Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

11.04.2023 в 05:48

Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

Использование грунтовочных составов и тщательная грунтовка поверхностей – важнейший и неотъемлемый этап любого строительства или ремонта. Как и с большинством важных вещей, в отношении к грунтовке у россиян отмечается полное непонимание. Причём тут какая-то грунтовка, если надо стильный цвет краски выбрать и ламинат подобрать с модным рисунком! Грунтовку же никто не увидит после ремонта! Чего в ней такого важного?

Забегая вперёд, скажем, что в грунтовке важно всё: и сам процесс грунтования и качество грунтовочного состава. Но сначала, давайте разберёмся – для чего вообще нужен процесс грунтования и почему он так важен.

Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием?

Дело в том, что все поверхности, будь то бетон, гипсокартон, штукатурка, дерево или кирпич, обладают различной впитывающей способностью. Одни впитывают невероятно сильно, другие – слабее. Более того, впитывающая способность и самих этих материалах также неравномерна. Какие-то участки стены или потолка будут впитывать сильнее, какие-то слабее. Из-за этого, на участках с гипер-впитываемостью, и клей и краска будут просто «уходить» в поверхность. И там, где впитается клей – в итоге появится воздушный пузырь, а там, где впитается краска – появится некрасивое пятно. Потому, первое, что позволяет сделать качественное грунтование – это выровнять впитывающую способность поверхности. После обработки грунтовкой поверхность будет одинаково впитывать клей и краску и финишный результат будет отличным. Иными словами, впитывающая способность – это один из важнейших аспектов адгезии, или того, насколько надёжно тот или иной материал будет сцепляться с вашей поверхностью.

Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием? 01

Кроме этого, нельзя не сказать о мелящихся и осыпающихся основаниях. В этом случае без хорошей грунтовки также не обойтись. Благодаря клеевым составляющим, грунтовка способна укрепить осыпающееся основание и превратить мелящееся основание во вполне пригодную для финишной отделки поверхность. Но для решения этих проблем, обычно применяют другой тип грунтовки – глубокопроникающую. Тогда как для нормальных поверхностей достаточно грунтовки адгезивного типа.

Процесс грунтования также нельзя обойти стороной. Ведь часто поверхность бывает настолько плохо подготовлена, что требуется весьма внушительная её обработка грунтовочным составом. В этом случае недостаточно просто нанести грунтовку малярным валиком или кистью. Требуется грунтование по принципу «мокрое по мокрому». Так опытные маляры называют способ глубокого грунтования, при котором второй слой грунтовки наносится на не до конца просохший первый слой. При этом, используется крупная кисть-макловица, которая позволяет набирать на инструмент достаточно большое количество грунтовки и переносить её на поверхность.

Нужно ли грунтовать стеклообои перед покраской. Нужно ли грунтовать поверхность стеклообоев перед окрашиванием? 02

Говоря о качестве грунтовки, нужно помнить о том, что грунтовка – это материал, который наиболее часто подделывают различные жулики и недобросовестные коммерсанты. По некоторым сведениям, на рынке присутствует до 80% некачественных подделок! Это происходит оттого, что подделать грунтовку – очень легко. Достаточно налить в канистру обычную воду из под крана и подкрасить её побелкой. Иногда в такую подделку добавляют несколько капель клея ПВА, лепят красивую этикетку и готово! Понятно, что от такой грунтовки не будет никакого толка. Наоборот, можно весьма серьёзно испортить поверхность и загубить всю последующую работу по внутренней отделке: обои отклеятся, штукатурка потрескается и осыплется, краска ляжет пятнами. Чтобы не попасться на удочку жуликов, приобретайте грунтовки в проверенных магазинах и выбирайте грунтовки известных брендов. В частности, наши грунтовки Oscar уже зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, и их всегда можно приобрести в нашем интернет-магазине или у наших официальных дилеров и дистрибьюторов .

Грунтовка под стеклообои. Подготовка оклеенной поверхности к покраске

Обои поклеены – теперь можно переходить к малярным работам. Если у нас специальные обои для окрашивания, нужна ли грунтовка перед нанесением декоративного покрытия? Какую именно использовать?

На грунтованные обойные материалы краска ложится ровно и без разводов. К тому же промежуточный раствор снижает расход краски. Производители лакокрасочной продукции предлагают и более экономичный способ окрашивания обоев – грунт-краска в качестве декоративного покрытия.

Так как покраску рекомендовано производить минимум в два слоя, то используя такие материалы, вы уменьшаете число обработок поверхности. Вместо грунтования и двух слоев окрашивания, выходит грунтование с колорированием и финишное закрепление цвета.

Грунтовка под стеклообои. Подготовка оклеенной поверхности к покраскеПри выборе грунтовочной смеси по обоям руководствуйтесь типом обойных материалов, а также составом краски. Под стеклообои, которые обязательно следует прогрунтовать перед окрашиванием, можно использовать практически любую грунтовочную смесь, в том числе и разбавленный обойный клей. Но обычно выбор делается в пользу состава финишного покрытия: акрил с акрилом, латекс с латексом или универсальный раствор.

Наносится грунтовочный раствор на лицевую поверхность обоев валиком или широкой кистью. Перед нанесением нужно убедиться, что обойный клей высох. А это значит, что обработку желательно производить через несколько часов после монтажа или уже на следующий день.

Если планируете в дальнейшем использовать водоэмульсионную или водно-дисперсионную краску, грунтовка должна иметь улучшенные влагоотталкивающие свойства.

Сама же грунтовочная смесь требуется:

  • для улучшения адгезивных свойств основания и финишного покрытия (краски),
  • в качестве дополнительной защиты обойного полотна,
  • для повышения прочности и долговечности отделки,
  • для уменьшения расхода краски,
  • для окрашивания без разводов и пятен.

Обработанные обои оставляем до полного высыхания покрытия. Нужно выждать как минимум 12 часов. Перед нанесением краски хорошенько размешайте ее. Если слишком концентрированная, разбавьте.

Более жидкие по консистенции субстанции ложатся на обои тонким слоем. Для качественного окрашивания стен это очень важно.

Специалисты настаивают на том, что окрашивание обоев пройдет лучше, если нанести несколько тонких слоев декоративного покрытия, чем один толстый. Перед нанесением каждого нового слоя, предыдущий должен полностью высохнуть. Время перерыва в работе зависит от технических характеристик ЛКМ.

В среднем, обойные материалы, предназначенные под окрашивание, выдерживают до 6 косметических ремонтов. Тем не менее, большое количество слоев краски со временем повлияет на внешнюю привлекательность отделки.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/gruntovka-pod-steklooboi-nuzhno-li-gruntovat-poverhnost-steklooboev-pered-okrashivaniem

Водно-дисперсионная краска. Особенности

Акриловая краска принадлежит к большой водно-дисперсионной группе и представляет собой взвесь мелких твёрдых веществ в жидком растворе. Разделение внутри этой группы практически условно, так как её растворителем является вода. Любая краска данного вида представляет собой густую субстанцию, состоящую из разных компонентов, за счёт которых она приобретает те или иные свойства.

В состав вододисперсионной краски входят элементы, участвующие в образование специальной плёнки на поверхности, несущей защитную функцию. Кроме того, в ней содержатся наполнители, добавки и красящие пигменты. Наполнители могут иметь как натуральное происхождение, так синтетическую основу. Благодаря им краска приобретает определённые свойства. Содержание пигмента придаёт красителю нужный цвет или оттенок, а добавки улучшают свойства краски.

Разница между различными видами этой группы состоит в связующих компонентах, области применения и цене.

Акриловая вододисперсионная краска отличается от других видов данной группы наличием полиакрилатов. Кроме того, в её составе присутствуют сополимеры, непосредственно участвующие в образовании плёнки, защищающей поверхность. Данная пленка паропроницаема, а значит, материал, находящийся под ней, «дышит». Образование плесени и развитие болезнетворных бактерий при условии паропроницаемой поверхности практически невозможно, и поэтому она совсем не опасна не только для здоровых людей, но и для страдающих от аллергии индивидов.

Все компоненты, содержащиеся в краске, нетоксичные, а так как основой акриловых красителей является вода, а не растворитель, то резкий запах отсутствует. Да и воспламеняться здесь нечему, поэтому немаловажным достоинством акриловой краски является её пожаробезопасность.

Создаваемая на поверхности материала плёнка устойчива к воздействию влаги, кроме того, окрашенная поверхность прекрасно моется. Эти свойства присущи и вододисперсионной краске на основе латекса, но отсутствуют у вида, имеющего в составе ПВА.

Немаловажным преимуществом красителя на основе акрила является быстрое высыхание окрашенной поверхности при условии соблюдения предписанных режимов температуры и влажности. Кроме того, компоненты в составе краски хорошо маскируют небольшие трещины, а сама поверхность устойчива к механическим воздействиям.

Срок службы акриловых красителей долгий, поверхность, подвергшаяся окрашиванию, будет иметь презентабельный вид не менее 8-10 лет без растрескивания, несмотря на воздействие не всегда благоприятных внешних факторов.

Работать с акриловой краской одно удовольствие. Она не только хорошо ложится на поверхность, но и не требует специальных средств защиты. Всевозможные маски и респираторы, используемые при работе с красками на основе растворителя, здесь не нужны, так как отсутствуют ядовитые для органов дыхания газы. А при случайном попадании на кожу её легко отмыть, ведь основой является вода.

Но стоит помнить, что убрать следы красителя с кожи или поверхности можно только в первые минуты. Через час и больше это сделать будет сложнее, так как образующаяся на поверхности плёнка довольно прочно сцепляется с кожей.

Практически единственным недостатком данной краски является цена. Она немного выше, чем у водоэмульсионного аналога.

Но стоит помнить, что данный вид не только преображает поверхность, а нанесённый слой служит долго, но и имеет небольшой расход смеси. Это позволяет уменьшить количество слоёв, а, значит, и сэкономить без ущерба для качества.

Иногда водно-дисперсионную краску отождествляют с водоэмульсионной. Но это не совсем верно, так как они отличаются по составу. Несмотря на то, что основой у того и другого вида является вода, базовыми компонентами водоэмульсионной краски могут быть либо мел, либо гашёная известь. В ее составе присутствует также ПВА. Компоненты непосредственным образом накладывают отпечаток на ее свойства: она быстрее деформируется и имеет небольшой срок службы.

Лучшая краска для стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Очень важно подобрать правильное средство, которое будет прекрасно наноситься, держаться, и при этом еще и иметь эстетичный внешний вид. И здесь дело не в профессионализме маляра, а в качестве окрашивающего средства.

Лучшая краска для стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Обратите внимание! Не стоит использовать водоэмульсионную краску. Это обусловлено тем, что нанесение ее на стеклообои происходит тяжело и в итоге  покрытие не может похвастаться хорошими качествами, в виду невозможности влажной обработки, маркости и шершавости.

Мнение опытных маляров в том, что идеальным вариантом для стеклообоев станет воднодисперсионная краска, состав которой будет дополнен связующими элементами в виде акрила либо бутадиен-стирола. Благодаря такому покрытию в течение длительного времени будут сохраняться свойства обоев и не проявиться фактура материала.

Лучшая краска для стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Стоит обратить внимание на то, что средство должно идти с пометкой «моющийся», поскольку этот момент поможет сделать покрытие практичным и долговечным.

К достоинствам воднодисперсионной акриловой краски относятся:

  • отсутствие запаха;
  • простота нанесения, благодаря валику, кисти или пульверизатору;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветовой палитры;
  • большая скорость впитывания и высыхания.

Уход за покрытием прост – помыть его можно благодаря использованию мягкой губки и мыльного теплого раствора.

Важно! Как известно, при нанесении краски на стеклообои наблюдается очень большой расход этого покрытия. Для его сокращения специалисты рекомендуют предварительно наносить на поверхность жидко разведенный клеящий состав.

Лучшая краска для стеклообоев. Виды красок для стеклообоев

Как правильно красить стеклообои. Общая информация

Стеклообои имеют повышенные характеристики прочности, долговечности и декоративности. Важно заметить, что для их изготовления применяются только безопасные и экологически чистые материалы, которые не причиняют вреда здоровью человека. Стеклообои лучше всего приобретать тем людям, которые любят часто изменять дизайн интерьера. Современные стеклообои имеют множество неоспоримых преимуществ:

  •  отличную износостойкость;
  •  оптимальную толщину;
  •  можно использовать для финишной отделки любых видов помещений, жилых и даже детских комнат;
  •  стеклообои не загораются;
  •  являются антистатическими;
  •  свободно пропускают сквозь себя воздух и влагу, стены остаются дышащими;
  •  можно протирать влажной тряпкой;
  •  лучше обычных бумажных обоев тем, что на них не поселяется плесень и грибки.

В производстве стеклообоев используют специальные армирующие материалы, которые делают этот материал очень прочным, поэтому нет необходимости в выполнении предварительных работ, стены перед поклейкой не нужно шпаклевать.

Важно! Если приобретаются стеклообои под покраску, то лучше всего покупать обои с глубоким рельефом, благодаря чему после каждого окрашивания рисунок будет оставаться четким. В таком случае даже после нескольких покрасок уникальный рельеф и фактура сохранится без изменений.

После выбора данных обоев у многих возникает вопрос, чем красить стеклообои? В магазинах можно встретить множество лакокрасочных материалов для покраски, однако для данных обоев подойдет не каждая разновидность краски. Важно приобрести именно стеклообои под покраску, обычно они имеют серо-белый цвет, на них хорошо ложатся многие виды красок.