Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Покраска полов деревянных. Необычная покраска деревянного пола на даче

21.02.2020 в 13:08

Покраска полов деревянных. Необычная покраска деревянного пола на даче

Покраска полов деревянных. Необычная покраска деревянного пола на даче

Часто полы на даче не отличаются презентабельностью. Ввиду этого их принято красить, а не лакировать. Но не всем приходится по душе обычная покраска в какой-нибудь оттенок коричневого цвета. Как быть в такой ситуации? Предлагаем вам распись по шаблону:

  1. Нарисуйте шаблон в масштабе на бумаге. Затем определите размеры и цвета рисунка. Чтобы границы прямых линий у вас были аккуратными, используйте малярный скотч.
  2. Покрасьте деревянный пол основным цветом краски.
  3. После того как основа высохнет, нанесите основной цвет трафарета.
  4. Затем разрисуйте детали изображения.

Покраска полов деревянных. Необычная покраска деревянного пола на даче 01 Краска для росписи пола

Для этой работы вам понадобится:

  • Краска.
  • Шаблоны.
  • Линейка.

Если пройтись поверх узора кистью со светлой/темной краской, то поверхность будет казаться более объемной.

Покраска полов деревянных. Необычная покраска деревянного пола на даче 02 Последовательность действий

Таким способом, вы сможете разделить пространство на функциональные зоны. Кроме того, такая идея может оказаться практичной в узком коридоре. Расписное покрытие, например, в виде дорожки смотрится весьма оригинальным. К тому же роспись вполне может быть светлой. Чистить нарисованный на полу коврик не придется, что тоже можно отнести к достоинствам покрытия. Все что вам нужно – ведро и швабра, и «коврик» снова засверкает как новый. Согласитесь, это удобно.

Если вы являетесь сторонником лакированных полов, то предлагаем вам нанести легкий светлый орнамент на лакированную поверхность. Кроме того, при помощи краски вы сможете сделать имитацию дорогой инкрустации древесины.

Покраска пола на старую краску. Подготовительные работы

Деревянные полы окрашиваются несколько раз за весь период своей службы. Подготовить новую поверхность не составляет особого труда, так как она практически не имеет повреждений и полностью выровнена после монтажа.

Покраска пола на старую краску. Подготовительные работы

Рассмотрим технологию, как правильно покрасить старый деревянный пол, на котором уже присутствует лакокрасочные материалы.

Начинается процедура с подготовки основания и состоит из таких последовательных шагов:

  • Удаление старой краски или лака. Сделать это можно своими руками с помощью специальных шлифовальных кругов и болгарки. Но такой подход приведет к образованию большого количества пыли. Альтернативой механическому удалению может стать химическое снятие. Данный способ предполагает применение агрессивных химических растворов, которые растворяют краску. После этого она легко стягивается обычным шпателем. Если вы не хотите использовать химические смеси, можно попробовать нагревать верхний слой феном, чтобы размягчить состав.

Покраска пола на старую краску. Подготовительные работы

  • Выравнивание пола. Эта операция выполняется как для новых, так и для старых покрытий. Но если конструкция уже прослужила несколько лет, тогда нужно обязательно осмотреть состояние каждой доски. В случае наличия гнили отдельный элемент заменяется на новый. Само же выравнивание производят с помощью болгарки и специальной насадки, либо циклевальными машинами. Последний вариант более быстрый и качественный.

Покраска пола на старую краску. Подготовительные работы

  • Грунтовка. Древесину следует пропитать специальными составами, которые предотвратят ее возгорание и быстрое гниение. Для этого применяют различные типы растворов. Перед их нанесением пол нужно тщательно вымыть, удалить грязь и высушить.
  • Шпатлевание. Этот процесс предполагает заполнение больших трещин, вмятин или щелей специальными смесями. Они напоминают гипсовые растворы, которые окрашивают в различный цвет. Подобрать их можно практически под любую структуру древесины. Но это не так важно, когда вы будете применять непрозрачные краски.

Покраска пола на старую краску. Подготовительные работы

Покраска пола на старую краску. Подготовительные работы

После высыхания грунтовку обязательно нужно отшлифовать мелкой наждачной бумагой. Если этого не сделать, на поверхности пола даже после покраски останутся комки.

Чем покрасить деревянный пол на даче неотапливаемой. Краски и составы для обработки пола

Чем покрасить деревянный пол на ​даче в помещениях неотапливаемой зимой​? Перед непосредственным началом работ по покраске деревянного пола в сезонно используемом дачном домике необходимо определить наиболее подходящие для условий эксплуатации смеси для предварительной и окончательной, финишной обработки.

На строительном рынке такие материалы представлены в ассортименте и включают в себя:

  1. Защитные составы.  Предназначены для предупреждения гниения досок, возникновения микроорганизмов, создания противопожарных свойств, в том числе:
  • антипиреновые, придают древесине свойства самостоятельного затухания при возникновении возгораний;
  • антисептические препараты , основа для которых может быть спиртовой или водяной, способствует предупреждению появления микроорганизмов, бактерий провоцирующих гниение древесины;
  • пропитки водоотталкивающие  на основе масляных составов, характеризуются глубокой степенью проникновения в структуру деревянной доски и обладают влагоотталкивающими свойствами благодаря использованию в составе смол и растительных масел.
  1. Лаки  прозрачные с глянцевым или матовым видом после высыхания. Такое финишное покрытие позволяет акцентировать на древесине первичную структуру природного рисунка. Вместе с тем требовательно к предварительной подготовке поверхности досок пола. Необходимо применить шлифовку и полное устранение дефектов поверхности. Прочность условна. Воздействие внешних факторов, связанных с перепадами температур, механическое воздействие в процессе эксплуатации приводит к необходимости частого обновления.
  2. Краски для деревянных поверхностей  на масляной или алкидной основе при нанесении образуют глянцевую однородную поверхность. Колер краски представлен широким выбором. Материал после окончательного высыхания обладает свойствами, обеспечивающими длительную эксплуатацию, устойчив к сложным условиям использования и перепадам температурных режимов.

Важно! Приобретая лакокрасочные составы для нанесения на напольное покрытие из деревянных досок, необходимо внимательно изучать их технические характеристики, особенности применения в предполагаемых условиях эксплуатации. Для уточнения нюансов использования того или иного состава рекомендуют проконсультироваться у специалистов торгующей организации.

Покраска полов деревянных. Необычная покраска деревянного пола на даче 08

Краска для пола

  1. Акриловые водные дисперсионные составы. Практически не содержат активных растворителей и вредных элементов. Благодаря этим свойствам рекомендовано применение для покраски полов на даче в спальных и других помещениях преобладающего пребывания людей. В достаточной степени защищено от внешних климатических воздействий.

Видео особенности покраски деревянных напольных покрытий // FORUMHOUSE