Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками

23.02.2020 в 07:09

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками

Если площадь комнаты невелика, вы можете смело задуматься над вопросом, как сделать угловой камин своими руками. В отличие от пристенных разновидностей открытых очагов, угловая конструкция позволяет сэкономить немало места. Теплоотдача при этом не становится меньше, так как размеры уменьшаются в основном за счет обрамления портала.

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками

Установка углового камина в несколько этапов.

Пошаговая инструкция для постройки камина

  1. На этапе проектирования нужно учесть, что лучшим местом для размещения отопительного прибора любой конструкции будет внутренняя стена дома. В случае строительства углового камина лучше всего выбрать именно такой стык перегородок. Если они выполнены из кирпича, то при протопке очаг сможет обогревать и соседние помещения.
  2. При установке отопительных приборов в доме с перегородками из дерева или других горючих материалов потребуется установка защитной прокладки. Она представляет собой асбестовый лист, который нужно заранее прикрепить к стене на месте расположения будущего камина. Это предохранит древесину от возгорания.
  3. Проектируя камин, нужно учесть, что площадь дна его топки не должна быть больше 1% от площади помещения. Топку можно сделать треугольной или в виде трапеции: такое расположение стенок соответствует оптимальной теплоотдаче. Расчет ширины портала производят, исходя из размеров дна: из значения площади пода извлечь корень квадратный и удвоить это число. Высоту портала обычно определяют как 2/3 его ширины, но при использовании арочных перекрытий она может быть немного больше.
  4. Для расчета глубины топки надо вычислить длину ее боковых сторон. Это значение можно найти, разделив ширину портала на 1,4. Если расстояние больше, то необходимо возведение задней стенки топливной камеры, тогда она и будет трапециевидной. Слишком глубокий камин будет отдавать меньше тепла в помещение, поэтому важно соблюдать соотношение ширины портала и глубины топки.
  5. При устройстве очага можно использовать готовые металлические топки с оптимальными размерами. Это значительно облегчает работы по возведению конструкции. Выбор такой детали для очага может быть основан только на знании размеров помещения.
  6. При проведении расчетов важно и правильно вычислить площадь просвета дымохода. Его величина не должна быть меньше, чем 1/10 площади пода топки. Если планируется купить для дымохода готовую трубу круглого сечения, то оптимальный диаметр ее будет 10-12 см.
  7. Определив необходимые параметры камина, можно сделать нужные чертежи и эскизы оформления. После этого нужно приобрести все необходимые материалы.

Камин в углу своими руками. Особенности и преимущества

Угловые камины обладают множеством положительных качеств, которые помогают сделать выбор в пользу данного устройства. Из преимуществ следует отметить следующие свойства:

  • угловой камин экономит свободную площадь в помещении. Портал занимает пустой угол, дымоход также находится в угловой части комнаты, не занимая всю стену;

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 01

  • такой тип портала способен наделить теплом сразу несколько смежных комнат в частном доме или в квартире, так как обе стены, с которыми соприкасается камин, будут обогреваться;

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 02

  • можно любоваться очагом из любой точки в помещении, что дает возможность создать идеальный интерьер;

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 03

  • монтаж углового камина можно производить после проектировки здания. Вы можете монтировать дымоход с наружной части стены, без вмешательства в существующие конструкции.

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 04

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 05

Среди особенностей модели стоит отметить, что топка может не обладать угловой формой. Вы можете выбрать фронтальную конструкцию, которая будет располагаться в центре устройства. Существует несколько типов топок:

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 06

  • панорамная;

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 07

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 08

  • с тремя стеклами;

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 09

  • с обзором с двух сторон;

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 10

  • с двумя стеклянными стенами по углам.

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 11

В зависимости от предпочтений вы можете приобрести открытую или закрытую топку. Чтобы на стеклах не оседала сажа, в конструкции присутствует прилагаемая опция для обдува стекол при помощи воздуха. Технология носит название "чистое стекло".

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 12

Угловой камин способен осуществлять свою работу на разных типах топлива, все зависит от особенности конструкции. Есть дровяные, газовые, биокамины и даже электрические порталы.

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 13

Располагать камины можно симметрично или асимметрично. Для последнего варианта необходимо развернуть камин в сторону мебели. Асимметричные конструкции обладают прямоугольной формой, что позволяют им вписываться в угол помещения.

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 14

Угловой камин своими руками. Как сделать угловой камин своими руками 15

Угловой камин размеры. Рекомендации и размеры

Угловой камин в разрезе

Общий вид камина

Для строительства рассмотренного углового камина потребуется:

  • Кирпич керамический – 500 шт.
  • Дверка прочистная 130 х 140 мм – 2 шт.
  • Решетка колосниковая 250 х 250 мм – 1 шт.
  • Сталь листовая нержавеющая толщиной 2–3 мм – 1 шт.
  • Асбест листовой – 1,5 м².
  • Проволока стальная Ø2 мм – 10 м.

При расчете параметров камина, необходимо знать основные правила.
Так, высота топочного отверстия камина обычно берется в 2/3–3/4 ширины топки. При этом, меньшее значение применимо к крупным конструкциям, а большее – к малогабаритным. Площадь топочного отверстия должна составлять 1/45–1/65 от площади помещения и быть в 8–15 раз больше площади сечения дымовой трубы.

Размеры топочной камеры рассматриваемого камина составляют 620 × 520 мм. Она перекрывается арочной перемычкой, кладку которой производят с выступом 50–60 мм.

Глубина топочного пространства не должна превышать 1/2-2/3 высоты топочного отверстия. Если выложить топку большей глубины, значительная часть излучаемой теплоты будет поглощаться стенками топки, а значит, не попадет в помещение. Если же топка получится слишком мелкой, пламя камина будет чрезмерно охлаждаться, в результате чего качество сжигания топлива ухудшится, и камин начнет дымить.

Днище топочного пространства и нижнюю часть задней и боковых стенок рекомендуется выкладывать из огнеупорного кирпича на шамотном растворе.

Для предотвращения выпадения поленьев или угля из камина, можно с внешней стороны топки установить барьер из решетки либо из иного декоративного защитного элемента. Также в угловой конструкции, как и в обычной может использоваться металлический экран. Крепится он стальными штырями, которые закладываются в швы между 7, 8, 14 и 15 рядами кладки.

Днище очага должно располагаться на высоте минимум одного кирпича от пола. Это небольшое возвышение придаст камину устойчивость. А с образовавшейся ступеньки удобно будет сметать золу. Если же расположить его на одном уровне с полом, возникнет впечатление проседания.

Низ топочной камеры выкладывается таким образом, чтобы туда можно было установить колосниковую решетку. Зольную камеру снабжают поддувальной дверкой или помещают в нее ящик для сбора золы.

В узком сечении дымохода образуется карниз(13,14,15 ряд кладки), который называется дымовым зубом. В процессе топки он задерживает охлажденные газы, которые опускаются по задней, более холодной стенке, препятствуя их выходу в топочное пространство и возможному опрокидыванию тяги. Задержанные карнизом холодные газы, подхваченные потоком более горячего газа, выходящего из узкого сечения, которое образуют передняя стенка камина и кромка зуба, поступают в вышележащий дымоход. Помимо этого, зуб-карниз предназначен для сбора выпавших сажевых отложений.

Конструкцией данного камина предусмотрено устройство в дымовом канале стальной вставки, размеры которой составляют 260 × 130 мм. Высота стального короба определяется тем, на каком ряду будет установлена задвижка. При расположении камина на нижних этажах здания возможна установка задвижки выше чердачного перекрытия. Устройство перекрытия дымохода в металлическом коробе требует от печника высокой квалификации, а также дополнительных затрат времени.
Металлический короб следует обложить кирпичом с зазором до 10 мм. Конечно, можно обойтись и без железной трубы-вставки. В этом случае кладка задней стенки дымовой трубы выполняется целым кирпичом, а душники не устраиваются.

Угловой камин размеры. Рекомендации и размеры

Распушка трубы

Кладку дымовой трубы нужно армировать, так как толщина ее стенок при угловых соединениях может доходить до 50–60 мм, а этого недостаточно для прочной перевязки швов. Зазоры, образующиеся в местах соприкосновения железной трубы и кирпичной кладки, уплотняются асбестом. При проходе через перекрытия, особенно, если речь идет о деревянной конструкции, обязательно нужно делать распушку.

Угловой камин своими руками из картона. Строительство

Пошаговая инструкция поможет вам сориентироваться в методике проведения строительных работ:

Угловой камин своими руками из картона. Строительство

Закрепление металлического профиля на полу и стене

  • На первом этапе нам необходимо сделать разметку на полу и стене, основываясь на чертеж или эскиз камина, выполненный в бумажном виде. Чтобы лучше видеть разметку, используйте маркер, а для точности применяйте линейку и уровень. Очень важно не наделать при разметке серьезных ошибок.
  • Если вы планируете устанавливать внутрь углового портала вашего фальш-камина электрический прибор, то необходимо подвести к углу электричество. Проще всего сделать за камином розетку, куда и будет подключаться электрокамин или другой встроенный прибор.

Угловой камин своими руками из картона. Строительство

Камин приобретает общие очертания

  • Разметка готова, производим дальнейшие работы своими руками. Берем металлический профиль и возводим из него необходимую конструкцию. В качестве основы для крепления используем пол и стены. При необходимости сделать закругленные элементы, надрезаем профиль и сгибаем его.

Угловой камин своими руками из картона. Строительство

Обшитый гипсокартоном каркас камина

  • Когда каркас построен, приступаем к работе с гипсокартоном. Нам необходимо нарезать большой лист на маленькие детали по размерам на чертеже, а затем прикрепить эти куски гипсокартона к металлическому каркасу. Как мы уже сказали, изготавливая угловой камин из гипсокартона своими руками необходимо внимательно следить за размерами, чтобы зря не тратить материал. Отметим, что саморезы следует закручивать до конца и даже немного притапливать в мягкий гипсокартон, чтобы их шляпок потом не было видно.

Угловой камин своими руками из картона. Строительство

Отделка камина подходящими декоративными материалами

  • Когда гипсокартон будет закреплен, необходимо взять шпаклевку и доработать образ камина, его форму. Следует замазать углубления саморезов, сделать ровные углы и стыки. Когда шпаклевка засохнет, с помощью ножа и шкурки поверхность можно сделать более идеальной. Напоследок необходимо обработать гипсокартон и шпаклевку грунтовкой, чтобы было проще крепить отделочные материалы, либо красить получившийся фальш-камин.

Угловой камин своими руками из картона. Строительство

Отделка внешней части камина завершена

  • Построив основу сооружения, можно переходить непосредственно к внешней и внутренней его отделке. Начать лучше с топки. Если вы планируете устанавливать внутрь какой-либо прибор, то следует сделать соответствующую отделку. Например, если устанавливается горелка биокамина или настоящие свечи, то следует укрепить основание, положив вниз плитку, а внутреннюю часть топки отделать жаропрочным материалом, асбестом, сталью. Если топка будет пустой, отделку можно производить по желанию из любых материалов.

Угловой камин своими руками из картона. Строительство

Внешний вид углового камина в комнате

  • После топки переходим к основной внешней части. Для отделки углового камина можно использовать керамическую плитку, камень или его имитацию, пластиковые панели, сайдинг, вариантов много. Декоративный материал приклеивается на каркас с помощью клея. Сохнет такой клей обычно порядка суток.
  • На верхнюю часть каркаса следует установить столешницу, можно выбрать деревянный или каменный вариант, в зависимости от предпочтений. На эту столешницу в дальнейшем можно расставить декоративные предметы, сувениры.

Угловой камин своими руками из картона. Строительство

Заполнение топки камина декоративными элементами

Отметим, что кроме дорогостоящих отделочных материалов есть и вполне бюджетные варианты. Например, камин в углу комнаты можно просто покрасить краской подходящего цвета, самый простой вариант — белый. Гипсокартон даже прогрунтованный хорошо впитывает влагу, поэтому красить придется в два слоя.

Можно оклеить каркас самоклеющейся пленкой с подходящим рисунком или цветом. Пленка не самый практичный вариант, к тому же мы рекомендуем выбирать немецкого производителя, поскольку у китайского слишком большие проблемы с качеством (на стыках и в углах постоянно отклеивается).

Угловой камин своими руками из картона. Строительство

Внешний вид углового фальш-камина в гостиной комнате

По завершению строительство следует установить в топку необходимый пробор: биокамин или электрокамин. Интересный вариант с размещением внутри топки фоторамки, на которой будет изображение настоящего огня.

Свечи в топке всегда к месту, они могут быть настоящими, либо искусственными, например, в виде некой гирлянды, дарующей приятное мерцание. Отлично вписываются в подобную концепцию, которые можно также сделать своими руками, либо купить готовые варианты.

Построить угловой фальш-камин своими руками можно не только из гипсокартона, весьма популярны простые варианты, когда сооружение делается из обычных картонных коробок.

Видео угловой камин за 3 минуты. Corner fireplace in 3 minutes.