Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды?

23.10.2019 в 18:43

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды?

Фактурную краску очень часто еще называют текстурной. Ее относят к одной из многочисленных разновидностей декорированной отделки. С ее помощью, можно создать интересные рельефные рисунки и различные узоры. Это возможно из-за особого состава краски и плотности самого материала.

Состав краски часто напоминает консистенцию сметаны или выглядит, как густая вязкая масса, в которую добавляют акриловые компоненты.

Краска такого характера способна заменить лакокрасочное покрытие и даже финишную штукатурку. При этом не нужно очень тщательно выравнивать поверхность стены. Достаточно зашпаклевать явные дефекты, различные трещины и глубокие ямки. Потом наносится покрытие по типу напоминающее акриловую пропитку.

Важно! Покраска  с определенным текстурным эффектом применяется не только в качестве декорированного элемента. С помощью этого материала можно прекрасно замаскировать дефекты, которые не скроет обычная краска.

Декорированную краску принято делить на два вида:

  1. Жидкая – приобретая такой тип, не стоит проводить какие-либо дополнительные манипуляции с краской так, как она полностью готова к использованию. Обычно обладает своим оттенком и не требует применения колера.
  2. Сухая – вторым названием является декоративная штукатурка. Данный вариант красителя следует развести водой, затем добавить нужный краситель для получения требуемого оттенка.

Важно! Данный вид краски спокойно применяется для декорирования стен в ванной комнате или кухни – она не боится повышенной влажности в воздухе. После высыхания, такая поверхность создаст барьер от плесени и защитит от влаги.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

Неровные стены – недостаток, с которым можно справиться бюджетными способами, не прибегая к дорогостоящему ремонту. Минусы можно превратить в плюсы.


Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен


Текстурированные обои

Обычных обоев может быть недостаточно, чтобы скрыть поврежденные, неровные поверхности стен, но текстурированные обои могут более эффективно маскировать эти недостатки.

Подойдут обои с выпуклым рисунком, яркими узорами, палитра которых замаскирует дефекты. Возможен вариант с жидкими обоями, где вы сможете поиграть с фактурностью состава, нанося больший или меньший слой.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

Фактурные деревянные плашки

Эффект естественного дерева с сучками и рытвинками отлично сработает в деревенском стиле, промышленном и даже, как элемент любой стилистики, акцентирующий пространство. Примером может служить акцентная стена в зоне обеденного стола.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

Вагонка

Этот материал близкий родственник деревянным панелям, более того, некоторые виды вагонки изготавливаются именно из древесины. Но даже дешевый вариант – пластиковая вагонка отлично скроет все изъяны стен с трещинами и неровностями. Неброскость и простота вагонки подойдут при создании скандинавской стилистики. А еще можно выкрасить пластиковые плашки в различные цвета.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

В стиле лофт

Уложите на стену кирпич или плитку, имитирующую кирпичную стену. Это может занять много времени, но укладка кирпича на треснувшую стену может создать интригующий акцент. Поскольку кирпич является таким прочным материалом, он должен быть способен скрыть все от обесцвечивания до больших трещин. Покройте стену лаком и получите фрагмент интерьера в стиле лофт, изюминку которого составляет открытый кирпич.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

Пробковое покрытие

Один из самых экологичных видом покрытия, который легко устанавливается, чистится и обладает против аллергенными свойствами. Пробка долговечна, прочна и отличный звукоизоляционный материал. Сегодня в продаже можно найти пробку в различных цветах или самостоятельно покрасить ее.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

Шторы

Занавеси не только атрибут оконного дизайна, ими можно декорировать стены. Прием, давно известный дизайнерам, которые успешно применяют его в сценических интерьерах. Остается выбрать соответствующий материал, учитывая плотность (настенные шторы должны быть плотнее обычных) и устойчивые свойства против грязи, истиранию, пыли и выцветанию.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

Стеллаж

Самый простой способ исправить ситуацию – поставить к стене мебель. Однако лучший и легкий вариант – фактурный и сложно сконструированный стеллаж. Стена будет легкой и приветливой, а полки станут функциональным приложением к мебели для любого интерьера, как система хранения.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

Искусственная картина

Вместо того, чтобы пытаться скрыть какие-либо недостатки на стене, поработайте с ними, создав большую роспись, включающую неравномерные элементы. Фактурность и слоистость красок подбираются специалистами в любом строительном магазине.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

В качестве образца может послужит природное явление: ночное небо, закат, пляж, горы, луга или любой другой подходящий вариант. Если вы чувствуете уверенность, используйте эту технику для работы с трещинами в стене. Например, одна трещина может выглядеть как ветвь дерева, а несколько других станут листьями, птицами и т. Д.

Как скрыть неровности стен декором. Как скрыть неровность стен

Как скрыть неровности стены 10 интересных решений. Как скрыть неровности стены: 10 интересных решений

Скрыть дефекты под обоями, привлечь на выручку текстиль или, наоборот, превратить недостатки в достоинства – вместе с профессионалом раскрываем приемы оформления неровных стен

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 12

Не каждая новостройка может похвастаться идеальными стенами – что уж говорить про старый фонд. Неровности бросаются в глаза и портят внешний вид квартиры.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 13

1. Превратить недостаток в достоинство
У каждой монеты две стороны – неровную стену можно сделать фишкой интерьера. Стиль лофт – отличный пример сочетания несочетаемого. Здесь кирпичные и бетонные стены соседствуют с дорогой современной или антикварной мебелью. И действительно, зачем выравнивать то, что может стать стильным декоративным элементом? Конечно, такой вариант отделки подойдет не каждому – но выглядит эффектно.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 14

2.Скрыть дефекты под обоями
Если стена неровная, откажитесь от использования однотонных обоев. Отдайте предпочтение виниловым или флизелиновым обоям с активным орнаментом. Они отличаются большой плотностью, многослойностью и тиснением – такое оформление с легкостью скроет незначительные дефекты стены.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 15

3. Обить стены вагонкой
Любителям прованса, скандинавского и экологичного стилей советую скрыть неровности под вагонкой: ее можно покрасить в любой подходящий цвет. Такая отделка не только справится на ура с выравниванием стен, но и обеспечит звукоизоляцию. Деревянная отделка практична, бюджетна и может похвастаться долгим сроком службы.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 16

4. Выбрать необычный материал
Необычным декором квартиры станет стена с отделкой пробковыми панелями. Вы сами справитесь с монтажом без дополнительной помощи – поверхность стен не требует тщательной подготовки, как при других видах отделки. Пробка бывает различных оттенков и текстур – она точно разнообразит ваш интерьер.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 17

5. Оформить интерьер в английском стиле
Один из узнаваемых элементов интерьера в английском стиле – деревянные панели. Они не только скроют неровности стен, но и придадут оригинальный, роскошный вид вашему жилищу. Отделка натуральными материалами может ударить по кошельку – используйте панели, декорированные «под дерево». Учтите, что такой прием не подойдет для маленьких комнат: декоративные панели будут визуально уменьшать ее.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 18

6. Привлечь на выручку текстиль
Оригинальное и немного экстравагантное решение – декорировать неровную стену шторой. Такой прием не останется незамеченным в вашем доме. Выбирайте материал сложного состава, который полностью сохраняет свою приятную фактуру, но при этом не выгорает на солнце, не пачкается. Текстиль не только скроет недостатки помещения, но и добавит уюта и колорита вашей комнате.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 19

7. Не бояться экспериментов
Если вы не боитесь смелых решений, покрасьте неровные стены в черный или темно-синий цвет. Конечно, такой интерьер подойдет не каждому хозяину – чтобы темный цвет не угнетал, используйте популярные декораторские приемы. Не направляйте светильники на стены – черный поглощает свет. Лучи должны идти от стен: выбирайте осветительные приборы, которые можно спрятать под гипсокартонными конструкциями или утопить в нише. Не пренебрегайте яркими элементами декора – они оживят темные стены.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 20

8. Переключить внимание на декор
Чтобы отвлечь внимание от неровностей стены, используйте объемный декор – большие настенные панно, постеры. Разместите картины и рамы там, где больше всего дефектов – это может быть стена в изголовье кровати, над диваном в гостиной или рядом с обеденной группой. Постеры или картины легко сменить, если на выставке или в путешествии вы встретите новый крутой экземпляр.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 21

9. Украсить стену растениями
Если в вашей квартире есть только одна самая неровная стена, устройте в этом месте фитостену. Такое живое оформление притягивает взгляд и точно не оставит равнодушными вас и ваших гостей. К тому же растения отлично очищают воздух в помещении.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 22

10. Усилить эффект неровности
Сыграйте на недостатках: некоторые используют декоративную штукатурку для создания неровностей – а у вас они уже есть. Усилить эффект и подчеркнуть рельеф стен поможет правильное освещение – потолочная, точечная подсветка, прожекторы, подсветка стены снизу.

Как скрыть неровности стен краской. Фактурная краска: какие бывают виды? 23