверхность

Чтобы снять кафель со стен и плитку с пола нужно запастись молотком и зубилом. Однако легче справиться с работой будет при помощи перфоратора или дрели. Есть два варианта демонтажа: щадящий и авральный.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Первый производиться при помощи молотка и зубила. Для начала нужно отмочить затирку, а потом аккуратно отделить от стены или пола каждую плитку.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Второй вариант намного быстрее, но более «пыльный» и «шумный». Для этого нужно просто снести покрытие пластами при помощи перфоратора.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Шаг 3: Ремонтируем пол

В первую очередь устанавливают устройство стяжки. Если не предусмотрена установка дополнительной системы «теплый пол», то высота стяжки составит 1-1,5 см. 3 — 4 см высота будет, если в дальнейшем будут полы утепляться.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)

Система «теплый пол» существует нескольких видов: водяная, пленочная и электрическая. Любая из систем хорошо сохраняет микроклимат в ванной комнате, при этом имеет не высокую стоимость и легко устанавливается.

Ремонт ванной комнаты своими руками интересные идеи. Ремонт ванной комнаты своими руками — Лучшие способы создать красивый интерьер! (71 фото)