Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Над погребом навес. Расположение погреба

11.12.2022 в 09:44

Над погребом навес. Расположение погреба

На тип перекрытия – крышу влияет в первую очередь локация. От нее отталкиваются в определении оптимальных габаритов и конструктивных особенностей помещения как внутри, таки и снаружи во время монтажа и эксплуатации.

Погреб может быть расположен:

  • под полом в кухне или прихожей;
  • при отсутствии большой территории – на возвышенности на участке с последующей насыпью из земли;
  • при наличии возможности обустроить полноценный подход к погребу – над котлованом отдельно стоящей будущей постройки выполняется стандартная крыша с наклоном в 1-2 стороны.

В последнем варианте в конструкции должны присутствовать предбанник (углубленный участок), затем основная дверь и тамбур, дополнительная дверь и непосредственно погреб. Стандартные габариты котлована погреба: 2 на 3,5 м без учета ширины стен (внутренние 20 и внешние 30 см соответственно).

Если места очень мало, а получить погреб оптимальных размеров хочется, то можно воспользоваться готовыми конструкциями, верх которых (люк) позволяет вертикально спускаться внутрь, а сама конструкция зарывается и по ней можно ходить. Но они достаточно дорогостоящие и монтируются обычно исключительно профессионалами ввиду дороговизны цены ошибки.

Но во всех вариациях существует незыблемая парадигма: уровень грунтовых вод от пола погреба должен находиться не менее чем на 2 м. А грунт под погребом обязательно выбирается исключительно твердый (или делается насыпь из щебня, песка). Иначе после снежной зимы или осадков можно обнаружить в подвале озеро.

Навес над входом в подвал. Основные типы уличных входов

Здесь можно выделить два основных вида: компактный вход, защищенный специальной крышкой и полноценный вход с лестничным маршем.

Навес над входом в подвал. Основные типы уличных входов

Подробная схема компактного уличного входа

Как видно из рисунка, система достаточно проста, но удобна:

  • Вход защищен специальной крышкой, установленной под наклоном, что позволяет обеспечить надежную защиту от влаги.
  • Подвал закрыт дверью, что хорошо удерживает тепло в подвале.
  • Благодаря люку система безопасна.

К недостаткам можно отнести следующие нюансы:

  • Как правило, лестничные марши очень круты, иначе размер люка будет огромным.
  • Через такой вход неудобно переносить крупные тяжелые предметы.

Второй, более распространенный и удобный тип – полноценный вход с лестничным маршем, который обычно располагается вдоль стены. Система достаточно проста, и главный нюанс, который стоит заранее распланировать – защита входа от атмосферных осадков.

Рассмотрим этот вопрос подробнее:

  • Козырек над входом в подвал – самая часто встречающаяся система. Она недорога и проста в исполнении – требуется две или более стоек и каркас из древесины либо металла. С появлением поликарбоната устройство козырьков значительно упростилось.
  • Навес – более крупная конструкция, которая может закрывать не только сам вход, но и какое-то пространство вокруг. Благодаря этому можно даже сделать что-то вроде беседки, поставив столик и стулья. Из поликарбоната можно сделать полукруглый навес до самой земли.

Навес над входом в подвал. Основные типы уличных входов

Такой навес надежно защитит от любой непогоды

Совет!
Интересный вариант устройства навеса – закрытая конструкция из поликарбоната, которую можно использовать и как теплицу.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/nad-pogrebom-naves-raspolozhenie-pogreba