Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Недорогая отделка стен на даче. Критерии выбора материала

27.12.2019 в 15:30

Недорогая отделка стен на даче. Критерии выбора материала

Недорогая отделка стен на даче. Критерии выбора материала

Выбирайте тот материал, который легко устанавливается и ремонтируется

Кроме наличия или отсутствия системы отопления, при выборе декоративной отделки необходимо учитывать материал основы стен. В качестве наиболее подходящих решений отделки загородного дома при сезонном использовании рекомендованы:

Основа стеныВариант отделкиНюансы
КирпичМокрая штукатуркаВ неотапливаемом помещении на кирпичной стене будет собираться конденсат, поэтому рекомендуется использовать влагостойкие материалы.
ГазобетонГипсовая штукатурка,
ГКЛ, вагонка
В центральных и северных широтах под штукатурку стоит монтировать слой теплоизоляции.
ПенобетонПаронепроницаемые материалы, например, масляная краскаПеноблоки обладают высоким уровнем гидроскопичности, поэтому лучше обработать стены грунтовкой глубокого проникновения в несколько слоев.
Каркасное строениеОСПЛисты усилят прочность каркаса и улучшат гидро- и теплоизоляцию. Для финишной отделки подойдут обои или краска.
Клееный деревянный брусГКЛ, стеновые панелиДеревянные дома позволяют не отделывать стены внутри здания. Отделка применяется для улучшения тепло- и звукоизоляции.
Оцилиндрованный брусЛак, воскНе требует какой-либо отделки.
Прежде чем отделать стены на даче, следует продумать будущее интерьерное решение.

Увлекающимся и динамичным людям лучше выбрать способ отделки, позволяющий легко изменить финишный слой. Для таких владельцев правильнее будет выбрать в качестве внутренней отделки стен на даче штукатурку или листы ГКЛ. Для многолетнего варианта лучше подобрать отделку неяркой фактуры и цветности.

С чего начать ремонт на даче. План и последовательность хода ремонта

В первую очередь необходимо составить план, в котором будет указана последовательность ремонта частного дома , все расчеты, список материалов и другие тонкости. Обычно работы проводятся в следующем порядке:

  • Подготовка;
  • Замеры;
  • Составление сметы;
  • Приобретение материалов;
  • Ремонт отдельных помещений в доме.

В подготовительном этапе необходимо определить, стиль и дизайн интерьера, какие материалы будут использоваться, и какими силами будет выполняться ремонт. Это один из первых пунктов, с чего начинают ремонт. Рекомендуется обратиться в проверенную компанию, что значительно ускорит проведение ремонта и повысит его качественный уровень. В Москве можно заказать ремонт коттеджа и любого частного дома в нашей компании ЭлитБилдинг.

Можно выполнить ремонт самостоятельно, однако, это не каждому владельцу дома под силу. Особенно, если говорить о капитальном ремонте и евроремонте. Самостоятельное выполнение значительно увеличивает время исполнения и риск неправильного выполнения.

После подготовительного этапа следует проведение замеров и составление сметы. Замеры должны быть точными, поскольку в дальнейшем, с их учетом будут приобретаться необходимые строительные материалы. Также, замеры потребуются при переносе или расширении дверных проемов и проведении перепланировки, если речь идет о капитальном ремонте.

Грамотно и профессионально должна быть составлена смета. В смету включается перечень всех необходимых материалов и их стоимость , например:

  • Черновые материалы – грунтовка, шпатлевка, строительные смеси, наливные смеси и др.;
  • Отделочные материалы – напольные покрытия, краска, обои и т.д.;
  • Расходные материалы.

Если ремонт загородного дома выполняется профессиональными работниками, то приобретать различный инструмент и расходный материал к нему не потребуется. Однако, если принято решение самостоятельно выполнять работы, то данные затраты потребуется внести в смету.

После этого можно приступать к приобретению материалов. Рекомендуется изучить сайты различных строительных магазинов, чтобы найти для себя наиболее выгодные предложения.

Чем покрасить стены на даче. Чем можно покрасить вагонку внутри дома на даче?

Стены в доме, отделанные вагонкой, имеют красивый вид, при этом скрывают все шероховатости поверхности. Этот материал имеет низкую теплопроводность, а также хорошую звукоизоляцию. В большинстве случаев вагонку делают из сосны, которая является отличным материалом для отделки помещений. Чтобы изделие не прогнивало, не поддавалось механическим и другим повреждениям, рекомендуется вагонку красить специальными средствами.

  1. Масляные краски отлично подходят к древесинным изделиям, ведь они хорошо впитываются в поверхность, имеют отличную стойкость и не пропускают влагу. Однако вагонка, обработанная таким образом, быстро теряет свой природный оттенок. Масляные вещества очень долго высыхают. Если вы покрыли изделие темными или яркими оттенками, то оно скоро утратит свой первоначальный вид.

    Чем покрасить стены на даче. Чем можно покрасить вагонку внутри дома на даче?

    Покраска вагонки масляными красками своими руками

  2. Вторым способом отделки изделия является использование акрилатных красок. Они обладают высокой устойчивостью к природным осадкам, и в отличие от иных веществ сохраняют вид и цвет изделия долговременнее. Вагонка, покрытая акрилатной краской, сможет пропускать воздух, при этом оставив эластичность и паронепроницаемость.
  3. Акриловые аквалаки употребляются для отделки в средине дома на даче. Их компонентный состав не провоцирует аллергические реакции, а также средство является экологически чистым.
  4. Последним вариантом отделки являются лаки алкидные, которыми советуют покрывать полы из-за твердости вещества. Приблизительный срок годности изделия составляет 10 лет, после чего вагонку необходимо повторно красить.

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Чем отделать стены на неотапливаемой даче. Внутренняя отделка дачного дома: лучшие варианты

Обустройству дачного домика следует уделить особое внимание. Важно подобрать максимально подходящие отделочные материалы, которые окажутся и красивыми, и практичными в эксплуатации. К счастью, современный рынок дает простор для выбора, поэтому потребители имеют возможность отыскать для своих дач отделку любого качества и стоимости . В этой статье пойдет речь о том, какие отделочные материалы будут оптимальными при оформлении дачного домика.

С чего начать?

Большинство владельцев дачных домов стараются сделать их максимально комфортными, уютными и гостеприимными. Атмосфера в жилище должна быть спокойной и приятной. Перечисленные факторы во многом зависят от выбора подходящих отделочных материалов. Совсем недавно в домах стены сначала штукатурили, потом красили или оклеивали обоями. Сегодня же на рынке строительных и отделочных материалов представлено гораздо больше продуктов, способных в корне изменить внешний вид обстановки, сделав ее более гармоничной и привлекательной.

Прежде чем приступать к облицовке стеновых оснований, необходимо разобраться, к какому типу они относятся, из чего сделаны. Только зная эти параметры, можно подобрать оптимальную отделку.

При оформлении разных оснований в дачном домике следует учитывать и ряд других особенностей.

  • Сезонный фактор. Если вы посещаете дачный домик только в летний сезон или в выходные дни, то здесь постоянное отопление, скорее всего, не предусмотрено. В этом случае для отделки рекомендуется подбирать материалы, что могут переносить высокий уровень влажности или низкие температуры.
  • Фактор стиля. Отделку следует подбирать в соответствии со стилистическим направлением, в котором выдержаны комнаты в дачном доме. От этого же фактора зависит и цветовая гамма материалов.
  • Фактор времени. Если вы небольшой любитель частых ремонтов, лучше сразу приобрести высококачественные отделочные материалы в спокойных, природных оттенках. Если же перемены – ваш конек, и вы готовы делать ремонт раз в несколько лет, то можно обратиться и к более доступным, бюджетным изделиям.
  • Фактор подготовки. Внутренняя отделка дачного дома зависит и от этого важного фактора. Важно тщательно и грамотно рассчитывать (а не просто прикидывать) объем необходимых материалов. Это простое правило защитит домовладельцев от непредвиденных пауз в работе, а также лишних денежных затрат.
  • Фактор порядка. Отделку внутри дачного дома можно назвать финишным этапом работ. Приступать к таким процедурам можно после завершения монтажа электрической проводки, коммуникаций, относящихся к сантехнике.

Видео отделать стены загородного дома за один день