Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои

19.03.2020 в 22:41

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои

В последнее время стеклообои стали пользоваться достаточно большой популярностью. И это вполне объяснимо. Этот отделочный материал не только хорошо вписывается практически в любой интерьер, но и обладает целым рядом других достоинств. Стеклообои прочны, экологически безопасны, препятствуют возникновению грибков и плесени и не воспламеняются. К тому же, покрасив стеклообои в желаемый цвет, вы сможете придать индивидуальность любому помещению.

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои

Вам понадобится

  • - краска;
  • - валик;
  • - кисть;
  • - клей;
  • - лоток для краски;
  • - малярный скотч;
  • - полиэтиленовая пленка.

Инструкция

1

Подберите инструмент Как правило, стеклообои имеют выраженный рельефный рисунок. Поэтому правильный выбор валиков и кистей имеет огромное значение. Валик с велюровым покрытием подойдет для окрашивания верхнего слоя рельефа - отсутствие ворса не позволит ему проникнуть «вглубь» рисунка. Для равномерного прокрашивания поверхности стеклообоев идеально подойдет валик с длинным ворсом - с его помощью можно прокрасить весь рельеф рисунка. Снять излишки краски с верхнего слоя рельефа можно при помощи поролонового валика. Для окрашивания углов рекомендуется применять флейцы - узкие кисти.

2

Подготовьте помещениеАккуратно застелите пол помещения полиэтиленовой пленкой. Закройте плинтусы, карниз, оконные и дверные блоки, трубы отопления с помощью малярного скотча.

3

Подберите краску для стеклообоевДля работы с этим видом настенного покрытия можно использовать практически любые краски, рекомендованные для внутренних работ. Однако в большинстве случаев рекомендуется применять вододисперсионные составы. Эти краски являются экологически безопасными, они легко наносятся, быстро высыхают и практически не имеют запаха.

4

Перед началом окрашивания необходимо прогрунтовать поверхность стеклообоев. Обычно для этого используется разбавленный клей. Равномерно нанесите состав на стены и дождитесь его полного высыхания.

5

Начните красить с угла комнаты. Окрасьте угол стен, а также нижние и верхние ее участки, расположенные вдоль пола и потолка, при помощи флейцы. Ширина полос окрашивания должна составлять примерно 10 см. Не следует сразу окрашивать весь периметр комнаты - обработайте небольшой участок. Нанесите краску на оставшуюся поверхность стены при помощи валика, перекрывая окрашенные кистью участки.Следует знать, что если краска пересохнет, границы пересечения будут выделяться на общем фоне. Поэтому необходимо соблюдать правило «мокрого края» и своевременно наносить свежее покрытие. Для того чтобы краска не высыхала преждевременно, можно искусственно увеличить влажность воздуха в помещении. Закройте двери и окна в помещении, поместите влажную тряпку на радиатор отопления и установите в комнате таз с горячей водой.

6

Закрасив одну «полосу», сразу же переходите к следующей, действуя по аналогии. Сначала зоны у потолка и плинтусов, затем - остальную поверхность. Сделать перерыв можно только тогда, когда стена будет полностью окрашена.

7

Окрасьте все стены. Дайте им просохнуть в течение 10-12 часов. Нанесите второй слой красящего состава.

Чем покрыть стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Процесс покраски стеклообоев не вызывает трудностей. Основная особенность этой работы заключается в правильности подбора краски, при которой стоит учесть, что обычная водоэмульсионка не подойдет. А значит, потребуется поиск специально предназначенного средства. В этом вопросе и будем разбираться.

Чем покрыть стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Виды красок для стеклообоев

Очень важно подобрать правильное средство, которое будет прекрасно наноситься, держаться, и при этом еще и иметь эстетичный внешний вид. И здесь дело не в профессионализме маляра, а в качестве окрашивающего средства.

Чем покрыть стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Обратите внимание! Не стоит использовать водоэмульсионную краску. Это обусловлено тем, что нанесение ее на стеклообои происходит тяжело и в итоге  покрытие не может похвастаться хорошими качествами, в виду невозможности влажной обработки, маркости и шершавости.

Мнение опытных маляров в том, что идеальным вариантом для стеклообоев станет воднодисперсионная краска, состав которой будет дополнен связующими элементами в виде акрила либо бутадиен-стирола. Благодаря такому покрытию в течение длительного времени будут сохраняться свойства обоев и не проявиться фактура материала.

Чем покрыть стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Стоит обратить внимание на то, что средство должно идти с пометкой «моющийся», поскольку этот момент поможет сделать покрытие практичным и долговечным.

К достоинствам воднодисперсионной акриловой краски относятся:

  • отсутствие запаха;
  • простота нанесения, благодаря валику, кисти или пульверизатору;
  • невысокая стоимость;
  • большой выбор цветовой палитры;
  • большая скорость впитывания и высыхания.

Уход за покрытием прост – помыть его можно благодаря использованию мягкой губки и мыльного теплого раствора.

Важно! Как известно, при нанесении краски на стеклообои наблюдается очень большой расход этого покрытия. Для его сокращения специалисты рекомендуют предварительно наносить на поверхность жидко разведенный клеящий состав.

Чем покрыть стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Выбор цвета

Современный строительный рынок представлен огромнейшим выбором облицовочных материалов. А цветовая гамма их даже поражает. Часть материалов уже полностью находится в пригодном для использования состоянии, а часть – требует еще самостоятельного приготовления, а именно смешивания с колерами . Остается только подобрать нужный для себя оттенок.

Чем покрыть стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Дизайнеры не рекомендуют подбирать чересчур яркие и вызывающие оттенки. С течением времени броский цвет начнет надоедать и даже провоцировать раздражение, недовольство. В конечном итоге, потребуется новый ремонт и выбор для стен краски в более спокойных оттенках.

Но если все-таки есть желание внести в интерьер неординарности, можно использовать сразу два или более оттенков. В качестве фона использовать нейтральный оттенок и немного разбавить его нанесением более ярких линий. Кстати, это поможет еще и визуально расширить помещение.

Чем покрыть стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

Важно! Цвет стен и их рисунок должны соответствовать остальным частям интерьера. Даже самые незначительные несовпадения приведут к негативному восприятию окружающего пространства.

Проверенные и популярные производители красок

При выборе краски важно обратить внимание на производителя, поскольку рекомендуется остановиться на известной фирме, которая на протяжении длительного времени зарабатывала свой авторитет. Это придаст большей уверенности в качестве выбранного товара.

К наиболее известным производителям красок относятся:

  1. Tikkurila, продукция которого характеризуется высоким качеством, способность к быстрому высыханию и небольшому расходу.
  2. Mattlatex – латексная краска, которая характеризуется устойчивостью к повреждениям механического характера. Применяется для внутренней отделки помещений.
  3. Caparol характеризуется экологичностью, позволяющей использовать материал для отделки детских комнат.

Чем покрыть стеклообои. Покраска стеклообоев: какую краску выбрать?

При выборе краски для стеклообоев стоит отдавать предпочтение только лучшим средствам от проверенных производителей . Только так обработанная поверхность будет иметь приятный внешний вид и прослужит длительное время.

Краска для стеклообоев форум. Отзыв: Стеклообои Wellton - ВСЯ ПРАВДА.Не связывайтесь,ПОЖАЛЕЕТЕ!

Достоинства:

нет

Недостатки:

Дорого,большое потребление краски,отдают стекловолокна даже после окраски,расплетаются,ложная реклама 3D эффекта,отвратительный вид мешковины из-за плетения.

Повёлся на новые технологии и рекламу продавца в магазине…
Стены гипсокартон, вывел под оклейку, встал выбор обоев, продавец расхвалил все плюсы, но умолчал о минусах. О них то я и расскажу в целях предостережения потребителя.
Выше, человек пишет о работе со стеклообоями (далее с-о), всё колется, чешется и порезы по телу. Да колется, да чешется, но порезов не было, т. к. работал в тканевых перчатках. Весь зуд снимается общей помывкой под душем!!! И это все недостатки в предыдущем отзыве, если так послушать, то красота, простота-беру!!! Ан нет, недостатков куда больше, если Вы не профи по работе со с-о, тогда и не начинайте, исправить сделанное (косяки)поможет только сдирание с-о и подготовка стен заново, а после окраски только вместе со стеной!!! Краска проходит насквозь(не как у винила и флизелина сверху) и приклеивает их намертво к стене!!!
Начнём!
Первое на что обратил внимание, при раскатке рулона, по кромке расползаются волокна, т. к. с-о плетёные тонкими нитями стекловолокна, и если одна или две вертикальные нитки по кромке у вас вылезли и вы отрезали их чтоб не мешались, по кромке остаются горизонтальные нити плетения, как бахрома… Вывод: ровного стыка уже не будет!!! Либо нахлёст либо отрезать, что ведёт к дальнейшему расплетению, неровному отрезу и потере рисунка при состыковке. У меня не получилось ни одного нормального стыка, после покраски все стыки аккуратно выдимы вертикальными полосами, да ещё и с бахромой…
Второе, с-о впитываю неимоверно много клея и ещё больше краски, про клей-наносить на стены, после оклейки, выравнивания и раскатки надо сверху промазывать ещё один слой, иначе плохо приклеются и краски возьмут больше… НЕ ПОМОГЛО!!! Через два дня всё пошло пузырями, колдовал со шприцем загоняя в пузыри клей и раскатывая! НЕ ПОМОГЛО!!! Это НЕ БУМАГА! Прижимая тут, выдавливает пузырь рядом!!! Плюнул…
Третье, при оклейке и разглаживании, антивандальные! с-о намокают от клея и становятся нежными и деформирующимися, при разглаживании обойным пластиковым мастерком, плетение тянется, появляются зацепки и дырки, которые уже не исправить, а если не прижимать и не разглаживать, то читай выше-пузыри! После высыхания, просвечивается вся палитра рабочей стены. Не беда, краска всё скроет.
Далее покраска, вообще песня))). Как говорил ранее расход краски сумасшедший! Два слоя как минимум, при принудительном прокрашивании, т. е. валиком надо вдавливать краску в выбитый рисунок, чтоб забить все "поры" плетения, иначе эффект мешковины-отвратительное зрелище. При окраске сразу видны все косяки вашей оклей(растяжки, пузыри, стыки, нахлёсты, бахрома, зацепки)Краска ничего не скрывает, наооборот усугубляет! Если краска дорогая, берите для грунтовки белую не дорогую для первого, возможно второго слоя, а уж потом основной цвет. Лучше на водной основе.
При покупке я повёлся увидев в магазине демонстрационный прокрас с эффектом 3D, на оф. сайте показана технология, зто когда на основной тон наносят на два-три тона тон темней(водная основа)и влажной губкой смывают (в углублениях выбитого рисунка должен остаться эффект тени) ни хрена, ложится сплошным слоем!, не ведитесь на это, не получится! Вы не проффесионал!
ВЫВОД:после покраски в три!!! слоя, с-о всё равно отдают стеловолокна, если прикасаться всё колется, вот уж правда антивандальные, лишний раз не дотронуться))))Смотрятся из далека ничего, сблизи грубо, как мешковина, видны все косяки. Дорогие, если учесть расходы на краску и клей-ЗОЛОТЫЕ! Если со временем соберётесь мыть хрен получится, с-о плетёные, не гладкие-вся влажная грязь забьётся в плетение(пазухи) и вы добьётесь долгожданного эффекта 3D))))В подтвержнение выложил фото, краски 3 слоя.
Жалею что связался, подумайте тысячу раз-НАДО ОНО ВАМ ИЛИ НЕТ.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Какие обойные материалы предназначены для окрашивания

Использование в интерьере обоев под покраску, с одной стороны, очень выгодно. При желании, всегда можно провести косметический ремонт, освежив или полностью заменив расцветку. И при этом не потребуется повторное оклеивание стен обоями. Это очень практично и всегда оригинально.

Обычно обои, предназначенные для покраски, имеют белый цвет и некую текстурную особенность. Они бывают разных видов:

Тип основы влияет на долговечность отделки, декоративные качества и стоимость ремонта. Вначале нужно произвести монтаж обойных материалов, и это достаточно ответственный этап работы. Надо правильно подготовить стены к оклейке:

  • выровнять;
  • грунтовать;
  • оштукатурить;
  • отшлифовать;
  • очистить от пыли и грязи;
  • снова обработать грунтовкой.

Грунтовка стеклообоев перед покраской. Какие обойные материалы предназначены для окрашивания

Только потом производится монтаж обойных материалов. Например, стеклообои отличаются своими гипоаллергенными свойствами. Они антистатичны. А используемое в их изготовлении природное сырье делает стеклообои нетоксичными, экологически безопасными.

Правда, отделочное полотно тяжелее обычных бумажных обоев, поэтому применяется более сильный клей и, конечно же, специальная грунтовка. Для тяжелых обоев предназначены латексные или акриловые грунтовочные смеси высокой адгезии.

Кстати, стеклообои не требуют нанесения клея на полотно, а только на обрабатываемую поверхность. Во время работы нужно соблюдать меры предосторожности – работать в перчатках и в одежде с длинным рукавом.

Стеклообои – это полотно из мелких стеклянных нитей, частички которых, попадая на открытый участок кожи, могут спровоцировать раздражение.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/steklooboi-chem-pokrasit-pokraska-steklooboev-kakuyu-krasku-vybrat

Стеклообои без покраски. Стеклообои под покраску: особенности материала

Строительный рынок предлагает массу различных материалов для отделки потолков и стен. Это и обои, и плитка, и декоративная штукатурка. Но в последнее время все больший интерес у покупателей России вызывают стеклообои, уже приобретшие популярность во всем мире. Необходимо разобраться, что это такое и почему на этот вид отделки стоит обратить внимание при ремонте.

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои 09

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои 10

Особенности

Стеклообои – это материал, который получают, нагревая стекло при очень высоких температурах (более 1000 градусов). После нагревания образуются нитевидные волокна различной величины, которые сплетаются в единые полотна. Для придания повышенных прочностных характеристик поверхность покрывают крахмальным клеевым составом. Таким образом фиксируется структура и форма обоев. Этот стекломатериал содержит кварцевый песок, известняк, доломит и соду.

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои 11

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои 12

Этот вид отделки относится к рулонным материалам. Чаще всего используются белые стеклообои под покраску. Стекловолокнистые поверхности лучше всего окрашивать латексными или красками на водной основе.

Виды и характеристики

Большинство при мысли о стеклообоях представляет себе белые рулоны с непонятным рельефом. На самом деле существуют два основных вида стекловолоконных обоев:

  • Гладкие полотна выполнены из листового стекломатериала полупрозрачного цвета. Чаще всего встречается название «паутинка», характеризующее этот вид. Используются, в основном, для потолочной отделки, так как не имеют высокой плотности.
  • Фактурные. В данном случае плотность большая, выражен рельеф с разнообразными рисунками. Этот тип смело можно клеить на стены.

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои 13

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои 14

Качественные обои обычно имеют рекомендуемую плотность от 100 г/кв. м. В зависимости от этого показателя определяется сортность продукции:

  • Первый сорт. Самое лучшее качество обоев с высокой плотностью. Их можно применять для отделки как стен, так и потолков. Рулоны при продаже обоев высшего сорта должны иметь защитные накладки от повреждений при транспортировке.
  • Второй сорт. Имеют более низкие качественные характеристики. Продаются в полиэтиленовой пленке.
  • Третий сорт. В этом случае возможно наличие брака, проявляющегося в дефектах узоров и торчащих волокнах.

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои 15

Цветовая гамма стеклообоев определяет их предназначение:

  1. Первая группа – светлые обои (белые и бежевые), предназначены для покраски.
  2. Вторую группу представляют разные оттенки полотен. Они могут использоваться в качестве чистовой отделки.

Бытует мнение, что стеклополотна имеют маленький выбор рисунков. Но современные технологии не стоят на месте. Более распространен тип рулонных материалов с мелким рисунком. Фактурный узор повторяется и является стандартным, поэтому пользуется востребованностью в отделке офисных помещений. Узоры «рогожка», «елочка», «клетка» и другие типовые в сочетании с пастельными тонами стен не раздражают глаз и не отвлекают во время работы, мешая сосредоточиться.

Второй тип изготавливается на специальном жаккардовом оборудовании. Узоры могут быть более крупными, разнообразными, и визуально такие обои красивее и эффектнее обычных. Но цена таких полотен значительно выше.

Как красить стеклообои. Как покрасить стеклообои 16

Важной характеристикой на этапе выбора стеклообоев, как и прочих отделочных материалов, является их водостойкость. По этому показателю можно выделить три вида стекловолоконных материалов.

Каждый тип обозначается собственной маркировкой на рулоне:

  • Одна волна. Полотна с рыхлой структурой, практические не поддающиеся чистке. Можете обрабатывать их мягкой тканью без воды.
  • Две волны. В этом случае можно позволить себе пользоваться при уходе влажной тряпкой или губкой.
  • Три волны. Самые прочные обои позволяют очищать себя любыми бытовыми моющими средствами.

Характеристики стеклообоев:

  • Высокий показатель плотности – в пределах от 110 г/кв. м до 220 г/кв. м.
  • Долгие сроки службы (Производители говорят об использовании обоев на протяжении 30 лет).
  • Экологичность и гипоаллергенность. Метод изготовления и состав позволяют без опаски использовать такую отделку и в спальнях, и в детских комнатах.
  • Антистатичность. Поверхность полотен не электризуется, следовательно, и не притягивает пыль. Поэтому обои дольше сохранят первозданный вид.
  • Простота ухода и чистки.
  • Стекловолокно не подвержено воздействию микроорганизмов. Плесень и грибок с такой отделкой будут не страшны даже в условиях повышенной влажности.
  • Отсутствие реакции на ультрафиолетовые лучи. Цвет не изменяется при длительном влиянии солнца.
  • Плотная структура позволяет красить обои любым цветом, не боясь проступающих пятен и видимых дефектов.
  • Пожаробезопасность. Токсичные примеси при горении не выделяются.
  • Стеклообои могут применяться под шпатлевку в качестве армирующей сетки для выравнивания легкой кривизны стен.

Видео стеклообои Wellton. Как красить стеклообои.