Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Пол на кухне своими руками. Ремонт полов на кухне: фото, своими руками

19.03.2023 в 12:48

Пол на кухне своими руками. Ремонт полов на кухне: фото, своими руками

Один из важных этапов ремонта кухни – реставрация напольного покрытия. Оно не должно бояться ни жира, ни влаги, ни любых механических воздействий.

Ремонт полов на кухне – это ответственное, трудное дело, требующее правильного и внимательного выбора материалов, а также соблюдение технологии работ. Выполняя ремонт, нужно учитывать важные факторы, которые будут влиять на характеристики, качество пола и срок эксплуатации. Среди них стоит выделить:

  • постоянные перемены температуры и повышенный уровень влажности. Во время приготовления пищи возникают неблагоприятные условия для напольного покрытия: брызги жира и воды, моющих средств для техники и посуды, пар от еды, резкие перепады температур – это способен выдерживать далеко не каждый материал;
  • загрязнение маслами, жиром и прочим подразумевает использование агрессивных химических средств для очистки, поэтому напольное покрытие должно быть устойчивым и прочным;
  • высокие нагрузки на пол. Обычно на кухне мы проводим много свободного времени, поэтому покрытие для пола регулярно подвергается интенсивным механическим нагрузкам и может истираться.

В наше время для современных кухонь применяются несколько видов ремонта, и каждый из них отличается определенными этапами работ:

  • косметический ремонт кухни включает в себя демонтаж прежнего покрытия пола, заделку неровностей, трещин; шпаклюются все незначительные дефекты, меняются плинтусы. К такому ремонту прибегают чаще всего, так как он не требует много времени и демонтажа техники. Хозяину просто достаточно вынести мебель из кухни и снять старое напольное покрытие, которое он собирается заменить;
  • капитальный ремонт. К нему прибегают, как правило, когда появляется необходимость перепланировки и при внесении изменений в системе отопления, газо- и водоснабжения. Чаще всего в это время выполняются работы по выравниванию пола, установке систем основного, либо дополнительного отопления под названием «теплый пол». Естественно, такой вид ремонта полов на кухне более масштабный и подразумевает большие затраты времени и денег;
  • евроремонт – слаженный и полный комплекс работ, включающий отделочные, проектные и дизайнерские способы изменения интерьера. Причем выполняется не только выравнивание основания, но и изменяется конструкция пола, часто производятся коммуникации, устанавливается так называемый черновой пол и т.д.

Самовыравнивающийся пол

Для выравнивания пола можно использовать классическую цементно-песочную смесь. Для такой стяжки давно разработана технология укладки, но она связана с большими трудозатратами и использовать полученную основу можно будет только через месяц. Намного быстрее и проще можно выровнять пол при использовании специальных составов.

Производители предлагают большой ассортимент нивелирующих смесей. Незначительно отличаясь по составу, они практически одинаковы по принципу применения. С помощью этих смесей устроить самовыравнивающийся наливной пол под силу даже начинающему мастеру.

Самовыравнивающиеся смеси наряду с цементной основой и кварцевым песком содержат специальные добавки и пластификаторы. Именно благодаря им самовыравнивающийся раствор обладает хорошей пластичностью и легко растекается по полу.

Следует учесть! Самонивелирующиеся смеси есть смысл применять только на поверхностях с перепадами по высоте не более 2 см. При значительных перепадах следует применять классический вид стяжки или проводить выравнивание с помощью листовых материалов (ДСП, фанеры, ГСП или ДВП).

Какой наливной самовыравнивающийся пол лучше, что выбрать? Если вам необходимо получить ровную основу под современное напольное покрытие, то вполне подойдет обычная смесь для наливного самовыравнивающегося пола. Если наливной пол не будет покрываться напольным покрытием или планируется устройство 3d, то берут смеси на эпоксидной основе.

Как поменять пол на кухне с мебелью. Как заменить доску ламината, не разбирая весь пол

Как поменять пол на кухне с мебелью. Как заменить доску ламината, не разбирая весь пол

Ламинированное напольное покрытие обладает высокой прочностью и износоустойчивостью, но при несоблюдении правил эксплуатации или небрежной укладке на его поверхности могут появиться дефекты. Незначительные повреждения в виде небольших царапин можно исправить с помощью специальных маскирующих средств: восковые мелки, шпаклевка, лаки. Мы расскажем, как заменить доску ламината, не разбирая весь пол.

Для этого надо хотя бы немного представлять строение ламели. Итак, структура ламинатной доски:

  • защитная меламиновая пленка;
  • декоративная пленка;
  • основа с высокой плотностью из ДВП;
  • стабилизирующий слой — пропитанный смолой лист бумаги.

Как поменять пол на кухне с мебелью. Как заменить доску ламината, не разбирая весь пол

Заметим: ДВП-основа имеет края в форме профилей, они выполняют роль замков между досками. Они представляют для нас наибольший интерес в рассматриваемой теме.

Виды соединения ламелей

Как поменять пол на кухне с мебелью. Как заменить доску ламината, не разбирая весь пол

Чтобы заменить поврежденную панель, ее нужно открепить от других панелей. Возможно это сделать или нет зависит от способа соединения ламелей. Рассмотрим их.

  1. Замок прямого соединения «lock»
    Надёжное крепление обуславливается сцеплением шипа одной панели с вырезанным пазом внутри другой. Заменить доску, не повредив ее, под силу только профессионалу.
  2. Замок углового поворотного соединения «click»
    Конструкция допускает разъединение. Это очень важно, т.к. возможна замена поврежденной доски ламината без разборки всего покрытия.
  3. Замок комбинированного типа «t-lock»
    Конструкция тоже позволяет разъединение.

Итак, существуют два типа соединения ламелей:

  • Разборные. Сюда относятся соединения при помощи замков ламината с поворотным или комбинированным креплением.
  • Неразборные. Это замки прямого крепления «lock».

Соответственно существуют два пути замены испорченной ламели :

  • Наиболее простой вариант, заключается в частичной разборке ламинированного пола и замене поврежденной доски ламината.
  • Более сложный вариант, возможен при применении специального инструмента.

Как заменить часть ламината: разбор части пола

Этот вариант хорош, когда подлежащая замене панель находится на небольшом расстоянии от одной из стен комнаты. При разборном типе соединения возможно демонтировать дефектную ламель и заменить её на новую. Последовательность действий такова:

  1. Демонтировать соответствующий плинтус.
  2. Монтировкой поддеть крайнюю доску, отщёлкнуть замок.
  3. Аккуратно приподнять и вытащить доску из замка.
  4. Поднять последовательно все ламели до поврежденной.
  5. Вытащить дефектную ламель, на ее место поставить новую.
  6. Уложить все ранее стоящие до нее панели.
  7. Поставить плинтус.

Но как заменить ламель, лежащую далеко от стен? Разобрать весь пол до повреждённой доски? Здесь есть смысл воспользоваться вторым вариантом замены.

Как заменить доску ламината в середине комнаты, не разбирая пол

Первый вариант замены поврежденной доски ламината под силу практически каждому, а когда требуется заменить доску ламината, расположенную на большом удалении от стен, где-нибудь в середине комнаты, то здесь необходим специальный инструмент и хотя бы небольшие навыки работы с ним.

  • паркетная пила или болгарка;
  • монтировка;
  • плоскогубцы;
  • напильник;
  • стамеска;
  • клей.

Инструкция по замене

Как поменять пол на кухне с мебелью. Как заменить доску ламината, не разбирая весь пол

Шаг 1: Разметка

Разбираемся по рисунку. Сначала следует отметить четыре точки, каждая удалена на 3 мм от вершины угла доски. От этих точек провести четыре линии, каждая размером около 5 см, соблюдая угол 45 градусов. Соединяя внутренние точки, получим прямоугольник внутри ламели размером немного поменьше ее.

Как поменять пол на кухне с мебелью. Как заменить доску ламината, не разбирая весь пол

Шаг2: Выполняется выпиливание намеченного прямоугольника.

ПВХ плитка на пол. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

Не так давно на рынке появился еще один вид ПВХ покрытия — виниловая плитка. Она чем-то похожа на хороший линолеум (отсюда и еще одно название — линолеумная), но технология производства отличается, как и форма выпуска. Этот материал нарезается на прямоугольники или квадраты, может быть на клеевом основании или без него. У него есть еще не одно название — плитка LVT  (ЛВТ) — сокращение английского названия Luxury Vinyl Tile. Дизайн или арт плитка — это тоже понятно — из квадратов или прямоугольников создают авторские напольные покрытия.

ПВХ плитка на пол. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

Расцветок половой плитки ПВХ очень много

Форма выпуска оказалась настолько удобной, что быстро завоевывает рынок. Она проще укладывается, более экономична. Не в смысле цены — она-то как раз высокая (на уровне линолеума коммерческого класса), а в смысле того, что обрезков остается минимум — намного меньше чем при использовании линолеума. В этом, и в отличных эксплуатационных характеристиках и состоит секрет ее растущей популярности.

Плитка ПВХ для пола состоит из винила и смолы, к которым добавляют стабилизаторы, пластификаторы, иногда — наполнители (для придания специфических свойств или особого внешнего вида). Разогретая смесь прессуется. Полученный в результате материал отличается высокой плотностью, но остается гибким и пластичным.

ПВХ плитка состоит из нескольких слоев:

  • Два базовых слоя.
  • Пленка с рисунком.
  • Защитный слой прозрачного ПВХ.
  • Износостойкий слой полиуретана.

    ПВХ плитка на пол. Что такое ПВХ (виниловая) плитка для пола

    Строение ПВХ плитки для пола

По составу есть два типа линолеумной плитки: виниловая и кварцвиниловая (кварц виниловая). Второй вариант более дорогой, но и более плотный, с повышенной износоустойчивостью.