Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как помыть обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения

01.03.2022 в 08:21
Содержание
  1. Как помыть обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения
  2. Чем отмыть обои на кухне. Какие обои выдерживают мытьё
  3. Как отбелить пожелтевшие обои. Как аккуратно убрать пятна воды с обоев. Проверенный способ со средством для мытья посуды и отбеливателем
  4. Помыть обои с уксусом. 7 невероятно эффективных способов очистки обоев
  5. Как отмыть обои от краски. Способы отмыть разные типы красок
  6. Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Как помыть обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения

Прежде чем решать вопрос, как отмыть обои, надо определить, к какому типу они относятся, т. к. каждый тип требует иной чистки. Проще всего провести чистку моющихся обоев; в домашних условиях их можно помыть мылом. Влагостойкий верхний слой препятствует проникновению жидкости внутрь структуры. Относительно легкая чистка винила на бумажной основе.

Мнение эксперта

Ирина Ковтун

Руководитель клининговой компании

Наиболее сложная задача в доме – помыть бумажные поверхности. Чистку нужно проводить всухую, осторожно. В противном случае вместо ожидаемого результата чистоты рискуете получить обесцвеченные пятна на стене.

Поэтому проще устранить пятна с белых настенных покрытий.

Важно! Приведенные ниже методы не гарантируют 100% успеха. В случае некоторых загрязнений, все-таки, может потребовать замена обоев (или их части) на новые.

Методы, применяемые для устранения загрязнений, делятся на:

  • химические (использованием кислот, спиртов, чистящих веществ);
  • народные (применение домашних средств).

Общие правила чистки:

  • При загрязнении жидкостью важно как можно скорее абсорбировать ее из поверхности. Это важно, если хотите смыть винные пятна, фруктовые соки.
  • При очищении бумажной поверхности (как цветной, так и белой) используйте не влажную, а сухую чистку.
  • Не используйте хлорсодержащие отбеливатели или абразивы (даже в процессе требовательной уборки после ремонта) – они очистят поверхность, но в то же время повредят ее.
  • Чистить поверхность от пыли лучше всего пылесосом – тряпка может привести к «втиранию» грязи в волокна или бумагу, нарушению цвета и рисунка, структуры настенного покрытия.
  • Отмыть красное вино , некоторые соки (особенно, от томатов , граната) из бумажных, флисовых покрытий вряд ли получится. В большинстве случаев повреждение непоправимо.

Народные средства

Перед применением любого чистящего средства очищаемую и грязи – это предотвратит появление пятен.

Как помыть обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения

Чтобы почистить обои от грязи, можно использовать следующие вещества:

  • Мыльный раствор. Ним можно помыть виниловые обои, жидкие, моющие обои на кухне.
  • Отбеливатель. Подходит для устранения стойкой грязи с обоев (избавить от фломастера, перманентного маркера).
  • Меламиновая губка. Поможет отчистить большинство загрязнений. Не подходит для бумажных, флизелиновых обоев.
  • Хлеб. Способен очистить бумажные обои (применение см. ниже).
  • Средства на основе спирта. Спирт удаляет самые стойкие пятна, такие как засохший клей, способен отмыть жир, избавить стены от йода , от пластилина  и других загрязнений.
  • Зубной порошок + очищенный бензин (1:1). Поможет избавиться от жира. Паста наносится на пятно, после высыхания снимается.
  • Влажные салфетки. Идеально подходят для винилового покрытия.

Профессиональные составы

Хороший способ почистить стены от сильных загрязнений – устранение пятен средствами, предназначенными для чистки мебели. Среди таких, например:

  • Fresh bubble;
  • Vanish;
  • Pronto и подобные вещества.

Чем отмыть обои на кухне. Какие обои выдерживают мытьё

Маркировка на рулоне указывает, выдержат или нет обои влажную уборку:

  • 1 волна   — изделие необходимо чистить сухим способом;
  • 2 волны   — это моющиеся обои, но которые не терпят частой влажной чистки, а мокрая тряпка способна мгновенно их испортить;
  • 3 волны   — супермоющиеся рулоны, которые разрешается чистить влажным способом с помощью бытовой химии;
  • 3 волны и гребень   — покрытие, устойчивое к мытью, химическим веществам и трению.

Выпускаются следующие виды влагостойких обоев:

  • виниловые со вспененным и закреплённым ингибиторами покрытием;
  • шелкография;
  • виниловые на флизелиновой подложке ;
  • акриловые;
  • стеклообои;
  • металлические;
  • с восковым покрытием (обычно пробковые).

Недорогие виниловые обои — популярный вариант стеновой отделки, с их помощью можно обновить детскую или прихожую. Однако рулоны не выносят трения, поэтому мытьё должно проводиться с предельной аккуратностью и без бытовой химии.

Лучше всего использовать сухую чистку или протирание влажной тряпкой.

Более практичны в быту компакт-виниловые изделия, имеющие плоскую поверхность. Их можно отмыть с помощью мыльного раствора и щётки, однако обои плохо переносят кислотные растворы и абразивные вещества.

Вспененный винил имеет рельефную структуру, которая повреждается при механическом воздействии, сильно тереть такие изделия не рекомендуется.

Совет
При покупке в незаметном месте проведите влажной салфеткой или слегка — ногтем по лицевой стороне рулона-образца. Если обои качественные, краска и декоративный слой не повредятся.

Если вы не помните, какая маркировка стояла на обоях, журнал «Мисс Чистота» рекомендует проверить устойчивость покрытия в незаметном месте. Слегка смочите обои выбранным моющим средством под батареей. Если цвет и структура не изменятся, спокойно приступайте к выведению пятен.

Как отбелить пожелтевшие обои. Как аккуратно убрать пятна воды с обоев. Проверенный способ со средством для мытья посуды и отбеливателем

Как помыть обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения 01

Бывает так, что после затопления соседями сверху на обоях остаются некрасивые пятна. Повторно переклеивать обои - весьма затратный вариант. Ремонта можно избежать, если воспользоваться простой инструкцией по удалению пятен и разводов. Способ очень бюджетный и доступный для всех.

Приступаем к работе

Для того чтобы очистить обои, вам понадобятся:

  • средство для мытья посуды;
  • отбеливатель;
  • емкость с водой;
  • чистая тканевая тряпка.

    Как помыть обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения 02

Добавьте несколько капель средства для мытья посуды в воду, размешайте до образования легкой пены. Смочите тряпку в полученном растворе и аккуратно обработайте пятно. Обратите внимание, что переизбыток влаги может только усугубить ситуацию, поэтому тряпка должна быть слегка влажной, но ни в коем случае не мокрой.

Как помыть обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения 03

Смешайте отбеливатель с простой водой в пропорции один к двум. Смочите чистую тряпку в полученном растворе и обработайте пятно. Подождите пять минут, чтобы все высохло. Вы увидите, насколько посветлела проблемная область.

Обработайте участок влажной тряпкой. Дайте время высохнуть.

Как помыть обои в домашних условиях. Чем почистить загрязнения 04

Собственно, вот и вся инструкция. Способ довольно незатратный, но в то же время действенный. В большинстве случаев достаточно подобной обработки для того, чтобы убрать некрасивые разводы и избавиться от некрасивых пятен.

Советы и рекомендации

Если есть возможность, проконсультируйтесь с производителем обоев, чтобы знать, какие средства можно использовать, а какие - нельзя.

Чтобы не испортить обои, сначала протестируйте небольшой и не слишком заметный участок. Убедитесь в том, что эффект действительно есть. Только после этого можете приступать к обработке всей поверхности.

Помыть обои с уксусом. 7 невероятно эффективных способов очистки обоев

Ваши обои выглядят немного «уставшими»? Со временем пыль и влага могут их обесцветить, делая оклеенные стены более грязными, чем в тот день, когда на них появились обои.

Кто-то случайно размазал стену в коридоре любимого, маленький художник украсил обивку стен своим «искусством», а жирное пятно в спальне осталось необъяснимым. Но отказаться от паники не стоит. 

Мы покажем вам, как правильно чистить настенные накладки от любой грязи.

Как почистить обои? Давайте сначала посмотрим на тип настенных покрытий: чистка бумажных и гобеленовых обоев будет принципиально отличаться от чистки виниловых обоев. Рулоны обоев обычно маркируются в зависимости от того, насколько этот материал может контактировать с водой.

Смыть водой

Если рисунок настенного покрытия не стирается и остается прежним, обои можно помыть. Это самый быстрый способ очистки пятен обоев, но у него есть один недостаток – его нельзя использовать для бумажных обоев.

Обои можно мыть водой следующим образом: выберите сначала небольшой настенный участок, который скрыт от глаз (например, за диваном), и смочите его мыльной водой, смоченной губкой.

Тем не менее, поверхность виниловых обоев перед мытьем промойте сухой тканью и протрите губкой с мылом. После мытья протрите поверхность влажной впитывающей тканью, чтобы удалить избыток воды.

Ластик или меламиновая губка

Самый простой способ удалить любой вид обоев - удалить самый простой офисный ластик. Это может отрезать пятна, оставленные пальцами. Тем временем меламиновые губки (самое важное современное средство для предотвращения появления пятен) помогут очистить даже пятна от чернил.

Однако помните, что эти губки являются довольно сильным абразивом, который может повредить рисунок обоев, поэтому попробуйте сначала на небольшой площади обоев.

Хлебная мякоть

С помощью этого метода мы использовали наших бабушек для удаления пятен с тонких бумажных обоев. Кусок хлеба на несколько минут нужно поймать в грязном месте: липкая мякоть впитает грязь. Повторите процедуру несколько раз.

Бензин и спиртные напитки

Этот метод подходит для всех типов обоев. Смешайте бензин с зубной пастой. Полученная каша справится с застоявшимися жирными пятнами. Нанесите это пюре на пятно и дождитесь полного высыхания. Протрите остатки с помощью кисти. Одеяла, авторучки, а также пятна от кофе и чая будут удалены тканью, смоченной в спиртных напитках.

Белый уксус или отбеливатель

Для пятен на виниле, вызванных повреждением водой: будь то плесень или дубильные вещества, попробуйте раствор отбеливателя или белого уксуса. Начните с более слабого раствора и добавьте больше отбеливателя или уксуса по мере необходимости. Смешайте ¼ чашки отбеливателя с 1 стаканом воды. Во-первых, проверьте решение на небольшом незаметном месте на стене за дверью.

Если окажется, что метод работает через пять-десять минут, продолжайте. Окуните в смесь мягкую губку и уберите лишнюю воду. Нанесите губку на пятно и оставьте на пять минут. Удалите оставшийся отбеливатель чистой влажной губкой.

Для грязи или жирных пятен на стекловолоконных обоях: используйте ½ стакана белого уксуса, смешанного с 1 стаканом воды. Нанесите этот раствор на окрашенную часть стены и положите в том же направлении, что и рисунок обоев. Протрите поверхность губкой, смоченной в чистой воде. Дальше – сухое полотенце.

Сода, крахмал, детская присыпка

Чтобы удалить пятна с обоев, вы получите смесь воды и крахмала (или соды). Нанесите средство на пятно и оставьте сохнуть. Удалите остатки мягкой кистью, а затем ополосните обои теплой водой. Смажьте пятна в бумажных обоях лучше сухой детской присыпкой (тальком) и оставьте на некоторое время. Очистите остатки порошка тканью.

Утюг –выпрямитель

Поместите бумажную салфетку на пятно и прогладьте ее теплым (но не горячим) утюгом. Пусть обои остынут, а затем повторите то же действие с новой салфеткой. Работайте осторожно, потому что пятна, оставленные утюгом на обоях, на самом деле удалить невозможно!

Различие обоев и загрязнений на них

Обои на кухне и в ванной могут быть покрыты разбрызгивателями, дымом и испаренными маслами, создавая липкую поверхность, на которой пыль будет легко прилипать и затенять стену.

Между тем, обои в ванной комнате, где они подвержены воздействию высокой влажности и брызг воды, могут стать плесневыми в местах контакта с сыростью. Если она очень насыщена, например, из-за утечки или взрыва трубы, вода может также просочиться через стены и выпустить танины из лежащего в основе дерева, окрашивая ваши обои.

Как отмыть обои от краски. Способы отмыть разные типы красок

Как отмыть обои от краски. Способы отмыть разные типы красок

Акриловая краска

Рисунок, выполненный акварелью и карандашами легко убрать при помощи обычных влажных салфеток. Главное в процессе удаления – сильно не давить на загрязненный участок, чтобы не повредить обои.

Водоэмульсионная краска

Этот вид краски является одним из наиболее стойких и популярных при проведении ремонтных работ. Но, как часто происходит, после ее использования на различных поверхностях могут появиться капли и потеки. Необходимо заметить, что водоэмульсионная краска удаляется очень сложно, в борьбе с ней помогут несколько способов:

  • если пятно от краски не успело высохнуть, его легко можно удалить при помощи теплой воды и чистой тряпки;
  • некоторые рекомендуют удалять краску с обоев с помощью бензина, но у такого метода есть два недостатка – неприятный запах и разводы, которые останутся после его применения.
  • одним из действенных способов является удаление пятна при помощи специальных средств, которые можно купить в каждом строительном магазине.

Для удаления водоэмульсионной краски нельзя применять растворители, так как они способны повредить цвет, рисунок и структуру обоев.

Краска для волос

Если по неосторожности или невнимательности краска для волос попала на обои, можно воспользоваться одним из приведенных ниже советов для ее выведения:

  • Можно попробовать стереть краску с обоев спиртом , но этот способ наименее эффективен.
  • Перекись водорода нужно в небольшом количестве нанести на ватку и промокнуть загрязненное место несколько раз – краска должна обесцветится, но бледное пятно скорее всего останется (если обои не моющиеся).
  • Нашатырный спирт или гидроперит помогают убрать краску с обоев в том случае, если перекись оказалась не эффективна.

Крайний случай (если вывести краску не удалось ни одним из перечисленных выше способов) – найти остатки обоев, вырезать заплаточку небольшого размера по рисунку и приклеить клейстером поверх загрязнения. Пятно пропадет, а заплатку сможет увидеть только тот, кто знает о ее существовании (если сделать все аккуратно).

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Моющиеся обои помогают решать проблему загрязнения стен, за ними легко ухаживать. Они прочны, износоустойчивы, надежны. Используются в помещениях, где большая вероятность загрязнения и повышенная влажность: на кухне, в прихожей, ванной комнате, детской. Чтобы мыть обои правильно, важно выяснить, насколько они влагостойки, откуда появились пятна и чем их можно удалить.

Основные причины загрязнения обоев

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Детское творчество — одна из самых частых причин, по которым пачкаются обои

Стены пачкаются по разным причинам. Это могут быть:

  • жирные пятна, краска;
  • следы от пишущих предметов: ручки, фломастера, карандаша, чернил;
  • отпечатки пальцев;
  • копоть, сажа;
  • задымление из-за табака;
  • органические загрязнения;
  • пятна от пищевых продуктов.

Некоторые загрязнения можно удалить, вытерев их влажной салфеткой. Для других нужны более радикальные меры, однако химические средства могут повредить покрытие. В подобных случаях маркировка на этикетке подскажет оптимальные способы очистки.

Какие обои можно мыть

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Чтобы понять, какой перед вами вид обоев, изучите символы на бирке

Чтобы выбрать обои, которые не боятся влажной уборки, нужно ознакомиться с их видами, способами ухода за ними. Покрытия для стен подразделяются на такие типы:

  • Водостойкие . Аккуратно протираются влажной тряпкой без применения средств для мытья.
  • Моющиеся . Чистятся с помощью мыльного раствора.
  • Супермоющиеся . Не боятся влаги и любых средств для мытья.
  • Устойчивые и суперустойчивые . Очищаются щеткой, веником и химическими веществами.

Кроме этого, декоративное покрытие для стен подразделяется по виду материала, из которого оно сделано.

Бумажные

Привлекательны внешне, стоят недорого. Чистятся сухим способом: щеткой, веником, детской присыпкой и тальком. Можно увеличить устойчивость к влажности, покрыв их лаком. Бумажный вид обоев мыть нельзя.

Виниловые

Прочные, плотные, двухслойные, пропитаны антисептиком. Нижний слой – бумажный. Верхний производится из вспененного состава, твердого винила, шелкографии. Отталкивают влагу. Такими обоями обклеивают стены на кухне. Мыть их разрешается без применения хлорсодержащих веществ.

Флизелиновые

Этот материал создается из поливинилхлорида, используется для покрытия поверхности стен, потолка. Не впитывает влагу. Такие обои моют в соответствии с этикеткой на рулоне. Используют обычные моющие вещества в виде стирального порошка, геля для посуды, собственноручных препаратов. Пароочиститель, пылесос применяются при чистке износостойких флизелиновых обоев. Флизелин не повреждается из-за воды.

Жидкие

Напоминают штукатурку. Гигроскопичны – в изготовлении используется ткань, хлопок и целлюлоза. Имеются минусы: впитывают запах, боятся влажности. Обработка лаком облегчает уход за ними. Моют увлажненной губкой или салфеткой.

Стеклообои

Изготавливаются из стекловолокна. Их покрывают водоэмульсионной либо латексной краской. Стены в таких обоях дышат, влагоустойчивы. Используют на кухне. Моют обычной водой. Суперустойчивое полотно чистится щеткой и моющим пылесосом.

Фотообои

Боятся влаги, так как сделаны на бумажной основе. Отмываются с особой осторожностью, чтобы не испортить рисунок.  Пыль убирается сухим способом – салфеткой или пылесосом.

Обои на текстильной основе подходят для зала, выглядят красиво. Мыть водой их нельзя, только очищать пылесосом.

Чем мыть моющиеся обои

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Моющиеся обои нужно мыть специальным средством, нанесенным на салфетку или губку

Очищать покрытия для стен можно с использованием препаратов бытовой химии либо с помощью растворов, приготовленных в домашних условиях. На кухне их приходится отмывать особенно часто из-за жировых загрязнений.

Вывести масляное пятно на обоях можно следующим образом:

  1. Накрыть пол салфеткой или тряпкой, чтобы не запачкать его.
  2. Нанести специальное средство на губку и приложить ее к грязному пятну.
  3. Подержать 15 мин и удалить состав сухой губкой.

Если не удалось очистить масляный след сразу, нужно приложить бумажную салфетку и нагреть ее утюгом. Жир останется на салфетке. При необходимости процедуру провести несколько раз.

Застарелую грязь на кухонных стенах убрать сложнее. Выбор препаратов зависит от стойкости жирного налета.

Безопасные средства и инструменты

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Какие обои можно мыть и как это правильно сделать

Мыть обои нужно мягкой тряпкой

Для мытья используются салфетки, ветошь. Они обладают свойством впитывания, мягкие, не оставляют следов на поверхности. Слабые загрязнения протирают влажной салфеткой.

Сильно испачканные покрытия отчищают меламиновой губкой, мягкими щетками, веником, скребками. Работать с ними надо осторожно, чтоб не повредить поверхность обоев.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-pochistit-oboi-ot-gryazi-kak-otmyt-oboi-ot-gryazi-zhira-chernil-i-pyaten