Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печи

05.04.2020 в 02:56

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печи

Для печей в домах профессионалы рекомендуют применять специальный печной кирпич. Его одинаковый стандартный размер и правильная геометрия позволят построить печь с оптимальными габаритами, которая прослужит долгие годы. Существует несколько видов изделия, представленных ниже.

Для печей и каминов в жилых домах и на дачных домиках используют обычно кварцевый и шамотный красный кирпич. Чаще выбирают второй вариант, потому что кварцевый, значительно нагреваясь, может потерять целостность и вызвать разрушение стенок.

Печь в помещении выполняет функции отопительного прибора, и является предметом декора. Её формы и дизайн порой бывают очень оригинальными и причудливыми. Для возможности укладки разнообразных печек, порой нестандартного вида, кирпичи также выпускаются в разнообразных формах и размерах.

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печиСтандартный кирпич — это параллелепипед. Все параметры строительных материалов определяются ГОСТом. Конкретно на печной вариант отдельного документа нет. Выпускаются изделия разных габаритов.

Требования к размерам красного кирпича для печи

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печиКрасный кирпич, изготавливают из красной глины. Из него строят печи и камины. Существует 2 его типа: простой печной и огнеупорный тугоплавкий.

Простой кирпич может нагреваться до 1000 °С. Чаще из него делают печи в дачных домиках, которые используются непостоянно. Красный печной вариант имеет стандартный размер:

  • Длина – 250 мм;
  • Ширина – 120 мм;
  • Высота – 65 мм.

Тугоплавкий огнеупорный имеет длину и высоту те же, отличается только шириной (123 мм). Применим для обкладки внутренних поверхностей топок или отдельных мест печи с наибольшим нагреванием.

Размер шамотного кирпича для печи

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печиШамотный вариант можно подвергать нагреванию до 1500 °С, он обладает свойством надолго сохранять тепло. Согласно ГОСТу различают 2 марки: ША и ШБ. При этом цифра отражает габариты.

Как было сказано вначале, именно этот вид наиболее подходящий для кладки печей и каминов в домах. Кроме того, он имеет выигрышный цвет. Его золотистые оттенки создают ощущение дополнительного уюта в доме, что позволяет обойтись без облицовочного керамического материала для печки.

Выбирая кирпич, обращайте внимание не только на основные характеристики, указанные в маркировке, такие как размер и теплопроводность, но и на внешнее состояние. Проверьте, чтобы изделия были правильной формы и одного размера, на них не должно быть никаких сколов, трещин и иных изъянов. А также неплохо простучать его молотком, чтобы исключить пустоту внутри стройматериала.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/pechnoy-krasnyy-kirpich-razmery-sostav-i-svoystva

Кирпич красный печной размеры. Состав и свойства

Как и любое керамическое изделие, кирпич печной красный изготавливается из глины. Это – его основной компонент. Но глина эта должна быть огнеупорной. Помимо нее в состав входит, разумеется, вода и некоторые специализированные добавки, повышающие свойства готовых изделий.

Кирпич красный печной размеры. Состав и свойства

Ориентировочный состав красного кирпича

Содержание в составе прессованного графита, кварцевого или кокосового порошка обеспечивает устойчивость к накаливанию. Воспользуемся таблицей и, с ее помощью, рассмотрим основные показатели свойств печного кирпича.

Таблица 1. Красный печной кирпич: основные технические и эксплуатационные характеристики:

Наименование показателя Значение и краткое описание
ТеплопроводностьЧисловое значение равно около 0,72 Вт*мС. Показатель, конечно, высоковат. Однако, при этом, стоит учитывать значение плотности изделия, которое также сравнительно высоко.
МорозостойкостьМинимальное значение среди большинства популярных производителей, как правило, составляет не менее 35 циклов повременного замораживания и оттаивания. Большинство изготовителей готовы гарантировать стойкость равную не менее 75 таким циклам.
ВодопоглощениеГигроскопичность печного кирпича находится в районе 6%. Это – достаточно неплохой показатель.
Марка прочностиДля кладки печей рекомендуется использовать кирпич марки прочности 200.
Размер красного печного кирпичаСтандартным значением является размер 250*120*65. Для тугоплавких изделий – 250*123*65
ЭкологичностьМатериал не содержит в своем составе никаких вредных или ядовитых веществ, поэтому считать его можно экологичным. Однако стоит учитывать тот факт, что многое в этом отношении зависит от месторождения самой глины — основы для изделий.
ДолговечностьЕсли вам удалось приобрести по-настоящему качественное изделие, печь прослужит вам крайне долго. При этом стоит отметить важность правильной, технически верной укладки и последующей отделки, а также правил эксплуатации.
Сложность укладкиВ обращении кирпич, и не только печной, достаточно сложен. Укладка требует наличия определенных навыков и мастерства.

Кирпич кирово-чепецкий печной полнотелый облицовочный красный. Кирово-Чепецкий кирпичный завод

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печи 04

Кирово-Чепецкий кирпичный завод – производитель высококачественного облицовочного кирпича. История завода началась больше 10 лет назад, а именно 19 июня 2007 года, когда в одном из крупнейших городов Кировской области строители заложили фундамент нового предприятия под названием ОАО «Кирово-Чепецкий кирпичный завод». В торжественной церемонии принял участие Губернатор Кировской области и глава Кирово-Чепецкого района и другие высокопоставленные чиновники.

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печи 05

Ультрасовременный дизайн завода был спроектирован известными европейскими компаниями «KELLER HCW» и «Rieter Werke». Технологическая линия завода полностью автоматизирована, что позволяет поддерживать стабильно высокое качество, технические характеристики продукции, идеальную геометрию и гладкость лицевой поверхности. Работают на крупном заводе всего 65 человек, из них в производстве занято всего 46. Они занимаются контролем качества и следят за исправностью техники.Проектная мощность кирпича стандартного формата 1 НФ - 42.336.000 шт. в год. Запуск Кирово-Чепецкого завода стал одним из крупнейших инвестиционных проектов региона.

Производство Кирово-Чепецкого кирпича

Технологический процесс включает в себя несколько этапов, все их подробно описывает официальный сайт Кирово-Чепецкого завода:

1. Массоподготовка,2. Формование,3. Камерная сушка,4. Автоматизированный садчик,5. Туннельная печь,6. Разгрузка и пакетирование.

Ассортимент Кирово-Чепецкого завода

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печи 06Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печи 07

Таким широким набором выпускаемой продукции может похвастаться далеко не каждый завод. В каталоге продукции представлены 7 основных типоразмеров и всего более 50 наименований продукции:

Продукция завода имеет все необходимые сертификаты качеству и соответствует стандартам ГОСТа-2012. Кроме того, производственные и технологические достижения завода были ни раз оценены на выставках и конкурсах.

Компания ТД «СтройСитиКомплект» - официальный дилер Кировочепецкого кирпичного завода в Москве. Если вы находитесь в столице или области, не нужно далеко ехать за кировским кирпичом. Облицовочный Кирово-Чепецкий кирпич приедет к вам с доставкой, если купить Кировочепецкий кирпич в нашей компании.

Сделать заказ вы можете, прямо не выходя из дома, через сайт или по телефону. Выбрать нужный оттенок кирпича вам поможет «Видеоконсультация онлайн» или приезжайте в шоу-рум, расположенный в нашем офисе. Там вы сможете подержать в руках реальные образцы и вживую пообщаться с нашими консультантами, которые ответят на все ваши вопросы, помогут определиться с размером и оттенком. Наш офис находится между станциями Рижская и Алексеевская. Звоните и заказывайте!

Печной красный кирпич – это то что нужно

    Характеристики кирпича зависят от качества материала и соблюдения технологического процесса. Печной красный кирпич изготавливают из высококачественной глины. Правильный режим обжига делает из нее очень прочный искусственный камень, стойкий к действию огня и воды.

    Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печи 08

    Технические характеристики кирпича

    Топка разогревается почти до 1000о, поэтому к параметрам материала предъявляются жесткие требования. Печной кирпич изготавливается с учетом требований ГОСТ 390-96, ГОСТ 530-2012, ГОСТ 7484-78 и других стандартов для кирпича.

    Обратите внимание! ГОСТы на красный печной кирпич не разработаны. При его производстве учитывают общие стандарты на лицевые, огнеупорные и керамические изделия.

    Классифицируют кирпич по следующим параметрам:

  • По виду (рядовой и лицевой);
  • По степени наполнения (полнотелый и пустотелый);
  • По прочности (указывается в марке изделия)
  • По средней плотности;
  • По морозостойкости;
  • По теплотехническим характеристикам (термостойкости, жаропрочности и теплопроводности)

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печи 09

Прочность – это нагрузка на 1 см2, которую выдержит изделие, не разрушаясь. Она указывается в марке кирпича: М 100, М 150, М 200 и зависит от плотности. Чем больше плотность, тем дольше греется и медленнее остывает материал.

Средняя плотность показывает массу кирпича в единице его объема. Она зависит от пористости и показывает теплопроводность материала. Плотность влияет на вес печного кирпича красного и внешний вид изделия. Поверхность плотного материала глаже и меньше подвержена механическим повреждениям.

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печи 10

Обратите внимание! Опытные мастера обкладывают печи пустотелым кирпичом, заполняя пустоты в каждом ряду песком.

Резкое замораживание и оттаивание приводит к разрушению керамических изделий. Чем больше таких циклов выдержит кирпич без изменения своих свойств, тем выше показатель морозоустойчивости. Эта характеристика важна для уличных печей и дымоходов.

При выкладывании печей используют полнотелые одинарные кирпичи марки М 150, М 200, М 250. Наружную кладку каминов и барбекю можно выполнять из лицевых и фигурных изделий. Размер красного печного кирпича определен государственными стандартами.

Таблица параметров некоторых марок кирпича:

Наименование красного кирпича для печей

Длина

Ширина

Высота

Масса, кг

Плотность, г/м3

Печной красный кирпич размеры. Размер кирпича для печи 11

В процессе работы иногда требуются неполномерные элементы. Их получают путем откалывания ненужной части резким ударом кирки. Для этого на кирпиче делается насечка, и по ней выдалбливается бороздка.

Требования к печному кирпичу

Чтоб в помещении было всегда тепло, очаг нужно сложить из соответствующего материала. Важным качеством является быстрый нагрев, медленное остывание и экономное потребление топлива. Для этого кирпич должен иметь следующие качества:

    одлительное время без потери прочности;
  • Низкая теплопроводность – медленное остывание и равномерная отдача тепла;
  • Теплоемкость – способность накапливать тепло;
  • Прочность и долговечность.

Зачем красить печь

Отделочные работы являются завершающим этапом строительства. Оштукатуривание и покраска не только придают эстетичности очагу, но и улучшают его теплотехнические качества. Плотная пленка на поверхности закрывает поры, уменьшает гигроскопичность и увеличивает теплоемкость печи.

Обратите внимание! Количество тепла, которое печь отдает в комнату, зависит от материала ее покрытия. Гладкая поверхность излучает меньше тепла, чем шероховатая.

Промышленность выпускает множество видов термостойких покрытий. В специализированных магазинах всегда можно найти, чем покрасить печь из красного кирпича. Для этой цели используют эмульсионные, латексные, кремнийорганические лаки, краски и мастики.

Сколько весит один кирпич красный печной. Вес 1 кирпича красного полнотелого.

Стандартным вариантом является красный кирпич с размерами 250х120х65 мм и весом 4,3 кг . Масса крупноформатного стенового блока может достигать 24 кг, в зависимости от размеров кирпича — высоты, длины и ширины.

Продукт можно разделит на типы:

  • По материалу кирпичи делятся два вида: керамический (красный) и силикатный.
  • По назначению кирпич разделяют на рабочий, облицовочный (лицевой), клинкерный, огнеупорный (шамотный).
  • По размеру бывают: одинарные, полуторные и двойные.
  • По форме: полнотелый или пустотелый (щелевой).

Расчетная таблица веса 1 кирпича всех типов.

В таблице маси которая представлена ниже можно узнать вес строительного кирпича как по штучно так и по м3, по стандартам ГОСТа.

РазмерВес 1 кирпича, кг.Вес кирпича на поддоне, кг. (Кол-во штук на поддоне)*Вес куба кирпича, кг. (Кол-во штук в кубе)
Рабочий полнотелый
одинарный3,3 — 3,6660-1440 (200-400)1693-1847 (513)
полуторный4 — 4,3800-860 (200)1515-1630 (379)
двойной6,6 — 7,21320-1440 (200)1597-1742 (242)
Рабочий пустотелый
одинарный2,3 — 2,5810-1110 (352-444)1180-1283 (513)
полуторный3 — 3,3865-1148 (288-348)1137-1250 (379)
двойной4,6 — 5810-1120 (176-224)970-1210 (242)
Облицовочный (лицевой) пустотелый
одинарный1,32 — 1,6634-662 (480)675-820 (513)
полуторный2,7 — 3,2950-1125 (352)1023-1630 (379)
Силикатный кирпич ГОСТ 379-95
РазмерВес одного кирпича, кг.Вес кирпича на поддоне, кг. (Кол-во штук на поддоне)*Вес куба кирпича, кг. (Кол-во штук в кубе)
Рабочий полнотелый
одинарный3,7740-1410 (200-380)1900 (513)
полуторный4,2 — 5840-1400 (200-280)1592-1895 (379)
Рабочий пустотелый
одинарный3,2810-1110 (200-380)1640 (513)
полуторный3,7865-1148 (200-280)1400 (379)
двойной5,4810-1120 (200)1305 (242)
Облицовочный (лицевой) пустотелый
полуторный3,7 — 4,2740-1175 (200-280)1400-1590 (379)
двойной5 — 5,81000-1160 (200)1210-1405 (242)
Огнеупорный (шамотный) полнотелый кирпич ГОСТ 390-96
РазмерВес 1-го кирпича, кг.

Видео печь не трескается. Кладка отопительно-варочной печи размером 3*4 кирпича часть 2.