Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом

29.12.2019 в 05:47

Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом

Ламинат обладает антистатическим свойствами, он не притягивает пыль и долго остается чистым. Благодаря верхнему защитному слою, грязь не впитывается в покрытие и легко очищается при уборке. Однако даже при самом бережном отношении он нуждается в регулярной уборке.

Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом

Виды уборки ламината

Уход за ламинатом можно разделить на три вида:

  • сухая уборка;
  • влажная уборка;
  • очистка особых загрязнений.

Неправильная эксплуатация ламината может привести не только к его преждевременному истиранию, но и к разрушению покрытия.

Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом

Ламинат вздулся от избытка воды при мытье пола

Эксплуатация ламината – чего делать нельзя?

  1. Чрезмерная влажность – враг ламината . При намокании основа из ДВП намокает, разбухает, и покрытие пола вспучивается. Влагостойкое покрытие защищает ламинат только от брызг воды, при серьезных протечках покрытие неминуемо пострадает. Если у вас ненадежная сантехника или маленькие дети, лучше отказаться от использования ламината в ванной и на кухне.

    Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом

    Вода — худший враг ламината

  2. Песок и другие абразивные загрязнения приводят к истиранию и мелким царапинам . Возьмите за правило регулярно подметать или пылесосить ламинат в прихожей, а у двери постелите специальный коврик для обуви.

    Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом

    Коврик защитит ламинат от песка и царапин

  3. Перестановка мебели – главная причина глубоких царапин . Используйте для мебельных ножек специальные войлочные накладки, а под офисные стулья на колесах положите коврики.

    Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом

    Защитный коврик под офисное кресло

  4. Каблуки и когти – долой! Шпильки, шипы и лапы домашних питомцев способны оставить царапины и сколы на полу. Смените обувь на мягкие тапочки, постригите питомцам когти или постелите ламинат повышенной износостойкости.

    Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом

    Когти животных могут оставить повреждения

  5. Жесткие щетки и абразивные чистящие средства вредны для ламината , они оставляют мелкие царапины, со временем защитное покрытие теряет блеск и стойкость к загрязнениям.

    Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом

    Множественные царапины на покрытии после неправильной чистки

  6. Агрессивные моющие средства – верный путь к разрушению защитного покрытия . Хлорку, щелочные или кислотные растворы оставьте для мытья плитки. Мыть ламинат лучше чистой водой или использовать специальные составы с нейтральным pH.

    Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом

    Тщательно выбирайте средства для ухода

  7. Воск для паркета не улучшит внешний вид ламината – он не впитывается в защитный слой, а оставляет на нем разводы и полосы. К тому же натертый воском ламинат становится скользким и травмоопасным.

Средство по уходу за ламинатом с воском. Как правильно мыть ламинат

Средство по уходу за ламинатом. Повседневный уход за ламинатом 08

Дерево не любит воду, особенно это касается материалов, произведённых из отходов деревянной промышленности. Так как 80% из нас любит экономить, то покупается ламинат или эконом-класса, или среднего, основой которого является ДСП. Древесно-стружечная плита боится воды — разбухает при длительном воздействии, приводя в негодность покрытие.Однако ламинат можно и нужно мыть, правда, не слишком часто. Главное, правильно выбрать для этого моющие средства. Бытовую химию только для ламината найти сложно. Для пола подойдёт любое неагрессивное средство в виде геля или жидкости, разведённое в воде. Смочите в растворе тряпку, хорошо отожмите и протрите ею пол.Средства по уходу за ламинатом, которые можно найти в любом магазине бытовой химии — Мистер Проппер и Мистер Мускул. Разведите их с водой по инструкции, намочите тряпку и протрите пол. Идеальный вариант — купить специальную швабру, на которой с помощью нехитрого устройства можно хорошо отжать моющую поверхность.Если Мускула и Проппера нет под рукой, для уборки можно применить любое моющее средство для ламината с нейтральным pH. При отсутствии подходящего посмотрите, какие ингредиенты входят в имеющуюся бытовую химию. Чем проще состав (неионогенные вещества, отдушка, консерванты), тем безопаснее средство. Зная, чем и как правильно мыть ламинат, вы надолго сохраните его привлекательный внешний вид.Рассмотрим методы влажной уборки ламината:
  • Способ первый «вода и тряпка» . Используйте для уборки плоскую швабру, на которой есть приспособление для отжима моющей тряпки. Налейте в ведро воду, смочите тряпку, отожмите при помощи специального рычажка на швабре. Быстро протрите пол, затем вручную натрите его сухой тряпкой.
  • Способ второй «горячая вода и тряпка» . Используйте сильно нагретую воду, но не кипяток. Порядок действий прежний: намочили, отжали, промыли, протёрли. Горячая вода лучше всего отмывает возможные загрязнения на ламинате.
  • Способ третий «вода и уксус» . Актуален, если пол в некоторых местах загрязнился и перестал блестеть. Влейте в литр слегка тёплой воды ? стакана белого уксуса, размешайте. Залейте в пульверизатор и вооружитесь мягкой сухой тряпкой. Распылите средство на небольшом участке пола и сразу начинайте протирать. Когда поверхность заблестит, промойте её чистой водой, вытрите её насухо и продолжайте уборку.
  • Способ четвёртый «детский шампунь» . Налейте в ведро сильно горячую воду, добавьте пару столовых ложек детского шампуня, размешайте. Проведите уборку по классическому типу. В завершении тщательно вытрите пол насухо.

Средство по уходу за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Ламинат достаточно неприхотлив в своем уходе. Чтоб держать его в чистоте достаточно своевременно проводить уборку дома. Чаще всего это будет сухая чистка с использованием пылесоса с мягкой насадкой или обыкновенного веника, метлы. Влажная уборка тоже необходима. Одного раза в неделю будет более чем достаточно.

Всегда следите, чтобы на полу не было «разливов» жидкости. Если оставить лужу на поверхности на 15 минут и более – покрытие может вздуться. Также нежелателен контакт ламинированных дощечек с различными абразивными веществами, например, песком. Чтобы этого избежать стоить при входе в квартиру застелить коврик.

Влажная уборка

Мыть ламинат ежедневно нежелательно. Частые контакты с водой могут привести к вздутию и скрипам . При еженедельном проведении ухода используйте обычную теплую воду. Протирать пол нужно слегка влажной салфеткой из микрофибры (или тряпки из ветоши). Идите тряпкой вдоль панели, уборку начинайте от стены, идя поперек комнаты.

Вода должна быть прозрачной. Чтобы очистить пол без разводов, как можно чаще прополаскивайте в воде тряпку. Если вода стала мутной, поменяйте ее. После влажной уборки целесообразно пройтись сухой тряпкой по полу. Это позволит максимально убрать всю лишнюю влагу.

Средство по уходу за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом в домашних условиях

Чтобы ламинат блестел, к воде можно добавить стакан 9% уксуса. Традиционно используют соотношение 1 к 4. В раствор также можно добавить немного средства для мытья посуды или лимонный сок. Для защиты покрытия от пыли воспользуйтесь водным раствором с глицерином (буквально пару капель). Таким же эффектом обладает раствор антистатика с ленором.

Какое средство для чистки пола лучшее, решать только вам. Многие производители ламината выпускают специализированные, созвучные с брендом (спрей Kaindl, Pergo, BerryAlloc Quick-step, Krono Original) и так далее.

Почистить ламинат можно и подручными домашними средствами. Для повседневной мойки используйте:

  • Детский шампунь;
  • Средства для мытья посуды – fairy и та далее;
  • Обычное жидкое мыло;
  • Гель для душа или кондиционер для белья без цвета.

Главное, чтобы у этих «чистящих» средств был нейтральный PH. Добавьте столовую ложку средства на 2 литра воды.

Можно ли использовать моющий пылесос и пароочиститель? Это делать стоит крайне осторожно. Чаще всего их не советуют применять, так как они распыляют влагу в большом количестве.

Средство по уходу за ламинатом на основе воска. Моющие средства

Торговые сети предлагают широкий выбор профессиональных моющих средств для ламината:

  • Mellerud Вio – средство на натуральной основе, хорошо убирает грязь, пыль, масляные и жировые пленки.
  • Emsal Ламинат — на основе мыла, обеспечивает щадящий уход, защищает кромки от вздутия, придает блеск, предотвращает скопление пыли.
  • Pronto — устраняет разводы, придает блеск и хорошо очищает от грязи.
  • HG – концентрат, создает тонкую пленку, защищающую от влаги.
  • Laminol – промышленное средство, смягчает воду, антибактериальное, придаёт блеск, не требует смывания.

Бытовые моющие средства для напольных покрытий (Mr.Proper, Glorix, Meine Liebe, Luxus, Grass, Sarma и другие) тоже можно применять для мытья ламинированной поверхности.

Кроме специальных моющих средств, можно использовать и обычные, которые найдутся в любой доме. Однако стоит помнить, что все моющие средства применяются с ограничениями.

Моющие средства-шампуни, жидкое мыло, средства для мытья посуды-должны иметь нейтральный PH, быть безопасными для органов дыхания человека и животных, не содержать аммиака и хлора. Их высокая химическая активность может повредить поверхность ламината.

Некоторые профессиональные моющие средства не предусматривают смывания. Внимательно читайте инструкцию перед применением.

Любое новое моющее средство необходимо опробовать на небольшом малозаметном участке. Средняя концентрация моющего средства составляет 50 грамм на 10 литров воды. После применения средства, необходимо пол вымыть чистой теплой водой и вытереть насухо мягкой ветошью или фибровой тряпкой.

Для удаления разводов и придания блеска, после высыхания вымытого пола, поверхность нужно отполировать сухой фланелевой тряпкой или ветошью.

Средство по уходу за ламинатом в домашних. Уход за ламинатом

Главное в уходе – незамедлительное удаление грязи, различных повреждений,различных пятен. Средства по уходу за ламинатом делятся на домашние и профессиональные. Рассмотрим уход за покрытием в домашних условиях.

  • Очистить ламинат от пыли и грязи поможет следующий раствор:. нужно взять одну столовую ложку 9%-го уксуса и пять литров не горячей воды
  • Лучше всего мыть поверхность микрофиброй и губкой
  • Если на полу появилось жирное сальное пятно, то оно чиститься с помощью жидкого мыла
  • Пятна от кофе, сока и других разноцветных пятен удается очистить нейтральным моющим средством, растворенным в воде
  • Если на поверхности остались пятна от лака для ногтей, ребенок нарисовал маркерами или фломастерами на полу, то на помощь придут жидкость для снятия лака с ацетоном, а также уайт-спирт
  • Пластмассовый скребок пригодится при уборке воска от свечей
  • Для качественной уборки жевательной резинки надо ее заморозить, использовав лед. Затем жевательную резинку удаляют скребком, а жирное пятно нужно убрать жидким мылом.

На современном рынке находится большое число профессиональных средств, с помощью которых можно ухаживать за ламинатом. Они выпускают в виде концентрата и обладают нейтральной реакцией. Их можно применять в квартире каждый день, а также для полировки.Средство по уходу за ламинатом в домашних. Уход за ламинатом

Неспециализированными средствами ухаживать за ламинатом не рекомендуется. Это указано в условиях договора с производителем покрытия. В обратном случае, гарантийные обязательства со стороны производителями выполняться не будут.

При уходе за покрытием в домашних условиях нельзя использовать:

  • Очищающие средства с абразивными частицами. Ими очень легко повредить обрабатываемую поверхность, и восстановить повреждение уже не возможно, необходимо заменить поврежденный участок
  • Моющие средства с кислотой и щелочью, используются только нейтральные
  • Металлические сеточки и щетки – они поцарапают ламинат
  • Покрывать половое покрытие воском не рекомендуется – ламинат гладкий сам по себе.

Уход в квартире делится на два вида уборки – сухая уборка и влажная . Какую выбрать — зависит от класса ламинатного покрытия. Сухая уборка применятся к ламинату 31 и 32 класса. Этот материал очень восприимчив к воде, поэтому его пылесосят или подметают щеткой. Уборка с помощью моющего пылесоса не желательна.

Покрытие класса 32,33 и 34 подлежит влажной уборке. 32 класс рекомендуют  мыть раз в 10-14 дней. Ламинат 33 и 34 класса моется чаще с применением специальных моющих средств для того, чтобы не появлялись разводы. После этого нужно протереть пол насухо. Покрывать воском и полировать  обычно не нужно.

Средство по уходу за ламинатом и придания блеска 1 л. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Средство по уходу за ламинатом и придания блеска 1 л. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Ламинат имеет достаточно высокую износоустойчивость и, при правильном уходе, может служить долго. Но постепенно его поверхность теряет блеск, на ней появляются шероховатости, пятна, царапины. Наступает момент, когда его нужно восстановить.

Выбор способа восстановления определяется характером повреждения.

Повредить ламинату может все что угодно: перестановка мебели, падающие предметы, играющие дети, обувь на каблуках, когти животных, пролитие разных жидкостей.

Перечень возможных дефектов

Механические повреждения:

Средство по уходу за ламинатом и придания блеска 1 л. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

  • небольшие сколы
  • трещины
  • царапины
  • потертости

Эстетические недостатки:

Средство по уходу за ламинатом и придания блеска 1 л. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

  • тусклый вид
  • пятна

Как устранить возникшие дефекты?

Перед началом работ ламинат нужно очистить: пропылесосить и протереть хорошо отжатой тряпкой. Так места, которые нужно подправить, будут виднее.

Средство по уходу за ламинатом и придания блеска 1 л. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Мелкие сколы, трещины и царапины заполняются герметиками (акриловыми или силиконовыми). Их смешивают для получения необходимого оттенка, а затем заполняют углубления, используя прорезиненный шпатель. Излишки и неровности удаляются и, после просушки, осторожно шлифуются.

Самые незначительные царапины запечатываются специальным восковым карандашом. Подобрать цвет не составит труда (восковой карандаш выпускается производителями в большом цветовом ассортименте). Воск втирается, сверху наноситься полироль и шлифуется (подойдет войлок).

Средство по уходу за ламинатом и придания блеска 1 л. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Ликвидацию потертостей следует проводить с осторожностью, чтобы не перестараться и не усугубить проблему. Для такой работы подойдет ластик, зубная или садовая пасты.

Важно: все реставрируемые места в завершение протереть кусочком фланели, слегка смоченным, например, в оливковом масле.

От появления бытовых пятен на полу никто не застрахован. Но не стоит откладывать их устранение до очередной уборки.

Важно: качество выведения любого пятна зависит от своевременности его устранения. Нельзя давать ему высохнуть и пропитать собой ламинат.

Если пролиты чай, кофе, алкоголь, акварельные краски, то есть все то, что растворяется в воде, достаточно просто быстро вымокать жидкость и насухо протереть пол. Для застарелых пятен потребуется использование мыльных средств, отмачивание на несколько минут и последующее оттирание.

Для выведения чернил, линий от фломастеров и карандашей, пятен от лака, зеленки используются специальные средства по уходу за ламинатом или растворители (ацетон, метиловый спирт, «Уайт-спирит», средства для отмывания картриджей).

Средство по уходу за ламинатом и придания блеска 1 л. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

Пятна от воска или парафина сначала нужно осторожно отслоить от пола и затереть кусочком ткани.

Завершит реставрацию ламината устранение тусклости – полирование. Для этой цели используется несколько средств:

Средство по уходу за ламинатом и придания блеска 1 л. Как придать старому ламинату новый блестящий вид?

  1. Полироль на жидкой основе
  2. Полироль на вязкой основе
  3. Мастика

Обрабатывать ламинат нужно небольшими участками, втирая средство с помощью натуральных, мягких тканей. Это восстановит первоначальный блеск и красоту покрытия.

Правильный уход за полом, бережное отношение и своевременное устранение возникающих проблем продлит срок использования ламината надолго.

Видео как ухаживать за полами из ламината. Часть 2 Сложные пятна