Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Подготовка стен под стеклообои под покраску. Как клеить стеклообои под покраску: поэтапный процесс

22.03.2020 в 03:31

Подготовка стен под стеклообои под покраску. Как клеить стеклообои под покраску: поэтапный процесс

Стеклообои – это поверхность, требующая дальнейшей покраски, но сначала ими нужно оклеить помещение. Ознакомление с тем, как клеить стеклообои под покраску, не займёт много времени. Технология несложная, особенно, если уже имеется опыт работы с обычными обоями. Процесс состоит из следующих этапов:

  1. Осуществлять оклейку лучше в помещение с температурой от 18 до 25 °С и относительной влажностью воздуха, не превышающей 70 %. Данная рекомендация обусловлена необходимостью равномерного высыхания клея. Чтобы не образовывалось пузырьков воздуха под полотном, нужно уберечь его от попадания прямых солнечных лучей и сквозняков.
  2. Клей для стеклотканевых обоев необходимо подбирать специальный, предназначенный именно для этого вида материала. Можно купить клей в сухом и готовом виде. На товарной этикетке клея указано, на какую площадь рассчитан тот или иной объём упаковки. Для наклеивания стеклотканевых обоев нельзя использовать клей ПВА или другие клеи, в состав которых входит ПВА. В противном случае не избежать появления жёлтых пятен и разводов на поверхности.
  3. Подготовка поверхности стены. Под стеклообои потребуется очищенная от старых покрытий стена/потолок. Поверхность должна быть ровная, поэтому необходимо зашпатлевать и зачистить наждачной бумагой все неровности. Затем, воспользовавшись акриловой грунтовкой для внутренних работ, тщательно прогрунтовать все поверхности. После полного высыхания можно приступать к непосредственному наклеиванию стеклообоев.
  4. Если при выборе стеклообоев было отдано предпочтение полотну с простым рисунком, то процесс поклейки будет следующим: необходимо нарезать полотна, соответствующие высоте стены комнаты, с припуском в 10 см для подгонки рисунка; равномерно нанести клей на поверхность на ширину полутора полотен; приклеить первое полотно, сделать это лучше по отвесу, чтобы получить вертикальную линию; разгладить стеклополотно с помощью пластикового шпателя. Разглаживать нужно от центра к краям, не усердствуя с той стороны, где будет стык со следующим полотном; излишки материала вверху и внизу следует обрезать острым ножом; клеить второе полотно встык к первому и далее повторять все действия, не забывая разглаживать стыки; также происходит процесс оклейки потолка стеклообоями с простым рисунком.
  5. Если по душе пришлись обои с жаккардовым типом узора, то действия по оклеиванию комнаты будут такими: нарезать полотна следует с учётом раппорта. Раппорт – расстояние между повторами рисунка. Также следует оставить 10–12 см на подгонку полотна. Полученные куски можно пронумеровать с обратной стороны; раппорт указан на товарной этикетке. Этот показатель нужно учесть прежде, чем рассчитывать необходимое количество обоев на комнату.
    Можно не делать заготовки, а сразу клеить и подгонять под рисунок, отматывая от рулона; дальнейшие этапы такие же, как при наклеивании стеклообоев с простым рисунком.
  6. После того, как клей полностью высохнет, т.е. не менее чем через 24 часа, можно приступать к окрашиванию стеклообоев.

Подготовка стен под обои после старых. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Большинство традиционных обоев, в отличие от флизелиновых, не является качественным маскирующим материалом. Они настолько тонкие, что неспособны скрыть даже самые мельчайшие неровности.

Важно! Независимо от материала, из которого изготовлена стена, в местах даже незначительных неровностей обои со временем теряют свой товарный вид, протираются и рвутся, будь то бетонная поверхность или стена из гипсокартона.

Вкратце подготовка стен к поклейке обоев состоит из следующих этапов:

  • Очищение поверхности от старого материала ;
  • Первичная грунтовка – комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить необходимую сухость и чистоту поверхности;
  • Штукатурка – сухая смесь, которая разводится водой. Приготовленный раствор наносится в случае обнаружения значительных неровностей и трещин на поверхности;
  • Шпаклевка – один из этапов подготовки поверхности, цель которого заключается не столько в выравнивании, сколько для уменьшения шероховатости поверхности и лучшего приклеивания обоев. После того, как шпаклевка окончательно высохнет, необходимо удалить все наплывы и бугорки, образовавшиеся в процессе ее нанесения. Для этого вам потребуется шпатель или абразивная сетка;
  • Повторная грунтовка – мероприятие, для проведения которого необходимо продублировать этапы первичной грунтовки. Учитывая то, что отделываемая поверхность практически готова, количество смеси, затрачиваемое на грунтовку, будет значительно меньшим.

Подготовка стен под обои после старых. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Рассмотрим более подробно каждый из вышеперечисленных этапов.

Демонтаж старого материала

Первым этапом подготовки стен к поклейке обоев – удаление старого материала. Независимо от того, были стены покрашены или оклеены обоями, этот этап является обязательным, так как отказ от его проведения станет причиной появления неровностей на отремонтированной поверхности.

Как произвести удаление старых обоев?

Учитывая то, что обои являются наиболее распространенным материалом, в первую очередь обсудим, как произвести их демонтаж. Существует стандартный алгоритм действий, следуя которому вы сможете качественно осуществить данное мероприятие. Рассмотрим его более подробно:

  • В первую очередь подготовьте теплый водный раствор, добавив в него небольшое количество бытового моющего средства;
  • Используя ветошь или мягкую губку, произведите обильное увлажнение небольшого участка стеновой поверхности (около 2 кв. м);
  • По истечении 10 минут, увлажненные обои подденьте шпателем или другим острым предметом и осторожно отделите от стены.

Подготовка стен под обои после старых. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

Важно! Одним из преимуществ такого способа является отсутствие пыли в процессе снятия обоев.

  • Несмотря на стандартизацию процесса снятия обоев, он требует комплексного разностороннего подхода, в ходе выполнения которого необходимо учитывать тип обоев.
  • Если описанный выше способ снятия обоев подходит для бумажного варианта, то для демонтажа более плотных обоев его необходимо несколько модернизировать.

Подготовка стен под обои после старых. Как подготовить стены к поклейке обоев своими руками: основные этапы

  • Более плотные виниловые и флизелиновые обои состоят из двух слоев: верхнего водонепроницаемого и нижнего бумажного. Учитывая это, помните, что обычное смачивание не принесет должного результата, и, в связи с этим, на их поверхности необходимо произвести надрезы и только после этого смочить. В этом случае через 15 минут вы сможете легко удалить обои. Кроме того, облегчить снятие плотных двухслойных обоев можно с помощью игольчатого валика, используя который вы сможете разрушить верхний водонепроницаемый слой обоев. В процессе работы с данным инструментом старайтесь использовать его максимально осторожно, что позволит предотвратить возможное повреждение стеновой поверхности.
  • Снятие виниловых обоев также осуществляется в несколько этапов.
  • Моющиеся обои также удаляются слоями, при этом нижний – бумажный слой требует особых навыков, так как он устойчив к воздействию влаги. Его можно удалить, сделав насечки и тщательно смочив водой, а можно упростить задачу и воспользоваться паровым утюгом или парогенератором.

Подготовка стен и потолка к поклейке обоев. Процесс подготовки

Непосредственно перед осуществлением данного процесса, необходимо определиться с какими обоями будет проходить работа. Также одним из важных аспектов является подготовка должным образом.

Подготовка потолка к поклейке обоев включает соблюдение таких действий, как:

  1. При помощи стального шпателя необходимо произвести очистку от различных неровностей. Если до этого на поверхности находился слой побелки, его следует зачистить до штукатурки. Для того, чтобы при процессе было меньше пыли, поверхность смачивается водой при помощи валика или пулевизатора.
  2. После зачистки, для дезинфекции обрабатываем поверхность антисептической грунтовкой, во избежание риска развития грибков и плесени.
  3. Если подобные инфекции уже существуют, необходимо их обработать сначала хлором, а потом уже покрыть специальной грунтовкой.
  4. Следующим этапом становится нанесение специального раствора. Его еще называют приникающей грунтовкой. Она используется для придания прочности и укрепления основы, что актуально при тяжелых обоях. Она призвана не только укреплять структуру, но и поспособствует более равномерному распределению клея по всему периметру, что значительно уменьшит расходованный объем клея.

    Подготовка стен и потолка к поклейке обоев. Процесс подготовки

    Полосатые обои на потолке

  5. Следом за проведенными процессами идет выравнивание поверхности. Это воспроизводится с помощью шпаклевки, призванной исправлять даже мелкие неровности. Желательно как можно лучше и качественнее осуществить этот процесс, но каждая разновидность обоев требует свою степень выравнивания. При мелких недочетах, скрыть их помогут флизелиновые, а глянцевые или виниловые наоборот только подчеркнут их. Поэтому на это следует обратить весьма пристальное внимание.
  6. Если все же какой-то участок был пропущен или отделан некачественно, это можно исправить при помощи наждачной бумаги или специальной сеткой, предназначенной для шлифовки. Также существуют определенные насадки на шлифмашинку, способные быстро справиться с данной проблемой. Ее использование значительно сэкономит время и силы.
  7. После проведения этих процедур, необходимо еще раз пройтись грунтовкой. Это является завершающим этапом в подготовке. После чего поверхность готова к использованию.

Бумажные обои под покраску

Бумажные обои под покраску, цена за рулон которых наиболее доступна, выпускаются в виде двух- и трёхслойных полотен. Неоспоримым преимуществом является экологичность материала. Двухслойные полотна иначе называются дуплекс и представляют собой два бумажных слоя, склеенных друг с другом. Один выступает в качестве подложки с вогнутым рисунком, а второй является лицевым декоративным слоем с рельефом. Для их производства применяется метод теснения, когда склеенные полотна проходят через рельефные валики, оставляющие на поверхности бумаги оттиск.

Бумажные обои под покраску

Бумажные рельефные полотна

Широкое применение получили бумажные полотна с глубоким тиснением, при наклеивании которых необходима тщательная подгонка полотен для совмещения рисунка в местах стыка. При использовании одного, двух или большего количества оттенков, нанесённых последовательно, можно создать сложное окрашивание глубокого рельефа полотна, проявив в полной мере свои творческие способности. Краска наносится с применением той техники, которая позволит получить необходимый визуальный эффект. Из преимуществ многослойных бумажных обоев можно отметить следующее:

  1. В отличие от однослойных материалов, эти могут скрыть некоторые дефекты на поверхности стены.
  2. Покрытие получается плотным и прочным.
  3. Материал обладает длительным эксплуатационным сроком.
  4. Бумажная подложка надёжно защищает лицевой слой от попадания на него клея.

Бумажные обои под покраску

Тиснёный рисунок

Трёхслойные полотна оснащены вторым слоем подложки, который имеет гладкую поверхность. По весу они тяжелее, но ровная тыльная гладкая сторона имеет улучшенную адгезию со стеной, что упрощает и ускоряет процесс наклеивания полотен. Материал более плотный, рельеф сохраняет после многочисленных окрашиваний, поэтому срок службы и количество наносимых слоёв краски у этого материала больше. Толщина полотен позволяет в процессе производства создавать на их поверхности более сложный рельеф, рисунок которого необходимо совмещать в местах стыков.

Бумажные обои под покраску

Комбинированное окрашивание

Отдельно стоит отметить грубоволокнистые немецкие обои под покраску «Erfurt Rauhfaser» :

  1. Они экологичны и безопасны для здоровья.
  2. Их могут использовать люди с аллергическими заболеваниями.
  3. В состав полотен не входят ПВХ и пластификаторы.
  4. Материал обладает паропроницаемостью.
  5. Подлежит многократному окрашиванию.

Бумажные обои под покраску

Подготовка стен под обои. Причины изменения технологии поклейки стен

Необходимость проведения подготовительных работ при оклейке стен шпалерами обусловлена тремя факторами:

  • Применением для строительства новых типов стеновых материалов (пенобетон, газосиликат и т.д.), не удерживающих на своей поверхности без предварительной подготовки полотна шпалер;
  • Оклейка в ряде случаев гладкой поверхности, на которой клей плохо держит полотно обоев;
  • Производство тяжелых или очень тонких видов обоев. В первом случае проблемы возникают при создании условий для крепкого сцепления поверхности стены и обойного полотна, во втором — все дефекты оклеиваемой поверхности сразу бросаются в глаза, так как современные шпалеры их не скрывают, а выпячивают.

В связи с этим, в процессе подготовки стен должны решаться следующие задачи:

  • Создание хорошей адгезии между обойным клеем и стеновым материалом. Здесь две проблемы: пористость многих строительных материалов и гладкая поверхность бетона, стекла, кафеля и т.д. В первом случае примерно 50% площади обойного полотна контактирует со стеной, что ведет к постоянному отклеиванию обоев и расхождению швов. В ходе подготовительных работ поры купируются, на поверхности стенового материала создается сплошная пленка из праймера, обеспечивающая идеальную адгезию между стеной и нанесенным на шпалеры клеевым составом. Во втором случае необходимо создать хорошее сцепление обоев со стенкой — проблема решается нанесением специальных грунтовок.
  • Выравнивание стен под обои. Современные обои, и тонкие и плотные, не скрывают даже незначительные неровности стен. Особенно это заметно при дневном свете. Поэтому устранение дефектов стен — одна из важнейших задач в рамках подготовительных работ.
  • Борьба с плесенью и грибком. Эта, на первый взгляд, второстепенная задача в действительности помогает решить вечную проблему штукатурки — появление микроорганизмов в трещинах и щелях во влажных помещениях и на стенах — поступающие с улицы холод и влага создают идеальные условия для роста и размножения плесени и различного вида грибков.

Видео подготовка стен к поклейки обоев или под покраску