Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Монтаж деревянного забора. Как поставить деревянный забор на даче своими руками

01.05.2020 в 13:34

Монтаж деревянного забора. Как поставить деревянный забор на даче своими руками

Рассмотрим в качестве примера конструкцию, выполненную полностью из массива — больших кольях, вкопанных в грунт. Строительство включает в себя несколько этапов.

Этапы строительства

  • Детали покрывают лаком или краской. Обработку лучше проводить перед строительством. Чтобы заготовки прослужили долго, их следует высушить, пропитать антисептиками, покрыть лаком, а уже затем монтировать. Такой способ позволяет защитить от влаги внутреннюю сторону деталей, недоступную после установки.
  • На границе участка наносят разметку — по периметру вбивают колья и натягивают между ними веревку.
  • Бурят отверстия под опоры глубиной около 1 м, располагая их с шагом 2-3 м. Удобнее использовать ручной либо механический бур. Опорами служат деревянные столбы.
  • Низ колонн необходимо защитить от влаги, содержащейся в грунте — иначе ограда не простоит и десяти лет. Заготовки пропитывают антисептиком, высушивают и лакируют. Их подземную часть обмазывают битумной мастикой и покрывают слоем рубероида .
  • Опоры погружают в отверстия и выставляют по уровню. Их можно засыпать грунтом и утрамбовать, но лучше забетонировать — так они будут более устойчивыми. Котлован засыпают щебнем и песком, делая слои по 15 см, затем выстилают изнутри рубероидом. После этого вставляют колонну и заливают раствором, приготовленным из цемента и песка в соотношении 1:3. Он не должен быть жидким или слишком сухим. Чтобы смесь полностью заполнила пространство, при укладке ее постоянно протыкают арматурным прутом, выпуская воздух. Кроме того, при механическом воздействии она становится более пластичной. На этом свойстве цемента основан принцип работы бетономешалки.
  • Стойки соединяют двумя линиями горизонтальных брусков сечением 5х5 см. Их удобно монтировать с помощью металлических пластин.
  • Брусья обшивают обрезными досками, устанавливая их встык либо с определенным интервалом.

Забор из дерева. Деревянные заборы: эффектная защита участка

Забор из дерева. Деревянные заборы: эффектная защита участка

Деревянные заборы среди владельцев дачных участков чрезвычайно популярны. Тем не менее иногда можно услышать, как древесину называют дешевым материалом, скучным и надоевшим. Тогда как настоящие ценители понимают, что натуральный материал – это всегда красиво, экологично, современно и стильно. А при наличии вкуса у владельца участка ограда из дерева может выглядеть дорого и по-настоящему эффектно.

Особенности

Ограждение территории усадьбы – один из самых необходимых элементов на садовом участке, независимо от его размера. Такие сооружения могут быть чрезвычайно многообразны: нести декоративную функцию или защищать территорию от злоумышленников, быть дорогими или бюджетными, сложной конфигурации или обычным штакетником.

Древесина чрезвычайно популярна. Дерево как сырье стоит дороже, чем профилированный лист, но дешевле, чем кирпич или кованый металл. В пользу выбора этого материала свидетельствует такое его свойство, как экологичность.

В наш век высоких технологий и большого количества промышленных объектов, когда режим «черного неба» над городами стал обычным делом, многие делают выбор в пользу натуральных материалов. Дерево становится выходом для людей, заботящихся о самочувствии своем и своих близких.

Деревянный забор можно окрашивать, можно декорировать его уникальной резьбой, которая часто придает шика всему саду. Но даже неокрашенное дерево смотрится очень хорошо. Конечно, древесина не столь долговечна, как, например, кирпич или бетон. Однако существуют специальные составы, чтобы обработать и защитить деревянный забор от грибка или древесных жучков. И это существенно увеличит срок эксплуатации сооружения. Кроме того, можно покрыть конструкцию лаком, олифой или специальной краской, обогащенной защитными веществами. Это тоже повлияет на срок ее службы в сторону увеличения.

Не случайно забор из дерева считают одним из самых красивых. Любые деревянные дома: не только из сруба или бруса, а также те, в которых использована лишь отделка «под дерево», выглядят очень гармонично, дополненные забором из этого же материала. Как правило, древесные конструкции с легкостью вписываются в любое дизайнерское решение.

Преимущества и недостатки

Плюсов у древесины много, и они все довольно весомые.

  • Дерево – натуральный и экологичный материал, не засоряющий окружающую среду. Он легкий, живой, «дышащий», что создает ощущение наполненного свежим воздухом пространства. В пластиковом или стеклянном интерьере такого не испытать.
  • Забор из дерева не потребует больших усилий по уходу за ним; с помощью минимальных навыков можно поменять доску, вышедшую из строя, а для того, чтобы покрасить сооружение, достаточно просто взять в руки малярную кисть или валик.
  • Практичность сооружений из дерева. Они защищают от любопытных глаз и от плохой погоды, если правильно ухаживать за ними, будут служить длительное время. Если выбрать прочную породу, такую как лиственница, дуб или ясень, это увеличит срок службы забора. При этом такие сооружения хорошо пропускают воздух и не «душат».
  • Натуральный материал гармонирует с окружающей средой. Ограждение из дерева даже может стать настоящим произведением искусства при наличии вкуса у его владельца. Его возможно декорировать как угодно, а при наличии желания и способностей – сделать это самостоятельно.

Горизонтальный деревянный забор своими руками. Из чего сделать забор дёшево

В настоящее время на территории Российской федерации допускается выбрать несколько типов сырья для воздвижения оград:

  • шифер;
  • производственная сетка;
  • срезки с пилорамы;
  • зеленая изгородь;
  • необрезные доски;
  • металлолом;
  • кирпич;
  • декоративный камень и так далее.

Существуют материалы для строительства оградительных строений, представленные в качестве наиболее востребованных, дающих высокий уровень эксплуатации, обладающих невысокой себестоимостью:

  • деревянный;
  • поликарбонат;
  • сетка рабица;
  • профнастил.

Деревянный забор дозволяется выбрать из определенного, подходящего конкретному человеку, материала. Обладает рядом преимуществ, явно выделяющих разновидность на общем рынке:

  • Низкая себестоимость.
  • Возможность покраски в любой желаемый цвет.
  • Ограждение изготавливается в разной форме, размере.

Но существуют и некоторые недостатки:

  • Недолгий срок службы внешней отделки.
  • Затруднения в уходе, использовании.

При строительстве изгороди из древесины требуются:

  • штакетник, колышки;
  • опорные столпы;
  • лаги, пила, песок;
  • крепежи, цемент, веревки;
  • поперечные доски;
  • средство для обработки от паразитов, гниения.

Горизонтальный деревянный забор своими руками. Из чего сделать забор дёшево

Можно создавать ограждения разных видов. Наиболее популярным выбором представлен штакетник. Это несколько деревянных планок, шириной 7-14 сантиметров, толщиной 18-22 миллиметра. Вышина может составлять порядка 1,2-4 метра. Ориентировочная сумма затрат на сооружение составит около 700 рублей за один кв. метр. Конечную себестоимость всего возведения определяет выбранный метод строительства. Так, монтаж «елочкой» повысит расходы на 15-20%, применение железобетонного ленточного основания потребует потратить дополнительно около 20-25%.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/zabor-iz-doski-neobreznoy-svoimi-rukami-fotootchet-1-obychnyy-zabor-iz-dosok-shtaketnik

Деревянный забор на металлическом каркасе. Вводная часть

Несмотря на множество вариантов ограждений, традиционно пальму первенства удерживает «народный» забор из профлиста. Застройщиков подкупает доступность технологии, а также относительная бюджетность при долгом сроке службы. Прежде чем мы расскажем об этапах строительства забора пользователя FORUMHOUSE с ником Палыч Р34, следует заострить внимание на таких показателях забора, как надёжность и долговечность.

Деревянный забор на металлическом каркасе. Вводная часть

Те, кто живёт на своей земле, хорошо знают, что с приходом весны и оттаиванием грунта можно наблюдать следующую картину — створки ворот или калитка забора просели и открываются с трудом. Столбы завалены, а профлист местами сорван или погнут.

Деревянный забор на металлическом каркасе. Вводная часть

Всему виной — извечный принцип «строю, как у соседа» или «делаю, как все». Результат такого подхода — лишняя трата сил, времени и средств на исправление перекошенного или заваленного забора. А правильно — сделать всё, как надо, с первого раза, пусть это и дольше, чем забор , поставленный «фирмой» или «профессионалами» за пару дней.

Деревянный забор на металлическом каркасе. Вводная часть

Палыч Р34 Пользователь FORUMHOUSE

Я имею двадцатилетний строительный опыт. Т.к. бюджет ограничен, то решил ставить забор из профлиста самостоятельно. Выбор прост — шабашники схалтурят и сделают всё, спустя рукава, а фирма запросит слишком много денег.

Чтобы весной не заниматься переделкой забора, сначала оцениваем условия его эксплуатации и только потом рассчитываем конструктив. В первую очередь изучаем грунт. Пучинистый/непучинистый, какой слой чернозёма, уровень УГВ, есть ли глина, где начинается песок и т.д.

Деревянный забор на металлическом каркасе. Вводная часть

Всё это влияет на выбор способа установки столбов. Кто-то их бетонирует, кто-то предпочитает бутить щебнем с песком. Другие застройщики идут кардинальным и далеко не всегда рациональным способом - заливают ленточный фундамент, который зачастую рвёт точно в том месте, где металлический столб проходит сквозь тело «ленты».

Деревянный забор на металлическом каркасе. Вводная часть

Также многие упускают из вида такой фактор, как расположение участка и ветровая нагрузка. Она напрямую влияет на выбор сечения металлического столба, а значит, и общую смету всего строительства забора из профилиста. Дело в том, что в одном случае можно ограничиться стандартной профильной трубой 60х60х3 мм. В других условиях сильный ветер просто положит забор из такой трубы.

Чтобы этого не произошло, обязательно делаем расчёт на ветровую нагрузку, алгоритм которого подробно изложен в статье «Расчёт ветровой нагрузки, действующей на забор из профлиста» .

Строим деревянный забор. Деревянный забор: красивые идеи оформления ограждения

Изба крепка запором, а двор забором. Хорошо, когда сосед близкий, а забор низкий. Без забора и запора не убережешься от вора. Без столбов и забор не стоит. Чем выше заборы, тем лучше соседи.

Монтаж деревянного забора. Как поставить деревянный забор на даче своими руками 07

Монтаж деревянного забора. Как поставить деревянный забор на даче своими руками 08

Всего лишь несколько пословиц свидетельствуют о том, что заборам издревле уделялось большое внимание. Время идет, меняются технологии и строительные материалы, но не проходит желание оградить свой участок именно деревянным материалом. В чем причина такой любви к деревянным ограждениям, как сделать красивый деревянный забор своими руками – попробуем разобраться.

Особенности

В средней полосе России дерево всегда считалось самым ходовым строительным материалом. Его доступность позволяла строить избы и бани, делать мебель и посуду даже совсем небогатым людям. Другое дело – места, где дерево – это роскошь. В этом случае деревянный забор – это признак достатка владельца дома:

  • Таким образом, первой особенностью использования дерева при создании забора можно назвать традицию, основанную на доступности.
  • Вторая особенность – демонстрация достатка или собственных умений и навыков.
  • Немаловажным обстоятельством использования таких ограждений является практичность: например, можно поставить самое простое ограждение для охраны скота, а при необходимости демонтировать его и перенести на новое пастбище.
  • Экологичность – еще одна особенность. Скамеечка, поставленная под забором, позволит насладиться ароматом эфирных масел, источаемых досками или рейками. Дерево никогда не будет раскаленным или холодным, как металл. Оно прекрасно поглотит, в отличие от камня, большую часть уличных звуков.
  • При необходимости в большинстве случаев можно заменить фрагмент ограждения или отремонтировать имеющийся.
  • Ограничение большого периметра (например, частного дома с огородом) – дело затратное, если ставить каменный или металлический забор. А вот плетенка, сделанная своими руками, может обойтись бесплатно.

Видео установка декоративного деревянного забора