Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Планка карнизная, как правильно установить. Как крепить карнизную планку

18.03.2020 в 02:51

Планка карнизная, как правильно установить. Как крепить карнизную планку

Любое изделие, в независимости от его качества, будет работать на полную «мощность» только в том случае, если его установка произведена правильно. То же самое касается и рассматриваемого в статье доборного элемента. Монтаж карнизной планки металлочерепицы производится с учетом следующего:

  • все работы по установке карнизной планки осуществляются после монтажа лобовой доски. Это делается при помощи оцинкованных гвоздей или саморезов. Лобовая доска крепиться к торцам стропил. При этом нужно добиться ровной поверхности, в этом случае вы облегчите свою дальнейшую работу;
  • следующим шагом будет обшивка лобовой поверхности шпунтовой доской. Если есть желание и возможности, то в данной работе можно использовать сайдинг или профлист;Планка карнизная, как правильно установить. Как крепить карнизную планку
  • после этого специалисты рекомендуют на стену дома установить деревянный брус. Он будет служить страховочной опорой, которая поможет осуществить монтаж карнизной планки;
  • дальнейшая работа будет зависеть от того, оборудована ли ваша крыша системой водостока. Если так и есть, то производит крепление кронштейнов, которые будут удерживать желоба и трубы. Как правило, их монтируют к торцам стропильных ног. Но можно делать это и непосредственно к лобовой доске;
  • после этого производится крепление карнизной планки металлочерепицы. Делать это можно с помощью кровельных гвоздей или саморезов. Монтаж производится с шагом в 20-30 сантиметров. При этом гвозди или саморезы располагают в шахматном порядке;Планка карнизная, как правильно установить. Как крепить карнизную планку 01
  • нельзя, чтобы между карнизными планками оставался зазор или они были уложены встык. Для лучше защиты доборные элементы монтируют внахлест. Каждая следующая планка должна заходить на предыдущую минимум на 3-5 сантиметра. Нахлест делается в сторону стока.Планка карнизная, как правильно установить. Как крепить карнизную планку 02

Лобовая планка. Планка на лобовую доску для кровли

Лобовая планка для кровли – это часть общей системы кровли. Она представляет собой конструкцию, состоящую из самой лобовой доски, сверху которой крепится планка. Такое расположение обеспечивает невидимость досок со стороны фронтона, обеспечит аккуратный и красивый вид, будут незаметны и неровные края металлочерепицы. Кроме эстетической функции, выполняется защитная – препятствие действию прямых солнечных лучей в летний период и снега, льда зимой за счет усиления края, которые уже не могут подыматься ветром.
Горизонтальная часть такой планки является опорной для подшивки как карнизных так и фронтонных свесов. Подшивка может выполняться сайдингом. профнастилом. деревом, вагонкой и другими материалами.
Установку планки производят в направлении от карниза к концам здания. Крепят ее к лобовой доске и кровле саморезами, укладывая сверху и с торца используемого кровельного материала. Ширина используемых планок от30 до 80 см, а производимый нахлест на каждую следующую планку – 5 см. Для получения более качественного эффекта в месте стыковки материала прокладывают уплотнитель.
Цена лобовой планки может быть различной, на это влияет используемый материал. Планка на лобовую доску бывает из оцинкованной стали с нанесенным сверху полимером, который идентичный по цвету, что и сама кровля. Наша компания рекомендует использовать в работе оцинкованное покрытие или же цветной полиэстер RAL. Покупка недорогой лобовой планки вместе с кровельным материалом обеспечит вид целостной конструкции за счет совпадающих цветов.
Размеры планок – 2 метра, толщина – 0,45 мм.
Наша компания предлагает купить лобовую планку выбрав из стандартных, готовых вариантов или заказать изготовления изделия по вашим размерам. Кроме лобовой планки, вы можете приобрести и другие необходимые комплектующие материалы.

Карнизная планка для штор. Декоративные ленты

Для украшения потолочных карнизов часто используются гибкие пластиковые бленды. Выпускаются в виде тонких полос из ПВХ шириной 5, 7 и 10 см. По длине обрезаются под размер карниза. Такие изделия повторяют очертания профиля, прямые или с закруглениями на концах.

Дизайн декоративных лент для потолочных карнизов довольно многообразен. Есть бленды с гладкой и рельефной поверхностью, белые, цветные, с узорами. Делают имитацию фактур более дорогих материалов: кожи, дерева, тонкой лепнины, металла. Поверхность блестящая или матовая, иногда состаренная (как будто покрытая трещинами или патиной). На некоторых моделях делают имитацию металлической вставки.

Чтобы прикрепить декоративную ленту к профилю, с обратной стороны накладки есть специальный жёлоб, в который вставляется бортик потолочной шины. Затем бленду одевают по всей длине.

Если есть поворотные элементы, сначала лента фиксируется к прямой планке, а затем подсоединяются угловые детали. Длинные карнизы собираются из нескольких составных частей, но декоративная лента устанавливается цельная.

Карнизная планка для штор. Декоративные ленты

Крепления для бленд стандартные, поэтому достаточно просто выбрать понравившийся вариант. Некоторые изделия сразу продаются в комплекте с декоративной планкой. Все элементы конструкции, включая накладку, собираются до монтажа и только потом карниз крепится к потолку.

Внимание! Не у всех моделей потолочных карнизов предусмотрена возможность крепления бленды. Если с лицевой стороны профиля отсутствует бортик, можно попробовать зафиксировать декор двусторонним скотчем. Но такой способ менее надежный и подойдет только для легких тонких накладок.

Иногда возникает проблема: не получается одеть бленду на потолочный карниз, так как она идёт очень туго. Тогда ленту раскладывают на полу изнанкой вверх и прижимают грузом по всей длине. Карниз приставляют к отверстию и начинают аккуратно забивать резиновой киянкой. Если такого инструмента нет, берут обычный молоток и подкладывают что-нибудь мягкое под место удара, чтобы не повредить пластиковый профиль.

Другой вариант — карнизная планка из ткани с ажурным узором. Она состоит из двух слоёв: плотной основы и декоративного материала. В качестве последнего используется портьерная ткань (гладкая с блеском либо матовая бархатистая).

Оформляют бленды резными узорами, сделанными на лазерном станке, благодаря чему рисунок может содержать даже очень мелкие детали. Выглядит такой вариант довольно изящно и стильно.

Тканевая декоративная планка крепится прямо на карниз с помощью липкой ленты, которая прилагается в комплекте. С самоклеящейся основы снимают защитную плёнку и фиксируют липкую ленту к внешней части профиля. Затем достаточно просто приложить и немного придавить декоративную накладку.

Благодаря составу ткань сразу же расправляется, не образуя складок, заломов или загнутых краёв. А из-за небольшого веса бленда держится надёжно и не провисает.

Карнизная планка для штор. Декоративные ленты

Такие ленты производятся шириной 15 или 20 см, длина неограниченна. В продаже представлены разные варианты узоров и более 20 цветов. Возможно изготовление под заказ по эскизу, нарисованному от руки и даже из материалов заказчика. Благодаря этому декор подойдёт интерьеру в любом стиле. Дополнительно можно приобрести подхваты для гардин в той же тематике и расцветке, что и карнизная планка.

Внимание! Тканевые бленды стирать нельзя. Их пылесосят или проходятся влажной губкой, а если не удалось избавиться от загрязнений — отдают в химчистку. Чтобы потом расправить складки, проглаживают утюгом, но только с лицевой стороны.

Видео карнизная планка (капельник) монтаж