Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Схема детская кроватка. С чего начать

23.03.2020 в 07:00

Схема детская кроватка. С чего начать

Необходимо помнить, что нельзя использовать для детской кроватки некачественные составляющие. Они должны состоять из экологически чистых материалов.

Когда вы решили заняться изготовлением детской кроватки своими руками нужно определиться с её видом:

  1. Простая деревянная детская кроватка.
  2. Детская кроватка качалка.
  3. Оригинальная детская кроватка, например, кроватка машинка.

Схема детская кроватка. С чего начать

Детская кроватка машина

Дальше приступайте к составлению эскиза с расстановкой размеров и привязок. Если вы не сильны в этом, находите в интернете необходимые фото и чертежи с размерами.

Затем подготовьте необходимый инструмент. Такой как: шуруповёрт, молоток, отвёртки, электролобзик, плоскогубцы, измерительный инструмент и уровень.

Схема детская кроватка. С чего начать

Инструмент для сборки мебели

Ну и главное — подготовить материалы, из которых, собственно, и будет собираться кроватка. То есть доски, фанера, бруски из дерева. Немаловажным является подбор качественных крепежей, за счёт которых осуществляется фиксация всех элементов мебели.

Схема детская кроватка. С чего начать

Детскую кроватку необходимо делать из натуральных материалов, а крепежи стоить выбирать качественные

При выборе материала в первую очередь стоит учесть, что деревянная кровать – отличное место, где можно набраться сил перед завтрашним днём. Качественное дерево натурально, не вызывает аллергических реакций, не выделяет вредные вещества при прямом солнечном свете, хорошо смотрится и долговечно. По мнению большинства экспертов, оптимальная детская кроватка должна быть изготовлена именно из натуральной древесины.

Схема детская кроватка. С чего начать

Схема детская кроватка. С чего начать

Схема детская кроватка. С чего начать

Схема детская кроватка. С чего начать

Как собрать детскую кроватку с маятником инструкция. Виды детских кроватей

Мебель данного типа подразделяется на обычную и многофункциональную: кроватка-трансформер, маятниковая, с ящиками, с комодом, с пеленальным столиком, с колесиками и кроватка-качалка. Ниже будут подробно рассмотрены основные из них:

Как собрать детскую кроватку с маятником инструкция. Виды детских кроватей

  1. Детская кровать-трансформер. Она объединяет в себе несколько элементов и подходит на длительный период времени. Одна из её функций — трансформация из колыбели в спальное место для более взрослого ребёнка. Частью такой мебели являются атрибуты для удобства ухода за новорождённым — ящики или комод. Также они могут служить местом для хранения игрушек и вещей ребёнка постарше. Изготовители чаще всего оборудуют такие кроватки механизмом укачивания, музыкой и подсветкой. Минусам являются высокая цена.
  2. Маятниковая. Обладает удобной конструкцией и занимает немного места. Она разделяется на несколько типов — по механизму укачивания. Плюсом продольного механизма является схожесть его колебаний с естественными движениями при укачивании. Малыш в такой кроватке должен быстрее успокаиваться и засыпать. Поперечный маятник движется влево-право, но, по некоторым отзывам, не всем деткам нравится такой способ укачивания. Чтобы не ошибиться в выборе, лучше всего приобрести универсальный механизм. В таком случае, если вашему малышу не понравится тип покачивания, можно сменить его на другой. Многие модели имеют функцию изменения высоты дна кровати. Они могут быть оснащены электронным управлением и съёмными стенками, что очень удобно для мам желающих разместить кровать ребёнка рядом со своей.
  3. Кровать-качалка. По функциональности ничем не отличается от маятниковой колыбели, только не имеет автоматических функций. Такая мебель более экологична по сравнению с другими видами.

Инструкция по сборке кроватки с маятником. Как собрать детскую кроватку своими руками?

В обустройстве детской комнаты родители уделяют внимание многим предметам, и, пожалуй, наиболее важное место среди них занимает кровать будущего малыша. Несмотря на трудоемкость процесса, ее сборкой папа и мама обычно занимаются самостоятельно.

Но, как собрать детскую кроватку, если схема сборки к ней отсутствует или, что еще хуже, инструкция, которая идет в комплекте не помогает, а только усложняет ситуацию? Постараемся все подробно объяснить и рассказать.

Как собрать детскую кровать-маятник?

Существует много видов кроваток для ребенка: на колесах, колыбель, манеж… Наибольшей популярностью среди них пользуется кровать с маятником.

Схема детская кроватка. С чего начать 08

Чтобы собрать кроватку-маятник своими руками, необязательно прибегать к помощи мастера.

Для работы понадобится:

  • отвертка,
  • элементы конструкции,
  • винты,
  • специальные заглушки.

Схема детская кроватка. С чего начать 09Рабочую зону застилаем бумагой, чтобы избежать повреждений, сколов, царапин на половом покрытии.

  1. Начинать лучше с установки неподвижного ограждения. Боковую, нижнюю часть, а также изголовье соединяем между собой с помощью винтов.
  2. После этого делаем монтаж ложе. Закрепляем его с четырёх сторон. Далее устанавливаем подвижную часть ограждения. В специальные пазы, которые находятся на боковых стенках кроватки, необходимо вставить подвижное ограждение. Фиксацию проводим с помощью винтов.

Схема детская кроватка. С чего начать 10

  1. Следующий шаг – сборка маятника. Между верхней и нижней спинкой маятника устанавливаем 4 направляющие. В пролете между двумя верхними направляющими устанавливаем деревянное дно.
  2. После этого делаем монтаж нижней спинки маятника. Крепления фиксируем с помощью винтов.
  3. Финальный этап – сборка ящика, ее проводим таким же способом, как и сборку маятника.

Схема детская кроватка. С чего начать 11

  1. Ящик устанавливаем внутрь маятника, после этого ставим сверху кроватку. Для этого на верхних частях маятника устанавливаем специальные подвижные составляющие. К ним прикрепляем ножки кроватки.

Схема детская кроватка. С чего начать 12

  1. На винты устанавливаем заглушки.

Инструкция по сборке кроватки на шарнирах

Плавные монотонные движения и покачивания помогают малышу быстро успокоиться и уснуть. И кроватка на шарнирах подходит для этого больше всего. Предназначена такая мебель для детей до трех лет.

Нижняя часть кроватки обычно ортопедическая и имеет два уровня. Благодаря специальному механизму, ребенка в ней можно укачивать параллельно поверхности пола.

Схема детская кроватка. С чего начать 13

Процесс сборки кровати выглядит следующим образом:

  1. Собираем основание кроватки. Для этого каждую из трех направляющих прикрепляем к нижней части конструкции. Боковины с пазом должны выходить на внешнюю сторону кроватки.
  2. С помощью шурупов (по три с каждой стороны) прикрепляем переднюю и заднюю спинку (рис.1).

Схема детская кроватка. С чего начать 14

  1. Устанавливаем дно. Его можно установить в двух разных положениях, это позволяет изменить глубину кроватки (рис.2).
  2. Устанавливаем боковины (рис.3). Соединяем подвижные элементы на боковинах с основанием кроватки (рис.4-7).
  3. Чтобы кроватка на шарнирах не качалась, можно установить в нижней части боковин специальные фиксаторы.

Как собрать детскую кровать-трансформер?

Кровать-трансформер позволяет увеличивать площадь спального места в зависимости от возраста ребенка. Тумбочку, которая является частью такой конструкции, можно ликвидировать. Благодаря этому увеличивается размер кровати.

В собранном виде трансформер собой представляет спальное место, которое соединяется с столиком для пеленания, тумбой или комодом. Когда кроха становится старше, конструкцию можно разъединить и сделать из нее кровать для ребенка школьного возраста и небольшой шкафчик.

Схема детская кроватка. С чего начать 15

Процесс сборки трансформера выглядит следующим образом:

  1. Сначала нужно собрать каркас кроватки, он состоит из нижних бортиков и спинки. После этого устанавливаем рейки для дна.
  2. На рейки закрепляем среднее дно.Дальше можно приступать к сборке комода либо тумбы (этот элемент зависит от модификации).
  3. Комод прикрепляем с помощью шурупов к спинке конструкции, внутрь устанавливаем полки.
  4. Производим монтаж боковых решеток, верхнего дна, изголовья.
  5. После сборки верхней части конструкции приступаем к монтажу нижней части. В большинстве случаев она представляет собой прямоугольную емкость с открытой верхней частью. Монтаж производится с помощью шурупов.

Инструкция по сборке детской кроватки с маятником можга. Маятник

Главная особенность модели заключается в особых колебательных движениях, которые очень похожи на укачивание младенца на руках у матери. Механизм запускается самостоятельно при малейших движениях малыша, что способствует его быстрому засыпанию.

Перед установкой мебели важно позаботиться, чтобы рядом с ней не стояли другие предметы.

Существует несколько разновидностей маятника:

  1. Продольный. Самый популярный вариант, отлично имитирует укачивание. Научные исследования доказывают, что такие движения нормализуют показатели внутричерепного давления.
  2. Поперечный. Форма изделий напоминает традиционные люльки, раскачивание происходит из стороны в сторону. При необходимости можно зафиксировать модель в неподвижном положении. Сборка детской кровати-маятника данного типа возможна и в небольших комнатах.
  3. Универсальный. Модели способны менять направление укачивания и назначение. Сначала младенцы спят в люльке, а когда немного подрастут, спальное место удлиняется, стенки снимаются. Многие изделия дополняются удобным пеленальным столиком.

Детские кроватки-маятники производятся из натуральной, экологически безопасной древесины, покрываются лаком на водной основе.

В комплектацию модели входят каркас, ложе, ножки, спинки, маятниковый механизм. Многие изделия дополняются ящиками, пеленаторами, комодами для хранения вещей. В какой последовательности собирать детскую кровать с маятником по инструкции:

  1. Задняя часть соединяется с боковыми планками при помощи винтов.
  2. Спальное место сначала монтируется на винты, затем на направляющие, которые находятся на боковинах.
  3. Конструкция переворачивается для установки маятникового механизма.
  4. Вставляются бельевые ящики, боковая стенка маятника фиксируется винтами.
  5. Все заглушки закрываются.

Задняя и передняя стенки конструкции практически одинаковы. Необходимо внимательно отнестись к этой особенности, собирая детскую кровать-маятник. Если перепутать их, механизм работать не будет. Чтобы в процессе сборки не повредить напольное покрытие и детали самой мебели, следует накрыть рабочую поверхность мягкой тканью. Желательно, чтобы она была светлой, тогда все комплектующие будут хорошо видны.

Инструкция по сборке детской кроватки с маятником можга. Маятник

Инструкция по сборке детской кроватки с маятником можга. Маятник

Инструкция по сборке детской кроватки с маятником можга. Маятник

Инструкция по сборке детской кроватки с маятником можга. Маятник

Инструкция по сборке детской кроватки с маятником можга. Маятник

Инструкция по сборке детской кроватки с маятником можга. Маятник

Инструкция по сборке детской кроватки с маятником можга. Маятник

Инструкция по сборке детской кроватки с маятником можга. Маятник

Видео как собрать детскую кроватку Алита 4