Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола

26.12.2019 в 22:07

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола

В некоторых конструкциях пола пароизоляция должна быть обязательно. Если говорить об изоляции от пара, то есть Изоспан для пола двух типов:

  • Защищает от проникновения воды в виде жидкости, но является при этом паропроницаемым. То есть, испарения он пропускает.
  • Не пропускает ни воду, ни пар. Этот тип называют часто паробарьером.

Где требуется пароизоляция? Например, в конструкции пола по грунту. Грунт под полом всегда имеет какую-то влажность. Она может быть больше/меньше в зависимости от сезона и уровня грунтовых вод, но влага в почве присутствует всегда. Если в помещении теплее или суше, влага будет стремиться из грунта в помещение. Если на ее пути не установить паробарьер, она окажется в помещении и тогда в доме будет постоянная сырость, которую не победить ничем.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола

Применяют Изоспан для гидроизоляции, паробарьера

Иногда пароизоляционный слой нужен и в межэтажных перекрытиях, но не всегда. Только там, где есть условия для конденсации. В квартирах и на вторых и выше этажах коттеджей он нужен только там, где снизу может быть повышенная влажность. Если комната находится над ванной, кухней, над лестничной клеткой и т.д., тогда в пирог добавляем паробарьер. Внизу помещения с нормальной влажностью? На этом слое можно сэкономить.

В домах с подвалами пароизоляция нужна, но, снова-таки, не всегда — только если в подвале может быть минусовая температура. Даже если подвал неотапливаемый, но не промерзает, можно обойтись без пароизоляции. Надо обязательно организовать проветривание (продухи) и можно обойтись без применения пароизоляции. Хотите перестраховаться — пожалуйста. Не помешает, но не обязательно.

В каких конструкциях пола нужны паропроницаемые типы гидроизоляции? Там, где используется утеплитель из минеральной ваты. В таком случае выбираем Изоспан для пола, который позволяет выводить пар, иначе утеплитель намокнет и потеряет свои свойства.

Изоспан виды. Виды изоспана и их применение для пароизоляции и гидроизоляции

Изоспан – изоляционный материал пленочного типа. Он обеспечивает сохранность изначальных качеств теплоизоляции и применяется в самых разных сферах. Поэтому стоит подробно рассмотреть его достоинства и недостатки, а также узнать, как правильно монтировать материал на стены, крышу, фундамент. Об этом и многом другом пойдет речь далее.

Виды и их свойства

Теплоизоляция сохраняет тепло в дома, когда холодно, добавляет комфорта в жару, препятствует продуванию помещений. Однако сам теплоизоляционный материал нуждается в защите от негативных атмосферных явлений. Такую защиту обеспечить полипропиленовая мембрана – Изоспан.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 01

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 02

Такое полотно будет успешно играть роль защиты для теплоизоляции. Несмотря на простоту, этот пленочный материал имеет различия: тип А, тип В, тип С, тип F, прочие. Каждый вид имеет отличия в технических характеристиках.

Пленка соответствует строительному ГОСТ и имеет следующие обобщенные качества, которые подтверждает производитель:

  • теплопроводность;
  • плотность;
  • водонепроницаемость;
  • эластичность;
  • устойчивость к негативному воздействию;
  • сопротивление к ультрафиолету;
  • экологическая безопасность;
  • пожарная безопасность.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 03

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 04

Свойства Изоспана соответствуют классификации изделий. Классификация – это буквенные индексы, которыми производители обозначают выпускаемый материал. Иногда на продаваемых образцах можно увидеть сочетание буквенных индексов. Каждое новое обозначение расширяет возможности применения материала. Эксплуатационные качества любого Изоспана высокие.

Материал широко распространен в строительной области. Он применяется для пароизоляции как жилых, так и промышленных сооружений. Свойства Изоспана соответствуют санитарным и эпидемиологическим нормам. Материал снабжен сертификатами соответствия пожарной безопасности и техническими свидетельствами.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 05

При производстве Изоспана применяют полипропилен. Основу переплавляют, а затем раскатывают на определенную толщину специальными валами. Материал получается однородной структуры, плотный. Материал считается двусторонним, и обе поверхности Изоспана выполняют разные функции.

Если уложить пароизолятор правильно, вся влага останется на пленке, конденсироваться она будет на ней же. Находясь на пленке, влага испарится, не навредит конструкциям.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 06

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 07

Свойства материала защитят металлическое покрытие от коррозии, а древесину от гниения. Материал препятствует проникновению потоков воздуха, не выпустит тепло наружу. При выборе продукции стоит ориентироваться на качество основных модификаций, каждая из которых имеет свои характерные особенности.

  • Изоспан А играет роль отличного гидроизолятора. Еще данная модификация хорошо защищает от ветра и воды утеплитель, тем самым повышая его срок службы. Изоспан А подходит как изолятор любых помещений, так как устойчив к механическим воздействиям, нейтрален к плесени и грибкам. Пленка растягивается продольно на 19 см, а поперек на 14 см. Материал применяется в качестве дополнительного барьера, закрепляется к наружной стороне утеплителя. Для крепления мембраны используются деревянные рейки и гвозди.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 08

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 09

  • Изоспан В – прекрасный пароизолятор, который исключит повышенную влажность внутри помещения. Двухслойный Изоспан В может применяться на крышах, внутренних и внешних стенах, на перекрытиях чердака. Материал растягивается продольно на 13 см, а поперек на 10,7 см. В отличие от предыдущей модификации, Изоспан В устанавливается внутри утеплителя, закрепляется внахлест с учетом наличия свободного пространства между слоями.
  • Изоспан С – двухслойный, известен как хорошая защита для кровли, каркасных стен, а также бетонного пола. Мембрана закрепляется на утеплителе, внахлест, деревянными рейками. Для изоляции пола укладывается прямо на поверхность.
  • Изоспан D – очень прочный, известен как кровельная защита в плане гидроизоляции. Кроме кровель, Изоспаном D укрывают бетонные полы на уровне цокольных перекрытий. Материал монтируется горизонтальными полосами, закрепляется деревянными рейками. Кроме основных модификаций, существуют дополнительные разновидности Изоспана, предназначение которых стоит рассмотреть подробнее.

Изоспан характеристики. Гидро - пароизоляция «Изоспан B». Характеристики и инструкция где и как применять изоляционный материал

Темпы и технология современного строительства подразумевают использование инновационных решений на всех этапах, включая благоустройство зданий. Ключевым моментом является изоляция помещений от влаги и холода. Для этого используются изоляционные плёнки, представленные на рынке несколькими брендами.

Оптимальным соотношением цены и качества является пароизоляция «Изоспан». Этот материал удобен в плане монтажа, обладает высокими техническими характеристиками и привлекает покупателей доступной ценой. Рассмотрим особенности плёнки «Изоспан» класса B.

Разновидности продукции «Изоспан»

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 10

Пароизоляция представлена на строительном рынке широким модельным рядом. Каждая разновидность имеет собственные технические характеристики, которые определяют сферу применения материала. Всего изолирующих мембран данного бренда насчитывается порядка 14 разновидностей. Рассмотрим 4 основные категории. В частности:

    Группа A

    Плёнка предназначена для теплоизоляции помещений и защиты стеновых конструкций от влаги и образования конденсата. Материал выполнен в виде двухсторонней мембраны, одна сторона которой служит изоляцией от ветра и влаги, другая – удаляет испарение.

    Чтобы плёнка справлялась со своей функцией, её монтируют с внешней стороны утеплителя.

    Группа В

    Одна из наиболее популярных и часто применяемых категорий «Изоспана». Особенностью материала этой категории является абсолютная паронепроницаемость. Такие характеристики обусловлены структурой изолирующей мембраны.

    Одна сторона плёнки гладкая, другая имеет выраженные шероховатости поверхности. Гладкая структура защищает внутренние помещения от ветра, а ворсинки способствуют отведению влаги.

    Группа C

    Данная продукция выполняет идентичные функции с «Изоспаном» группы B, но отличается более высокой стоимостью. В основе материала лежит сверхплотное полипропиленовое полотно, которое надёжно защищает элементы конструкции от любых внешних воздействий.

    Плёнка подходит для применения в регионах с холодным климатом и обеспечивает изоляцию помещений даже в случае неплотного прилегания стеновых панелей или элементов кровли.

    Группа D

    Это универсальная плёнка, которая подходит для внутреннего и наружного использования.

    Ключевой особенностью материала является высокая устойчивость к механическим повреждениям и нейтральность к воздействию прямых ультрафиолетовых лучей.

Изоспан, что это такое. Изоспан С: свойства и предназначение

Изоспан С широко известен как материал для строительства и для создания надёжных гидро- и пароизоляционных слоёв. Он производится из 100% полипропилена, является ламинированным материалом с особенно высокой плотностью. Диапазон применения этого материала довольно широк, поэтому необходимо более точно и подробно изучить инструкцию Изоспан С в ситуациях разной сложности.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 11

Утеплительные материалы

Процесс утепления требует защиты утеплительного материала от влаги. Для гидроизоляции утеплительных материалов используются разные современные материалы, которые обладают высокими парозащитными и гидроизоляционными свойствами. К таким качественным материалам для гидроизоляционных работ относится Изоспан. Одной из разновидностей является Изоспан С, используемый для гидроизоляции при утеплении стен, крыши, потолка и других частей дома. Плёнка Изоспан изготавливается из полипропиленового полотна.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 12

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 13

Кроме гидроизоляционной плёнки Изоспан С, выпускаются и другие виды плёнок, которые обладают не только гидроизоляционными свойствами, но и выполняют функцию теплоутеплителя. Некоторые виды парозащитной плёнки Изоспан подходят для изоляции со стороны внутренних помещений. Для монтажа плёнки Изоспан С используются специальные клеящие ленты, которые создают паронепроницаемые стыки между полотнами плёнки.

Кроме материалов Изоспан, для утеплительных пакетов в качестве гидроизоляции с внешней стороны, особенно в сильно увлажнённой среде, используются плёнки серии Строизол, например, многослойный Строизол обладает дополнительным теплоутеплительный слоем.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 14

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 15

Особенности

Изоспан С отличается своей двухслойной структурой. С одной стороны он идеально гладкий, а с другой – представлен шероховатой поверхностью, чтобы держать капельки образовывающегося конденсата. Изоспан С используется в качестве пароизоляции для защиты изоляции и других элементов от чрезмерного насыщения парами жидкости внутренней части помещения, утеплённых скатных крыш и потолков. А также он используется при строительстве плоских крыш в качестве пароизолятора. Когда применяются цементные стяжки, Изоспан С применяется в качестве гидроизоляционного слоя при установке полов на бетонных, грунтовых и других влагопроницаемых подложках, при создании цокольных полов и во влажных помещениях.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 16

Преимущества и недостатки

Материал Изоспан С используется для защиты изоляции промышленных или жилых зданий, при этом высота не имеет значения. Его можно использовать для защиты от влаги различных видов изоляции, таких как минвата, промышленный полистирол, различный пенополиуретан.

Преимуществами материала являются следующие:

  • прочность;
  • надёжность – даже после установки он гарантированно высохнет;
  • универсальность – защищает любую изоляцию;

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 17

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 18

  • экологическая безопасность материала, ведь он не испускает никакой химии;
  • простота установки;
  • устойчивость к высоким температурам, подходит для использования в ваннах и саунах.

Благодаря своей структуре Изоспан С предотвращает проникновение конденсата в стены и изоляцию, защищая структуру от образования грибка и плесени. Среди недостатков можно выделить довольно ощутимую стоимость Изоспана С. Но все же стоит отметить, что отменное качество того стоит.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 19

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 20

Инструменты

Для монтажа Изоспана С потребуются следующие инструменты и материалы, которые необходимо подготовить заранее:

  • пароизоляционная плёнка в количестве, которое соответствует площади поверхности, покрываемой с краем для перекрытия полотна;
  • степлер или плоские стержни для фиксации данной плёнки;
  • гвозди и молоток;
  • качественная монтажная или металлизированная лента для обработки всех стыков.

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 21

Утеплитель изоспан. Для чего нужна паро-гидроизоляция в конструкции пола 22

Монтаж

Монтажные работы по установке Изоспана С стоит осуществлять, придерживаясь инструкции специалистов.

  • В скатных крышах материал можно монтировать непосредственно на деревянную крышку и на металлическую обшивку. Установка может начинаться без предварительной подготовки. Необходимо класть верхние ряды материала на нижние с перекрытием не менее 15 сантиметров. Если новый слой монтируется горизонтально в качестве продолжения предыдущего, перекрытие должно быть не менее 20 сантиметров. Перед склеиванием листов Изоспана С стоит обратить внимание на плотность его стыков непосредственно с крышей.
  • Тип Изоспан с маркировкой C можно использовать для изолированных крыш, независимо от материала его покрытия. Монтаж мембраны происходит именно внутри конструкции и должен как можно плотнее прилегать к нагревателю. Между другими материалами и Изоспаном C должен быть зазор для вентиляции не менее 4 сантиметров. В помещениях с высокой влажностью лучше всего сделать этот зазор на несколько сантиметров больше.
  • На чердачном потолочном покрытии Изоспан С выкладывается сверху нагревателя поперёк балок. Монтаж рекомендуется выполнять с использованием деревянных рельсов или других закрепляющих элементов. Если изоляция будет выполнена из глины или минеральной ваты, следует нанести прямо на грубый пол ещё один слой паронепроницаемой плёнки Изоспана C.

Видео утеплитель Изоспан