Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной

10.11.2019 в 23:34

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной

Оформление ванной в частном доме абсолютно индивидуально, ведь у каждого человека вкусы разные, а свой дом дает волю фантазии. Кто-то делает стандартный дизайн проект ванной и их это вполне устраивает, кто-то  применяет отдельные стилевые решения, а кому-то нравится включить в дизайн элементы из самых разных стилей.

Исходя из того, что это помещение имеет высокую влажность, подбор материалов для его оформления должен быть соответственным. Самым распространенным материалом, конечно, считается керамическая плитка. Она полностью соответствует всем требованиям и специфике такого помещения. При правильном уходе за ней она долгие годы сможет радовать хозяев.

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной

На рынках стройматериалов можно найти от плитки больших размеров до мозаичных полотен, глянцевую, матовую, с рельефом, рисунком или абсолютно гладкую. Можно подобрать различные вставки в виде бордюров и декоративные элементы. Зачастую плитку комбинируют с водостойкой краской, декоративной штукатуркой, деревянными или пластиковыми панелями, или же камнем, что придает помещению необыкновенный вид.

Самым бюджетным вариантом и простым в монтаже являются пластиковые панели. Разнообразие цветов и размеров делают ванную практичной, но по сравнению с другими материалами выглядят довольно скромно и, к тому же, легко поддаются малейшим повреждениям. Впрочем, это легко устраняется заменой одной поврежденной панели.

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной

Обычная покраска также может сделать комнату довольно оригинальной, но для этого требуется, чтобы все окрашиваемые поверхности были идеально ровными. Для этого их нужно хорошо выровнять и покрыть грунтовкой. Для покраски подойдет любая влагостойкая краска, акриловая или фасадная различных цветов. Также цветовую гамму можно комбинировать, придавая этим помещению тот или иной оттенок, или же при помощи трафарета нанести определенный рисунок.

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной

Виниловые или стеклянные обои, декоративная штукатурка, деревянные панели или вагонка, из всех этих материалов можно создать свой собственный, неповторимый стиль оригинальной ванной. Обработав деревянные поверхности специальными составами, можно получить долговечный красивый интерьер.

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной

Ванная комната в доме. Отличия ванной комнаты в доме и квартире

При планировании ванной комнаты в доме в первую очередь следует отталкиваться от размеров предполагаемого помещения, выделенного под нее. Это помещение в частном доме может быть очень внушительным, здесь можно оборудовать банную зону или зону SPA-процедур.

В отличие от ванной комнаты, расположенной в городской квартире, в доме для нее просто необходимы окна. Обычно частные дома располагаются в зоне с хорошей экологией, этим можно воспользоваться также при планировании интерьера. Причем они могут быть довольно большими, выходить в сад, на луг или на лес, окружающий дом. Материалы здесь уместны практически любые, главное чтобы они были натуральными. Такое помещение с окном выглядит необычно и интересно.

Ремонт ванной можно разделить на несколько этапов, от которых будет зависеть то, насколько комфортно будет в ней находиться и принимать гигиенические процедуры:

  • разработка дизайн-проекта ванной комнаты;
  • определение мест расположения коммуникационных и водопроводных труб;
  • гидроизоляция и утепление полов и стен;
  • выравнивание поверхностей перед отделкой;
  • отделка помещения;
  • декорирование комнаты при помощи различных элементов.

При планировании интерьера ванной комнаты в частном доме также следует учитывать, приобретен ли был готовый дом со всеми коммуникациями или строится новый. Подвод коммуникаций в доме является очень важным этапом планирования. В этом плане строящийся дом обладает преимуществом, поскольку все это можно спланировать для себя и сделать ванную комнату эффектной и эксклюзивной. Проектирование территории в частном доме может тоже выполняться исходя из собственных пожеланий, а в квартире это практически невозможно.

При планировании комнаты для гигиенических процедур в частном доме кроме плюсов можно найти и свои минусы. Одним из основных минусов является высокая стоимость ремонта. В квартире, конечно, это обойдется гораздо дешевле. Кроме того, объем работ в доме и квартире также несоизмерим, поскольку в доме необходимо выполнить работы по гидроизоляции, утеплению помещения будущей ванной, а также подключению горячей воды и канализации.

Ванная комната в стиле прованс. Прованс в ванной комнате

Атрибуты стиля

Прованс — стиль родом из античной Франции. В отличие от других классических стилей, не строится на выпячивании дороговизны и роскоши. В основе стиля светлые пастельные цвета и большое количество декора, но без нарочитости и китча. Эпитет подходящий для описания интерьера ванной комнаты в стиле прованс — нежная.

Ванная комната в стиле прованс. Прованс в ванной комнате

  1. Окно . Прованс родом из Франции. А там окно в ванной — стандарт. Чем можно заменить в квартире — в пункте про адаптацию.
  2. Отдельностоящая ванна . Имеет кучу минусов, про это в пункте про минусы.
  3. Светлая цветовая гамма.
  4. Пастельные цвета в качестве акцентных. Основные — голубой и бледно-розовый.
  5. Смесители и ручки бронзовые или хромированные в ретро-стиле. Допускается золото в акцентах, но это уже отступление.
  6. Мебель из массива с фрезеровкой и на ножках . Без острых углов.
  7. Большое количество текстиля и декора .
  8. Люстра . В отличие от современных стилей, где наоборот практикуется распределение освещения и разделение его по ролям.

Кроме перечисленного для прованса важно, что любой предмет — это декор. Зеркало, держатель для полотенец и сами полотенца, ручки мебели — всё должно соответствовать стилю.

Минусы

Как и для любых классических стилей, особенности прованса являются его же минусами. Это важно, потому что одно дело любоваться фотографией в интернете, а другое жить и поддерживать в нем порядок.

Невозможно жить в фотографии.

Отдельностоящая ванна

Идеальный пример и мечта огромного количества людей. Но проблема в том, что люди мечтают картинками. Это особенно касается ванной комнаты в стиле прованс с её супер непрактичными предметами.

Проблемы отдельностоящей ванны:

  1. Очень тяжело убирать под и за ванной. Ножки и зазор со стеной — ночной кошмар перфекционистов. Там всегда будет скапливаться грязь и туда очень тяжело залезть. Фактически, отдельностоящая ванна хороша когда площадь ванной комнаты настолько большая, что ванну можно расположить в центре и ходить вокруг неё. Если же приходится приставлять её к стене, то какой смысл?
  2. Отвод канализации. Такие ванны использовались ещё до водопровода и наполнялись вручную. Сейчас же необходим подвод воды и отвод канализации, а последний требует уклона и приличного диаметра трубы. В квартирах для установки такой ванны всегда придется делать подиум. О ступеньке в ванной вы тоже мечтали?
  3. Невозможно пользоваться душем. Не только полноценно принять его, но даже ополоснуть ванну уже не получится. Всегда нужна отдельная душевая.
  4. Цена. Стоимость самой ванны + цена монтажа будет равна полноценному ремонту всей ванной комнаты при обычной ванне.

Плюсы: красиво выглядит на фотографиях.

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной 05Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной 06Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной 07Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной 08

Заложники стиля

Прованс — отражение другой эпохи в другой стране. Чтобы сделать качественный дизайн ванной в стиле прованс, нужно строго придерживаться всех его атрибутов, а любое отступление чревато .

Поставили обычный смеситель вместо бронзового ретро-смесителя — целостность нарушена. Не придумали как полностью спрятать стиральную машину и урну — несоответствие времени.

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной 09Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной 10Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной 11

Добавили недостаточное количество аксессуаров — прованс не прослеживается.

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной 12

Не удержались и влепили плитку с цветами, хотя всё остальное в рамках стиля — атмосфера потеряна.

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной 13

Пересмотрите ещё раз фотографии ванных в стиле прованс о которых вы мечтали. Какой там идеальный порядок, как каждый предмет находится ровно на своём месте, как каждая баночка с шампунем сочетается по цвету с полотенцами.

Ванная в комната в коттедже. Выбор материалов для ванной 14

Ванная комната в стиле лофт. Характерные особенности стиля

Основное отличие производственных помещений от жилых заключается в их габаритах. Много свободного пространства, очень большие окна и высокие потолки, минимум перегородок – все это является неотъемлемой частью интерьера, и может лишь обыгрываться дизайнерами в различных вариантах при реконструкции.

Ванная комната в стиле лофт. Характерные особенности стиля

Ванная в стиле лофт отличается просторностью

Кроме того, стиль лофт имеет и другие особенности:

  • нарочито грубая отделка пола и стен. Бетон, кирпичная кладка, неровная штукатурка с видимыми изъянами считаются наиболее выраженными стилевыми признаками;

    Ванная комната в стиле лофт. Характерные особенности стиля

    Кирпичная кладка — отличительная черта стиля лофт

  • расположение инженерных конструкций. Коммуникационные разводки, балки перекрытий, трубы обязательно находятся на виду, причем трубы можно использовать слегка покрытые ржавчиной, а поверхность балок рекомендуется искусственно состарить;
  • ограниченная цветовая гамма. В отделке доминируют серый и белый цвета, часто используются все оттенки коричневого. Яркие контрастные цвета не запрещены, но их должно быть совсем немного, как и черного цвета;

    Ванная комната в стиле лофт. Характерные особенности стиля

    Ванная комната в стиле лофт без ярких цветных акцентов

  • нестандартные элементы декора. Рядом с картинами, фотографиями в рамках или оригинальными скульптурами могут размещаться не самые подходящие для жилых интерьеров аксессуары – дорожные знаки, старые плакаты, таблички. Допускаются даже граффити на стенах, но не слишком много. Здесь очень важно не переборщить, для ванной вполне хватит 2-3 ярких деталей;
  • открытая планировка. Там, где ванная обустраивается в переделанном промышленном помещении, ее очень редко отделяют стенками или перегородками. Зонирование выполняют при помощи отделки стен разными материалами, а чтобы вода при купании не разбрызгивалась, устанавливают прозрачные шторки из стекла. В отдельных случаях ванну закрывают легкими ширмами из поликарбоната. В городской квартире, где ванная является отдельным помещением, сделать ее открытой со всех сторон не получится, да и особой необходимости в этом нет. Здесь достаточно установить прозрачную либо матовую шторку из стекла и убрать все, что может загораживать пространство;

    Ванная комната в стиле лофт. Характерные особенности стиля

    Планировка открытого типа

  • естественное освещение. Наличие в ванной окна с южной стороны считается оптимальным вариантом для стилизации интерьера под лофт. И чем больше окно, тем лучше. Ни занавесок, ни жалюзи быть не должно, а для защиты от посторонних взглядов рекомендуется использовать матовое или текстурное стекло. В помещении без окон органично будут смотреться обычные лампочки и светильники без плафонов.

Видео юрматыСтрой. Ремонт ванной комнаты под ключ в коттедже в г. Ишимбай.