Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Платят ли жители первых этажей за лифт. ЛИФТ - для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА. Согласно жилищного кодекса РФ ЛИФТ- это общедомовое имущество. где истина?

01.12.2019 в 05:46

Платят ли жители первых этажей за лифт. ЛИФТ - для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА. Согласно жилищного кодекса РФ ЛИФТ- это общедомовое имущество. где истина?

Уважаемые ведущие О Т Р. Просим Вас задать вопрос специалистам по ЖКХ

Лифт для жителей первого этажа в М К Д это Услуга или общедомовое имущество?

«Состав общего имущества МКД определяется: Ст З6 Ж К РФ. Это межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), крыша.

Всё это части (элементы дома), кроме лифта, без которых, дом не может существовать.

А без лифта, МКД может существовать.

Только лифт из перечисленного имущества, ежедневно потребляет электроэнергию, требует специального обслуживания и запчасти,

Вопрос - Зачем и для кого устанавливают ЛИФТ в многоэтажном доме? –

Для удобства жителей, проживающих выше первого этажа.

Толковый Словарь Ушакова

Что означает УСЛУГА? - Бытовые удобства, предоставляемые жителям дома,

Коммунальные услуги- (освещение, канализация, вода газ и пр. лифт).

Согласно русским толковым словарям ЛИФТ - это УСЛУГА!

Кто получает эту УСЛУГУ - ЛИФТ? - жители дома, проживающие выше первого этажа.

определение 1) Согласно всем русским толковым словарям ЛИФТ -

А) для жителей проживающих выше первого этажа это УСЛУГА.

Б) для ЖИТЕЛЕЙ ПЕРВОГО ЭТАЖА это НАВЯЗАННАЯ УСЛУГА.

определение 2) согласно жилищного кодекса РФ. ЛИФТ- это общедомовое имущество.

Жители первого этажа ЛИФТОМ не пользуются, но платить (за эксплуатацию, содержание, ремонт, электроэнергию, потребляемою лифтами) ОБЪЯЗАНЫ. . Ст. 154 -156 Ж К Р.Ф.

Для справки: Жители первого этажа МКД в Москве, освобождены от оплаты лифта постановлением

правительства Москвы № 280,

А жители первого этажа М К Д по всей России, оплачивают содержание, ремонт и эксплуатацию лифтов.

Просим специалистов по Ж К Х дать определение, лифт, это услуга, или общедомовое имущество?

Если лифт признают услугой, необходимо будет внести соответствующие поправки в жилищный кодекс РФ.

Оплата за лифт тариф 2019. Тарифы услуг ЖКХ: сколько будут платить белорусы в 2019 году?

Как уточнили в правительстве Беларуси, Министерство антимонопольного регулирования и торговли должно согласовать с облисполкомами и столичной администрацией субсидируемые государством тарифы на водоснабжение .

Они могут возрасти почти в два раза: тариф на водоснабжение составит до 0,5301 рубля за кубометр (было — 0,2790 рубля), а стоимость канализации — не более 0,354 рубля за кубометр (было — 0,1863). Обеспечивающие полное возмещение затрат тарифы на водоснабжение и канализацию в следующем году не поднимутся.

Также Совмином был установлен и ряд других тарифов на жилищно-коммунальные услуги: техобслуживание, плату за лифты и другие. По подсчетам чиновников, семья из трех человек в двухкомнатной квартире будет за коммунальные услуги платить больше почти на 11 рублей — сумма в жировках вырастет до 79 рублей.

ОДН по-новому: платежи за общедомовые нужды выросли из-за изменения системы начисления (ОПРОС)

Логика нововведения в том, что законодатель посчитал: эти коммунальные ресурсы расходуются домом в целях содержания общедомового имущества». При этом Жилищным кодексом на сегодняшний день управляющим организациям дано право выставлять жителям платеж за ОДН не по общедомовым приборам учета, а по нормативу потребления коммунальных услуг на ОДН. Сейчас действует норматив, установленный администрацией Приморского края по состоянию на 1 ноября 2019 года (к слову, норматив зависит от типа дома).

В срок до 1 июня 2019 года Департамент по тарифам администрации Приморского края должен утвердить новые нормативы на ОДН.

Вот почему в квитанциях за январь, выставленных управляющими компаниями, у многих жителей города сумма за ОДН существенно выросла по сравнению с рассчитанной по общедомовым счетчикам, ведь норматив потребления установлен достаточно высокий.

С какого этажа платят за лифт украина. Когда можно не платить за лифт: новые правила

С какого этажа платят за лифт украина. Когда можно не платить за лифт: новые правила

Многоэтажные дома состоят, как известно, не только из квартир: есть еще коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лифты и пр.

И если своей квартирой собственники, разумеется, пользуются всегда, то об остальном имуществе дома этого сказать нельзя. Если собственник, к примеру, имеет квартиру на первом этаже, то вряд ли он будет пользоваться лестницами, чердаками или лифтом.

Тем не менее платить за содержание общего имущества приходится всем на равных основаниях.

Эта дилемма имеет давнюю историю, особенно на тему платы за содержание и ремонт лифта: жильцы первого и второго этажей не желают платить за лифт, поскольку в большинстве своем не пользуются им, но если их освободить от платы, то остальным жильцам придется платить больше, с чем уже не соглашаются последние.

Более того, есть случаи, когда в доме несколько подъездов, а лифт только в одном, однако жильцы оплачивают содержание и ремонт лифтов в равной мере.

Разумеется, споры по поводу оплаты лифта неоднократно доходили до судебного разбирательства.

До недавнего времени по этому вопросу суды придерживались устойчивой позиции, сформированной Верховным судом: равная для всех собственников плата за лифт является законной, она не должна зависеть от того, пользуется ли жилец лифтом или нет.

Обоснование было такое: по закону собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит также доля в праве на общее имущество, которая соразмерна площади занимаемого ими помещения.

Соответственно, они имеют не только право пользоваться этим имуществом, но и несут бремя его содержания: оплачивают расходы, необходимые для нормального функционирования.

А поскольку в состав общего имущества дома входит лифт (это прямо закреплено в Правилах пользования общим имуществом – ПП РФ от 13 августа 2006 г. №491), то стоимость его содержания и ремонта также возлагается на всех собственников.

Таким образом, Верховный суд трактует плату за лифт как часть общих расходов на общедомовое имущество, а не как плату за самостоятельную услугу по подъему на верхние этажи дома.

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ плата за лифт не выделяется в отдельной строке – она входит в общую сумму платы за содержание жилья и текущий ремонт.

Подобная концепция равенства прав и обязанностей всех собственников помещений в доме, независимо от этажа проживания, долгое время царила в судебной практике, не позволяя жильцам нижних этажей отстоять свое право платить за лифт меньше.

Но 29 января этого года Конституционный суд принял важное постановление, которое позволило изменить существующий подход к установлению единой платы за лифт.

Рассматривался конкретный вопрос: решение собрания собственников помещений утвердило разные ставки по плате за содержание общего имущества для владельцев жилых и коммерческих помещений, расположенных в доме.

Тем самым явно был нарушен указанный выше принцип равенства обязанностей собственников по содержанию общедомового имущества. Однако, в отличие от Верховного суда, Конституционный суд решил, что все в данном случае законно: жилищное законодательство прямо не запрещает дифференциацию платежей по дополнительным критериям, если они утверждены общим собранием собственников.

Важность такого решения очевидна: теперь собственники могут пересмотреть плату за содержание и ремонт общедомового имущества и установить разные тарифы в зависимости от того, кто чем пользуется (в частности, лифтом).

Все вопросы по утверждению ставок платы за содержание жилья утверждаются общим собранием собственников – таким образом, Конституционный суд позволил собственникам договориться и решить свои разногласия по поводу платы за общее имущество.

По сравнению с прежним принципом равенства платежей, можно сказать, что произошел существенный прорыв в этом мучительном вопросе с лифтами.