Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько сохнет скульптурный гипс. Технические характеристики и свойства

22.03.2020 в 03:32

Сколько сохнет скульптурный гипс. Технические характеристики и свойства

У всех гипсовых смесей технические характеристики имеют большое сходство, остановимся на свойствах и особенностях строительного гипса.

К ним относятся:

  • Плотность. Гипс имеет плотную мелкозернистую структуру. Истинная плотность составляет 2,60-2,76 г/см? В рыхлонасыпанном виде он имеет плотность — 850-1150 кг/м?,а в уплотненном виде плотность составляет — 1245-1455 кг/м?.
  • Сколько сохнет. К преимуществам гипса относится быстрая схватка и затвердение. Гипс схватывается на четвертой минуте после замешивания раствора, а спустя полчаса он полностью застывает. Поэтому готовый гипсовый раствор требуется немедленно израсходовать. Чтобы замедлить схватывание, в гипс добавляют водорастворимый животный клей.
  • Удельный вес. Удельный вес гипса измеряется в кг/м? в системе МКГСС. Так как отношение массы равняется к занимаемому им объему, удельный, объемный и насыпной вес гипса получается примерно одинаковый.
  • Какую температуру выдерживает ( t плавления ). Гипс можно нагреть до t 600— 700°С без разрушения. Огнестойкость изделий из гипса высокая. Их разрушение происходит лишь через шесть — восемь часов после воздействия высокой температуры.
  • Прочность. Строительный гипс при сжатии имеет прочность 4-6 МПа, высокопрочный — от 15 до 40 МПа и более. У хорошо высушенных образцов прочность в два — три раза выше.
  • ГОСТ. Государственный стандарт гипса 125-79 (СТ СЭВ 826-77).
  • Теплопроводность. Гипс является плохим проводником тепла. Его теплопроводность 0.259 ккал/м град/час в интервале от 15 до 45°С.

Как развести гипс для шпаклевки. Что такое шпаклевка, и какие ее виды есть в продаже

Шпаклевочная масса продается в мешке и имеет вид порошка. Добавляя в него воду и размешивая миксером, можно получить однородную вязкую массу для выравнивания рабочей поверхности на строительной площадке. Это универсальный материал, от правильного замеса которого зависит весь результат ремонта, мелкого или глобального. Именно поэтому не стоит пренебрегать изучением основных правил и методов формирования шпаклевочного материала, видов порошка и типов миксеров, которые используются для смешивания раствора.

На самом деле развести шпаклевку своими руками довольно просто. Иногда она производится в виде пасты – эту разводить не нужно, она уже готовая к употреблению. А вот ту, которая выглядит как мельчайший абразивный порошок - обязательно разводим. И, кстати, перед покупкой и приготовлением стоит изучить ее виды. На сегодня существует два основных вида шпаклевки, которые часто встречаются на строительных площадках.

1. Стартовая шпаклевка

Это один из самых важных и необходимых материалов для каждого ремонтника. Она часто используется при осуществлении косметического и капитального ремонта, создавая более качественное и ровное покрытие под отделку облицовочными материалами. Ее применяют при первичном выравнивании стен, которые были выполнены из бетона, кирпича или гипсокартона. Стартовую шпаклевку наносят в несколько слоев, чтобы улучшить видимый результат. Несмотря на увеличенный расход смеси, она все же помогает добиться ровности и гладкости поверхности.

Основные виды стартовой шпаклевки

  • На основе цемента. Характерный внешний признак – серый цвет. Такой вид шпаклевки является незаменимым для отделки разного рада помещений, в которых присутствует повышенный уровень влажности. В доме подобные места – ванная, туалет, подвал. Такая шпаклевка владеет крупной зернистостью. Ее минус в том, что она достаточно трудно скрывается финишным слоем.
  • На гипсовой основе. Белого цвета. По своему составу является смесью извести и гипса. Поэтому она очень чувствительна к влаге и перепадам температуры. Ее можно применять исключительно в сухих помещениях, отапливающихся в зимний период – комнаты, кухня.
  • Полимерная шпаклевка. Этот материал применяется на финальной стадии ремонта помещений. Сравнительно новый на рынке. В основе лежит либо акрил, либо латекс. Акриловую применяют не только для внутренних работ, а и для внешних – для обработки фасада. Она идеальна при заделывании стыков, швов и иных трещин, которые возникли под воздействием воды. Латексная – только для работы внутри. Этот материал предельно эластичен, усадка его – минимальная. Поэтому наносят его тонким слоем, а результатом тщательного нанесения является надежность и долговечность покрытия.