Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Какой выбрать цвет дома. Для тех, кто боится ошибиться

22.03.2020 в 02:27

Какой выбрать цвет дома. Для тех, кто боится ошибиться

«Нужно понимать, что придуманные маркетологами громкие названия типа «сицилийского апельсина», «мокрого асфальта» или «спелой вишни» сути цвета не меняют»

Чтобы подбор цветовой комбинации для декора дома и крыши прошел гладко, нужно знать вот о чем:

– Всегда будут в гармонии между собой производные одного цветового спектра. Если стены дома оформлены преимущественно в теплых красках, то и крышу нужно ставить такого же теплого цвета. А вот над «холодным» фасадом крыша в таком решении будет смотреться весьма нелепо.

– Наименьший риск «промахнуться» с цветом при работе со светлыми, пастельными тонами. Нейтральные краски практически никогда не раздражают, чего нельзя сказать о насыщенных и интенсивных цветах.

– Такие большие поверхности как кровля и фасад дома не стоит окрашивать в однотонный темный цвет. Зрелище получится удручающим и тяжелым. Намного лучше будет, если вы оттените его более светлыми включениями.

– Придать дому индивидуальность можно, выбрав разноцветные решения для отделки крыши и стен. Хорошо смотрится светлое обрамление окон на фоне темного цвета основной стеновой поверхности, оттененной еще более насыщенного цвета цоколем. Присутствия трех оттенков в таком решении более чем достаточно. Если развить тему и добавить красок, можно получить не элегантно оформленное строение, а дом, завернутый в лоскутное одеяло. Так что не переусердствуйте в погоне за красотой.

– Обязательно ориентируйтесь на окружающий пейзаж, занимаясь поиском идеального цвета для оформления дома и кровли. Это не значит, что вы должны влиться в ряд невзрачных построек, стоящих поблизости, это должно вам помочь найти способ красиво выделиться на их фоне.

– Если ваш дом выстроен возле красивого лесного массива, гор, в живописной загородной местности – используйте в его наружной отделке цвета земли. В фаворе должны быть представители зеленого, желтого, коричневого спектров. Коттеджи, стоящие по берегам разнообразных водоемов, должны содержать в своем декоре оттенки воды – бирюзу, синеву и т.д.

– При желании мягко вписать дом в окружающий пейзаж подбирают такое цветовое решение для кровли и фасада, которое будет абсолютно соответствовать природному фону. Если же задача прямо противоположна, и строение нужно сделать заметным издалека, то играют на цветовых контрастах.

– Никогда не отделывают яркими красками здания сложной архитектурной конфигурации, так как они не очень удачно акцентируют внимание на всех изгибах. Дом будет смотреться намного эффектнее, если его фасад сделать в спокойном цвете и слегка оттенить его более темными оконными и дверными обрамлениями.

Однако красиво покрасить фасад – это еще не все. Тут нужно будет еще, и выбрать цвета для остальных, присутствующих на нем, элементов, а их здесь немало: цоколь и оконные рамы; гаражные ворота и водосточные трубы; площадки и лестницы. Ощущение цвета изначально субъективного, поэтому не бойтесь верить своим глазам. Подшивку карнизных и фронтонных свесов подбирают в тон к кровле или в контраст к ней. Также под цвет крыши обычно подбирают желоба, водосточные трубы, однако тут также возможны отступления. Эти элементы могут синхронизироваться в цветовом аспекте и с фасадом.

Если вы сомневаетесь, будет ли тот или иной яркий элемент хорошо выглядеть на общем фоне, то отдайте предпочтение изделиям в более близком к ведущему фоновому оттенку, цвете. Избегайте стереотипов вроде желто-коричневых сочетаний. Для этих цветов можно найти и более подходящие пары.

Нужно понимать, что придуманные маркетологами громкие названия типа «сицилийского апельсина», «мокрого асфальта» или «спелой вишни» сути цвета не меняют. Оранжевый останется оранжевым, серый – серым и т.д. Так что не думайте, что за экзотическим названием скрывается действительно уникальный оттенок. Все намного прозаичнее. Лучше сходите в специализированный магазин, где с помощью новых технологий вам действительно приготовят краску необходимого вам колера.

Как выбрать цвет цоколя дома. Особенности выбора цвета

Какой цвет лучше выбрать для оформления фасада, поможет решить грамотный специалист. Для подбора можно воспользоваться специальными программами онлайн. В любом случае, примите на вооружение основные правила, которые позволят избежать распространенных ошибок.

Как выбрать цвет цоколя дома. Особенности выбора цвета

Всегда лучше отдавать предпочтение более светлым цветам. Слишком яркие, насыщенные и темные труднее гармонично включить в пространство, к тому же они быстро утомляют взгляд.

Как выбрать цвет цоколя дома. Особенности выбора цвета

Хорошо сочетаются между собой оттенки одной гаммы: коричневые с бежевыми, синие с голубыми и т.д. Белый универсален и сочетается с любыми оттенками.

Как выбрать цвет цоколя дома. Особенности выбора цвета

Старайтесь брать тона, приближенные к натуральным – это обеспечит вам лучшее сочетание цвета фасада с природой и рядом стоящими зданиями. Грамотное окрашивание поможет выгодно подчеркнуть достоинства отделки и немного сгладить недостатки.

Как выбрать цвет цоколя дома. Особенности выбора цвета

Выбирая яркий цвет, учитывайте, что визуально это увеличит размеры и выделит дом на окружающем фоне. Чаще всего для окраски стен используют теплый желтый, коричневый, красный.

Как выбрать цвет цоколя дома. Особенности выбора цвета

С темными тонами необходимо быть осторожным, используя их в ограниченных количествах. Достаточно популярны оттенки зеленого, которые выглядят на лоне природы весьма органично и прекрасно подходят для загородных построек.

Модная современная тенденция – использование терракотового. Вы можете выбрать как яркие, так и более спокойные, приглушенные его оттенки, которые настраивают на отдых и расслабляют. Воспользовавшись каталогами цветов для фасада, вы найдете подходящее решение.

Как выбрать цвет цоколя дома. Особенности выбора цвета

Распространенный вариант – коричнево-красные тона, спектр от медных до шоколадных. Оптимально использовать их в отделке зданий, имеющих простую архитектуру.

Как выбрать цвет цоколя дома. Особенности выбора цвета

Подбирайте краску, учитывая погодные условия и климат. Краска органического происхождения имеет свойство быстро выгорать от солнечных лучей, а темная расцветка усилит нагревание фасада, что приведет к его ускоренному разрушению.

Как выбрать цвет цоколя дома. Особенности выбора цвета

Цвет фасада дома с серой крышей. Сочетание цвета кровли и ландшафта

Каждый застройщик продумывает дизайн для собственных целей. Кто-то хочет показать высокую цену и блеснуть красотой своего дома, а кто-то, наоборот, желает скрыть своё жилище от посторонних глаз. Не смотря на противоположность этих желаний, все они требуют одного – сочетания кровли и ландшафта.

Также не стоит забывать, что ландшафт вокруг дома меняется несколько раз на протяжении года, поэтому учитывайте сезон и преобладающую погоду.

Какой выбрать цвет дома. Для тех, кто боится ошибиться 08

Основные цвета:

  • Зелёная крыша сочетается с различной растительностью вокруг дома, например, она будет приятно сливаться с растущими вокруг деревьями, однако здесь и возникает основная проблема зелёных крыш: в зимний период такая кровля будет ярким пятном посреди снега и голых деревьев. «Размыть» это пятно вам помогут хвойные деревья, сохраняющие зелёный цвет круглый год;
  • Дом с терракотовой крышей будет отлично смотреться на фоне лесистых склонов. Также к ним подходят дома с бордовой крышей;
  • Синяя, а также бирюзовая крыша строится в гористой местности. Стоит упомянуть, что вместе с ней необходимо делать светлый фасад дома;
  • Серая крыша подходит для влажного климата, однако вкупе с холодными цветами дома навевает скуку, поэтому постарайтесь разбавить её тёплыми красками фасада;
  • Коричневую крышу рекомендуется использовать в районах с затяжной осенью, ведь оттенки коричневого отлично сочетаются с осенней листвой.

Какой выбрать цвет дома. Для тех, кто боится ошибиться 09

Отдельно стоит поговорить об особенно ярких цветах. Например, дома с рыжей крышей, несомненно будут отлично смотреться не только в тёплую погоду, но и в золотую осень. Однако у неё есть особый недостаток – избыточная привлекательность. Яркие цвета и красивые формы дома могут привлечь взгляд не только простых прохожих, но и грабителей, поэтому в данном случае будет необходимо установить надёжную охранную систему.

Такие яркие цвета также часто используют для экстравагантных проектов, с которыми сможет справиться лишь профессионал, а новичок создаст полную дисгармонию и безвкусицу.

Цвет фасада дома с вишневой крышей. Основные рекомендации

 Цвет фасада дома с вишневой крышей. Основные рекомендации

Фасаду загородного дома, как и его внутреннему убранству, следует уделять большое внимание. Именно жилое строение является центральной фигурой дизайнерского проекта. Его цвет и архитектурный стиль оказывают влияние на все, что его окружает. Современные строительные материалы поражают своим цветовым многообразием, и это лишь усложняет задачу тем, кто только постигает азы ландшафтного дизайна и дизайна экстерьера.

 Цвет фасада дома с вишневой крышей. Основные рекомендации

Цвет крыши и стен дома можно подбирать с учетом собственных предпочтений. Можно даже воплотить в реальность свои самые смелые идеи. Однако забывать о стилистической составляющей не стоит. Если ваш загородный дом не окружен высоким забором, а поблизости расположены похожие по архитектуре жилые строения, не нарушайте гармонию. Пусть и ваш дом будет выкрашен в те же оттенки, что у соседей.

 Цвет фасада дома с вишневой крышей. Основные рекомендации

Подбирая цвет, учитывайте и особенности климата. Выбирайте такой оттенок, который будет гармонировать и с буйной летней зеленью, и с пестрыми осенними красками.

Читать статьи на похожие темы:

  • По всему миру появляются необычные мосты. Для чего их строят, если ими не пользуются люди?
  • 5 необыкновенных домов, которые когда-то были… гаражами
  • Кошки садово-парковые и прочие зеленые животные для вашего загородного участка
  • Роспись фасада кухни. Как обновить кухню с помощью трафарета
  • Как вырастить сад на подоконнике?
  • Фотограф построил мышиную деревню в собственном саду
  • 15 интересных решений для домашних и садовых растений

 Цвет фасада дома с вишневой крышей. Основные рекомендации

Фасад дома, расположенного в сосновом бору, лучше окрасить в пастельные и кофейные тона. Если желаете, чтобы крыша не выделялась на фоне деревьев, покупайте темно-зеленую кровлю. В южных районах на берегу моря часто возводят белые дома. А на севере, где большую часть года люди видят белый цвет, очень не хватает ярких летних красок. Это компенсируется яркими цветными фасадами жилых домов.

 Цвет фасада дома с вишневой крышей. Основные рекомендации

Помните и о том, что яркие цвета (черный, красный, синий) выгорают быстрее, чем, например, серый. А белый и вовсе со временем приобретает желтый оттенок. Яркими лучше делать дома простой архитектуры. Нейтральные оттенки подходят для зданий, украшенных декоративными элементами.


Цвет фасада дома с вишневой крышей. Основные рекомендации

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/cveta-doma-fasad-osnovnye-pravila-i-rekomendacii-po-podboru-cveta-otdelki-fasada

Видео как выбрать цвет фасада без помощи дизайнера