Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Минеральная вата размеры листов. Стандартные размеры утеплителя

02.11.2021 в 04:34

Минеральная вата размеры листов. Стандартные размеры утеплителя

Лидером на рынке теплоизоляционных материалов является компания «Изовер». Она занимается производством плит, матов, рулонов и цилиндров. Разновидности минеральной ваты используют для утепления конкретного вида конструкций. Чтобы изолировать каркасную конструкцию обычно используют минеральную вату, в которой толщина равна 46-213 мм, ширина представлена в размере от 566 до 612 мм, а длина равна 1175 мм.

Минеральная вата размеры листов. Стандартные размеры утеплителяДля теплоизоляции стен, крыши, фасада и других частей зданий, а также для изоляции оборудования используется минеральная вата толщиной от 50 до 150 мм

Для качественной звукоизоляции многослойных стен используют минеральную вату таких размеров: толщина – от 51-101 до 205 мм, ширина – от 613 мм, длина – от 1175 мм.

Плоские кровли обычно изолируют ватой, которая имеет такие размеры: толщина – от 55 до 175 мм. Ширина – от 1195 мм, длина – от 1280 мм. Со всеми размерами минеральной ваты можно ознакомиться в специальных каталогах. Самым распространенным способом изоляции снаружи и внутри является укладка матов из минваты на каркасные конструкции.

Размеры ваты:

  • ISOVER М34 – 40 мм на 200 мм, 610 мм на 1220 мм. 3000 мм на 9000 мм;
  • Каркас-М37 – 42 мм на 203 мм, 610 мм на 1220 мм, 3000 мм на 22000 мм;
  • ISOVER М40 – 50 мм на 200 мм, 610 мм на 1220 мм. 3000 мм на 9000 мм;
  • Каркас-М40 – 50 мм на 200 мм, 50 мм на 1200 мм, 7000 мм на 14000 мм.

Чтобы изолировать трубопровода, необходимо использовать цилиндры минеральной ваты. Обычно для телпоизоляции кровли, фасадов, стен и прочих частей строения используют минеральную вату Кнауф, которая представлена в такой вариации: толщина- 55-155 мм, при этом ее длина и ширина может варьироваться. Последние характеристики следует выбирать, исходя из удобства использования.

Базальтовая плита или минеральная вата, что лучше. Особенности минеральной ваты

В отличие от базальтовой ваты минеральная отличается невысокой ценой. Большая разница в стоимости во многом связана доступностью и небольшими затратами производственного процесса. Минеральный теплоизолятор выпускается в упаковках и при её транспортировке не требуется многом места, в этом она выигрывает у базальтового аналога. Помимо этого, небольшой вес материала существенно снижает цену его транспортировки к месту. Среди достоинств особо следует выделить следующие качества минеральной ваты:

echo adrotate_group(4); ?

  • Минеральная вата располагает малым весом.
  • Невысокой степенью плотности.
  • Её применение не создаёт большой нагрузки.
  • Материалу присущи отменные качества химической пассивности, также большая степень биологической выносливости.
  • Утеплитель не склонен к возгоранию.
  • Волокна минерального утеплителя раза в два длиннее волокон базальтового теплоизолятора, что придаёт материалу отменную эластичность.

Базальтовая плита или минеральная вата, что лучше. Особенности минеральной ваты

Отличная гибкость материала позволяет выполнять его укладку в сложных местах

  • Применение минерального материала не вызывает на металле коррозийных процессов.
  • Ее использование возможно в тех конструкциях, которые могут иметь неровные поверхности и разную геометрию.
  • Звукоизоляция минерального утеплителя выше, чем у каменной ваты.

Среди недостатков нужно выделить немалую величину усадки. Это происходит, потому что по прошествии какого-то периода волокна, для изготовления которых используется кварц и стекло, начинают кристаллизироваться.

Внимание! Когда будете выбирать минеральный утеплитель, обязательно обратите внимание на его толщину, как располагаются волокна и какая у него плотность.

Базальтовая плита или минеральная вата, что лучше. Особенности минеральной ваты

Минеральная вата это. Что такое минеральная вата?

Определение минеральной ваты закреплено в ГОСТе 31913-2011. Согласно ему, минеральная вата - это класс волокнистых материалов, которые получают из металлических шлаков и расплавленных горных пород.

Фактически под понятием минеральная вата понимают не один материал, а четыре:

  • стеклянное волокно;
  • шлаковата;
  • каменная вата;
  • базальтовая вата.

Все четыре типаимеют схожий состав минеральной ваты, однако отличаются длиной и толщиной волокна. Различия в строении определяют свойства материала. Нужно понимать, какая вам нужна минеральная вата, ведь область применения зависит от её основных параметров, различные типы минваты имеют различную теплопроводность, влагостойкость, устойчивость к механическим нагрузкам и так далее.

Утеплитель из минеральной ваты использовался еще в советское время как надежный, качественный и безопасный утеплительный материал.

Состав минеральной ваты (Из чего состоит минеральная вата):

Далее мы более детально остановимся на вопросе: из чего делают минеральную вату, ведь минеральная вата различных производителей может отличаться как плотностью, так и по составу:

  • Основу минваты составляют различные горные породы. Габбро-базальтовые и карбонатные породы являются побочным продуктом металлопроизводства. Их используют в качестве сырья для производства волокон стекловаты. Горные породы составляют 90% минваты. Остальные 10% - это различные добавки.
  • Для плотной связки волокон используют различные вяжущие вещества. Для этих целей используется смолы на основе фенола и бентонитовую глину.
  • Сверху материал покрывают тонким слоем бумаги. Обычно это крафт-бумага с полиэтиленом или алюминием.

Мы перечислили основные компоненты минваты (их них состоит около 99% всех минераловатных изделий). Чтобы более подробно узнать, какая перед вами находится минеральная вата: состав её указан на упаковке.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vse-o-harakteristikah-mineralnoy-vaty-harakteristiki-i-svoystva-mineralnoy-vaty

Каменная вата – из чего, как в каком виде

Универсальный теплоизоляционный материал, производимый из горных пород преимущественно габбро-базальтовой группы (продукт извержения вулканов), из-за чего каменную вату зачастую называют базальтовой . Эта группа пород характеризуется не только прочностью, но и высокой температурой плавления, что и определяет выбор производителей. Породу плавят при температуре более полутора тысяч градусов, из расплава вытягивают тончайшие волокна.

У каменной ваты слоистая структура, с хаотичным расположением волокон, что способствует образованию большего количества воздушных пор.

В качестве связующего вещества, превращающего отдельные волокна в единое, упругое и прочное полотно, чаще всего применяют производные фенолформальдегидной смолы. Эти вещества считаются наиболее устойчивыми и долговечными. Что касается безопасности, то добавки содержатся в пределах допустимого нормативами количества, что делает их абсолютно безопасными как для человека, так и для окружающей среды. Это подтверждается многочисленными исследованиями и тестами.

Андрей Петров Руководитель Центра проектирования компании ROCKWOOL

Этот утеплитель является одним из немногих строительных материалов с положительным экологическим балансом. То есть, помогает сэкономить энергии больше, чем было затрачено на его производство, и теоретически может подвергаться бесконечной переработке после окончания срока службы.

Каменная вата выпускается в нескольких формах:

  • Плиты различной толщины и жесткости.
  • Рулоны.
  • Специфические изделия – изоляция в виде цилиндров с шовным или замковым соединением для трубопроводов и дымоходов, кашированные маты.

Каменная вата – из чего, как в каком виде

Базальтовая вата вредна для здоровья или нет. Базальтовая вата вредна для здоровья???

Первое, что можно сказать о том, что базальтовая вата вредна для здоровья, прочитав множество публикаций в интернете,- это полное непонимание самими писателями, в чём отличие базальтовой ваты от обычной минваты и даже стекловаты, не говоря уже о шлаковате. Для них базальтовая вата это весь строительный рынок и ROCKWOOL, и PAROC, и Izovol, и Технониколь, и т.д. На самом деле всё перечисленное – это обычная минеральная вата, полученная методом центрифугирования,но никак не базальтовая. Сами производители пишут что это минеральная вата. Для производства  минваты при подготовке шихты перед загрузкой в плавильную печь, основу составляют минералы базальтовой группы, но обязательно добавлен известняк или доломит, иначе волокна не получатся. Минеральные волокна, полученные методом центрифугирования очень мелкие, диаметром 1-3 микрона и короткие. Элементарное минеральное волокно без микроскопа Вы не разглядите. Наверно для «писателей» будет открытием то, что сами минеральные, стеклянные или волокна шлаковаты, которые они называют базальтовыми, были бы безопасными, если бы не были покрыты фенолформальдегидной смолой для образования теплоизоляционных плит. Именно фенол является концерогеном и возбудителем многих опасных болезней, в первую очередь рака. И количество фенольной пыли в такой плите до 3÷4 % от общей массы утеплителя. Сами посчитайте, сколько фенольной пыли в стенах и кровле, если на дом в среднем уходит около 80 м3утеплителя при средней плотности 60 кг/м3, т.е. около 6 тонн минеральной ваты и фенолформальдегидной смолы будет в ней около 150 кг.

Минеральная вата размеры листов. Стандартные размеры утеплителя 04

Поэтому формулируя заголовок: «базальтовая вата вредна для здоровья», авторы статей сайтов преследуют цель: отвлечь внимание потребителя от вредных компонентов минеральных утеплителей, из-за которых утеплители из минваты нельзя называть экологическими, сосредоточившись на мелких волокнах, которые действительно могут попасть в лёгкие человека, как и вся пыль с улиц больших городов. И ещё вопрос что вреднее: мелкодисперсная волокнистая пыль минеральных утеплителей с фенолом, или пыль автомобильных дорог. И то и другое вредно. Да, такая минеральная базальтовая вата вредна для здоровья.

Поэтому во всех технических условиях на установку стекловаты, минваты, шлаковаты и базальтовой ваты будет написано, что работать при установке утеплителя необходимо с использованием респираторов, рукавиц, в плотно застёгнутой спецодежде. Не секрет, что больше всего больных среди строительных рабочих, это установщики минеральных утеплителей.

И вот что получается, когда вы видите заголовок: «Базальтовая вата вредна для здоровья» , то имеется в виду минеральная вата на базальтовой основе с использованием фенолформальдегидной смолы.

Но откуда появилось название базальтовая вата, если почти весь утеплитель сделан из минеральной ваты?

Почему продавцы минваты, стекловаты и шлаковаты называют свой товар базальтовым утеплителем?

А потому, что есть настоящий 100 % базальтовый утеплитель , базальтовые волокна которого произведены без ослабляющих добавок известняка и доломита и без фенольных связующих.

Самолёты утеплены авиационными теплозвукоизоляционными матами (АТМ), изготовление на 100 % из супертонких базальтовых волокон.  Лёгкие (плотность 25÷30 кг/м³) волокна вибростойки и самое главное, они не разрушаются при температурах ниже -40 ˚С, это температура высот где летают самолёты. А вот минвата при такой температуре разрушается. 100 % базальтовая вата превосходит любую минвату на базальтовой основе по всем показателям.

Компания «Базальт-Мост» производит тонкие базальтовые волокна и теплоизоляционные изделия из них (прошивные маты, плиты различной толщины и плотности) без использования фенолформальдегидной смолы.

Базальтоволокнистые теплоизоляционные материалы, произведённые компанией «Базальт-Мост» абсолютно безопасны для здоровья людей.

Каменная вата и минеральная вата отличия. Отличие каменной ваты и минеральной ваты

Минеральная вата размеры листов. Стандартные размеры утеплителя 05

Каменная вата очень плотная, поэтому выпускатеся только в плитах.

Минеральная вата – это волокнистый теплоизоляционный материал, для изготовления которого используются минералы, добытые из недр земли. Виды минват:

  • каменная (базальтовая) вата;
  • стекловата;
  • шлаковата.

Исходя из этого, получается, что вопрос о том, что лучше каменная вата или минеральная вата просто абсурдный. Как ни странно, но минеральной ватой называют только стекловату. Откуда это взялось неизвестно, но факт налицо. Учитывая этого, мы все же можем провести сравнительную характеристику минеральной ваты и базальтовой ваты и начнем с производства.

В первую очередь отличие каменной ваты от минеральной заключается в сырье, которое применяется для изготовления этих утеплителей.

В первой случае используется базальт – вулканическая порода (по сути, камень, отсюда и название). Порода дробится на мелкие фракции и нагревается выше 1 тыс. градусов. После того как камень расплавляется он становится тягучим, как магма в вулкане.

Эту субстанцию раздувают сильным воздушным потоком, вследствие чего образуются мелкие волокна. Для соединения волокон используется связующее вещество на основе фенол формальдегидов, содержание которых некритично и теплоизоляция безопасная для здоровья человека. Еще один момент, чем отличается каменная вата от минеральной ваты – это выпуск базальтового утеплителя только в плитах.

Для изготовления стекловаты используется битое стекло, которого в достатке на стекольно-выдувной промышленности, а также кварцевый песок, из которого собственно и делается стекло. Это ключевое отличие минеральной ваты от базальтовой. Кроме этого, стекловата экологически чище за счет отсутствия в связующем составе формальдегидов, а также благодаря своим эксплуатационным характеристикам. Выпускается в плитах, матах и рулонах.

Шлаковату сравнивать с вышеописанными утеплителями бессмысленно, так как сфера их применения абсолютно разная. Это обусловлено тем, что шлаковата очень вредный теплоизолятор и не может использоваться в жилых помещениях. Он изготавливается из шлака металлургической промышленности (доменный шлак) – когда плавится руда, то в ней есть некоторое содержание глины. При плавке она вступает в реакцию с карбонатами кальция и магния, в результате чего образуется шлак.

Запомните аксиому — электрические котлы отопления энергосберегающими быть не могут, это против всех законов физики.

Все что нужно знать про отопление дачного дома электрокотлом читайте в этой статье .