Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как подобрать цвет дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

19.11.2019 в 11:31

Как подобрать цвет дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Одно из самых простых решений – подобрать цвет, подходящий к полу. Но и здесь есть свои особенности. Вовсе не обязательно повторять оттенок пола в дверном проеме. Если покрытие еще не уложено, можно выбрать цвет межкомнатной двери и пола одновременно, так будет проще найти хорошее сочетание.

Выигрышных вариантов несколько:

  • Оттенок межкомнатной двери может быть одного цвета с полом, но на несколько тонов светлее или темнее.
  • Яркий цвет двери можно повторить в элементах напольного покрытия, например, рисунок, в котором присутствует тот же цвет.
  • Таким же образом можно поддержать бросающийся в глаза пол, выбрав двери с узором в котором есть те же оттенки, что и на линолеуме, плитке или ламинате.

Как правило, пол обрамляют плинтусом по периметру. С помощью этого декоративного элемента отделки можно объединить не совсем идеально сочетающиеся пол и двери. Если отделка пола намного темнее дверного полотна, то плинтус выбирают согласно цвету последнего. В случае, когда и то и другое близко по оттенку – полная свобода выбора. Плинтус может быть в тон двери или в тон пола – в обоих случаях он будет выглядеть гармонично. Главное, чтобы он не был третьего цвета, выпадающего из общей палитры.

Как подобрать цвет дверей. Как выбрать цвет межкомнатных дверей и пола

Лучший вариант, если цвет пола во всех комнатах одинаковый. Но как выбрать цвет дверей межкомнатных в квартире, если это не так? При значительных отличиях в цвете напольного покрытия, рекомендуется выбирать нейтральный светлый оттенок – бежевый, слоновая кость. Он позволит избежать несогласованности в цветовой палитре.

Какие двери выбрать темные или светлые. Неяркие оттенки

Темные в стиле модерн

Темные двери отлично смотрятся в комнатах стиля модерн. Те, кто предпочитает натуральные материалы, могут выбрать межкомнатные двери, сырьем для которых является темный орех. Можно подобрать полотно из дуба-экзотик, венге, тика либо идеально черные из самого дорогого эбенового дерева.

Темные двери послужат отличным дополнением роскошной обстановки. Неоценимы они для интерьеров дорогого стиля барокко. Обычно рекомендуют подобрать идентичный цвет для пола и дверного полотна межкомнатных зон, однако это совсем необязательно – скорее, это капризы дизайнеров. Отлично смотрится контраст – темные или черные двери, светлые тона пола и стен. Прекрасно смотрятся темные двери, обрамленные белоснежными наличниками.

Дверное полотно не обязательно обязано сочетаться с комнатой. Скорее, оно должно подходить к предметам и стилистике интерьера. Например, если цвет мебели – орех, то и двери лучше подобрать такие, которые имитируют своей поверхностью этот сорт дерева.

Цвета орех

Также стоит заметить, что из всех пород именно орех обладает наибольшей вариабельностью темной части цветовой гаммы. Она варьируется от преобладания коричневых и рыжеватых оттенков до почти черного, который называется темный орех, или орех-шоколад.

Если кратко перечислять достоинства, которыми обладают темные межкомнатные двери, список будет выглядеть примерно так:

  • благородный внешний вид;
  • подчеркнутое сочетание с предметами интерьера;
  • отлично выглядят в любой обстановке, могут вписываться в светлые стены, сочетаться с любым полом и потолком;
  • немаркие, практичные, представительные и солидные;
  • такие породы дерева, как орех и дуб, подчеркнут аристократический вкус хозяина.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

Встречается совсем экзотическое сочетание цвета дверей и пола. Например, зелёные межкомнатные двери и жёлтое напольное покрытие, серое дверное полотно и пол фиолетового цвета. Такие сочетания могут являться следствием модных веяний или фантазии дизайнера интерьеров. Следует подчеркнуть, что дверные конструкции и напольное покрытие вполне могут быть разных цветов. Но в то же время необходимо грамотно подбирать сочетание оттенков и стараться объединить эти элементы интерьера в единое пространство.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

Такого эффекта можно добиться посредством плинтуса. Ранее в дизайне интерьеров действовал принцип, согласно которому цвет и оттенок этого элемента и напольного покрытия должен был быть идентичный. Но сегодня дело обстоит с точностью до наоборот. Цвет плинтуса выбирается в соответствии с филенками двери и дверного полотна. С помощью такого приёма удаётся добиться удачного сочетания дверей и полов различных цветов.

Кроме того, двери и пол можно объединить с помощью декоративных элементов. Например, принято решение выполнить напольное покрытие в тёмно-вишнёвых тонах, а дверной блок выбран цвета розового бука. Для того, чтобы совместить эти цвета, можно использовать декоративные накладки на дверное полотно вишнёвого оттенка. В то же время есть другой способ совместить настолько разные цвета. Так, можно использовать небольшие напольные коврики того же оттенка, что и дверное полотно. Будет кстати сказать, что для объединения цветов пола и двери подойдут и другие предметы. Например, можно использовать розовую напольную вазу.

Правильное сочетание цвета пола и дверей. Можно ли делать пол и двери разных цветов?

С другой стороны, если в планах по созданию интерьера комнаты есть использование мебели из натуральной древесины, то рекомендуется осуществить привязку цвета двери именно к обстановке, а не напольному покрытию. Итоговое впечатление относительно интерьера помещения будет складываться по так называемой средней линии взгляда на уровне стен, мебели и двери. При условии выбора деревянных дверей и мебели из древесины важно учесть не только конкретную породу, но и фактуру волокон.

Как выбрать двери в зал. Двери в гостиную — 73 фото удачного использования в разных дизайнах

Как выбрать двери в зал. Двери в гостиную — 73 фото удачного использования в разных дизайнах

Одним из важных интерьерных элементов любого жилого пространства считается дверь, так как именно она нам встречается первой, когда мы заходим в помещение.

В связи с этим необходимо подбирать грамотно как обстановку, декоративные элементы, так и дверное полотно для зала.

Двери из стекла

Выбор определённого дверного полотна зависит от назначения комнаты. Для зала чаще выбирают двойного типа дверное полотно, так как проём в подобных помещениях достаточно широкий.

Варианты монтажа дверей:

Отличным выбором станет дверное полотно из стекла распашного, либо раздвижного вида.

Подобные двери внесут в комнату некую воздушность, максимальную степень лёгкости.

Но если зал планируется эксплуатировать как комнату для сна, то не стоит устанавливать подобные двери, так как сквозь них проникает свет, шум, не скрывается помещение от домочадцев.

При использовании зала в качестве проходного помещения тоже допустима установка дверного полотна из стекла.

Двери в зал предпочтительно устанавливать несколькими полотнами для придания комнате величественности и особой стилистики.

Зал с дверью в белом оттенке

Немаловажной особенностью при выборе дверного полотна считается колер. Ведь непосредственно от оттенка зависит завершенность комнаты, настроение, а также вызывающее ею впечатление.

Оттенок определяет образ зала, воздействует на психическое состояние.

К примеру, дверь из дерева стиля классика подходят под любой интерьер, дополнят каждый дизайн, не нарушив гармонию.

Оригинальностью дизайна отличается зал с дверью в белом тоне. Белоснежная цветовая палитра считается оттенком чистоты, невинности, воздушности, а также некой лёгкости.

Именно по этой причине и вся комната будет выглядеть светлее и больше. При этом необходимо, чтобы образ комнаты гармонировал с дверным полотном — не предпочтительно клеить обои в тёмном цвете, либо обустраивать тёмную напольную поверхность, лучше обустроить пространство в тёплых оттенках с преобладанием белоснежного.

Двери в белом загрязняются очень быстро.

Именно по этой причине при выборе полотна в подобном тоне нужно не забывать об этой особенности, выбирая вариант с гладкой поверхности, простой в уходе.

Таким образом, к белому очень подойдут позолоченные ручки. Нередко при выборе дверного полотна учитывают оттенок покрытия пола — выбирают полотно под оттенок пола.

Такое не сложно сделать при наличии идентичного оттенка пола в квартире. Можно столкнуться со сложностями при наличии разного оттенка пола в различных комнатах.

Итак, основные достоинства двери белоснежной в зале:

  • Возможность комбинирования с любым интерьерным пространством. Подобного оттенка дверь не броская, не имеет излишних элементов декорации.
  • Позволяет создать ощущение воздушности. Белоснежный оттенок визуально увеличивает комнату, что немаловажно для малогабаритных помещений.
  • Красивая и практичная в эксплуатации. На белом едва заметны частички пыли, а грязь быстро оттирается, к тому же, белый придаёт интерьеру торжественность внешнего вида.

Двери межкомнатные

Наличие межкомнатных дверей обязательно, особенно в отношении гостиной. Ведь именно этот интерьерный предмет придаст помещению завершённость, сделает его комфортным, уютным.

По этой причине необходимо выбирать дверное полотно грамотно.

Итак, выбор двери может зависеть от ряда факторов:

  • Её назначение — именно в зависимости от этого выбирается толщина полотна;
  • Размер комнаты и дверного проёма;
  • Внешние особенности полотна, то есть форма, оттенок, присутствие витражей;
  • Материал — именно от него зависит эксплуатационный период двери;
  • Выбор подходящей двери для гостиной определяет интерьер помещения.

    Так что, в первую очередь, определитесь с оттенком, дизайном, чтобы приобретённая дверь идеально вписывалась в имеющийся интерьер зала.

Как выбрать цвет наличников. Функциональное предназначение наличников

Наличники – это очень важная составляющая всей дверной конструкции, которая представляет собой плоские или объемные планки шириной около 70 мм и толщиной от 8 до 10 мм. Ими оформляется весь периметр дверного проема. Для чего это делается:

  • Первостепенная их роль, конечно же, заключается в маскировке мест крепления дверной коробки к стенам. Ведь согласитесь, после установки дверной коробки и полотна внешний вид, мягко говоря, не очень привлекателен;
  • Гармонично подобранные наличники помогут сделать проем аккуратным и придадут ему завершенный вид;
  • К тому же такое обрамление будет привлекать внимание, и делать акцент на красивом дверном полотне, которое иногда становится изюминкой всего помещения, не давая ему потеряться на фоне стены;
  • Иногда наличники подбираются не в тон с дверным полотном , а под цвет предметов мебели. Такой ход объединяет в себе две функции – создание акцента на дверном проеме с помощью использования нескольких цветов и привязка к общей цветовой гамме всей комнаты.Как выбрать цвет наличников.  Функциональное предназначение наличников

Наличники используют для оформления не только привычных всем распашных дверей, но и для отделки раздвижных систем, порталов и арочных сводов . Как правило, при заказе дверного полотна наиболее подходящий дверной короб и наличники предлагаются комплектом. В таком случае они полностью повторяют цвет и фактуру материала двери и имеют стандартную форму. Если вы хотите подобрать более интересный вариант оформления, придется докупать наличники самостоятельно.

Видео как подобрать цвет дверей. Cоветы дизайнера