Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Жидкий пластик для окон пвх. Что такое жидкий пластик для окон

08.07.2022 в 14:53

Жидкий пластик для окон пвх. Что такое жидкий пластик для окон

Жидкий пластик для окон – это специальный клей-герметик, служащий для герметизации щелей между пластиковыми деталями, а именно между откосами и оконным блоком и между ним подоконником. Его цена невысока – 200-300 рублей за тюбик. Почему для этой цели предпочтительно выбирать именно его?

Во-первых, пластиковые откосы с его помощью намертво склеиваются между собой и с окном. А во-вторых, жидкий пластик не желтеет и не разваливается с годами, то есть никак не будет выделяться на фоне окна. Именно его используют монтажники окон из ПВХ.

Часто можно увидеть, как жидкий пластик пытаются заменить силиконом, но это чревато тем, что сэндвич-панели откосов через какое-то время могут отклеиться друг от друга – силикон их не удержит. Такое может произойти, например, из-за смены температурного режима. Герметик просто отслоится.

Но есть у жидкого пластика для окон и недостатки. Например, он очень быстро затвердевает, открытое время составляет всего лишь 60 секунд! За это время его нужно нанести и аккуратно разгладить. Если немного запоздать, на поверхности пластика образуется пленка, и при попытке сформировать шов, вы получите не очень приятную картину.

Второй недостаток – эта штука нереально ядовитая. У нее резкий химический запах, от которого легко можно получить головную боль. Кроме этого, на упаковках написано «предположительно вызывает рак». Так что вдыхать эту дрянь не следует. Обеспечьте в месте работ хорошую вентиляцию и пользуйтесь респиратором.

Это важно!

Не пугайтесь так фразы про рак. Имеется в виду, что если вы будете постоянно дышать этими парами или съедите содержимое тюбика, то да, вряд ли долго протянете. А так все не настолько уж страшно, если не пренебрегать инструкциями. Ни один монтажник окон не умер от работы с жидким пластиком.

Самый популярный жидкий пластик для окон производит немецкая фирма Cosmofen. В идеале использовать специальный клей-герметик Cosmofen 345, что продается в тубах под монтажный пистолет, но его почему-то очень редко можно встретить в продаже. Поэтому часто мастера покупают более доступный CosmofenPlus в обычных тюбиках, как на фото.

Работать им не так удобно, но результат выходит качественный. Давайте посмотрим, как же им пользоваться.

Жидкий пластик для окон: как пользоваться. Описание и область применения

Жидкий пластик для окон космофен обычно используется для оконных конструкций. Состав требуется для ПВХ изделий, особенно в тех ситуациях, когда осуществляется установка откосов. Эти элементы для пластиковых окон придают конструкции более привлекательный внешний вид.

Откосы выполняют не только функцию красоты. Также они защищают помещение от различной грязи и делают изоляцию шума более качественной. После монтажа таких деталей, требуется их герметизация. В этом случае эффективнее всего будет применить клей Cosmofen, который отлично справится со своей задачей.

Жидкий состав является однокомпонентным. Из-за быстрого застывания средства, фиксация должна сразу осуществляться правильно. В противном случае можно испортить откосы, само окно и израсходовать определенный объем клея в никуда.

Производитель из Германии сделал клеевую смесь устойчивой к эксплуатации во влажной среде. Также состав обладает пониженным уровнем вязкости, не боится воздействия солнечных лучей и содержит компоненты, что придают клейкой массе для пластмассы надежности.

Пластиковый шов имеет следующие особенности:

  • не дает теплу покидать пределы помещения в больших количествах;
  • высокий уровень устойчивости перед воздействием различных факторов;
  • соединение не боится использоваться в помещениях с минусовой температурой.

Жидкое средство можно применять не только для откосов оконных конструкций. Также герметизирующая смесь используется тогда, когда требуется закрепление баннеров рекламы, в сантехнической сфере, для всех разновидностей пластмассы и в других целях.

Жидкий пластик для подоконника. Область применения

Жидкий пластик в тюбиках или в тубах под строительный пистолет чаще используется для работ с окнами ПВХ. Здесь выполняется герметизация всех стационарных стыков между рамами, подоконником и откосами. Также допускается фиксация таких декоративных элементов, как уголки, нащельники или пластиковые профиля для монтажа панелей. Реже проводится с помощью герметика маскировка стыков между ними в оконных и дверных конструкциях.

Ремонт подоконника в месте трещины Источник aviarydecor.com

Кроме прочего область применения распространяется, например, на рекламные щиты, водосточные желоба или трубопровод для холодного водоснабжения. Многие специалисты используют пасту при монтаже натяжных потолков. Также состав пользуется спросом на производстве игрушек, радиотехники и прочего электронного оборудования. В крупных масштабах жидкий пластик применяется в автомобильной промышленности, кораблестроении, изготовлении медицинских приборов.

Особенности хранения

В заводской упаковке материал хранится в соответствии с указанными изготовителем сроками. Это период времени, в течение которых масса сохраняет заявленные характеристики. После вскрытия паста может быть использована в течение 5-ти месяцев. Но это возможно только при соблюдении трех условий:

  • температура окружающей среды в пределах от +15 до +25 градусов по Цельсию;
  • относительная влажность воздуха до 60%;
  • место без прямого попадания солнечных лучей.
Кладовка – рациональное место для хранения жидкого пластика Источник mykaleidoscope.ru

Перечисленные факторы легко соблюсти, так как это возможно в любом жилом помещении. При сниженной температуре клеящие свойства материала будут снижены. А при повышенной влажности полимерный состав теряет в качественных показателях.

Технология проведения монтажных работ

Перед тем, как пользоваться жидким пластиком для окон или иных конструкций, необходимо правильно подготовить рабочую площадку. Здесь нужно устранить весь мусор и пыль, обезжирить поверхность и высушить. Многие мастера отдают предпочтение специальным очистителям (Космофен 10 или Космофен 60), но при допустимом использовании с работой справляется строительный ацетон. В случае с металлическими изделиями рекомендуется дополнительно сформировать покрытие из грунтовочного лака. Кроме прочего, важно обращать внимание на губки с ветошью. Они не должны оставлять ворса.

Специальный очиститель Космофен 10 Источник prom.st


Как правильно сделать герметизацию окон

Наносить состав нужно с соблюдением температурного и влажностного режима. Также необходимо обеспечить проветривание (не сквозняк) помещения. Обосновано это содержанием и выделением токсичных веществ, во входящих в жидкий пластик органических растворителях. Самым опасным для здоровья является цианакрилат, который быстро испаряется. Поэтому при работе с клеем-герметиком требуется использование респиратора для защиты органов дыхания. Не стоит использовать состав. Если есть предрасположенность к аллергическим реакциям.

Распределение жидкого пластика по швам осуществляется через конусообразный дозатор с зауженным наконечником. Так как с тюбиками в комплекте он не всегда прилагается, для работы лучше выбирать тубу под строительный пистолет. Также есть компактные аналоги с «толкателем» для самостоятельного использования.

Материал упакованный в тюбике Источник fejerverk-krasok.ru

Если выполняется приклеивание деталей, то для надежной фиксации нужно создать давление на первые 10-15 секунд. После этого корректировка положения элементов будет невозможной. В случае с герметизацией швов вдавливать пасту в зазор не нужно. Для защиты рук от прилипания состава можно использовать чистую воду или моющее средство для посуды. Главное – соблюсти минутный интервал до схватывания клея-герметика.


Как и чем замазать пену после установки пластиковых окон

Коротко о главном

Жидкий пластик – это полимерный герметик с клеящими свойствами.

Базовый компонент цианакрилат является опасным для здоровья, поэтому при работе важно защищать дыхательные пути респиратором.

Второй компонент – модернизированный ПВХ.

Название материала оправдано близкими техническими характеристиками и внешним видом с пластиком для производства ПВХ окон, подоконником и других пластиковых изделий.

Применяется состав для приклеивания пластиковых заготовок, герметизации стыком между различными по природе заготовками, маскировки стыков между декоративными пластиковыми изделиями.

Для пасты характерно быстрое схватывание, по этому при необходимости замедления процесса повышается уровень влажности.