Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты

18.11.2019 в 16:36

Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты

Комнатные цветы в ванной комнате намного более вероятно увидеть в журнале, чем в доме — отсутствие ее популярности как места для цветочных композиций связано с двумя основными особенностями, которые являются общими с кухней. Ванная комната, как правило, рассматривается как утилитарная область, и поэтому больше заботятся о функциональном наполнении (ванна, мебель для ванной комнаты, зеркала и т.д.) и гораздо меньше о чисто декоративных элементах. Кроме того, влажная атмосфера делает ее неудачным местом для многих сухоцветов — крупные цветы с тонкими лепестками, как правило, подгнивают в таких условиях.

Несмотря на все это, немного есть других помещений в доме, нуждающихся в цвете и разнообразии форм цветочной композиции больше, чем типичная ванная, — в этом, часто несколько бесцветном месте преобладают геометрические формы и твердые поверхности. Хотя несколько особенностей являются общими с кухней, как указано выше, подходы к аранжировке должны быть разными. Случайная повседневная аранжировка уместна на кухне — в ванной вы можете быть более драматичными. Ванная комната является местом, где вы можете позволить себе быть экспериментатором и создавать композиции, которые могут подойти не каждому — абстрактные, свободные и прочие. Дизайнеры интерьеров рекомендуют помещать комнатные цветы в ванной комнате в привлекательные контейнеры — серебристый металл или сияющее стекло .

Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнатыЦветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты 01

Как всегда, свежие цветочные композиции лучше; используйте композиции с искусственными цветами, если вы хотите постоянства.

Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты 02Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты 03

Сухие цветы использовать можно, но вы должны выбирать те, которые способны выдержать высокую влажность воздуха, сменяющуюся периодами сухости.

Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты 04Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты 05

Наиболее известными примерами являются статице, лаванда и бессмертник.

Цветы в современном интерьере. Растения в современном интерьере: композиционные группы

Исключительное разнообразие растений позволяет в современном интерьере создавать контрастные по форме композиционные группы. Так, стремящаяся вверх драцена прекрасно сочетается с кустистым широколистным молодым гибискусом и мелким почвопокровным фикусом карликовым.

Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты 06

Удачно сгруппированные в комнатах растения могут создавать яркие и неожиданные эффекты. Для этого наиболее пригодны гибискус, гортензия, пальмы, цитрусовые, лавровишня, кофе и ряд других высокодекоративных культур. Прекрасным дополнением к ним будут ползучие или свисающие растения, такие как пассифлора, хлорофитум, монстера, глориоза и другие.

При подборе комнатных растений для интерьера квартиры необходимо учитывать и размер помещений. Крупные растения в большинстве своем подавляют пространство малых комнат, зрительно делая их еще меньше. Для небольших помещений хороши стандартные композиции, состоящие из небольших растений.

Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты 07

В больших комнатах или офисах хорошо смотрятся крупные, одиночно стоящие растения, такие, как пальмы, комнатный клен, самшит, инжир, лавр благородный, апельсин и другие. В таких помещениях интересен тип композиции, где на заднем плане стоят крупные растения : пальмы, гранаты, цитрусовые, а впереди на подиумах, в кашпо — интересные цветочные культуры.

Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты 08

При размещении комнатных растений в цветочных композициях значительный интерес представляют ампельные культуры — своей зеленью и цветами они украшают окна и стены, балконы и веранды, заполняют пустующее вертикальное пространство. Крупные растения предпочтительно ставить отдельно, а маленькие лучше выглядят в группе.

Цветы в квартире дизайн. Комнатные цветы в интерьере ванной комнаты 09

Растения с необычной формой ствола (ятрофа, нолина, пахира), а также миниатюрные деревья — бонсай — лучше размещать отдельно от других цветов. Поставьте их на небольшие столики или специальные полки с подсветкой, и они станут центральным декоративным элементом вашей комнаты.

Уголок для цветов в квартире. Зимний сад в квартире (44 фото): выбор места, стиля и растений

Растения в помещении не только помогают оздоровить в ней воздух, но и способствуют улучшению настроения. Так почему бы вам не сделать зимний сад в квартире своими руками с помощью наших рекомендаций? Только представьте, вы круглый год сможете отдыхать в экзотической оранжерее, не заботясь об атмосфере за окном.

После знакомства со статьей статьи вы получите максимальные советы о выборе проекта и правильных растениях для него, о микроклимате и условиях освещения. Вы узнаете о цветах, которые будут наполнять ваш будущий сад, об особенностях дизайна, а выборе растений, а также ухода за ними.

Уголок для цветов в квартире. Зимний сад в квартире (44 фото): выбор места, стиля и растений

При выборе места для зимнего сада в квартире отдайте предпочтение самому освещенному

Общие сведения

Если сказать честно, каждый из нас в доме или квартире проводит очень много времени. Поэтому лучше, когда пространство для нас будет уютным и комфортным. В этом немаловажную роль играет правильный микроклимат, а особенно актуально это для жителей больших городов. Зимний сад в этом случае может избавить вас от депрессий, поможет нормализовать нервную систему и даст повод хорошему настроению.

Уголок для цветов в квартире. Зимний сад в квартире (44 фото): выбор места, стиля и растений

Вертикальный сад в квартире своими руками хорошо зарекомендовал в помещениях с недостаточной площадью

Создание собственной оранжереи – серьезное и осмысленное решение, так как не все растения приносят пользу. Есть ядовитые сорта, провоцирующие аллергию или концентрирующие негативную энергию, однако цветы также способны разнообразить наш жизненный уклад, наполнив его совершенно новыми ощущениями и красками.

Чаще всего люди, которые окружают себя ними, более душевны и искренни, буквально излучают положительные эмоции даже в самый пасмурный день и готовы поделиться ними с ближними.

Увы, но насыщенный образ жизни сегодня не позволяет отвлекаться на окружающие нас детали. Поэтому очень часто к растениям в помещении часто относимся как к простому декору, позволяющему украсить ненужные углы.

Это сказывается на них в потере былого лоска и расцветки. Им также необходимо душевное тепло и уход, на которые они откликаются своей позитивной энергией. Итак, о том, как устроить оранжерею в жилом помещении поговорим ниже.

Правила для создания зимнего сада в квартире

Начнем с требований, которые вы должны обязательно учитывать при составлении проекта:

СолнцеСад должен хорошо освещаться солнцем. Можно, конечно, сделать его и для скудного освещения, но тогда необходимо подбирать соответствующие растения, которые привыкли к таким условиям. Если в открытом грунте растения должны проводить время под солнцем 4-6 часов, для комнатных растений достаточно и двух.
Темные места
  1. Рекомендуется размещать сад в хорошо освещаемом месте, подальше от сквозняков, холодильников и кондиционеров.
  2. Вы можете постепенно приучить растения к слабому освещению. Их нужно периодически ставить на хорошо освещаемый участок на 2 часа, они смогут достаточно быстро адаптироваться к новому графику освещения.
ПитомникПри выборе заводчика обращайте внимание на тех, кто разводит растения в сходных с вашим регионом условиях, аналогичном микроклимате вашей квартиры. У питомников есть основная проблема, состоящая в том, что растения закармливают стимуляторами роста и специальными удобрениями, поэтому, когда режим подкормки растений нарушится, за полгода они могут просто погибнуть.
УходПланируя размещение зимнего сада в квартире, учтите сразу, сколько времени у вас получиться посвятить ему, так как растения требуют внимания и периодического ухода. Если у вас его недостаточно, рекомендуется выбирать неприхотливые культуры, которым не нужен ежедневный уход.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Начиная озеленение, учтите, что размещать растения необходимо с учетом особенностей ухода за ними, правил дизайна. Выбирая место для постоянного обитания, изучите условия, которые будут оптимальными для его развития.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Цветущие экземпляры зачастую предпочитают хорошо освещенную территорию, папоротники, представители семейства драцен способны отлично себя чувствовать в затененных условиях.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Как разместить цветы на подоконнике?

Подоконник остается самым распространенным вариантом для расположения растений. Лучше всего для этого подойдут окна, обращенные на юг, запад или восток. Северная сторона станет хорошим решением для зелени, предпочитающей тень.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Южная сторона, постоянно освещенная ярким солнцем, отличный вариант для суккулентов, кактусов, олеандра, роз. На западной — комфортно расположатся цитрусовые, традесканция, кофе. Восточная — станет уютным местом для азалии, диффенбахии, фуксии, луковичных.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Размещение цветов на полу

Натуральная зелень будет чувствовать себя комфортно на полу, если она достаточно высокая и будет получать необходимое количество света. Крупный, тяжелый горшок сделает цветок небезопасным, если разместить его на столе или подоконнике.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Лучшим решением поставить растение на пол остается при покупке декоративных карликовых деревьев, высоких лиан. Располагая их симметрично около двери, можно добавить в помещение симметрию, составляя группой — перенести часть сада в дом.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Размещение растений на подставке

Цветы с висящими ветвями, изогнутыми листьями портятся при размещении на поверхности подоконника, шкафа, полки. Их декоративность раскрывается только при использовании различных подставок. Подвесные контейнеры, напольные конструкции позволяют создать композиции в любой части помещения.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Выбирая вариант для размещения зелени, учтите, что они могут быть:

  • в виде миниатюрного столика на ножке;
  • колонки, изготовленные из дерева, металла, дымчатого стекла;
  • держатели из прутьев, выполненные из кованого металла, пластика, дерева;
  • решетки, помогающие разделить комнату на зоны.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Размещение цветов на стенах

Стена превращается в зеленую зону, когда необходимо создать яркий акцент в помещении, подарить ему индивидуальность. Чтобы сохранить воздух влажным и не испортить отделку, подбирайте глубокие сосуды, оснащенные емким поддоном.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Цветы в гостиной, дизайн которой вы планируете заранее, должны гармонировать с поверхностью, на которой будут размещены:

  • Сочная зелень, яркие цветы будут превосходно смотреться на нежных, пастельных поверхностях. Растения с пестрыми листьями, многочисленными бледными цветами потеряются на подобном фоне, но будут отлично выглядеть на темной стене.
  • Избегайте экземпляров с мелкими листьями, если в качестве фона выбрали стену с мелким узором. На ней будут замечательно выглядеть виды с крупной, раскидистой листвой.
  • Комбинируйте контрасты, формы. Строгий вертикальный рисунок оживит роскошное вьющееся растение.

Какие цветы поставить в зале. Куда поставить цветы в квартире: советы

Видео Цветы в интерьере – оформление квартиры комнатными растениями