Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Укладка вагонки в бане. Как крепить вагонку в бане: близкое знакомство с технологией работ

29.12.2019 в 04:49

Укладка вагонки в бане. Как крепить вагонку в бане: близкое знакомство с технологией работ

24 мин.

Баня

Для строительства бань сейчас используют разные материалы — газосиликатные блоки, кирпич, пенобетон, однако традиционное дерево, из которого возводились эти здания с давних пор, в большинстве случае не остается в стороне: оно принимает участие в оформлении их интерьера. Причина выбора этого вечного «фаворита» — красота, экологичность, способность создать в помещениях идеальный микроклимат, удержать драгоценное тепло. Всю работу нетрудно сделать своими руками, если заранее изучить вопрос, как крепить вагонку в бане. Тема довольно обширна: в нее входит правильный выбор материала и утеплителя, требуемые от них характеристики, способы монтажа и его этапы.

Пара слов о вагонке

Укладка вагонки в бане. Как крепить вагонку в бане: близкое знакомство с технологией работ

Название этот отделочный материал получил по месту своей первой «прописки»: его начали использовать для обшивки вагонов. От обычных досок он отличался пазами, находящимися вдоль длинных стен. Они обеспечивали максимально плотное соединение соседних элементов. Стена получалась красивой внешне, гладкой, зазоров и щелей она не имела.

Сейчас ассортимент вагонки значительно вырос: есть несколько вариантов профилей, сильно отличающихся друг от друга — качеством, материалом, размерами. Классика для бани — деревянные панели, умеющие регулировать влажность, источающие в горячем влажном помещении ароматы, благотворно влияющие на органы дыхания.

Относительно новый материал — пластиковая вагонка. Она неидеальна для внутренней отделки бани. Ее можно (но нужно ли?) использовать для облицовки раздевалки либо предбанника, однако парная для нее — табу. Пластик не в состоянии выдержать такие высокие температуры.

Выбор деревянной вагонки для бани

Укладка вагонки в бане. Как крепить вагонку в бане: близкое знакомство с технологией работ

Облицовка внутренних стен этих зданий более требовательна к материалам, поэтому при подборе вида древесины учитывают:

  • бюджет, выделенный на строительство;
  • высокую температуру, ее перепады;
  • уровень влажности.

Укладка вагонки в бане. Как крепить вагонку в бане: близкое знакомство с технологией работ

Как обшить баню вагонкой изнутри. Как правильно обшить парилку

Если аргумент по поводу горизонтальной укладки принят, то это один из основных пунктов того, как правильно обшить вагонкой парилку в бане.

Как обшить баню вагонкой изнутри. Как правильно обшить парилку

Потому что прочее касается только вопросов предупреждения такого расширения древесины , которое приведет к нарушению геометрии стены.

Проще всего было бы избежать вспучивания планок воспользовавшись досками из древесины липы. Липа – материал, который отличается малым расширением при увлажнении. Именно поэтому ее используют для изготовления банных дверей (а также мебели ) – наиболее чувствительных к изменению габаритов.

Также стоило бы оставлять компенсационные зазоры по краям стены, прикрывая их декоративными планками. Эти зазоры могли бы также выполнять функцию вентиляционных, если оставить некоторое расстояние между ними и прикрывающими планками.

Вообще же удивительно – в одних случаях вагонка прекрасно держится даже при отсутствии каких-либо ухищрений для этого, а в других не просто вспучивается, а умудряется вырвать гвозди или саморезы и вообще осыпаться. Мы полагаем, что на ее поведение влияет то, до какой степени дерево высушивалось на стадии заготовки , ну и порода древесины , конечно, тоже.

Обшивка саун и бань – есть ли разница?

Так как мы неоднократно упоминали на этом сайте то, что финская и русская баня отличаются друг от друга температурой и влажностью, а также нуждаются в специфических условиях , создающих присущее им сочетание температуры и влажности, логично распространить это и на обшивку вагонкой саун и бань.

Но ответ будет все-таки отрицательный. Единственная разница заключается в том, что последователи русской традиции могут с меньшей опаской использовать в парной хвойные породы, потому что русская баня не любит высоких температур. Ну, хотя бы ожечься смолой не получится, если она все-таки решит вытечь

Как обшить баню вагонкой изнутри. Как правильно обшить парилку

Подтеки смолы

КСТАТИ! Так как влажность в сауне небольшая, то и класть вагонку в бане вертикально более приемлемо, чем во влажной русской парилке.

Как обшить старую баню вагонкой. С чего начать работы

Как обшить старую баню вагонкой. С чего начать работыОчень важно изначально определиться с материалом изделия. Для каждого из банных помещений рекомендуется использовать вагонку с наиболее низкой теплопроводностью. К таким материалам можно отнести абаши, ольху, липу, кедр, осину.

Внимание! Стоит отметить, что для обшивки вагонкой внутри бани своими руками можно использовать только северный кедр, поскольку он содержит гораздо меньше смолы.

Безусловно, явным фаворитом является древесина лиственных деревьев, ведь она гораздо приятнее для тактильного контакта, и обжечься об нее совершенно невозможно. Цена на данный тип вагонки выше, однако она абсолютно оправдана.

Осиновая своими руками

Как обшить старую баню вагонкой. С чего начать работыОсиновая вагонка обладает достаточно приятным оранжевым оттенком. Она отличается своей стойкостью к воздействию влаги, поскольку при контакте с водой древесина этого дерева лишь твердеет, но не разрушается.

Выполнять отделку бани внутри вагонкой из осины можно как в комнате отдыха, так и в моечном помещении.

Стоит отметить, что цена данного материала достаточно высокая, поэтому его довольно редко используют для обшивки предбанника или парной.

Парилка из липы

Очень часто липовую древесину применяют для отделки бани внутри вагонкой своими руками. Она не нагревается даже при воздействии очень высоких температур, имеет приятную текстуру и светлый оттенок.

Важно! Если липовую вагонку не обработать антисептиками, антипиренами и специальными пропитками, то она очень скоро начнет темнеть и гнить.

Как обшить стены в бане вагонкой из кедра

Использование хвойных пород для обшивки парилки вагонкой нежелательно, однако кедр обладает низкой плотностью, из-за чего часто применим в этих целях.

При нагревании кедр выделяет эфирные масла, обладающие антисептическим действием. Следовательно, кедровая вагонка будет не только радовать глаз, но и положительно влиять на состояние здоровья парящихся.

Парилка из ольхи

Древесина ольхи подходит для отделки любого из банных помещений, в том числе и парной. Она имеет интересный розовый оттенок и бархатную структуру.

Отличается своей термо- и влагостойкостью, поскольку ей не страшны ни критические перепады температур, ни повышенная влажность.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-obshit-banyu-pravilno-chem-zabit-gvozdi-samorezy-ili-skoby

Видео внутренняя Отделка Бани: Обшивка (Монтаж) Бани Вагонкой