Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом

28.12.2019 в 07:29

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом

Теплопотери – это одна из главных проблем при содержании здания. Уходящее тепло требует больших дополнительных расходов на отопление, поэтому качественная теплоизоляция дома – это очень важно для владельца квартиры и частного дома.

Самым лучшим теплоизоляционным материалом по праву считается пеноплекс. Он имеет широчайшую сферу применения – им утепляют практически все виды зданий, а также дороги, как автомобильные, так и железные в холодных регионах.

При утеплении дома пеноплексом надо соблюдать определенные правила:

  • Толщина листа должна быть больше 12,4 см. Кстати, это минимальная толщина среди всех применяющихся теплоизоляционных материалов.
  • Коэффициент теплопроводности у пеноплекса должен быть равен 0,03 Вт/(мx°К). При выборе этого материала надо обращать на это внимание, как и на плотность пеноплекса.
  • При установке, пеноплекс надо прижимать с максимальной плотностью.
  • Помимо стен, надо утеплять фундамент, крышу и фасад. Это значительно уменьшит теплопотери дома, особенно, в зимнее время.

Наружное утепление

Если устанавливать утеплитель внутри дома, то в нем будет повышенная влажность, и, соответственно, грибок, запотевшие окна и сырость. Утеплитель в этих условиях быстро потеряет свойства сохранять тепло. Поэтому укладывать утеплитель надо с внешней стороны дома, перенося, тем самым, точку росы подальше.

Пеноплекс – что это

Фактически, пеноплекс мало отличается от пенопласта. В основе его – пенополистерол смешанный пенным агентом под высоким давлением. Пеноплекс очень прочный, плотный, не поглощает влагу, экологичный, паропроницаемый.

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом

Паропроницаемость – это возможность какого-либо материала пропускать газообразный пар сквозь себя. В частные дома и многоквартирные здания надо устанавливать утеплители в следующей последовательности — чтобы паропроницаемость увеличивалась от более «горячей» стороны к более прохладной. Необходимая разница слоев материала должна составлять от 4 до 6 паропроницаемостей «горячей» стенки. Практически, это должно выглядеть так – меньшей паропроницаемостью обязан обладать тот участок конструкции, который находится ближе к теплому источнику. Промежуточные слои теплоизоляции должны сделать так, чтобы коэффициент паропроницаемости плавно переходил от одной стенки к другой.

Пеноплекс может эксплуатироваться при больших градациях температуры -50 и +75 градусов. Его просто монтировать, он легкий, не разлагается, не реагирует на стройматериалы. Грызуны и микроорганизмы не питаются эти материалом, поэтому пеноплекс эксплуатируется долгое время.

Есть у этого материала и некоторые недостатки. Это его большая цена, он плохо сцепляется и горит.

Видов пеноплекса пять. Из них один – Пеноплекс 45, используют при строительстве дорог. Все прочие применяют для жилых домов. Для утепления фундаментов, а также подвалов, используют пеноплекс с соответствующим названием «Фундамент», для цоколя, фасада и стен, соответственно – пеноплекс «Стена». Понятно, что пеноплекс «Кровля» применяют для утепления крыши. Существует и универсальный пеноплекс, который применяют для утепления балконов, лоджий и дач, он называется пеноплекс «Комфорт».

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом

Иногда при строительстве домов применяют слоистую кладку – это когда кирпичная кладка кладется с пеноплексом. Здесь создаются три слоя – внутренний слой кирпичный, средний делается из пеноплекса и внешний кладется из облицовочного кирпича. Крайние стороны скрепляются между собой проволокой или стеклопластиком. Это удешевляет строительство, а дом при этом создается теплым и сухим.

Почему нельзя утеплять дом пеноплексом. Можно ли утеплять деревянный дом ЭППС

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом 03

Утепление стен Пеноплексом допускается только в каркасных домах.

Утепление деревянного дома Пеноплексом возможно не всегда. В первую очередь нужно смотреть на конструкцию самого дома. Например, если это каркасник, то полимерные материалы могут использоваться для утепления любых конструктивных элементов. Если же речь о конструкциях из бревна или бруса, то утепление деревянного дома изнутри Пеноплексом еще можно допустить, но наружное утепление стен в этом случае просто исключено.

Такие ограничения связаны с характеристиками экструдированного пенополистирола. Он практически не пропускает пар, коэффициент составляет всего 0,013 мг/м*ч*Па. У обычного пенопласта это значение впятеро выше, не говоря уже о натуральной древесине, которая пропускает пар в объеме 0,32 мг/м*ч*Па.

Применение экструдированного пенополистирола нарушит естественную циркуляцию воздуха, дом перестанет дышать.

В результате этого:

  • влага накапливается в структуре древесины;
  • активно развивается вредоносная микрофлора;
  • волокна дерева разрушаются, материал трухнет.

Утепление деревянного дома изнутри Пеноплексом – это монтаж теплоизоляции в пол и чердачное перекрытие, на кровлю, но никак не на стены. При этом нужно понимать, что мы говорим о теоретической возможности применения экструдированного пенополистирола. Материал очень дорогой и поэтому в основном он идет только на утепление фундамента или цоколя. Этот вид работ можно отнести к утеплению деревянного дома снаружи Пеноплексом, так как фундамент и цоколь – это тоже конструктивные элементы жилья.

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом 04 Современные  энергосберегающие технологии для частного дома позволяют вообще не платить за энергоноситель.

Более подробно про энергосберегающие отопительные системы вы можете почитать тут .

Утепление пеноплексом деревянного дома. Можно ли утеплять деревянный дом ЭППС

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом 05

Утепление стен Пеноплексом допускается только в каркасных домах.

Утепление деревянного дома Пеноплексом возможно не всегда. В первую очередь нужно смотреть на конструкцию самого дома. Например, если это каркасник, то полимерные материалы могут использоваться для утепления любых конструктивных элементов. Если же речь о конструкциях из бревна или бруса, то утепление деревянного дома изнутри Пеноплексом еще можно допустить, но наружное утепление стен в этом случае просто исключено.

Такие ограничения связаны с характеристиками экструдированного пенополистирола. Он практически не пропускает пар, коэффициент составляет всего 0,013 мг/м*ч*Па. У обычного пенопласта это значение впятеро выше, не говоря уже о натуральной древесине, которая пропускает пар в объеме 0,32 мг/м*ч*Па.

Применение экструдированного пенополистирола нарушит естественную циркуляцию воздуха, дом перестанет дышать.

В результате этого:

  • влага накапливается в структуре древесины;
  • активно развивается вредоносная микрофлора;
  • волокна дерева разрушаются, материал трухнет.

Утепление деревянного дома изнутри Пеноплексом – это монтаж теплоизоляции в пол и чердачное перекрытие, на кровлю, но никак не на стены. При этом нужно понимать, что мы говорим о теоретической возможности применения экструдированного пенополистирола. Материал очень дорогой и поэтому в основном он идет только на утепление фундамента или цоколя. Этот вид работ можно отнести к утеплению деревянного дома снаружи Пеноплексом, так как фундамент и цоколь – это тоже конструктивные элементы жилья.

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом 06

Почему нельзя утеплять деревянный дом пеноплексом. Подходет ли пеноплекс для утепления деревянного дома?

Издавна для того, чтобы утеплить деревянную постройку, ее обкладывали кирпичом. Такие строения нередко можно встретить в деревнях и дачных поселках. Однако на смену старым способам приходят новые технологии, позволяющие быстро провести теплоизоляцию, положить начало эффективному сохранению тепла. Сегодня все чаще практикуют утепление деревянного дома пеноплексом, что, впрочем, ни в коей мере не мешает после придать ему «традиционный» вид, используя уже облицовочный кирпич. Какие еще варианты есть в применении такого материала, как пеноплекс для деревянногодома? В деревянном доме утеплить пеноплексом можно фасад и стены изнутри, потолок и пол. О том как утеплить пол каркасного дома экструдированным пенополистиролом можно подробнее прочесть здесь. Об остальном расскажем подробнее ниже.

Утепление деревянного дома снаружи

Утепление стен деревянного дома снаружи пеноплексом проводится с соблюдением некоторых правил. Сама конструкция строится по принципу вентилируемого фасада. К тому же, возможно использовать экструдированный пенополистирол для облицовки камнем . Это значит, что между пеноплексом и деревянной стеной дома обязательно должен быть зазор, обеспечивающий приток воздуха. Если этого не сделать и пеноплексом утеплить деревянный дом прямо по стенам, конденсации влаги и, как следствие, «запуска» процесса гниения вряд ли удастся избежать.

  • Утепление деревянного дома снаружи пеноплексом начинается с монтажа обрешетки из деревянных брусков 50х50 мм.
  • В обрешетку укладываются плиты утеплителя. Если дом сложен из бревен, то их неровности создадут условия для вентиляции. Если же это ровный брус, то между ним и пеноплексом следует проложить рейки для создания необходимого зазора.
  • Наружная отделка деревянного дома пеноплексом завершается облицовкой – сайдингом, блокхаусом либо всем знакомым кирпичом.

Особо стоит сказать о каркасных домах. Наряду с широким использованием минеральной ваты распространение получил и пеноплекс для утепления деревянного каркасного дома. При этом монтировать его можно как снаружи, так и изнутри. Отделка пеноплексом деревянного дома снаружи проводится по уже описанной технологии, изнутри же слой утеплителя обычно закрывается гипсокартонном, ДВП либо другими материалами для внутренней отделки.

Некоторые строители вообще не советуют использовать экструдированный пенополистирол для утепления деревянного дома, особенно с наружной стороны. Малое влагопоглощение не позволяет дереву дышать. По их мнению, дерево в принципе не нуждается в дополнительном утеплении.

Утепление деревянного дома изнутри

Если утепление фасада деревянного дома пеноплексом снаружи по каким-то причинам невозможно, то ничего не стоит перенести это процесс внутрь. Методы монтажа здесь те же. Как уже говорилось, внутреннее утепление стен деревянного дома пеноплексом завершается слоем из гипсокартона, вагонки, декоративных панелей. Так же важен вентиляционный зазор между утеплителем и стеной.

Хорошим ходом, позволяющим сберечь тепло, будет не только пол с экструдированным пенополистиролом , но и потолок, стены. В деревянном доме этот материал вполне приемлем для самых разных конструкций, что говорится, от пола до потолка. Выгоды его в следующем: Утепление кирпичного дома пеноплексом. Можно ли утеплить кирпичный дом пеноплексом 07

  • Малая толщина позволяет экономить пространство. Например, утепление потолка опилками требует слоя не менее 20 см, толщина же экструдированного пенополистирола требуется гораздо меньшая.
  • В тех случаях, когда проводить работы можно только снизу, утепление потолка в деревянном доме пеноплексом может стать выходом из ситуации.
  • Несложный монтаж на обрешетку не потребует много сил.

Теплоизоляция стен деревянного дома пеноплексом довольно эффективна. Правда, многие используют для этих целей пенопласт и минвату – сказывается разница в цене. Экструдированный же пенополистирол предпочитают те, кто, во-первых, не может позволить себе потерять лишние сантиметры пространства (листы пеноплекса тоньше, чем пенопласт с такой же теплопроводностью, и уж тем более минвата), а во-вторых, отдает справедливую дань другим свойствам этого замечательного материла (низкая паропроницаемость, долгий срок службы). Утепление стен деревянного дома, в том числе каркасного, пеноплексом возможно снаружи и внутри, его также можно использовать для теплоизоляции фундамента, пола, потолка, крыши. Важным условием является устройство вентиляционных зазоров между пеноплексом и изолируемой деревянной поверхностью стены, пола. Об этом нужно обязательно помнить при монтаже.

Чем закрыть пеноплекс. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Со стороны улицы можно утеплить только стены, потолок и пол будут утепляться изнутри.
  • При необходимости очищают наружные стены лоджии от старого покрытия. У деревянного балкона нужно снять всю деревянную обрешетку, оставив одни стальные прутья.
  • На поверхность наносят грунтовочный состав для фасадов. Удобно это делать валиком с телескопической ручкой.
  • Этим же валиком (с коротким ворсом) намазывают в два слоя жидкий гидроизоляционный состав.
  • Для крепления листов пеноплекса можно смонтировать обрешетку, использовать клей или гвозди. Все три способа пригодны для наружных работ, все зависит от того, насколько удобно будет выполнять эту работу в конкретных условиях.

Чем закрыть пеноплекс. Утепление лоджии пеноплексом снаружи

  • Здесь сложно будет произвести предварительную примерку самих плит, поэтому важно особенно точно сделать замеры и предварительно все рассчитать. Утеплитель заранее нарезается по нужным размерам.
  • Далее наносится клей и пеноплекс плотно прижимают к стене. Если руки не дотягиваются, надо придумать подручное приспособление, для плотного прижатия нижнего края листа. По окончанию работ все оставляют до полного высыхания, примерно на сутки или больше. Если монтаж производился на обрешетку или гвозди, сразу же приступают к следующему этапу.
  • Получившиеся зазоры на швах запенивают и после затвердения срезают вровень с плитами.
  • Как уже писалось выше, потолок и пол будут утеплены изнутри по описанной выше технологии.
  • Если утеплитель снаружи будет покрыт декоративной штукатуркой, то к листам крепится арматурная фасадная сетка с помощью гвоздей-грибков. Поверх без грунтовки сразу наносят стартовую цементную шпаклевку.
  • Но чаще балконы и лоджии отделываются пластиковыми панелями. Хоть выглядят они менее эстетично, зато быстро монтируются, неприхотливы к погодным условиям, долговечны и дешевы. Поэтому, пеноплекс при утеплении лучше сразу укладывать в обрешетку, чтобы не делать ее дополнительно после теплоизоляционных работ.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/otdelka-penopleksa-podrobnee-o-processe-i-materiale

Утепление дома пеноплексом под сайдинг. Утепление стен снаружи пеноплексом

Операции по утеплению стен снаружи пеноплексом с обшивкой сайдингом можно производить в любой сезон. Если используется сайдинг из винила, то температура воздуха должна быть не ниже минуса десяти градусов.

Для монтажа теплоизоляции на стенах здания под сайдинг понадобится следующий инструмент:

  • Шлифовальная машинка («болгарка») с диском не менее 150 мм.
  • Перфоратор-дрель.
  • Ножницы для резки металла.
  • Лобзик, желательно электрический. Набор пил по дереву и металлу.
  • Шуруповёрт.
  • Отвёртка, молоток.

После подготовки стен монтируется обрешётка. Для пенопласта желательна деревянная обрешётка. Сначала нужно определиться с расположением самого сайдинга: вертикально или горизонтально. Это нужно для установления шага между брусками. Толщина бруска зависит от пенопласта. Дерево обрабатывают огнеупорным и антисептическим составом.

Стены обрабатываются водоотталкивающей мастикой, но нельзя применять средства, которые закупоривают движение пара и воздуха. Когда стены не пропускают воздух, то помещение станет термосом .

Дополнительные элементы каркаса устанавливаются вокруг оконных и дверных проёмов.

Крепление обрешётки к стенам производится специальными дюбелями. После того как установка обрешётки завершена, в проёмы между брусками вставляется утеплитель и крепится специальными тарельчатыми шурупами. Стыки между листами запениваются монтажной пеной. Этим обеспечивается безшовность утеплителя.

После укладки пенопласта крепится ветрогидрозащитная мембрана , которая должна пропускать влагу и воздух от здания на улицу. Она ещё выводит пар из утеплителя. Нужно учитывать, что мембрана эта является высокогорючим материалом. Поверх пенопласта его можно и не протягивать. Устраивается контробрешётка из брусков толщиной 2-3 сантиметра. Поверх контробрешётки монтируется сайдинг.