Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом из газосиликата своими руками. Выбор типа фундамента

05.01.2020 в 01:52

Дом из газосиликата своими руками. Выбор типа фундамента

Основные критерии и факторы, которые учитывают при выборе типа фундамента под дом из газобетона своими руками: общая масса здания, нагрузка от ветра и снега, уровень грунтовых вод, несущая способность и состав почвы, наличие/отсутствие подвала, климатические особенности, рельеф всей территории, окружающие здания и их расположение касательно будущего дома.

Для дома из газобетона выбирают такие типы основания: ленточное, свайное, плитное. По способу монтажа фундамент может быть монолитным или сборным. Свайные типы бывают с заглубленным, наземным, висячим ростверком. Ленточный фундамент может быть выполнен в виде балки, которая закладывается ниже/выше уровня сезонного промерзания грунта. Монолитная плита также предполагает закладку подошвы на разной глубине.

Дом из газосиликата своими руками. Выбор типа фундамента

Исследования грунта обязательно должны быть выполнены до того, как начато строительство дома из газобетона своими руками или застройщиком. Грунт может сильно отличаться не только по регионам, но даже в пределах одной территории.

Тип фундамента выбирают, учитывая особенности грунта и лучше, чтобы все расчеты выполнял профессионал. Самостоятельно все рассчитать достаточно трудно.

Когда можно самостоятельно выбрать тип основания:
  • На территории отмечен плотный однородный грунт, что определяется выкопкой шурфов по углам будущего здания на глубину больше глубины заложения фундамента на 50 сантиметров.
  • Если уровень почвенных вод низкий – от 3 метров.

Дом из газосиликата своими руками. Выбор типа фундамента

  • Когда вокруг не замечено болотистых растений – если они есть, возможны ситуации выхода межпластовых вод либо подтоплений.
  • При наличии ровной площадки для строительства, исключающей перепады высоты.
  • Когда есть возможность обустроить дренаж, предназначенный для эффективного отвода талых/дождевых вод.
  • Если в соседних строениях и домах нет трещин, проседаний основания.

Во всех остальных случаях до того, как строить дом из газобетона, обязательно проводят геологические изыскания, определяют все характеристики почвы, рассматривают разные варианты создания фундамента. Лучше предоставить выполнение задачи проектной организации или отдельному специалисту.

Дом из газосиликата своими руками. Выбор типа фундамента

Ошибки при кладке пеноблоков. Технология кладки пеноблоков

Ошибки при кладке пеноблоков. Технология кладки пеноблоков

Являясь недорогим и доступным материалом, пеноблоки широко используются при возведении жилых зданий, гаражей, помещений производственного и бытового назначения. Они представляют серьезную альтернативу традиционному кирпичу и позволяют за ограниченное время, без привлечения наемных рабочих, самостоятельно возвести здание. Не требуется профессиональной подготовки, чтобы из пеноблоков своими руками возвести капитальные стены и внутренние перегородки строения.

Важно знать технологические нюансы, соблюдать ряд условий, чтобы кладка из пенобетонных изделий осуществлялась быстро, обеспечивала качество и долговечность постройки. Освоив специфику возведения стен и, технология укладки которых довольно проста, можно самостоятельно осуществлять строительство или контролировать правильность выполнения работ строителями.

Ошибки при кладке пеноблоков. Технология кладки пеноблоков

Технические данные этого материала выгодно отличаются целым рядом веских достоинств

Необходимо понимать, с чего начать кладку пеноблоков. Не все знают, какие потребуются материалы и инструменты, как правильно работать, соблюдая главные принципы. Остановимся подробнее на этих вопросах.

С чего начать кладку пеноблоков

Качественная кладка стен из пеноблоков осуществляется при условии соблюдения следующих рекомендаций:

  • обеспечения надежной гидроизоляции основания здания. С помощью специальных гидроизоляционных составов или двух слоев рулонного рубероида можно эффективно защитить пенобетонные стены от отрицательного влияния влаги;
  • выполнения кладки изделий из вспененного бетона с самой высокой угловой точки. Это позволит сформировать ровную основу для возведения капитальных стен и внутренних перегородок при условии контроля горизонтальности строительным уровнем;
  • доводки геометрии блоков, имеющих отклонения размеров. Следует устранить наплывы, удалить заусенцы с помощью терки или специального рубанка, а также подрезать дефектные изделия с крупными сколами.

Ошибки при кладке пеноблоков. Технология кладки пеноблоков

Чтобы обеспечить высокую прочность и надежность конструкции, заранее выполните подготовку поверхности фундамента под возведение стен

Кладка пеноблоков – необходимые материалы и инструменты

Для выполнения кладки подготовьте следующие материалы:

  1. Пенобетонные блоки. Используйте материал для капитальных стен, воспринимающих повышенную нагрузку, с плотностью D600, а пенобетон с маркировкой D500 – для межкомнатных перегородок. Применяйте изделия, изготовленные проверенными производителями по промышленной технологии. Обратите внимание на наличие сертификата, гарантирующего соответствие эксплуатационных характеристик.
  2. Песчано-цементный раствор. Соблюдайте при смешивании песка с цементом пропорцию 4:1. Добавляйте, при необходимости, пластификаторы, соблюдая дозировку, указанную на упаковке. Применение доступных материалов позволяет с небольшими затратами производить укладку блоков с отклонениями размеров до двух сантиметров на увеличенный слой раствора. Недостаток – повышенная толщина шва и увеличение потерь тепла, вызванное «мостиками холода».
  3. Клеевой состав. Сухая смесь промышленного изготовления предлагается в специализированных магазинах в готовом к разбавлению водой виде (вводится 0,2 литра воды на килограмм смеси). Клей смешивается миксером до однородной консистенции, укладывается слоем до трех миллиметров, обеспечивая высокое сцепление с пенобетонным материалом. Это позволяет уменьшить затраты на приготовление смеси, повысить теплоизоляцию стен за счет уменьшения толщины шва.

Пеноблок своими руками. Как без особых затрат сделать пеноблок своими руками в домашних условиях?

: Рад снова приветствовать вас, друзья мои. В сегодняшней статье я хочу рассказать вам, как произвести пеноблок своими руками в домашних условиях, и при этом, с минимальными затратами. Согласитесь, применение качественного и недорогого материала — это огромный плюс при строительстве, особенно, если речь идет о конструировании, например, хозяйственных построек или частного дома.

Пеноблок своими руками. Как без особых затрат сделать пеноблок своими руками в домашних условиях?

Когда-то один мой хороший друг пожаловался мне, что постройка гаража обходится ему очень дорого. Я предложил ему не покупать материал у изготовителя, а попросту сделать его самостоятельно. В ответ услышал: «Как ты себе это представляешь? Это невозможно». А вот я, в силу своего упрямства, все же заинтересовался этим вопросом, и в результате доказал ему обратное. Теперь хочу поделиться опытом с вами, дорогие читатели, и рассказать, как самому сделать пеноблок.

Итак, пеноблок — это искусственный камень, который делается из простого цементного раствора, воды, песка и пеноконцентрата. У него пористая структура, правильная геометрия и малый вес. Данное изделие обладает как преимуществами, так и недостатками.

Преимущества пеноблока заключаются в быстроте монтажа, простоте обработки ручным и портативным инструментом. Он легко пилится, фрезеруется и сверлится. Отличается высокой тепло и шумоизоляцией, устойчивостью к низким и высоким температурам. Он долговечный, экологичный, дышащий, легкий.  Поры в блоке, заполненные воздухом, обеспечивают материалу высокую степень теплоизоляции.

Недостатком пенобетона является способность накапливать воду (гигроскопичность), поэтому он требует защиты от внешних атмосферных явлений.

Способы изготовления пеноблока

Сделать пеноблок можно тремя способами: классическим, сухим и методом баротехнологии.  Сухой способ используется при производстве большого количества пеноблоков, что требует наличия дорогого оборудования, а способ баротехнологии применяют для создания габаритных монолитных конструкций. Такие методы нам не подходят.

Так как мы будем делать все своими руками в домашних условиях, больше всего нам подойдет классический метод. Смысл этого способа заключается в том, что пена из пеногенератора поступает в цементный раствор, который находится в бетономешалке. Там осуществляется замес. Таким образом, на выходе мы получаем пенобетонный материал.

Материалы для производства пеноблока

Хочется отметить, что изготовить пеноблок не составляет особого труда, однако важно иметь для этого подходящее помещение, необходимые материалы и инструменты:

  1. Цемент.
  2. Песок (желательно мелкий и чистый, без включений глины).
  3. Вода (водопроводная, без солей).
  4. Пенообразователь.
  5. Отвердитель.
  6. Формы для залива раствора.
  7. Бетономешалка.
  8. Пеногенератор. Если у вас его нет, его можно изготовить самому.

Чтобы не тратиться на формы, их можно сделать самостоятельно из влагозащищенной фанеры. Сконструируйте необходимое количество ящиков требуемого размера и используйте многоразово. Также можно использовать большие формы, а затем разрезать монолиты на блоки.

При изготовлении форм следует учитывать тот факт, что во время сушки пенобетона будет происходить воздушная усадка, поэтомуможет получиться меньшего размера, чем сама форма.

Как самостоятельно сделать пеногенератор

Пеногенератор — это не то устройство, которое имеется в хозяйстве у каждого, поэтому я посчитал нужным рассказать, как сделать его самому. Кстати, самодельный пеногенератор прост и надежен, и, в данном случае, будет работать не хуже автоматического.

Чтобы самостоятельно сделать пеногенератор, возьмите компрессор, шланги, насос, емкость и корпус с металлической сеткой. Установите емкость на пол, или любое другое устойчивое место, подсоедините шланги, предварительно оснащенные вентилями для регулировки давления. Стыки обработайте специальными муфтами.

Разведенный пенообразователь подается в емкость при помощи насоса. Процесс работы устройства происходит таким образом: в емкость с водой добавляется пенообразователь и тщательно замешивается, после чего полученная смесь вместе с воздухом поступает из компрессора в корпус конструкции. Раствор соединяется с воздухом, бьется о сетку и превращается в пену.

Видео выкладка стен из газосиликатных блоков Дом своими руками