Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Садовая скамейка из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки

09.05.2020 в 13:37

Садовая скамейка из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки

Своими руками скамейка из профильной трубы без спинки собирается довольно просто. Первым делом потребуется сварить между собой опоры, далее таким же способом к ним крепится пара направляющих. Иногда в их качестве используют не стальные трубы, а дюралюминиевые: в таком случае их фиксация осуществляется болтами, так как сварку этот материал не выдерживает.

Садовая скамейка из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки

При этом следует вооружится следующими рекомендациями:

  • Любая прямоугольная опора должна короткой своей частью смотреть в вертикальном направлении, а длиной – в горизонтальном.
  • Во время сварочных работ нужно осуществлять постоянный контроль за углами опор: они не должны отклонятся от показателя в 90 градусов.
  • Нередко в результате сборки происходит увеличение параметров как длины, так и высоты, чем те, что содержат чертежи скамейки из профильной трубы. Если будет происходить удлинение, то потребуется изготовление дополнительной опоры.
  • После сварочных работ проводится тщательная зачистка всех швов шлифмашиной, с последующей их грунтовкой.
  • После изготовления каркаса, трубы обрамления оснащают серией отверстий в количестве 8 штук: это даст возможность закрепить к ним деревянные брусья.
  • Для защиты металлических частей изделия от коррозии их необходимо покрасить надежной краской по металлу.
  • Древесину для сидений перед использованием следует пропитать при помощи морилки, или вскрыть лаком.
  • Оформление сидений досками происходит после всех вышеперечисленных операций.

Как сделать садовую скамейку своими руками из дерева со спинкой. Чертежи скамейки со спинкой из дерева

Посмотрите 10 вариантов, как сделать скамейку со спинкой из дерева своими руками . Представленные конструкции сможет изготовить любой человек с базовыми навыками деревообработки. Чертежи скамеек отображают пошаговый план сборки, а на отдельных схемах показаны размеры всех деталей .

Садовая скамейка из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки 01 Первый вариант, классическая деревянная скамейка со спинкой и подлокотниками . Принимая во внимание простой дизайн, эта скамейка может соответствовать стилю любого дачного участка или двора. Также отлично подойдет для беседки, патио или веранды , если есть достаточно места. Не забывайте, вы можете отрегулировать дизайн и размер конструкции в соответствии с вашими потребностями. Просто, если будете делать собственный чертеж скамейки, сохраняйте пропорции, указанные на этих схемах, так намного проще подгонять детали.


      с

Силовая скамья своими руками чертежи размеры. Разновидности и особенности скамьи для жима лёжа

Благодаря умельцам существуют чертежи самых разных скамеек для силовых упражнений. Последние бывают двух видов.

Горизонтальная скамья

Может складываться и быть неразборной. На таких скамейках часто закреплены металлические стойки для различного снаряжения и разного рода приспособления типа фиксаторов. Функциональность этого вида тренажёров небольшая, но дополнительные конструктивные элементы значительно расширяют их возможности:

  • встроенный ножной блок укрепляет бёдра, икры, ягодицы, способствует тренировке пресса при скручивающих упражнениях;
  • стойки со специальными страховочными упорами открывают возможность самостоятельно заниматься со штангой без постороннего наблюдения;
  • приспособления в виде поручней – служат для упражнений на нижний пресс;
  • ручки в виде брусьев значительно расширяют диапазон спортивных занятий.

СПРАВКА! Ширина такой скамьи от стойки до стойки – не менее 1,10 м.

Регулируемая скамья

Силовая скамья своими руками чертежи размеры. Разновидности и особенности скамьи для жима лёжаРегулируемая – имеет сиденье со спинкой, положение которой можно изменять. В комплект входят: стойки с шарнирными креплениями, скобы из пружинящего материала, стопорный шпунт, шпунт для фиксирования, цепочка, ограничивающая движение. На таком тренажёре можно заниматься сидя, используя штангу либо гантели. Особенности этого вида:

  • силовой жим под разными углами, с помощью которого регулируется уровень нагрузки на разные мышцы, давая прокачку всему телу;
  • такие тренажёры удобны для использования не только в спортзале, но и дома, где лучше всего установить складывающуюся конструкцию.

Наиболее подходящие для дома:

  1. Простая скамейка (ипполитовка) представляет собой прочный настил в виде доски толщиной в 40 мм. Широко применяется в армии.
  2. Скамья наклонного типа – небольшой тренажёр из профильных труб диаметром 40х40 мм. Упором служит покрытый резиной прут толщиной не более 10 мм.
  3. Скамья, оборудованная специальными стойками под штангу. Материалом служит профильная труба 40х40 мм, а стойки выполнены из стали, толщина которой не менее 6 мм. Занимаются на тренажёре сидя, а упражнения для пресса способствуют прогибанию спины. Рассчитана на спортивных парней, без труда справляющихся с тяжёлой штангой. Монтируется тренажёр из прочной профтрубы диаметром 60х60 мм и фанеры в 20 мм и более.

Скамейка садовая своими руками. Строим простую садовую скамейку

Никто не будет спорить, что скамейка является просто необходимым атрибутом для любого дачного участка. Видов садовых скамеек великое множество, но в этой статье мы разберем очень простой классический вариант скамьи рассчитанный на 2-х человек, которую не сложно сделать своими руками. Скамейка должна получиться прочная и не тяжелая, её можно будет без труда вдвоем переносить в любое место участка.

Ниже вы найдете рабочую 3D модель этой скамейки, которую можно покрутить во все стороны, а также чертежи деталей скамьи из которых она и будет собираться.

Садовая скамейка из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки 03

Итак, что нам понадобиться?Так как делать её вы будете своими руками, то запастись нужно следующим инструментом и материалами:

    Инструменты

    1. Циркулярная пила (можно обойтись и простой ножовкой по дереву).
    2. Рубанок (если будете использовать не струганные доски).
    3. Дрель или шуруповерт (со сверлами и битами).
    4. Измерительный инструмент (рулетку и уголок).
    5. Гаечный ключ.
    6. Кисть малярная.
    7. Болгарка или ножовка по металлу для обрезания резьбового прутка в размер.

    Материалы

    1. Доска обрезная 100*40 мм.
    2. Доска обрезная 100*25 мм.
    3. Мебельные винты или пруток с резьбой диаметром 8-10 мм:
    4. Гайки и шайбы под выбранный размер винтов.
    5. Саморезы с потайголовкой для крепления элементов спинки и сиденья скамейки.
    6. Саморезы с головкой под ключ для крепления силовой распорки - 4шт.
    7. Абразивная шкурка (можно применить насадку на дрель, а в идеале использовать плоскошлифовальную машинку).
    8. Защитную пропитку для древесины.
    9. Шпатлевку по дереву для заделки шляпок саморезов.

    После того, как все элементы будущей садовой скамейки будут напилены и обструганы, можно приступать к сборке своими руками. А ниже её чертежи в изометрии с размерами.

    ПО РАЗМЕРАМ:Модель этой скамейки я адаптировал под размеры которые часто встречаются у пиломатериалов на наших лесопилках, но, всегда присутствует это противное но. Опирайтесь при подготовке деталей на основные (габаритные) размеры, т.к. не струганный материал может иметь разброс до 5-8 мм. Соответственно придется вносить коррективы и в размеры вашей конструкции.

    Чертеж садовой скамейки из дерева шириной 1400 мм.

    Садовая скамейка из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки 04

    Садовая скамейка из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки 05

    Садовая скамейка из профильной трубы своими руками. Сборка лавочки без спинки 06

    Сборка садовой скамейки

    1. Собираем боковины скамейки.Сверлим отверстия под резьбовые соединения. Можно сделать выборку в древесине специальным сверлом если хотите утопить шляпки и гайки. Чтобы проще было работать, можно сначала зафиксировать всю конструкцию боковины скамьи струбцинами или тонкими гвоздями (саморезами).
    2. Закрепляем конструкцию боковины винтами с гайками (под шляпку болта и гайку следует поставить шайбу). Сразу сильно не затягивайте, возможно для лучшей устойчивости придется еще подвигать всю конструкцию.
    3. Проделываем ту же операцию со второй боковиной.
    4. Соедините две боковины скамейки с помощью распорно-силового элемента (внизу).Фиксируйте его большими саморезами с головкой под ключ.
    5. Закрепите элементы сидения и спинки саморезами при помощи шуруповерта. Зазор по чертежу между досками 5 мм (используйте, например, гвозди или саморезы соответствующей толщины как прокладку).
    6. Затяните все резьбовые соединения.
    7. Замажьте шпатлевкой по дереву все утопленные шляпки саморезов крепящих сиденье и спинку скамейки.
    8. Обработайте абразивной шкуркой все деревянные поверхности, чтобы не посадить заноз и загладить шпатлевку. Все внешние углы можно закруглить.
    9. Нанесите защитную пропитку или краску на все поверхности в два слоя с промежуточной сушкой.
    10. Вуаля! После высыхания садовая скамейка, сделанная своими руками готова к установке.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Как же приятно сидеть на скамейке летней ночью и смотреть на небо. В каждом дворе жилого дома можно увидеть садовую скамейку, а то и не одну! Это важный элемент декора и уюта, который под силу изготовить самому, к тому же требуются только «золотые» руки, инструменты, фантазия и целеустремленность.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Многие из нас отдыхали на дачных участках, включающих стол и скамейки, навесом для которых служит виноградник. Вдохновение к созданию скамейки или лавочки может прийти при просмотре фото садовых скамеек.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Порой поражаешься, до чего же способны додуматься творческие личности. Именно они дают толчок всем остальным. Казалось бы, что идея не из лучших, а в итоге получается новый шедевр, который вызывает восхищение.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Деревянные скамейки и лавочки

    Скамейки со спинками встречаются чаще всего, однако, вариаций материалов и внешнего вида существует огромное количество. Дерево может быть в виде брусьев, бревен, веток, досок. Интернет пестрит лайфхаками по изготовлению скамеек из деревянных поддонов, создавая новую моду и стиль.

    Гораздо проще сконструировать лавку. Чаще всего мастерят комплект: стол и к нему две лавочки, располагающиеся параллельно друг другу. Необходимо сделать чертеж будущего изделия, чтобы не ошибиться с размерами и конфигурацией.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Для изготовления лавки или скамейки своими руками понадобятся:

    • вырезанные по нужным размерам доски;
    • ножовка/пила;
    • дрель;
    • саморезы;
    • скобы;
    • рулетка;
    • рубанок;
    • шлифовальная машинка;
    • а, напоследок, лак и краска.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Скамейки из бревен выглядят массивнее и прекрасно дополнят участок, создавая впечатление старины и надежности. Вместо досок используются бревна, понадобится смола для защиты опорных столбиков от сырости и насекомых, не исключено использование топора, а остальные инструменты перечислены выше.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    По сути, лавочка из бревен изготавливается легче всего остального, потому что не нужно чертежей и замеров, а только выкопать углубления для столбиков из бревен и закрепить на них любой кусок отшлифованной древесины, будь то часть бревна или аккуратная доска.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Главное, чтобы бревна выступали над поверхностью земли на одинаковой высоте, исключая наклон в одну из сторон. Такая лавочка или скамейка создаст образ самобытности и эксклюзивности.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Изогнутые ветки, обвивающие спинку скамейки, внесут изюминку в изделие. А спинка, сделанная полностью из веток, станет интересным элементом. Симметричность здесь не главное, а расстояние между плетеными ветками выбирается на свой вкус. Таким образом, получается необычная скамья, которая без слов расскажет о хозяине многое.

    Умелые искусники резьбы по дереву могут сделать обычную деревянную скамейку или лавочку произведением искусства, дополнительно вырезав что-то красивое и необычное. Например, обычную лавку можно прекратить в какое-то животное, вырезав голову и хвост.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Скамейки с металлической составляющей

    Деревянная скамейка с элементами металлической конструкции выглядит более эффектно и ажурно, благодаря плавным изгибам и «завитушкам». Своими силами сложно сделать что-либо из железа, особенно металлическую скамейку без специальных инструментов. Да и она, скорее, служит как более декоративный элемент, а не как удобное место для отдыха.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Если вы твердо решили, что скамейка должна иметь металлические элементы, то не отчаивайтесь. Владение техникой горячей ковки необязательно, можно применить холодную ковку, при которой наши металлические заготовки свариваются в единую конструкцию.

    Такая скамейка будет выглядеть более благородно, чем обычная деревянная. Так что если у вас имеются инструменты, с помощью которых можно согнуть железо, то дерзайте. А понадобится угловая шлифовальная машинка, сварочный аппарат, устройство для гибки труб, грунтовка по металлу (желательно антикоррозийная), а остальное и так известно.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Хорошим вариантом будет установка скамейки-качели с навесом. Дети будут счастливы, а взрослые могут, удобно расположившись, читать книгу, тихонько покачиваясь.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Металл неприхотлив в уходе и более долговечен, чем дерево.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Скамейки из пластика

    Главное достоинство пластика – это его легкость. Изделия можно переносить с места на место, не боясь надорвать спину. Неплохо иметь в дачном арсенале пару стульев или лавочку из пластика.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Скамейки из пластика могут быть сборными. Складная скамейка поместится в багажник и не займет много места, что пригодится для внезапных поездок на природу.

    Садовая скамейка своими руками. Садовая скамейка — использование в ландшафтном дизайне и инструкция для постройки своими руками (100 фото)

    Из остатков пластиковых труб для системы водоснабжения получаются прекрасные стулья, каркас которых соединен с помощью муфт, хомутов, тройников, отводов и других фасонных изделий.

    Видео садовая лавочка своими руками