Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Утепление крыши здания – основные способы и материалы

23.01.2020 в 21:37

Утепление крыши здания – основные способы и материалы

Под понятием « утепление крыши » имеется в виду создание теплоизоляционного слоя, который предотвращает выход тепла наружу, то есть удерживает его в помещении.
Утепление крыши здания – основные способы и материалыДля этих целей применяются материалы с низкой теплопроводностью.

Как правило, они имеют ячеистую или волокнистую структуру и невысокую плотность.

В результате большую часть их объема занимает воздух, который является одним из лучших теплоизоляторов.

Исключение – это пенополиуретан, о котором подробнее расскажем ниже.

Все варианты утепления крыш зданий условно можно разделить на два типа:

  • внутренний – наиболее распространенный способ, который чаще всего применяется для теплоизоляции скатных крыш, однако может быть использован и для плоских конструкций;
  • наружный – используется исключительно для плоских крыш или скатных кровель в процессе их строительства либо реконструкции.

Все утеплители делятся на три основных типа:

  • полимерные – к таким относится пенополистирол обычный, жидкий и экструдированный, а также пенополиуретан. Все эти материалы имеют ячеистую структуру;
  • минеральные – наиболее распространенными их видами является каменная вата, стекловата, керамзит и прочее;
  • органические – к таким относится эковата, опилки, льняной утеплитель и другое.

Утепление крыши здания – основные способы и материалы

Чтобы сделать правильный выбор, учтите такие факторы, как:

  • толщина и теплопроводность – подбираются с учетом климатических условий в регионе;
  • срок службы – современные материалы способны эффективно защищать крышу от холода в течение десятков лет;
  • эксплуатационные качества – к таким относится влагостойкость, пожаробезопасность, экологичность.

Утепление крыши здания – основные способы и материалы

Утепление крыши снаружи. Чем утеплить крышу частного дома: особенности материалов

По-хорошему, вопрос, как утеплить крышу дома, необходимо продумывать еще на стадии строительства. Как правило, она утепляется минеральной ватой, которая обкладывается с двух сторон паро- и гидробарьером. Но раз уж так случилось, что утепление крыши не было выполнено, расстраиваться не нужно – при желании это можно поправить. И переделывать крышу совсем не обязательно.

Но вернемся к нашим материалам и разберемся с вопросом, чем лучше утеплить крышу? Наиболее подходящими в данной ситуации являются такие материалы, как пенопласт и минеральная вата или базальтовая плита. Вот их мы и обсудим самым подробным образом. И начнем, пожалуй, со всеми любимого пенопласта.

Утепление крыши снаружи. Чем утеплить крышу частного дома: особенности материалов

Утепление крыши своими руками

Скажу сразу, я не приверженец этого материала, несмотря не его дешевизну и мнимую универсальность. Пенопласт хорош исключительно для наружного утепления стен дома – здесь ему равных нет. А вот от его использования в середине помещения я бы воздержался – в том числе и на чердаке, где полным-полно деревянных или металлических конструкций, длительная сохранность которых зависит от влажности в помещении.

Утепление крыши снаружи. Чем утеплить крышу частного дома: особенности материалов

Материал для утепления – пенопласт

Дело в том, что пенопласт является паронепроницаемым материалом, и в большинстве случаев его использование ни к чему хорошему не приводит – появляется грибок, плесень, ускоренное гниение дерева и быстрое ржавление металла, несмотря даже на качественную их обработку защитными средствами. По сути, утепляя крышу пенопластом, вы создаете своеобразный термос, внутри которого будет жарко и парко.

Утепление крыши снаружи. Чем утеплить крышу частного дома: особенности материалов

Минеральная вата для утепления крыши фото

Предпочесть пенопласту или полистиролу лучше минеральную вату – она является паропроницаемой, и эффекта термоса в данном случае не наблюдается. Вот вам и ответ на вопрос, чем лучше утеплить крышу дома? И в пользу этого можно привести множество доводов. Не считая способности этого материала пропускать пары влаги, минеральная вата обладает следующими преимуществами:

  1. Во-первых, это легкость в использовании – в отличие от пенопласта, минеральная вата достаточно просто крепится и забивает все, даже самые маленькие щелочки.
  2. Во-вторых, ее можно отнести к классу экологически чистых материалов – минеральная вата изготавливается из мелкой стеклянной крошки способом ее нагрева. Этот процесс чем-то напоминает приготовление любимой всеми детьми сладкой ваты.
  3. В-третьих, высокая степень теплоизоляционных свойств, которая практически ничем не уступает тому же пенопласту.
  4. В-четвертых, минеральная вата может наноситься на любые поверхности машинным способом, при котором не остается ни единого шанса даже самым мелким сквознякам.
  5. В-пятых, шумоизоляция – что немаловажно при использовании в качестве кровельного материала металлочерепицы или профлиста. Слой минеральной ваты с легкостью гасит звук, например, барабанящего по крыше дождя, и внутрь помещения не проникают никакие посторонние звуки.

На этом, пожалуй, мы и остановимся. Безусловно, список можно продолжить и дальше, но на мой взгляд, вышеописанного должно быть вполне достаточно, чтобы выбрать в качестве материала для утепления крыши изнутри своими руками именно минеральную вату или базальтовую плиту. Ах да, совсем забыл про недостатки – минеральная вата колется, и тело после работы с ней чешется. Чтобы избежать этого, лучше хорошенько одеться, а главное защитить органы дыхания респиратором.

Утепление крыши снаружи. Чем утеплить крышу частного дома: особенности материалов

Утепление крыши пеноплексом. Утепление кровли пеноплексом — техника выполнения и преимущества материала

Крышу не всегда утепляют, но если это делать, то надо делать правильно. На эту тему написано немало статей, «сломано копий» на форумах и снято

Рассмотрим основные точки споров.

Утепление крыши пеноплексом. Утепление кровли пеноплексом — техника выполнения и преимущества материала

Чем утеплять подкровельное пространство?

В связи с особенностями конструкции крыши – стропила расположены под углом – для утепления невозможно использовать сыпучие и слишком рыхлые материалы. Поэтому самые популярные варианты это: пенопласт (полистирол), минеральная вата в матах, пеноплекс (экструдированный пенополистирол).

  1. Пенопласт – самый привлекательный по цене, поэтому вопрос его использования всегда вызывает интерес. У него высокие теплоизолирующие свойства, он легок в транспортировке, монтаже и обрабатывается любым инструментом (практически крошится в руках). Не все виды пенопласта безвредны: при горении и даже при нагревании он выделяет очень токсичные вещества, из-за которых в жилых домах его использовать не рекомендуется. Положение осложняется и тем, что кроме официальных производителей существуют и фирмы поменьше, где требования к технологии производства и контролю качества продукции не всегда соблюдаются.
  2. Минеральная вата сейчас наиболее популярный материал. Для утепления берут вату плотностью от 35 кг/м3. Несмотря на это, ее приходится надежно фиксировать между стропил, чтобы исключить оседание и образование пустот. Кроме этого, необходимо принимать меры против намокания утеплителя. С двух сторон минеральную вату закрывают пленками с разной степенью паропроницаемости. Все эти сложности монтажа, плюс непредсказуемые свойства пленок, купленных «подешевле», приводят к обратному результату. Вместо теплой кровли получают плачущий потолок.
  3. Пеноплекс по стоимости самый дорогой из утеплителей, но свои деньги он «отрабатывает». Этот «родственник» пенопласта, прошедший дополнительную обработку, стал называться экструдированным пенополистиролом. После экструзии (кто хочет, может подробно изучить этот процесс), пеноплекс приобретает уникальные свойства, которые значительно расширили сферы его применения в строительстве.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/uteplenie-krovli-iznutri-minvatoy

Утепление крыши изнутри минватой. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работ

Минеральная вата — это собирательное название трех разновидностей утеплителя, у которых одно общее свойство – волокнистая структура.

Базальтовая или каменная вата производится из горной породы. Она служит весьма продолжительное время, поэтому применяется для капитального строительства. Самая дорогая разновидность минеральной ваты.

Стекловата, сделанная из тех же компонентов, что и обычное стекло. Дешевле базальтовой, но и срок службы ее намного меньше. Применяется в тех местах, где можно быстро и дешево провести ее замену.

Шлаковая вата, для изготовления которой применяются отходы доменных печей. Цена и свойства аналогичны стекловате.

Данные материалы выпускаются в самых разных формах. Это могут быть и плиты, и рулоны, и маты, и цилиндры.

Утепление крыши стекловатой изнутри – наиболее эффективный и доступный способ сохранения тепла в чердачном помещении.

Для того чтобы провести утепление крыши изнутри, особенно, если речь идет о сооружении из деревянных конструкций, следует использовать материалы, отвечающие серьезным требованиям. Они должны быть:

  1. Не горючими (класс пожаробезопасности от Г3 и выше).
  2. Долговечными.
  3. Экологичными.
  4. Больше всего этим требованиям соответствует минвата. Для утепления крыши изнутри применяется минеральная вата в форме рулона либо матраса. Последний вариант наиболее удобен в монтаже.

    Расценки на минвату позволяют использовать ее с целью утепления крыши практически каждому владельцу коттеджа, бани или садового домика.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/uteplenie-krovli-uteplenie-kryshi-8-peredovyh-tehnologiy

Утепление крыши минватой. Необходимость утепления кровли

Теплоизоляция кровли необходима независимо от того, собираетесь ли вы оборудовать под крышей собираетесь ли вы оборудовать под крышей жилую комнату или нет. Справедливости ради отмечу, что в последнем случае можно будет утеплить только чердачное перекрытие, оставив подкровельное пространство холодным (это положительно отражается на эффективности эксплуатации кровли в целом).

Утепление крыши минватой. Необходимость утепления кровли

Утепленная крыша спасает не только от холода зимой, но и от жары летом.

Но когда из чердака вы собираетесь сделать уютную спальню для молодоженов, придется устанавливать утеплитель не на перекрытие, а вплотную к кровельному материалу.

Независимо от выбранной технологии лично я вижу сразу несколько плюсов, которые вы получаете при утеплении крыши:

  1. В зимнее время вы будете избавлены от огромных теплопотерь через кровлю. Как известно, теплый воздух поднимается вверх и если там он не встречает преграды в виде минеральной ваты, он будет охлаждаться, существенно снижая эффективность работы отопительных приборов.
  2. В летнее время теплоизоляционный слой будет предотвращать чрезмерный прогрев мансардного помещения солнечными лучами. В результате в комнате будет формироваться комфортный для проживания микроклимат без значительных усилий для кондиционирования.
  3. Наличие слоя теплоизоляции под кровлей предотвращает образование льда на крыше. Благодаря этому слой снега выступает дополнительным теплоизолятором и кровельное покрытие эксплуатируется дольше.

Очень важно четко соблюдать технологию утепления подкровельного пространства.

Однако чтобы добиться всех этих преимуществ, необходимо четко соблюдать технологию утепления. В частности, толщина теплоизоляционного слоя. Для средней полосы России я рекомендую устанавливать 100-мм утеплитель в два слоя. Получится теплоизоляционная прослойка толщиной в 20 см.