Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна

24.10.2019 в 13:29

Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна

  1. Именно душевая кабина — отстой. Зону душа нужно делать самостоятельно из плитки.
  2. Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна

  3. По деньгам цена душевой кабины равна самостоятельной постройке, поэтому в первой нет смысла.
  4. Самый дешёвый вариант — простой душевой уголок. По дизайну ванная с ним лучше чем с навороченной китайщиной и стоит при этом копейки, поэтому в нём есть смысл.
  5. Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 01

  6. В квартирах на входе в душ всегда будет ступенька. Отвод канализации требует уклона и чем дальше от стояка канализации, тем выше придётся размещать поддон.
  7. Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 02

  8. Полу в зоне слива нужен уклон. Можно облицевать обычной плиткой, но тогда нужен дорогой(от $100) прямоугольный трап. Либо дешёвый квадратный трап и тогда пол и уклон делать мозаикой.
  9. Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 03

  10. Плитку в мокрой зоне на стене делать белую либо светлую. Желательно контрастную. На полу цвет не важен.
  11. Цвет затирки — серый. Белый загрязняется, на черном будут белые пятна от высохшей воды.
  12. Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 04

  13. При комбинировании нескольких видов плитки стыки разных делать только на внутренних углах, тогда интерьер ванной будет выглядеть целостно и естественно.
  14. Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 05

  15. Если у вас в доме плохая вода(хлорка и много растворённых солей), то стекло для дверей и стен лучше брать черное. Можно и прозрачное и матовое тонированное. Изнутри оно будет всё в белых отложениях, зато снаружи будет не видно. Тонированное белое выглядит убого. Черное — норм.
  16. Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 06Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 07

  17. Для душа идеален термостатический смеситель. В ванной вода смешивается и колебания сглаживаются, а в душе вы чувствуете изменение температуры сразу телом.
  18. Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 08

  19. Достаточно высоты стеклянной дверцы в 190 см — вверх брызги не идут.
  20. Потолок в ванной даже в зоне душа можно делать натяжной. Никаких проблем с ним нет, главное не делать там светильник либо использовать со степенью защиты IP67.
  21. Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 09

  22. Подумайте где хранить гель для душа и шампунь. Ставить на пол тоже нормальный вариант.
  23. Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 10

  24. Удобно когда полотенце можно взять протянув из душа руку. Полностью мокрым выходить неприятно. Поэтому хорошо когда душ и полотенцесушитель расположены рядом. При этом дверь должна открываться в сторону от полотенца, чтобы не перекрывать доступ.

Как сделать душ в туалете. Что может предложить рынок

Иметь в санузле биде, безусловно, удобно, но далеко не в каждой квартире его можно установить. Но это не значит, что маленький санузел — это причина отказаться от подобной процедуры. Есть несколько разных способов организовать условия для проведения данной процедуры:

  • Унитаз с функцией биде. В одном корпусе совмещены два устройства. Для проведения гигиенической процедуры надо нажать соответствующие кнопки, выдвинутся форсунки. Далее механизм работы разный — где-то есть кнопки, где-то сенсорное управление и датчики, отслеживающие наличие человека. Вода может подводиться во встроенный смеситель (холодная и горячая), а может нагреваться во внутреннем проточном водонагревателе. В общем, очень удобное и полезное устройство с высоким уровнем комфорта. Единственное что совсем не радует — высокие цены на это чудо сантехники (от 60-80 тыс за простые модели до 250 тыс за «навороченные».

    Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 11

    Как устроен унитаз с функцией биде

  • Крышка для унитаза. Организовать гигиенический душ для унитаза можно даже при помощи крышки. Конечно, это не обычная крышка. В ней имеется вход для подключения воды, встроенный водонагреватель и выдвижная форсунка. Сбоку на крышке есть панель управления, где выставляется желаемая температура, включается/выключается подача воды. К сожалению стоимость этих устройств тоже далеко не маленькая — порядка 60-100 тыс. руб.

    Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 12

    Крышка для унитаза с душем — основные функциональные детали

  • Смесители для гигиенического душа. Самый малобюджетный способ сделать гигиенический душ в туалете — установить специальный смеситель, к которому подключен гибкий шланг с насадкой на конце. Температура воды настраивается на смесителе, в шланг подается после нажатия на рычаг-кнопку.

    Туалет и душ в комнате. Нюансы дизайна 13

Ванна и душ в одной комнате. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Ванна и душ в одной комнате. Душ в ванной без душевой кабины: тонкости оформления

Малометражные квартиры, в которых не хватает места для установки всего нужного – это далеко не редкость в современных городах. Так что и душ без душевой кабинки в таких квартирах тоже не является не редкостью.

Но для того чтобы купаться в таких условиях было комфортно, нужно обустроить пространство ванной с учетом всех правил и красиво его оформить.

Особенности

Несмотря на популярность такого типа душевых, многим они по-прежнему кажутся странными и непонятными. Поэтому перед тем как говорить о процессе установки и декора такой конструкции, нужно разобраться в ее особенностях, а также определить все возможные плюсы и минусы.

Плюсы

У душа без массивной душевой кабины есть много преимуществ.

  • Прежде всего, такая конструкция не занимает много места, и ванная комната кажется больше. Границы душевого пространства не определяются ни стенками, ни даже легкой перегородкой. Это очень хорошо, особенно для маленьких ванн.
  • Следующий положительный момент состоит в том, что за такой душевой очень просто ухаживать. Не нужно постоянно чистить поддон, достаточно протирать стенку после приема душа и периодически мыть пол. Многих привлекает именно этот плюс, ведь большинство душевых со стеклянными стенами плохи как раз тем, что на такой поверхности постоянно остаются отпечатки и пятна, поэтому приходится по несколько раз на дню возиться с уборкой. В случае с такой необычной конструкцией без стенок и перегородок чистка сводится к минимуму, и много времени тратить не приходится.
  • Душевая без стенок, если к ней привыкнуть, оказывается очень удобной в использовании. Это актуально для деток, пожилых людей и для тех, у кого есть какие-то проблемы со здоровьем. Тут не приходится забираться в бокс или открывать и закрывать дверцу – достаточно просто включить горячую воду, и можно принимать душ. Если же в процессе купания человеку станет плохо, то выйти из такой душевой намного проще.
  • Кроме того, нельзя не отметить, что она и выглядит очень хорошо. Особенно если как-то проявить свою творческую фантазию и украсить окружающее пространство. В этом случае помогает и оформление стенок и пола, и использование легких шторок.
Категории: Душ в комнате