Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Глиняный раствор для штукатурки стен пропорции. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

20.03.2020 в 22:45

Глиняный раствор для штукатурки стен пропорции. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Существует множество составов глиняной штукатурки, но универсального рецепта не существует, качество состава зависит от компонентов. И главный из них – глина для штукатурки стен, ее разделяют на 2 вида: легкая и жирная, последняя наиболее пригодна.

Чтобы проверить качество, следует из глины скатать шарик небольшого диаметра, положить на ровную поверхность и сплющить. Если края остались целые, то материал подходит для штукатурки, пошли трещины — состав малопригоден. Другой тест – скатать жгутик длиной 200-300 мм, сечением 10-20 мм и аккуратно согнуть его, у качественного материала края не растрескиваются.

Глиняный раствор для штукатурки стен пропорции. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Способы проверить качество материала

Таблица рецептов, пропорции в частях:

Для штукатурки печей следует использовать шамотную глину 1ч.:2 ч. песка:1ч. цемента.

Ввиду того, что рецептов очень много, разберем характеристики наиболее востребованных:

  • Песчано-глиняный раствор для штукатурки стен – используется для финишной отделки, обладает высокой теплопроводностью, поэтому не пригоден для основного слоя.
  • Для улучшения теплоизоляционных характеристик в раствор из глины и песка добавляют мелкорубленную солому либо опилки, в современном варианте – синтетические волокна (фибру).
  • Штукатурка глиной с опилками, без песка. Состав быстро высыхает, теряет эластичность, сложен в работе, но отделка очень прочная и долговечная.

Совет: Для увеличения эластичности глиняной штукатурки рекомендуется добавлять кизяк, пшеничную муку. Для улучшения теплоизоляции – мелкорубленная солома, волокна камыша, конопли, шерсть, рогоз.

Глиняный раствор для штукатурки стен пропорции. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Для гладкого финишного слоя подходит глиняно-песчаная смесь

Как замешивать раствор

Чтобы глиняная штукатурка не потеряла своих качеств, готовить ее необходимо по строгим правилам:

  • Глину размельчают, помещают в емкость, заливают водой, оставляют на сутки.
  • Перетирают через строительное сито, ячейка не более 3*3 мм.
  • Смешивают с песком и добавляют другие сухие компоненты, состав хорошо вымешивают, чтобы он легко отходил от рук.
  • Добавляют измельченную фибру, солому, опилки и т.д. Чем мельче фракции, тем проще положить штукатурку на стены, слой будет более гладким.
  • Развести водой до нужной консистенции (густая сметана).

Глиняный раствор для штукатурки стен пропорции. Глиняная штукатурка – состав и рецептура

Глиняная штукатурка. Где лучше штукатурить глиной?

Выбор глины в качестве отделочного материала связывается с ее особенностями. А так же возможностями ее применения, если того позволяют свойственные материалу недостатки.

В этом контексте целесообразно рассмотреть технические характеристики и особенности глиняных штукатурок.

Достоинства.

Глиняная штукатурка обладает несколькими уникальными преимуществами. Главное из них – простота нанесения. Глиняная штукатурка своими руками наносится наиболее успешно, ведь остальные вяжущие более «капризны».

Но есть и другие привлекательные характеристики:

  1. Дешевизна. Неоспоримый факт даже для готовых глиняных смесей. А если завозить напрямую из карьера и приготавливать самостоятельно, то можно получить их практически бесплатно.

Сюда же входит и декоративная глиняная штукатурка.

  1. Влагоемкость. Главное техническое, строительное преимущество.

Глина впитывает влагу из воздуха в относительно больших количествах и, при перепадах влажности в помещении, сохраняет комфортный для человека микроклимат.

При восстановлении баланса глиняная штукатурка постепенно отдает молекулы воды, сглаживая резкость перепадов влажности.

  1. Теплопроводность.
  2. Адсорбция. Штукатурка глиной целебна, она взаимодействует с активными веществами и связывает их. Другими словами, глиняные штукатурки поглощают вредные вещества, не «отпуская» их обратно в помещение.

Это свойство взято на вооружение аллергиками, значительно лучше чувствующими себя в доме с глиняной штукатуркой.

  1. Эластичность глинистых пород позволяет оштукатуривать ими нагреваемые конструкции (печи, камины, обогревательные щитки, дымоходы).
  2. Экологичность. Естественные осадочные минералы не включают вредных веществ.

Глина используется для штукатурки влажных (но не сырых) помещений, как экологически чистый материал и при кладке и отделке печей и каминов .

Раствор для штукатурки с опилками. Преимущества и недостатки

В последнее время возрастает популярность экологичного строительства без применения искусственных материалов и без вреда для окружающей среды. Глина — это доступный материал, а опилки — это способ безотходно использовать древесину. Опилки обладают очень низкой теплопроводностью и могут надолго сохранить тепло. Глина является связующим и дает опилкам возможность сохранять свои свойства в течение длительного времени.

Основные преимущества:

  • Утепление стен опилками обойдется очень дешево или даже бесплатно.
  • Ремонт готового утеплителя можно выполнить самостоятельно и очень быстро. Достаточно замешать небольшое количество смеси и устранить неполадки.
  • Полученный материал является отличным звукоизолятором наравне с самыми современными изобретениями строительной индустрии.
  • Стены с глиной «дышат», на них не образуется конденсат, им не требуется монтаж пароизоляционного слоя.

Глиняную смесь не всегда можно применять в качестве утеплителя. Перед началом работ следует ознакомиться с недостатками материала и способами их устранения:

  • Опилки — это легко воспламеняющийся материал и даже негорючий глиняный слой лишь незначительно снижает риск возгорания. Вблизи стен, утепленных глиной с опилками, следует внимательно следить за состоянием электропроводки, помещать ее в специальные короба, не подверженные возгоранию, глиняные стены необходимо оградить от печей с помощью негорючего материала.
  • Применять глиняный утеплитель можно только внутри дома. При намокании теплоизоляционные характеристики материала значительно снижаются (после высыхания они полностью восстанавливаются).
  • Материал обладает большой плотностью, для достижения хорошего теплоизоляционного эффекта придется нанести на стены толстый слой глины, перед началом работ следует убедиться, что несущая конструкция дома это выдержит.

Раствор для штукатурки с опилками. Преимущества и недостатки

Блоки из глины с опилками

Будет интересно — Глина для печки : обзор и подготовка материала.

Видео глиняная отделочная штукатурка. Своими руками // FORUMHOUSE