Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как к дому пристроить веранду. Какие бывают

10.01.2020 в 11:19

Как к дому пристроить веранду. Какие бывают

По способу устройства веранда пристроенная к дому может быть закрытой — с остеклением — или открытой. Открытые используются в основном в теплый период, закрытые могут служить местом для отдыха круглый год. Веранда пристроенная к дому может быть двух видов сразу: часть может быть остекленной (закрытой), часть — открытой.

Как к дому пристроить веранду. Какие бывают

На крытой веранде можно отдыхать круглый год. Она еще и теплопотери через эту стену уменьшает

Еще бывают они проходные — это когда для того чтобы попасть в дом вы проходите через нее. Такие пристройки располагают с лицевой части дома, иногда — со стороны двора, если из дома есть два выхода. Вход в непроходные только из дома. Попасть на улицу с такой веранды невозможно.

Охватывать пристройка может одну, две или больше сторон дома. Если она охватывает две смежные части дома, ее называют угловой. Некоторые из них занимают лишь часть стены.

Формы разные. Чаще это прямоугольник, реже — шестигранник, полукруг, другие нестандартные формы (такие строить сложнее). Вкратце, это все виды веранд пристроенных к дому, но без учета материалов.

Как к дому пристроить веранду. Какие бывают

Пристройка по периметру придает дому экстравагантный вид

Из каких материалов делают

Чаще всего в наших краях делают деревянные веранды. С деревом работать проще, да и стоит оно не столь дорого, как в других странах. В местностях, где древесина очень дорога, конструктивные элементы делают из металла, а обшивку подбирают по своему вкусу. Это может быть стекло (стеклопакеты), поликарбонат.

Строят стены веранды из кирпича, ракушняка, бутового камня, строительных блоков. Также как и дом, их потом отделывают или нет — в зависимости от оформления основного здания. Могут просто сделать ограду, как на фото выше.

Как к дому пристроить веранду. Какие бывают

Веранда из металлического каркаса и специальных оконных блоков

Если дерево стоит дорого, или регулярно возится с его обработкой неохота, каркас веранды собирают из металла. Для этого чаще всего используется профильная труба, уголки или швеллера — зависит от материала и размеров пристройки. К металлу проще крепить стелопакеты, можно сделать не остекление, а использовать поликарбонат. Этот материал может быть разного цвета и разной степени прозрачности. Несмотря на кажущуюся хрупкость, есть достаточно прочный материал, который используют для строительства теплиц. А раз так, то и в веранде, если она закрытая, тепло он будет держать неплохо.

Как к дому пристроить веранду. Какие бывают

Как пристроить веранду к дому из пеноблоков

Для дома из пенобетона следует строить веранду из аналогичного материала. Перед тем, как пристроить веранду к дому из пеноблоков, нужно знать тип фундамента жилого здания и глубину его закладывания, потому что фундамент веранды должен с ним совпадать. В противном случае, скорость и глубина усадки дома и веранды будут различаться, в результате чего пристройку «поведет». Фундамент пристройки делают жестким, с использованием арматуры или закладывают основание с деформационным швом. Чаще всего используется второй тип закладывания основания, а тип фундамента выбирается в зависимости от типа, заложенного под домом – ленточного, столбчатого или винтового. Деформационный шов закладывается между основаниями шириной в 5 см., когда укладываются доски с рубероидом. Зазор между стеной должен составлять 2 см, он заполняется герметиком и утеплителем.

Когда фундамент будет готов, начинается кладка пеноблочной стены, начиная с угла. Первый ряд строго контролируется вертикальным и горизонтальным уровнем, а блоки смачиваются водой для создания лучшего сцепления. Кроме того, начальный уровень смазывается специальным клеевым раствором, обладающим водоотталкивающими свойствами. Через каждые четыре-пять рядов необходимо делать пропилы циркулярной пилой для установки арматуры. Затем они цементируются, в дальнейшем предотвращают появление трещин и прочно связывают весь пристрой. Расстояние между блоками должно составлять 1 мм.

Ширина просвета дверных и оконных проемов из пенобетона не должна составлять более 175 см. Для установки перемычек можно использовать съемную или несъемную опалубку. Первый способ опалубки заключается в том, что к боковым сторонам прикрепляются опорные бруски, к которым прибивается конструкция из сварного арматурного каркаса. Затем внутренняя поверхность обкладывается распиленными на узкие части блоками, закрепляется распорками, заливается бетоном и утепляется. Второй способ опалубки состоит в том, что производится установка на клей специальной конструкции в пенобетон с вырезанной опорой. Каркас из арматуры устанавливается прутьями вниз, затем вся конструкция заливается бетоном и утепляется.

Внутренние перекрытия можно сделать из дерева или газобетона.

Веранда к дому в картинках. Веранда к дому

Конечно, лучше сразу построить дачный дом или коттедж с верандой, либо заранее предусмотреть возможность «стыковки» веранды к дому. Впрочем, пристроить веранду можно практически к любой постройке. И сделать это можно своими руками, ведь она имеет довольно простую конструкцию и не требует утепления, так как является летним помещением.

Веранда к дому в картинках. Веранда к дому

В первую очередь, необходимо  разработать проект.  И не важно – пристраиваете ли вы веранду к дому самостоятельно или нанимаете бригаду строителей. В любом случае грамотный проект будет залогом успешной и долговечной пристройки. После этого необходимо позаботиться о законности постройки и получить разрешение на строительство. Для этого нужно будет согласовать проект с архитектором районной администрации. А после завершения строительства зарегистрировать видоизмененный дом, обратившись в БТИ и к районному архитектору. К сожалению, без этих документов ваша веранда будет считаться самостроем, и вы не сможете продать, обменять, подарить или даже сдать в аренду дом.

Веранда к дому в картинках. Веранда к дому

Дизайн веранды должен соответствовать стилю и конструкции дома . Она должна быть его гармоничным продолжением. Обычно пристраиваемая веранда выполняется из тех же материалов, что и сам дом. В деревянных домах она выполняется из бруса или бревна, в кирпичных – из кирпича. Но это не обязательно правило. Очень интересно смотрятся деревянные пристройки к каменным домам.

Веранда к дому в картинках. Веранда к дому

Располагают веранду вдоль главного или торцевого фасада так, чтобы внутри была дверь, позволяющая попасть в основное помещение. Размеры веранды зависят от пожеланий хозяев. Обычно это 3-6 метров в длину и 2,5 метра – в ширину.

Веранда к дому в картинках. Веранда к дому

Фундамент веранды рекомендуется делать такой же глубины , как и фундамент всего дома, чтобы избежать перекосов. Каркас обычно выполняется из брусьев или бревен. Стены и крыша веранды должны плотно стыковаться к дому. Крышу чаще делают односкатной и более пологой, чем крыша дома.

Веранда к дому в картинках. Веранда к дому

Сегодня большую популярность приобрели раздвижные стены, так это удобно во всех отношениях. Раздвинув стены, вы легко превратите веранду в  открытую летнюю террасу.  Классическая веранда должна быть светлой, поэтому с 2-3 сторон устанавливаются большие окна. Желательно, чтобы входная дверь также была частично остекленной, чтобы придать пристройке еще большую легкость.

Веранда к дому в картинках. Веранда к дому

Большая часть стен веранды имеет окна , поэтому крупная мебель (шкафы, полки, этажерки) размещается у глухой стены. У окон или в центре размещают столик, кресла и диванчики. Чтобы сэкономить полезное место, можно сделать откидной столик, приделанный к подоконнику. Так как веранда – очень солнечное помещение, не помешает повесить на окна занавески, жалюзи или шторы из соломки.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/kak-pravilno-pristroit-k-derevyannomu-domu-verandu-zakrytaya-ili-otkrytaya-veranda

Видео пристройка небольшой террасы к дачному деревянному домику