Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Подушка для фундамента из песка и щебня. Песчаная подушка

22.02.2020 в 03:03

Подушка для фундамента из песка и щебня. Песчаная подушка

Подушка из песка — очень распространенный тип подосновы для ленты, особенно под одноэтажные строения благодаря доступности и дешевизне строительного материала. Для ее устройства берется крупнофракционные речной или карьерный песок. При расчете объема стройматериала нужно добавлять примерно 15% на утрамбовку. Песок имеет свои достоинства:

  • хорошо отводит дождевые осадки;
  • впитывает грунтовые воды;
  • выполняет роль амортизатора при пучении;
  • повышает теплоизоляционные свойства конструкции;
  • хорошо трамбуется.

Преимущества песчаной подушки

Песчаная подоснова выбирается наиболее часто в следующих случаях:

  • под легкие и одноэтажные постройки: дома, гаражи, хозпостройки;
  • когда требуется заменить рыхлую почву под основание на более уплотненную;
  • под мелкозаглубленные основания для отсечения капиллярного подсоса.

Размеры и толщина песчаной подосновы выбираются исходя из типа грунта, этажности и материала постройки, характеристик почвы. Толщина песчаной подосновы под ленту зависит от ее ширины. Под плиту прослойку насыпают толщиной до 15 см , под сваи и столбы до 30 см , вдобавок она должна быть шире размера столбов на 15-20 см по окружности. На глинистых грунтах толщина подушки может достигать полуметра . В этом случае песок насыпается послойно по 15-20 см и каждый слой проливается и утрамбовывается.

Совет! Сильно толстую подоснову специалисты делать не рекомендуют, так как сложно предугадать как она себя поведет в экстремальных условиях.

Подушка для фундамента из песка и щебня. Песчаная подушкаПесчаная подушка

Кроме этого, для устройства качественной подосновы в месте с высоким УГВ потребуется гидроизоляционный материал , например, геотекстиль или рубероид. Дело в том, что песок очень хорошо всасывает воду, которая без гидроизоляции будет подниматься по порам бетона фундамента вверх в стены. Геотекстиль укладывается и под слой песка и сверху. Уложенные на него слои предварительно трамбуются трамбовкой. Для лучшего уплотнения песок лучше поливать.

Фундамент подушка технология. Фундаментные подушки: что это такое и для чего необходимы?

Фундамент здания является одним из главных элементов конструкции, отвечающим за общую устойчивость строения и продолжительность его срока службы. Основание любого строения испытывает серьезные весовые и вибрационные нагрузки, которые связаны с подвижностью грунтов, этажностью и особенностями эксплуатации сооружения. В целях повышения прочности и долговечности конструкции под фундамент закладывается подушка, кратно повышающая эксплуатационные характеристики объекта.

Подушка для фундамента из песка и щебня. Песчаная подушка 01

Особенности

Подушка под фундамент представляет собой искусственное основание, которое укладывается поверх песчаной отсыпки котлована и формируется из различных материалов. Фундаментная подушка выполняет ряд важных функций.

  1. Выравнивание. Это предназначение является одним из основных и заключается в устранении дефектов дна котлована, возникающих после работы строительной техники. Для таких целей обычно применяется песчаная подушка. В случае укладки ленточного заливного фундамента, оборудование подушки не является обязательным условием: достаточно залить бетонный раствор, который эффективно заполнит все существующие пустоты и полости, и произведет выравнивание без использования дополнительных мер.
  2. У меньшение нагрузки на грунт. Фундаментная подушка защищает грунт от подвижек и просадки, выступая в роли компенсатора и принимая весовую нагрузку на себя. Посредством ее формирования происходит замена слабых и пучинистых грунтов на песок, в результате чего существенно увеличивается несущая способность грунта и обеспечивается прочность основания.
  3. Дренажная функция. При обустройстве подушки из песка толщиной в 30 см нарушается капиллярная проницаемость грунта. Это ведет к невозможности поднятия влаги от грунта к фундаменту, а также к отводу излишней влаги от осадков на более низкий, относительно фундамента, уровень.

Подушка под фундамент из отсева. Как выбрать отсев для подушки под фундамент

Отсев для подушки под фундаментом должен соответствовать определенным требованиям. Ведь от качества этого материала в будущем будет зависеть устойчивость всего здания или хозяйственной постройки. Поэтому мы советуем перед покупкой внимательно изучить характеристики отсева.

Вот на что мы советуем обратить внимание при покупке и почему:

  • Прочность
    Показатель зависит от исходной породы. Лучший он у гранитного отсева – М800-М1200 (при нормах ГОСТа от М400). Такой материал не будет разрушаться под воздействием больших нагрузок.
  • Содержание пылевидных и глинистых частиц
    Если отсев загрязнен пылью (то есть, зернами менее 0,063 мм), он начинает впитывать влагу. В зимнее время вода превращается в лед и расширяется, что может вызвать деформацию фундамента и перекос всего здания. Так или иначе, любой отсев содержит мелкую пыль. Вопрос лишь в том, сколько ее. По ГОСТу, содержание пылевидных и глинистых частиц не должно превышать 5%. Только диоритовый отсев в нашем регионе имеет превышение по данному параметру (у него показатель доходит до 8,8%). Остальные же разновидности соответствуют требованиям.
  • Коэффициент фильтрации
    Одна из основных функций подушки – дренаж. Отсев должен эффективно отводить воду от фундамента в нижние слои грунта. Тогда не будут подтапливаться подвальные помещения, здание не даст усадки, а в зимнее время основание не станет пучиниться.
    Коэффициент фильтрации напрямую зависит от содержания пылевидных частиц. Поэтому, чем ниже последний показатель, тем лучше отсев будет пропускать воду.

Подушка под ленточный фундамент. Песчаная подушка под ленточный фундамент

Подушка под ленточный фундамент. Песчаная подушка под ленточный фундамент

Укладка ленточного фундамента выполняется в несколько этапов. В частности это подготовка траншеи или конклава, создание опалубки и закладка песчаной подушки. Последний элемент играет важную роль в процессе строительства. Песчаная подушка под ленточный фундамент предотвращает осадку построенного объекта, создает дополнительную защиту от пагубного влияния воды. Но основной ее задачей является придача «костяку» новостройки устойчивости и прочности.

Какие особенности у песчаной подушки

Перед началом строительных работ следует разобраться, что такое песчаная подушка? В данной сфере принято различать несколько видов подушек (бетонная, песчаная, щебневая), среди которых именно песчаная находится на особом счету у строителей. Это не что иное, как слой песчаной породы, заложенный под основание фундамента для создания надежной основы и защиты новостройки. Подушка под ленточный фундамент. Песчаная подушка под ленточный фундамент

В чем же преимущества такого приспособления? К основным его заслугам зачисляют:

  • доступность используемого материала – песка;
  • возможность плотной трамбовки;
  • невысокий уровень теплопроводности (уменьшается риск потери тепла);
  • относительную простоту изготовления.

Среди незначительных недостатков конструкции-подушки самым важным является то, что с такой основой нежелательно возводить многоэтажные дома.

Необходимость укладки подушки из песка под ленточный фундамент

О целесообразности применения фундаментной подушки можно говорить после анализа местности, где будет построено здание. Здесь важную роль играет наличие грунтовых вод. Применение песчаной подушки возможно, если подземные воды находятся на достаточной дистанции от плоскости, на которой будет заложен фундамент будущего строения.

Также подушка из песка оправдывает себя в случае, если планируется возведение одноэтажного дома или здания из легкого строительного материала.

Причины целесообразности закладки подушки под основание здания

Можно ли обойтись без описанной выше технологии? Причины, по которым лучше затрудниться и все-таки заложить этот песчаный пласт под «костяк» дома, следующие:

  1. Песок может устранить проблему неустойчивого грунта. Например, на месте заложения основы здания может быть слой глины. Этот грунт достаточно пучинистый, что скажется на качестве фундамента при промерзании земли.
  2. Даже неширокий песчаный слой устранит все неровности дна траншеи. Любой фундамент требует идеально ровной поверхности у основания.
  3. Песчаная подушка служит соединяющим звеном между землей и фундаментной подошвой. Благодаря замене верхних слоев земли песком, уменьшается осадка грунта и деформация почвы.

Закладка песчаной подушки: что и как?

Подушка под ленточный фундамент. Песчаная подушка под ленточный фундаментРассмотрим подробно, как сделать песчаную подушку качественно и надежно. Ее изготовление состоит из нескольких этапов.

  1. Определение толщины прослойки-подушки. Традиционно размер основы под фундамент варьируется от 10 до 25 см. Толщина зависит от веса возводимой конструкции.
  2. Подготовка площадки. Необходимо сделать разметку фундамента в соответствии с проектом. Дальше натягивается строительная леска, осуществляется проверка диагоналей по плану строительства дома.
  3. Создание обноски. После того как траншея вырыта, необходимо сделать обноски. Для этого вбиваются опоры-стойки на расстоянии около 2 метров от основы фундамента. К установленным опорам крепятся доски на уровне 80 см от поверхности земли. На этом шаге следует отметить углы фундамента.
  4. Обработка внутренних боков траншеи. Стены рекомендуют отделывать без откосов. При обработке стенок траншеи следует обратить внимание на уровень подземных вод. В ситуации приближенного размещения воды, следует увеличить ширину песчаного слоя.
  5. Трамбовка подушки. Во время закладки собственно самой подушки важную роль играет трамбовка. Улаживать основу фундамента следует слоями по 20 см, постепенно. Лишний спех может создать угрозу осадки здания. Каждый слой трамбуется с помощью катка или площадного вибратора.
  6. Укладка гидроизоляционного слоя. После того как песок утрамбован и выровнен, обязательно нужно уложить слой гидроизоляции. Для этого рекомендуют использовать рулонную пленку или смесь битума. Для того чтобы максимально крепко закрепить изоляцию, ее крепят с внешних сторон опалубки. В качестве фиксации используют гвозди с достаточно широкими металлическими «шляпками» или же строительный пистолет, который крепит материал металлическими скобами.
  7. Армирование получившейся песчаной конструкции. На последнем этапе закладки подушки проводится армирование и заливка фундамента. Следует иметь в виду, что на песчаную подушку следует уложить защитный слой 70 мм, не менее.