Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Утепленная шведская плита своими руками. УШП: развод на деньги или экономия средств?

29.01.2020 в 21:46

Утепленная шведская плита своими руками. УШП: развод на деньги или экономия средств?

Утепленная шведская плита своими руками. УШП: развод на деньги или экономия средств?

Один из трендов в малоэтажном домостроении последних лет – фундамент в виде утеплённой шведской плиты (УШП). Чем обусловлен высокий спрос на такой фундамент? Какие у него плюсы и минусы? Какие требования к его конструктиву и к материалам, которые используют для его создания?
Формально УШП – это разновидность утеплённой монолитной бетонной плиты, которая дополнена утеплённой отмосткой. Однако в отличие от обычных плитных фундаментов в УШП встроены основные инженерные системы:
■ Отопление – водяной тёплый пол
■ Водоснабжение
■ Канализация
■ Электроснабжение
Также в большинстве случаев при строительстве УШП предусматривают систему дренажа по периметру фундамента.

Утепленная шведская плита своими руками. УШП: развод на деньги или экономия средств? 01

Каковы плюсы УШП?

Высокая скорость возведения конструкции за 2-3 недели. Срок выполнения работ зависит от площади и геометрии плиты: чем больше по размеру и сложнее по форме фундамент, тем дольше его будут сооружать. Играют роль и погодные условия: во время сильного дождя бетон лучше не заливать.
Возможность устройства почти на любых грунтах, в том числе с высоким уровнем грунтовых вод и пучинистых – глинах, суглинках. Благодаря утеплителю земля не промерзает, а значит, фундамент защищён от деформаций из-за морозного пучения грунта. Однако УШП нельзя делать на грунтах с очень низкой несущей способностью, например, торфяниках. В этом случае возможна осадка фундамента.
Не требуется глубокий котлован: экономия на земляных работах.
Готовность всех коммуникаций ещё на этапе устройства фундамента. Это существенно ускоряет строительство дома.

Шведская плита технониколь. Утепленная шведская плита – выбор очевиден!

16.02.2016 Фундамент частного дома в д. Телешово устроен по технологии УШП с применением экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP.

Каждый, кто задумывается о строительстве собственного дома, хочет, чтобы он прослужил как можно дольше. И это не удивительно, ведь в постройку вкладывается много сил, финансов и других ресурсов.

Основой любого здания является фундамент. И от того, насколько грамотно он спроектирован и защищен от воздействия внешней среды, зависит дальнейшая судьба дома - его внешний вид, комфортность проживания и долговечность всей постройки в целом. Фундаменты подвержены агрессивным воздействиям сточных вод, сил морозного пучения грунта, перепадов температур, а также постоянно испытывают воздействия сжимающих нагрузок под весом всей конструкции дома. Поэтому к выбору гидро- и теплоизоляционных материалов для этой части здания следует подходить особенно тщательно.

Все больше людей при строительстве частных коттеджей выбирают фундамент с применением XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP по технологии «Утепленная шведская плита». Так, к примеру, заказчики частного дома в д. Телешово тоже остановили свой выбор на этом типе фундамента. На положительное решение повлияла целая совокупность факторов. Во-первых, время возведения конструкции - всего 14-16 дней, в то время как при стандартном ленточном фундаменте на аналогичные работы требуется 32-34 дня. Во-вторых, простота монтажа - для сооружения такого фундамента не требуется специальной техники, а, следовательно, дополнительных расходов на аренду. В-третьих, энергоэффективность – использование XPS толщиной всего 200 см позволяет добиться требуемых в Европейской части России значений энергоэффективности.

В конструкции был применен утеплитель на основе экструзионного пенополистирола XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP , что обеспечило ряд преимуществ, таких как низкое водопоглощение и повышенная поверхностная прочность. Немаловажным фактом в пользу применения экструзионного пенополистирола ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP для частного строительства является то, что все материалы серии ECO проходят сертификацию в экологических лабораториях и имеют соответствующие заключения. XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECO SP также прошел дополнительную добровольную сертификацию «Листок Жизни», что подтверждает безопасность применения в жилищном строительстве.

Утепленная шведская плита расчет. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Строительство дома начинается …. Правильно. С утепленной шведской плиты.

Технология создания этого комплексного решения проста, но требует вдумчивого подхода и не прощает ошибок. Результат превосходный, затраты меньше, срок эксплуатации огромный. Разберёмся, что нового предложили инженеры из северной страны для создания фундамента.

Утепленная шведская плита расчет. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Основа конструкции

УШП или утепленная шведская плита представляет собой монолитную армированную бетонную плиту мелкого заложения, в которой расположены инженерные коммуникации и система обогрева пола первого этажа. Ее функциональность и надежность обеспечивается целым рядом подготовительных мероприятий, технических решений, новаторских идей.

Сфера применения

Строительство зданий на основе из УШП широко распространенно в Эстонии.

Наибольшую популярность УШП может получить:

  • на территориях с суровым климатом (за исключением районов вечной мерзлоты);
  • в местах близкого расположения к поверхности грунтовых вод;
  • при малоэтажном каркасном, щитовом, панельном, блочном, кирпичном строительстве;
  • на слабых грунтах.

Утепленная шведская плита расчет. 9 плюсов и 3 минуса утепленной шведской плиты

Достоинства плиты

Строительство здания на основе УШП имеет следующие преимущества:

  1. Инженерные сети жизнеобеспечения прокладываются либо в самой плите, либо под ней. В результате отпадает необходимость устройства цокольного или подвального этажа для размещения коммуникаций, проведения работ по утеплению и защите трубопроводов и кабелей, что сокращает расходы на строительство.
  2. Один из слоев фундамента – теплоизоляция. Ее наличие предупреждает наступление сезонной цикличности эксплуатации (заморозка – оттаивание).
  3. Широкое использование гидроизоляционных материалов защищает ограждающие конструкции от проникновения влаги, что увеличивает их срок эксплуатации и теплоудерживающую способность.
  4. Применение гидроизоляционных материалов, дренажа, песчано-гравийной «подушки» полностью исключают разрушающее воздействие влаги на фундамент.
  5. За счёт утепления по шведской технологии и обустройства водяной системы «теплый пол» существенно снижаются эксплуатационные расходы на отопление.
  6. Монолитность конструкции, надежное армирование, запроектированные ребра жесткости обеспечивают большую несущую способность, не создают ограничений по технологии строительства здания, применению различных строительных материалов для возведения стен, перекрытий, кровли.
  7. Выравнивание бетонного основания с последующей шлифовкой делает возможным не проводить обустройство чистовой отделки пола 1-го этажа перед укладкой отделочных материалов, что экономит деньги и время.
  8. Необходимые для создания УШП материалы поставляются на место строительства малыми партиями, их использование не требует задействование подъемных кранов и большегрузных автомобилей;
  9. Прокладка инженерных сетей и устройство основания проводится в рамках одной технологической операции, что сокращает время строительства.

Как делается утепленная шведская плита. Утепленная шведская плита технология устройства по этапам

Посмотрим на этапы устройства утепленной шведской плиты.

Разметка фундамента

Разметка фундамента УШП делается согласно проекту с предварительной расчисткой участка от деревьев, кустарников, травы. Площадка под УШП должен быть открытым с оборудованным подъездом для строительной техники.

В разметку участка нужно включить не только разметку самой плиты, но и разметку дренажной системы вокруг дома (вокруг плиты) для сливной канализации из дома и слива ливневых вод. Вместе с разметкой канализации делается разметка для установки септика и трасс канализации от дома до септика.

Земляные работы

Технология фундамента УШП предполагает большой объем земляных работ. Утепленная шведская плита требует выравнивания, очистки и устройства котлована под всю площадь плиты. Поэтому заранее позаботьтесь об аренде строительной техники, например, тут.

Основание под фундамент УШП должно быть плоским и ровным. На дно котлована укладывается слой геотекстиля. На геотекстильный материал укладывается слой качественного песка.

Важно! Утепленная шведская плита требует провести трамбовку песчаной подушки с использованием трамбовочной машины. При трамбовке песка его нужно постоянно смачивать водой, для чего к машине крепят шланг и подачей воды

Слой песчаной подушки должен получиться от 15 см.

Инженерные работы

Утепленная шведская плита предполагает прокладку всех инженерных коммуникаций дома до устройства плиты. Поэтому, трубы канализации, трубы подачи водопровода в дом, трубы дренажной системы должны быть проложены после песчаной подушки.

Второй подстилающий слой

Поверх уложенных коммуникаций делается второй подстилающий слой из гравия или щебня, с уплотнением до толщины 100 мм.

Опалубка шведской плиты

Для опалубки шведской плиты используют специальные L-образные или прямоугольные плиты из твердого экструдированного пенополистирола. Эти плиты не будут демонтироваться, а войдут в конструкцию фундамента.

Утепление и изоляция УШП по площади

По всех поверхности УШП укладываются 10 см плиты пенополистирола. В результате должно получиться своеобразное «корыто, « в которое и нужно будет заливать бетонный раствор.

Армирование УШП

По сделанному слой пенополистирола производится стандартное армирование фундамента сеткой с ячейками 150 на 150 мм. Укладывается сетка с перехлестом в 25 см, и крепится к пенополистиролу специальными крепежными клипсами.

Устройство системы теплы пол

По уложенной сетке проводится монтаж системы теплый пол с установкой коллекторного шкафа (шкафов). Монтаж выполняется по проекту фундамента, в который должен входить проект теплого пола. Трубы водяного теплого пола крепятся к сетке армирования.

Заливка бетонной плиты

Для заливки бетонной плиты покупается готовый бетон марки от М250 с доставкой бетона специальными машинами. Заливается плита за один день без перерывов. Поверхность залитой плиты разравнивается и укрывается полиэтиленом от осадков и мусора.

Утепленная шведская плита сохнет (набирает прочность) в течении 28 дней. Это время используется для завершения работ по прокладке коммуникаций и устройство септика. Также проводятся работы по бетонированию отмостки вокруг дома с устройством ливневых сливов.

После высыхания УШП шлифуется и полностью готовится для последующего устройства полов в доме.

Видео как делается Утеплённая Шведская плита. Самый лучший видеоролик по технологии УШП.